Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Эмуляция различных Амиг; uae, winuae, amithlon, winfellow

Модераторы: striimii, Vinnny

Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение Black 01 июн 2015, 18:32

Собственно, стоит winuae последней версии, все работает хорошо, игрушки и демки под WHDLoad не лагают, не тормозят, НО!
При загрузке AmigaOS 3.5 как то слишком медленно выводится задний фон (картинка jpg - 800x600x24 - вес 37 килобайт), установил FBlit и FText, толку по заднему фон ноль, если просматривать картинки через мультивиев то все нормально, а вот фон нет, НАПРЯГАЕТ! :bash: Может кто чем помочь?
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Re: Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение aGGreSSor 01 июн 2015, 20:48

Black писал(а):картинка jpg

Конвертировать в IFF/ILBM

Black писал(а):800x600x24 - вес 37 килобайт)

Нечто вроде "оптимизировать для web" в Gimp/Photoshop/PPaint.
Конвертировать в индексированное изображение с меньшим числом битпланов и без визуальной потери качества - всегда возможно. Даёт пропорциональный прирост скорости вывода той же подложки. 8 Кб будут выводиться быстрей 37 Кб. Эта разница в производительности заметна на глаз, графика должна оптимизироваться по размеру.

Black писал(а):установил FBlit и FText, толку по заднему фон ноль

Это без видеокарты - 24 битную картинку в подложку суёте? Если с видеокартой - уберите их нафиг, лишний глюкогенератор в системе.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение Black 02 июн 2015, 00:41

aGGreSSor писал(а):
Black писал(а):картинка jpg

Конвертировать в IFF/ILBM

Не подумал об этом! Благодарю!!! :wink:

Black писал(а):установил FBlit и FText, толку по заднему фон ноль

Это без видеокарты - 24 битную картинку в подложку суёте? Если с видеокартой - уберите их нафиг, лишний глюкогенератор в системе.


Уже, сообразил поздно, видео карта и так эмулируется и работают ее дрова, а тут затык получается.
Только все равно что то не то!
Ну почему в том же "AmiKit" вывод намного быстрее?!?!?! И??? Там еще работает колесо мышки?!?! Для меня остается загадка!
Кстати, говорил сегодня с бывшим амижником (Cache), подсказывает что возможно jit эмуляция на это может влиять, даже и не знаю что думать! У самого A1200 + A600 живьем дома лежат, но, систему создаю для переноса на A1200+8mbFast!

Вот и хочется ее разгадать и поместить в wiki!!!

Помогайте друзья Амижники!!!
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Re: Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение aGGreSSor 02 июн 2015, 01:43

Black писал(а):Ну почему в том же "AmiKit" вывод намного быстрее?!?!?! И???

AmiKit под UAE? Так там UaeGfx будет использоваться, а Ваша видеокарта на PC, даже интегрированная, наверняка производительней того что можно воткнуть в Mediator. С какой видеокартой сравниваете?

Black писал(а):Там еще работает колесо мышки?!?! Для меня остается загадка!

Для меня тоже (что Вы имеете ввиду). В AmiKit наверняка FreeWheel (гадаю), а на реальной Амиге у Вас тоже колесатая мышка?

Black писал(а):Вот и хочется ее разгадать и поместить в wiki!!!

Если wiki - википедия, то там оригинальные исследования удаляют клеймя позором. А если это amiwiki.spb.ru, то там добавление и редактирование статей запрещено (даже своих). Центральная сейчас amigawiki.org (слилась с .de, я тоже голосовал за это), но там надо русский раздел поднимать. Можете как раз заняться.

Black писал(а):Только все равно что то не то!

Поработайте с графикой. Я себе давно нарисовал (срисовал откуда-то разумеется, 15 лет назад) универсальную анимешную картинку которая влёт открывается везде, на любом амижном экране. Легко адаптируется под любое разрешение. Фон - сетка пиксельная. Загружается в PPaint, ставится нужное разрешение без растяжки, картинка центруется на экране, заполняется пустое место такой же сеткой и сохраняется в нужном разрешении - вот и подложка, Enjoy! Дарю. :bis:

Должно получиться что-то типа этого (кликабельно):

Изображение

Black писал(а):Помогайте друзья Амижники!!!

Это как FIDO - сеть друзей.. Конечно, не знаете. Но это примерно то же самое, можете мне поверить. :lol:
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение Black 02 июн 2015, 06:15

aGGreSSor писал(а):
Black писал(а):Ну почему в том же "AmiKit" вывод намного быстрее?!?!?! И???

AmiKit под UAE? Так там UaeGfx будет использоваться, а Ваша видеокарта на PC, даже интегрированная, наверняка производительней того что можно воткнуть в Mediator. С какой видеокартой сравниваете?


Это как? Amikit построен на WinUAE, просто настроенная система, но работает ведь так же под эмулем!
Не понял вопроса по поводу видео карты (на компе Radeon HD5450, в WinUAE выставлен UAEZorro III)

Black писал(а):Там еще работает колесо мышки?!?! Для меня остается загадка!

Для меня тоже (что Вы имеете ввиду). В AmiKit наверняка FreeWheel (гадаю), а на реальной Амиге у Вас тоже колесатая мышка?


Не, реальная пока вообще без мыши стоит (ПОКА :) )
FreeWheel я так понимаю утилита???

Black писал(а):Вот и хочется ее разгадать и поместить в wiki!!!

Если wiki - википедия, то там оригинальные исследования удаляют клеймя позором. А если это amiwiki.spb.ru, то там добавление и редактирование статей запрещено (даже своих). Центральная сейчас amigawiki.org (слилась с .de, я тоже голосовал за это), но там надо русский раздел поднимать. Можете как раз заняться.


Да, имел ввиду именно amiwiki.spb.ru

Black писал(а):Только все равно что то не то!

Поработайте с графикой. Я себе давно нарисовал (срисовал откуда-то разумеется, 15 лет назад) универсальную анимешную картинку которая влёт открывается везде, на любом амижном экране.


К сожалению не силен в этом, а нету случайно паттерна выглядит - камни морские мелкие под небольшим слоем воды? Раньше был такой, но винт умир и все потерял, сейчас найти не могу!
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05

Re: Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение aGGreSSor 03 июн 2015, 01:59

Black писал(а):Это как? Amikit построен на WinUAE, просто настроенная система, но работает ведь так же под эмулем!
Не понял вопроса по поводу видео карты (на компе Radeon HD5450, в WinUAE выставлен UAEZorro III)

Эм.. Ну дык я решил что Вы сравниваете реальную амигу с эмулируемой.. Ok. Та же песня. Если AOS 3.9, выставляем для всего плохое качество, если AOS 3.1 ничего не выставляем. При плохом качестве и картинке влезающей в характеристики экрана с ней просто ничего не будет делаться, она не будет интерполироваться, перестраиваться по палитре и на это ессно не будет тратиться процессорное время. Соответственно вывод подложки (обоев в народе) будет максимально быстр. Затем, в настроенной системе для эмулятора обычно используется драйвер UAEGfx. Он работает в системе шустрей чем какой-нибудь эмулируемый DblPal. Поэтому по совокупности моя картинка (или любая Ваша подготовленная аналогично) будет выводиться моментально. Т.е. визуально одновременно с открытием экрана Workbench. Вот и вся хитрость.

WBPattern в AmigaOS 3.9 на реальной A1200
Изображение

WBPattern в AmigaOS 3.1 под FS-UAE
Изображение

Black писал(а):Не, реальная пока вообще без мыши стоит (ПОКА :) )
FreeWheel я так понимаю утилита???

Ессно. Я же ссылку дал? Читайте описание на аминете.

Black писал(а):К сожалению не силен в этом, а нету случайно паттерна выглядит - камни морские мелкие под небольшим слоем воды? Раньше был такой, но винт умир и все потерял, сейчас найти не могу!

Камешки серые из пакета MagicWB поди? Качайте.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Долгий вывод обоев на экран WinUAE

Сообщение Black 04 июн 2015, 17:03

2 aGGreSSor

Благодарю за подробное пояснение по работе с подложкой!!! ;)
По поводу MagicWB, качал и выдергивал от туда, но немного ни то, хотя тоже симпатично, а на той картинке именно речная или морская (хотя больше на морскую похоже) галька была под небольшим слоем воды!
Аватара пользователя
Black
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 июл 2005, 13:05


Вернуться в Эмуляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron