Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Эмуляция различных Амиг; uae, winuae, amithlon, winfellow

Модераторы: striimii, Vinnny

Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение volton 27 апр 2020, 09:37

Небольшой тест такой связки RPi3 (не плюс) тактовая на данный момент 1.3Ггц (штатная 1.2Ггц)
Связка ультралегкого дистрибутива Linux - Dietpi + последняя версия ARM эмулятора Amiga - Amiberry.
Что хотелось бы сказать под каждую практически игрушку его приходиться подстраивать... покуда никак не удалось подстроить его под Total Recall имеют место быть артефакты с графикой и звуком, в Assasin также были артефакты с графикой которые удалось победить путем перестройки (убрана галочка в эмуле с FastBlitter).Демы еще пока никакие не пробовал.Очень был удивлен работой ProTracker'а (по сравнению со сборкой Amibian) практически все плавно ,каждая нотка попадает с тиком паттерна, заиканий и треска нет! Предупрежу - более 1300 Мгц желательно не выставлять,прирост не большой и не стоит этого,температура уже начинает заметно расти при 1350 Мгц... может решит куллер :) но зачем нам шум.
Да, и еще при неудачном разгоне при загрузки самой ос если у вас произойдет зависон то с уверенностью 99.9 процентов вашей ос трындец... придется все начинать с нуля если конечно вы не забэкапили систему,так же происходит если вы неправильно выключили саму распберри... обратите внимание в самом эмуле есть кнопочка shutdown с ее помощью можно все правильно завершить и выключить питание... У меня все! Да и еще у raspberry pi 4 показатели в sysinfo в два,два с половиной выше чем у третьей.
Вложения
68040 internal fpu.jpg
68040 internal fpu.jpg (80.4 KiB) Просмотров: 5609
68030 68881.jpg
68030 68881.jpg (91.4 KiB) Просмотров: 5606
68020 no fpu.jpg
68020 no fpu.jpg (88.91 KiB) Просмотров: 5583
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение ED 27 апр 2020, 18:02

Sysinfo впечатляет, но это скорость проца и еще под вопросом соотстветсвенны ли эти значения действительности. Но какова практичность такого решения, если его нужно подстраивать постоянно, а это костыли. Учитывая, что Raspberry позиционирует себя как десктопное устройство, пусть и малогабаритное, то смысла в использовании я для себя лично не нахожу. Фото sysinfo с джитом или без? Интересует, как бы на ней пошло что-то типа убийственного для чипсета, типа демо Roots 2.0 (Sanity). Также посмотреть бы как работают убойные для проца демы Little Nell (TBL), ну и Senzala (Madwizards). И квака, конечно. С джитом и без.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение aGGreSSor 28 апр 2020, 00:12

У меня 2 года есть эта RP 3 Model B от Element 14 с Amibian 1.4.1, Amiberry 2.18 и Happiga 1.6.1 на флешке, пылится. :D Брал под "погонять игрушки" и "покомпилировать под arm". У меня уже была нативная сборка AROS для народного когда-то планшета RoverPad 3WT 71D в стол и host-used для телефонов валяется на 4pda. Думал развить эту деятельность. Не вкатила железка. Не экономил на SD-карте, но деградирует она при постоянном чтении/записи мелких файлов с такой умопомрачительной скоростью, что через неделю загружается в два раза медленней, начинает задумываться на загрузке и превращается в хлам. Только успевай образы SD-карты бэкапить. Т.е. компилировать на RP 3 под нее - плохая идея. Использовать как linux-хост для простого серфинга и редактирования в libreoffice документов из сетевого хранилища - радости на месяц, потом опять же деградирует SD-карта. Жить на этом нельзя и время на обслуживание тратится непроизводительно много. Проблему отсутствием кнопки сброса на RP3, я кстати решил - вот это и есть самое большое достижение на этой платформе. :bash: А в целом желаю удачи - может быть Вы окажетесь настойчивей. Из образа по ссылке можно взять иконки и подложку.. :lol:

Изображение
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение volton 28 апр 2020, 10:23

aGGreSSor писал(а): Проблему отсутствием кнопки сброса на RP3, я кстати решил

каким образом? через gpio? или через отдельные контакты возле gpio подписаны как run? если через run тот там обычный быстрый рес :( что очень плохо складывается впоследствии :( тут вот на хабре https://habr.com/ru/post/254723/ есть неплохая статейка со скриптом для реализации сброса через gpio.
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение aGGreSSor 29 апр 2020, 14:11

volton писал(а):каким образом?

Аналогично этому. Никаких проблем с этим нет, но кнопка должна быть хорошей, тогда и дребезг будет минимальным. Я поменял 2 кнопки пока получил нормально работающую. Если кнопка всё-равно дребезжит можно собрать фильтрующую RC-цепочку , но у меня сброс и так работает стабильно.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение volton 29 апр 2020, 20:19

у меня тоже так :) но как я и писал выше - это просто сброс. если при нажатии этой кнопы (дребезг там или еще чего то :) ) будет работа с картой в этот момент (cамой системой-особенно запись!) то крах системы обеспечен :( обойти ситуацию с крахом можно и без кнопы - но нам потребуется разместить сам дистрибутив ос на флэшке или hdd по usb.на микросд оставить лишь только бут загрузчик тот который еще в фат32... то бишь мы можем дергать питание и туда и сюда... если на сд слетел бут то просто форматим сд копируем файлы бута и вуаля... система остается без краха...
я просто говорил что через gpio можно реализовать медленный переход в дежурный режим rpi а там отключаем питание :wink:
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение volton 15 май 2020, 14:18

выложили тест rpi4 на ютуб - https://youtu.be/zBzX-0Wbhjo короче раза в два-три быстрее 3ьей :D
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение aGGreSSor 16 май 2020, 12:49

Как это можно оценить? Sysinfo на эмуляторах всегда показывал ерунду. :lol:

Если в Comment написано "Virtual Amiga?", то в попугаях будет - ерунда.
Если в Comment написано "What can I say!", то замеры будут точно такие же как на реальной Амиге с указанным процессором.
Например, 549 попугаев для A1000 с mc68000. В зависимости от выбранного в UAE процессора показываемые Sysinfo попугаи будут отличатся в сотни раз.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение volton 18 май 2020, 23:23

aGGreSSor писал(а):Как это можно оценить? Sysinfo на эмуляторах всегда показывал ерунду. :lol:

Если в Comment написано "Virtual Amiga?", то в попугаях будет - ерунда.
Если в Comment написано "What can I say!", то замеры будут точно такие же как на реальной Амиге с указанным процессором.
Например, 549 попугаев для A1000 с mc68000. В зависимости от выбранного в UAE процессора показываемые Sysinfo попугаи будут отличатся в сотни раз.


ясен красен :D я про сравнительный тест 3ей и 4ой в плане эмуляции и привязке к той же самой сисинфо. можно привязку сделать к какому нибудь линуховому тесту,но нужно ли это на данном форуме...
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Raspberry pi3 - Dietpi - Amiberry Test

Сообщение aGGreSSor 24 май 2020, 17:54

Наткнулся на обзор PiMiga v1.2b for Raspberry Pi 4B
Там же забавное Amiberry v3 on Pinebook Pro
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia


Вернуться в Эмуляция

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron