Два вопроса

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение tnt23 09 дек 2005, 18:27

FAT16 не так уж и сложно читать. Мой мегадрайв читает же, хотя там всего 8МГц тактовой, 1К RAM и 16К флеша под код.

На всякий случай - а все видели проект AFR (Amiga Floppy Reader)?
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение anny 10 дек 2005, 15:08

tnt23
Мы наоборот про чтение ffs на пц. А про фат имелось ввиду винт разбить под xp чтобы msdos юзать (и с попыткой читать ffs дискеты чтобы меньше проблем вылезло). а fat то сам по себе не проблема на амиге уже давно, crossdos там и тд
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Сообщение Wanderer 10 дек 2005, 20:04

anny писал(а):Я в том смысле, что если _реально_ хочешь попробовать писать, то естно сделать кусок фатовый и тд и тп не проблема. Т.е. то что "я не пишу потому как нету msdos" это не отмаза :)

Один я это не осилю - последний раз на 16ти-битном Интеловом ассемблере писал очень давно. Сейчас я пишу на совсем других ассемблерах. И все с линейной адресацией памяти. )))
tnt23 писал(а):На всякий случай - а все видели проект AFR (Amiga Floppy Reader)?

Видел. Совсем неплохо. Однако не понимаю почему было не применить статическую память вместо динамической. И еще, atmega с какой тактовой? Что-то очень медленно работает с флэшкой. У меня реально быстрее. Или не используется аппаратный SPI?
Wanderer
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 00:08

Сообщение tnt23 11 дек 2005, 02:27

tnt23 писал(а):На всякий случай - а все видели проект AFR (Amiga Floppy Reader)?

Видел. Совсем неплохо. Однако не понимаю почему было не применить статическую память вместо динамической. И еще, atmega с какой тактовой? Что-то очень медленно работает с флэшкой. У меня реально быстрее. Или не используется аппаратный SPI?


Я не про свой проект, я как раз про читалку амижных флопов на PC с помощью несложной внешней схемы. И еще, кстати, видел оригинальный проект, там вообще без схемы, используется стандартный контроллер флопа, а данные в обход него вкидывают в LPT-порт отдельным проводком.

Про мой случай - расскажи, какую статическую память объемом хотя бы в 1М можно а) найти и б) подцепить к MCU. Тактовая же у меня 8MHz, с MMC работаю на 4МHz.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wanderer 11 дек 2005, 11:35

Конечно я видел это все. Но есть одно "но" - мало кто будет влезать и перепаивать соплю на паралельный порт или дорабатывать флоп. Помоему интереснее посмотреть, можно ли решить задачу чисто программным путем.
А память- ну например ту, что использую я в своем проекте -
K6X8008C2B или K6X8016C3B. Они 5ти вольтовые, что большая редкость чем 3х вольтовые. Конечно, если ты проживаешь в тундре и нет почтового ящика и интеренета...
А так, вполне доставабельно, и цена за штуку в районе 150 рублей. При поштучной покупке.
Подцепить к MCU несложно. Смотря какой MCU ты используешь. Например, к ATmega162 цепляется на раз. Только делаешь еще дополнительно страничное разбиение.
Ног не хватает - возьми Atmega128 там портов в половину больше.
Если какой нибудь, ARM Philips LPC21xx, то все еще проще.
Почему такая маленькая тактовая? Подними до 16. Поверь, если MMCшка у тебя не совсем древняя, то работать будет. Я правда работаю с SD, но разницы почти никакой.
Я почему скоростью интересуюсь, в моем проекте коммерческом, процессор (кстати, 68000 16 МГц) получает доступ к SD карте через промежуточный микроконтроллер через специальный порт. Так вот загрузка файла объемом 2 мегабайта идет около 16 секунд. Без всяких DMA, которые есть в AMIGE.
Wanderer
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 00:08

Сообщение tnt23 11 дек 2005, 15:32

Количество ног у статики не радует. Сейчас мне надо 4М. А если в перспективе будет два или три драйва, это примерно по 2М на каждый, то выходит довольно громоздко. Городить банки тоже не так уж изящно. Динамика же есть у микрона 8Мx8, хоть 3.3в, но и это все решаемо.

Тактовая такая, потому что mega161 больше не умеет, но это непринципиально. Если буду делать на 128, там и 16 будет. По поводу процессора - могу взять хоть PXA270, практический опыт позволяет, - но во всем должна быть мера.

Про скорость работы с MMC я тоже как бы в курсе. На 4МГц, как сейчас, да с медленной записью в DRAM 880К грузятся 24 секунды. Все равно проблема не в загрузке, а в последущем кодировании. (Тоже безо всяких амиговских DMA, которые тут совсем уж не при чем.)
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Wanderer 12 дек 2005, 11:14

Зато при использовании статики избавишься от регенерации. Да и работает статика побыстрее. С LPC2214 например работает очень хорошо. И еще один плюс - можно батарейкой поддерживать содержимое при выключенном питании.
Я не очень понимаю что ты подразумеваешь под кодированием. Кстати, я надеюсь что ты на ассемблере пишешь? Как показала моя практика, для действительно быстрых операций C подходит не очень.
А по поводу DMA ты не прав. Амига грузит трек именно с использованием DMA.
Wanderer
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14 ноя 2005, 00:08

Сообщение tnt23 12 дек 2005, 12:21

Wanderer писал(а):Зато при использовании статики избавишься от регенерации. Да и работает статика побыстрее. С LPC2214 например работает очень хорошо. И еще один плюс - можно батарейкой поддерживать содержимое при выключенном питании.
Я не очень понимаю что ты подразумеваешь под кодированием. Кстати, я надеюсь что ты на ассемблере пишешь? Как показала моя практика, для действительно быстрых операций C подходит не очень.
А по поводу DMA ты не прав. Амига грузит трек именно с использованием DMA.


Регенерация меня не смущает совершенно. Насчет быстроты доступа - при 125нс это малопринципиально. Заморачиваться с батарейкой не вижу смысла совершенно :)

Почитай тред по эмулятору флопа, там все разжевано. Надеяться на то, что я пишу на ассемблере, нечего - я пишу на C. На ассемблере у меня сделан только tight loop.

Про DMA я совершенно прав: к моему проекту он не имеет никакого отношения. Ты написал "и безо всяких DMA", ну так у меня в проекте DMA тоже не используется.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Opk 11 фев 2006, 09:37

Ну как, продвигается дело?
Я люблю людей
Opk
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 03:08
Откуда: от верблюда

Сообщение tnt23 12 фев 2006, 23:19

Opk писал(а):Ну как, продвигается дело?


В полный рост :lol:

http://amiga.org.ru/forum/viewtopic.php?t=1298&start=90
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron