bsdsocket library?!?!

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 25 апр 2008, 23:17

Вот такое у меня желание появилось внезапно )) - допустим есть у меня прога, которой надо обмениваться через интернет с такой же прогой на другой амиге инфой. Инфа чисто внутренняя, для личного пользования так сказать.
Посоветуйте челу с отсутствием какого либо опыта работы с сетью, как это сделать?
А еще лучше, дайте линки на сырцы и доки по теме.
Буду признателен.

ЗЫ. Насколько я понял, то порт мне нужен 1025-65535 ? =) (сенкс, LVD!) =)))
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение easy_john 26 апр 2008, 00:04

acidrain писал(а):Вот такое у меня желание появилось внезапно )) - допустим есть у меня прога, которой надо обмениваться через интернет с такой же прогой на другой амиге инфой. Инфа чисто внутренняя, для личного пользования так сказать.
Посоветуйте челу с отсутствием какого либо опыта работы с сетью, как это сделать?
А еще лучше, дайте линки на сырцы и доки по теме.
Буду признателен.

ЗЫ. Насколько я понял, то порт мне нужен 1025-65535 ? =) (сенкс, LVD!) =)))

ну в общем да, берешь любой анприв порт незанятый, и вешаешь прогу его постоянно слушать. а клиент выбирает у мебя незанятый порт (лучше из диапазона) и ломится на известный порт сервера. сначала устанавливаешь сессию, потом по ней перекидываешься данными.

еще вариант - делать бродкасты. это если тебе надо не клиент-сервер а что-то типа чата, без центрального сервера. все клиенты кидают бродкасты на порт ЭН и сами то же ловят, кто что пришлет такое же. гарантий что дошло, в отличии от первого варианта нет, но не нужно кому-то быть сервером.

ну и можно еще более сложные схемы делать...
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 26 апр 2008, 00:29

easy_john писал(а):
acidrain писал(а):Вот такое у меня желание появилось внезапно )) - допустим есть у меня прога, которой надо обмениваться через интернет с такой же прогой на другой амиге инфой. Инфа чисто внутренняя, для личного пользования так сказать.
Посоветуйте челу с отсутствием какого либо опыта работы с сетью, как это сделать?
А еще лучше, дайте линки на сырцы и доки по теме.
Буду признателен.

ЗЫ. Насколько я понял, то порт мне нужен 1025-65535 ? =) (сенкс, LVD!) =)))

ну в общем да, берешь любой анприв порт незанятый, и вешаешь прогу его постоянно слушать. а клиент выбирает у мебя незанятый порт (лучше из диапазона) и ломится на известный порт сервера. сначала устанавливаешь сессию, потом по ней перекидываешься данными.

еще вариант - делать бродкасты. это если тебе надо не клиент-сервер а что-то типа чата, без центрального сервера. все клиенты кидают бродкасты на порт ЭН и сами то же ловят, кто что пришлет такое же. гарантий что дошло, в отличии от первого варианта нет, но не нужно кому-то быть сервером.

ну и можно еще более сложные схемы делать...

Вся проблема в том, что для меня сеть - темный лес. Судя по всему, нужен броадкаст.
Мне бы какой нить примерчик хоть на сях, хоть на асме (предпочтительней м68к, но не критично;))
Посему и обратился за помощью...
Где то я виде такой пример для ламеров, но найти не смог.
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение easy_john 26 апр 2008, 02:23

acidrain писал(а):Вся проблема в том, что для меня сеть - темный лес. Судя по всему, нужен броадкаст.
Мне бы какой нить примерчик хоть на сях, хоть на асме (предпочтительней м68к, но не критично;))
Посему и обратился за помощью...
Где то я виде такой пример для ламеров, но найти не смог.

нет, наиболее простой и грамотный вариант - безусловно клиент-сервер.
исходники проще всего посмотреть в любой линуксвой программке, благо там большая часть что-то с сетью умеет делать..
например возьми какой-нибудь ftp клиент, браузер текстовый типа lynx, telnet и т.п.. наверно телнет наиболее адекватный вариант..
за сорцамим тебе на http://sf.net/ и http://freshmeat.net/
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 26 апр 2008, 18:09

т.е. вот это должно быть то самое?
http://aminet.net/package/comm/tcp/dct16_src
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение easy_john 26 апр 2008, 23:07

acidrain писал(а):т.е. вот это должно быть то самое?
http://aminet.net/package/comm/tcp/dct16_src

в принципе да, там должна быть как минимум клиентская часть.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение anny 27 апр 2008, 14:15

acid, есть доки, сорцы свои и все остальное касаемо работы с сетью на сях под aos. сорцы мои, доки найдены гдето там которые были необходимы для специфики именно под aos. сорцы на сях, приимущественно sasc и vbcc. Есть пример как работать с асинхронными (nonblocked) сокетами, есть примеры как слушать порт, как конектить и передать дату (с буфера, с файла), пример бэкдора простого (тоесть слушает порт, ждет пароль, после проверки дает шел) и сорцы моей тулзы - запускаются 2 бинарника, на pc, и на amige, вешаются на определнные комбинации кнопок, и по нажатию, то что в буфере например amigaos передается в буфер windows, и наоборот. Если интересно, могу все заархивить, и выложить.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 27 апр 2008, 18:43

anny писал(а):acid, есть доки, сорцы свои и все остальное касаемо работы с сетью на сях под aos. сорцы мои, доки найдены гдето там которые были необходимы для специфики именно под aos. сорцы на сях, приимущественно sasc и vbcc. Есть пример как работать с асинхронными (nonblocked) сокетами, есть примеры как слушать порт, как конектить и передать дату (с буфера, с файла), пример бэкдора простого (тоесть слушает порт, ждет пароль, после проверки дает шел) и сорцы моей тулзы - запускаются 2 бинарника, на pc, и на amige, вешаются на определнные комбинации кнопок, и по нажатию, то что в буфере например amigaos передается в буфер windows, и наоборот. Если интересно, могу все заархивить, и выложить.

Буду премного признателен!!!
ЗЫ всех с праздичком!
=)))
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение anny 28 апр 2008, 00:38

залил:
for_acid.zip
если чтото непонятно/интересно, спрашивай, по мере отвечу.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 01 май 2008, 01:31

anny писал(а):залил:
for_acid.zip
если чтото непонятно/интересно, спрашивай, по мере отвечу.

Спасибо большое!!! Я бы немного занят, только сегодня скачал, еще не смотрел!
Сенкс
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 09 май 2008, 20:37

С сырцами я разобрался, спасибо. Прируливал ЛВД ко мне и утром, пока я спал откомпилил сырцы =). А вот кто может подсказать как узнать IP адрес компа на амиге?
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение easy_john 10 май 2008, 01:57

acidrain писал(а):С сырцами я разобрался, спасибо. Прируливал ЛВД ко мне и утром, пока я спал откомпилил сырцы =). А вот кто может подсказать как узнать IP адрес компа на амиге?

весело у вас там...
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 10 май 2008, 15:09

easy_john писал(а):
acidrain писал(а):С сырцами я разобрался, спасибо. Прируливал ЛВД ко мне и утром, пока я спал откомпилил сырцы =). А вот кто может подсказать как узнать IP адрес компа на амиге?

весело у вас там...

Каждый думает в меру своей распущенности =)
Бы у нас тут сысоп местного значения, вот Вадер из Тулы ко мне в Краснодар и приехал. Вечерком компилили, спать пошли... Я проснулся поздно, а вадер ужо скомпилял без меня =)))
Так вот, кто нить просветит меня - IPшник как разузнать на амиге???
Допустим мне надо скинуть кому нить свой !Р каму нить, а как его определить, не прибегая к уловкам?
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение easy_john 10 май 2008, 15:13

acidrain писал(а):
easy_john писал(а):
acidrain писал(а):С сырцами я разобрался, спасибо. Прируливал ЛВД ко мне и утром, пока я спал откомпилил сырцы =). А вот кто может подсказать как узнать IP адрес компа на амиге?

весело у вас там...

Каждый думает в меру своей распущенности =)
Бы у нас тут сысоп местного значения, вот Вадер из Тулы ко мне в Краснодар и приехал. Вечерком компилили, спать пошли... Я проснулся поздно, а вадер ужо скомпилял без меня =)))
Так вот, кто нить просветит меня - IPшник как разузнать на амиге???
Допустим мне надо скинуть кому нить свой !Р каму нить, а как его определить, не прибегая к уловкам?

не знаю. в той же miami например есть команда miamiifconfig, аналог линуксового ifconfig, которая пишет свой ip.
а вообще, если ты не получил ip по dhcp, то он должен быть вручную указан в том или ином конфиге.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: bsdsocket library?!?!

Сообщение acidrain 30 авг 2009, 23:59

anny писал(а):залил:
for_acid.zip
если чтото непонятно/интересно, спрашивай, по мере отвечу.

Уважаемый Anny!

просьба, если Вас не затруднить, кинуть в меня сим файлом еще раз, а то он где то потерялся на просторах моих компов!
Буду признателен!
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron