посоветуйте для кодинга

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 23 апр 2012, 16:03

раньше пользовался sas c + genam/monam + ced. но с тех прошло уже лет 5, на пц привык к Эклипсу и современных средам разработки.

что можете посоветовать для разработки на Амиге? вчера попробоал Storm C - тормозной очень
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение anny 24 апр 2012, 03:16

Если имеется ввиду онли классика , то все также как и 5 лет назад, ничего не изменилось в этом плане. SasC/genam/monam/ced самое оно. Я когда года 3 назад последний раз для классики что-то делал, также юзал sasc + golded. Ну и в ручную еще vbcc 68к юзал, т.к. он всякие инлайны оптимизированные на асме всовывать может и можно для ос4 и морфос компилять бинарники.

А так, все новое-интересное что в этом плане делается , делается на morphos и os4.

На morphos есть scribble + gcc/vbcc:

Изображение

Есть видос в действии

Дебагера нет никакого.


На aos4 есть codebench + gcc/vbcc (скоро должны быть зарелизены CodePad и Storm5ED - я бетатестер их, оба клевые).
Изображение

Дебагеры : GDB и Db101 (правда кривоватые).


Но если только классика интересна, то как я сказал ничего не изменилось. Разве что только vbcc апдейтился для 68k тоже.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 15 дек 2012, 00:22

А StromC пользовал? Мож я чего-то там не догоняю, и это реально удобная штука?
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение Astrov 15 дек 2012, 00:53

megabyte2003 писал(а):А StromC пользовал? Мож я чего-то там не догоняю, и это реально удобная штука?


да чето я его не понял

купил старый Латтис в итоге :D
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение anny 16 дек 2012, 18:10

megabyte2003 писал(а):А StromC пользовал? Мож я чего-то там не догоняю, и это реально удобная штука?


Пользовал, но она уже тогда когда я ее пользовал не была удобной. Она была может удобной когда только появилась, т.к. наверно (и вроде как) была первой IDE в которой шел не только эдитор , но и заодно gcc для 68к , и тонна тонн линк-либ скомпиленных и готовых для создания не только 68к бинарей, но и варпос бинарей. Без нее (без StormC) конечно можно и руками все это было делать, но это была адская тема со всякими fd2pragma и тд, и особенно когда касалось дело warpos или powerup бинарей. Ну и плюс это было все же IDE: toolbar и все дела.

Вот как оно было у меня 7 лет назад:
Вложения
stormc_1.jpg
stormc_1.jpg (153.7 KiB) Просмотров: 98586
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 25 дек 2012, 00:38

Ура! Собрал, наконец, связку sas/c + ced. Вот бы еще подсветку синтаксиса в ced - цены бы ему не было. А вообще пальцы даже сразу вспомнили как управляться со всем этим добром.

Я еще отдельно всегда пользовал ScreenShell - полезная прога. Пихаю ее в допусовский док, прописываю в аргументах номер видеорежима и на отдельном экране запускается полноэкранная консоль. Там уже удобно всякие smake запускать.

Теперь смотрю - JVM так вот с нуля не портируешь. Товарищи меня в свой проект не берут. Чем бы еще заняться? :)

Вообще стоит сегодня заморачиваться с программингом под Амигу? А то у меня такое ощущение, что даже если напишется что-то приличное - это посмотрят полтора человека и архив утонет в недрах аминета навсегда.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение Astrov 25 дек 2012, 01:02

megabyte2003 писал(а):Вообще стоит сегодня заморачиваться с программингом под Амигу? А то у меня такое ощущение, что даже если напишется что-то приличное - это посмотрят полтора человека и архив утонет в недрах аминета навсегда.


странный вопрос - люди вон не заморачиваются стоит ли и х1000 выпускают :D :D которую полтора человека купят
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение volton 25 дек 2012, 12:29

вон баба то не морочилась - http://youtu.be/srbSPOiaAYM а написала игру :) вроде как вообще на амосе :) и музыку забубенила в artofnoise ( в коем с фм синтезом не так просто разобраться ). игра довольно таки шустро работает,и впринципе завлекает. так что вопрос нужности уже отпадает...
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение anny 25 дек 2012, 19:07

Вообще стоит сегодня заморачиваться с программингом под Амигу?


Нет. В массе своей это трата свободного времени, ради прикола и удовольствия.

А то у меня такое ощущение, что даже если напишется что-то приличное


Чтобы написать что-то приличное, надо потратить времени очень прилично, иметь мотивацию стойкую, и понимать что это нужно только тебе. И то, даже тогда ничего приличного не будет, максимум утили мелкие и порты. Что-то действительно нормальное на амигах и около того сегодня пишется только теми кто просто тупо кайфует , имеет свободного времени вагон, и тд.

- это посмотрят полтора человека и архив утонет в недрах аминета навсегда.


Если это никому будет не нужно, то естна. Если нужно, но онли 68к, то тоже. Если онли ос4 или онли мос или онли арос - то тоже. Если же все же для всех сразу, и не интересная - то никому. Если для всего сраза и полезная (скажем портанул Putty , переписав гуи на муи), то отценят человек 20. Т.е. те, кто в адеквате и понимаю что это было круто. Остальные живут вообще в своих мирах и что там и кто делает им не важно.

Поэтому если нет цели своей, и своего настроя, и если есть вопросы надо или нет, то лучше забить и просто играться.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 27 дек 2012, 12:22

anny писал(а):
Вообще стоит сегодня заморачиваться с программингом под Амигу?


Нет. В массе своей это трата свободного времени, ради прикола и удовольствия.

Поэтому если нет цели своей, и своего настроя, и если есть вопросы надо или нет, то лучше забить и просто играться.

Я вот в 2006м начал писать свой 3д-движок с текстурированием, освещением и проч. Исходников, конечно, уже не осталось, но сейчас появилось желание написать его вновь. Может демка из этого получится, либо даже игра. Либо ничего не получится :)
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение easy_john 27 дек 2012, 17:09

megabyte2003 писал(а):Я вот в 2006м начал писать свой 3д-движок с текстурированием, освещением и проч. Исходников, конечно, уже не осталось, но сейчас появилось желание написать его вновь. Может демка из этого получится, либо даже игра. Либо ничего не получится :)

А вот товарищ ED не фрустрировал и на своем движке запилил уже штуки три демки на chaos constructions. В один из годов выиграл переносной винт. Ну и почет и уважение всяческое.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение anny 27 дек 2012, 22:36

Я вот в 2006м начал писать свой 3д-движок с текстурированием, освещением и проч. Исходников, конечно, уже не осталось, но сейчас появилось желание написать его вновь. Может демка из этого получится, либо даже игра. Либо ничего не получится :)


Надо сказать что незаконченных 3д двигов было достаточно много и раньше, и сейчас иногда всплывает неск.раз в год что-то. Но т.к. это дело все хоть и легкое, но ресурсоемкое, время, мотивация, то обычно вот на каких-то этапах первоначальных все и завершается. Особенно если это касается игр (т.к нету музыкантов мотивированных, художников и тд). Вот например я помню был такой Som3d. Так и не было ничего с ним сделано, хотя двиг был уже норм. А сейчас вот например некто Crisot (франция), делает двиг для гамесы Odyssey: его блог о, с видосами и тд. Тоже все в самом начале совсем, и тоже, чтобы было что-то дельно надо не только кодера, но и музакера , дезигнера, левел дезигнера, геймера, художника и тд и тп. А так будет опять полу куцая версия, которую посмотрят именно полтора человека и забудут. Т.е. движки если и делать, то только для демос, но демосы то уже как таковые тоже как бы хз ..
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 27 дек 2012, 23:10

anny писал(а):Надо сказать что незаконченных 3д двигов было достаточно много и раньше, и сейчас иногда всплывает неск.раз в год что-то. Но т.к. это дело все хоть и легкое, но ресурсоемкое, время, мотивация, то обычно вот на каких-то этапах первоначальных все и завершается. Особенно если это касается игр (т.к нету музыкантов мотивированных, художников и тд).

Ну вот получается подвешенная ситуация. Я видел отличшейшие, с точки зрения классики, движки - Enforce (на аминете Enforce_demo01.lha и Enforce_demo02.lha). Готовый движок для порта Albion - http://hol.abime.net/5117/screenshot . И, главное, все брошено - никто не оставляет хотя бы исходники.

Исходники есть от Alien Breed 3D II, но они не полные и там такой ад, что ужас. Мне по долгу работы приходилось плотно работать с масштабными брошенными IT-проектами без какой-либо документации и с поганым кодом - опыт есть :) Но AB3DII - это просто что-то несусветное.

Я пока ищу точку приложения себя. Какие-то глобальные вещи (типа OpenJDK) я, разумеется, не портирую. Банально не хватит знаний о программировании под AmigaOS и nix :)

Скачал исходники JamVM, на основе которых делается JAmiga. Кстати, у меня есть подозрение, что JAmiga как проект - сдохнет. Он портирует JavVM, которая суть JVM 5ой версии. При этом обещает следующими mileston'ами покрыть спецификации версий 6 и 7. А как он это будет делать? Дописывать ядро JVM - это все-таки не порт делать. Короче, посмотрим.

Все-таки интересно было бы услышать под конец года какие-то анонсы. 2011-12 гг весьма активные получились в плане AmigaNG. Интересно что будет дальше.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 27 дек 2012, 23:36

Хотя если он еще и GNU Classpath портирует - то это невероятная работа
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: посоветуйте для кодинга

Сообщение megabyte2003 28 дек 2012, 02:18

Ура! Мне ответил чувак портирующий jdk :)
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron