Че за БЛИН?

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

Че за БЛИН?

Сообщение Gray 29 июл 2003, 09:28

Надоело ломать голову над загадками различного рода компиляторов сишки. Есть хыть один нормальный, в котором можно просто работать, а не биться челом об интерфейс, разгадывая, как тут скомпилить, да экзешник выгрузить? И еще куест в догонку: Пытался компилить на сас`е. Он пишит. что незнает ни опенлайблари, ни клозелайблари, и ваще нихрена незнает. Че за БЛИН?
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Че за БЛИН?

Сообщение AmiS 29 июл 2003, 11:14

Gray писал(а):Надоело ломать голову над загадками различного рода компиляторов сишки. Есть хыть один нормальный, в котором можно просто работать, а не биться челом об интерфейс, разгадывая, как тут скомпилить, да экзешник выгрузить?


Вообще то все компиляторы устроены одинаково. компилер и линкер.
По хорошему чтобы понять как всё это работает нужно компилять в консоле, а не использовать всевозможные среды разработки.

Gray писал(а):И еще куест в догонку: Пытался компилить на сас`е. Он пишит. что незнает ни опенлайблари, ни клозелайблари, и ваще нихрена незнает. Че за БЛИН?


А ты попробуй подключить необходимые инклюды для начала.
Советую также для понимания структуры инклюдов ознакомиться с документацией на программу fd2pragma. Сливается с Аминета.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Gray 31 июл 2003, 04:40

AmiS писал(а):
Gray писал(а):Надоело ломать голову над загадками различного рода компиляторов сишки. Есть хыть один нормальный, в котором можно просто работать, а не биться челом об интерфейс, разгадывая, как тут скомпилить, да экзешник выгрузить?


Вообще то все компиляторы устроены одинаково. компилер и линкер.
По хорошему чтобы понять как всё это работает нужно компилять в консоле, а не использовать всевозможные среды разработки.

Gray писал(а):И еще куест в догонку: Пытался компилить на сас`е. Он пишит. что незнает ни опенлайблари, ни клозелайблари, и ваще нихрена незнает. Че за БЛИН?


А ты попробуй подключить необходимые инклюды для начала.
Советую также для понимания структуры инклюдов ознакомиться с документацией на программу fd2pragma. Сливается с Аминета.

Дык, вроде как инклюды подключал... Можа не те:? Ладно. Сенкс. А сам-то чем компилиш?
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Че за БЛИН?

Сообщение AmiS 31 июл 2003, 11:34

Gray писал(а):
AmiS писал(а):
Gray писал(а):Надоело ломать голову над загадками различного рода компиляторов сишки. Есть хыть один нормальный, в котором можно просто работать, а не биться челом об интерфейс, разгадывая, как тут скомпилить, да экзешник выгрузить?


Вообще то все компиляторы устроены одинаково. компилер и линкер.
По хорошему чтобы понять как всё это работает нужно компилять в консоле, а не использовать всевозможные среды разработки.

Gray писал(а):И еще куест в догонку: Пытался компилить на сас`е. Он пишит. что незнает ни опенлайблари, ни клозелайблари, и ваще нихрена незнает. Че за БЛИН?


А ты попробуй подключить необходимые инклюды для начала.
Советую также для понимания структуры инклюдов ознакомиться с документацией на программу fd2pragma. Сливается с Аминета.

Дык, вроде как инклюды подключал... Можа не те:? Ладно. Сенкс. А сам-то чем компилиш?


SAS/C.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Gray 01 авг 2003, 09:53

AmiS писал(а):SAS/C.

Во как! Подскажи ответ: Вот, беру я исходники #?.с из разных екзамплов. Они же на чем-то компилились? Дык, какова ж хрена ихма сась компилить не хочет? Понятно, шо инклуды нуна, но вот вопрос - пачему ихма (инклудов) в исходниках нету? Можа разные компилеры по-разному компилят :D ? И есь такие, шо без инклудов скомпилят, а, вот, сась, к примеру не может? А?
ЗЫ Не бейте сильно ногами! Я никада на сихе не лабдал. Токма на асьме, и то для спекки. :cry:
ЗЗЫ Чёбы головой об стену не долбиться, подскажи, какие инклуды нуна сасю, шоб хотябы опен(клосе)либла, опен(клосе)виндовс и опен(клосе)скрин заработали? И еще- где мона качнуть инклудов для мьюи (типа мьюи.х)
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Stazz 01 авг 2003, 12:52

Gray писал(а): ...ЗЗЫ Чёбы головой об стену не долбиться, подскажи, какие инклуды нуна сасю, шоб хотябы опен(клосе)либла, опен(клосе)виндовс и опен(клосе)скрин заработали...


exec.h, dos.h, intuition.h, graphics.h etc

Gray писал(а): ...И еще- где мона качнуть инклудов для мьюи (типа мьюи.х)


А на http://www.aminet.net/dev/mui/index.html не пробовал смотреть?
Stazz
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 19:32
Откуда: Калининград

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Gray 04 авг 2003, 04:33

Stazz писал(а):
Gray писал(а): ...ЗЗЫ Чёбы головой об стену не долбиться, подскажи, какие инклуды нуна сасю, шоб хотябы опен(клосе)либла, опен(клосе)виндовс и опен(клосе)скрин заработали...


exec.h, dos.h, intuition.h, graphics.h etc

Gray писал(а): ...И еще- где мона качнуть инклудов для мьюи (типа мьюи.х)


А на http://www.aminet.net/dev/mui/index.html не пробовал смотреть?

Не пробовало. Сейчас гляну. Сенкс.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Че за БЛИН?

Сообщение AmiS 06 авг 2003, 22:00

Gray писал(а):
AmiS писал(а):SAS/C.

Во как! Подскажи ответ: Вот, беру я исходники #?.с из разных екзамплов. Они же на чем-то компилились? Дык, какова ж хрена ихма сась компилить не хочет? Понятно, шо инклуды нуна, но вот вопрос - пачему ихма (инклудов) в исходниках нету? Можа разные компилеры по-разному компилят :D ? И есь такие, шо без инклудов скомпилят, а, вот, сась, к примеру не может? А?
ЗЫ Не бейте сильно ногами! Я никада на сихе не лабдал. Токма на асьме, и то для спекки. :cry:
ЗЗЫ Чёбы головой об стену не долбиться, подскажи, какие инклуды нуна сасю, шоб хотябы опен(клосе)либла, опен(клосе)виндовс и опен(клосе)скрин заработали? И еще- где мона качнуть инклудов для мьюи (типа мьюи.х)


Существует понятие системных инклюдов которые распространяются вместе с SDK. Они теье и
нужны. Все компиляторы юзают именно их. Хотя иногда для некоторых программ нужны
дополнительные инклюды ко всяким дополнительным вещам которые эти программы могут
использовать обычно эти дополнительные инклюды находятся в sdk на эти соответсвующие фичи.
Тебе в любом случае нужны системные инклюды скачай AmigaOS SDK 3.9 у Haage где-то было.
MUI SDK нужен будет только если ты будешь писать под MUI.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Gray 07 авг 2003, 11:07

AmiS писал(а):
Существует понятие системных инклюдов которые распространяются вместе с SDK. Они теье и
нужны. Все компиляторы юзают именно их. Хотя иногда для некоторых программ нужны
дополнительные инклюды ко всяким дополнительным вещам которые эти программы могут
использовать обычно эти дополнительные инклюды находятся в sdk на эти соответсвующие фичи.
Тебе в любом случае нужны системные инклюды скачай AmigaOS SDK 3.9 у Haage где-то было.
MUI SDK нужен будет только если ты будешь писать под MUI.

Мда... Начинают выясняться интересные подробности... Сенкс, че на путь истинный наставили. Только непойму: сась писался под Амигу, и, следовательно, под ее ось. Так нельзя было енти инклюда сразу туды впокнуть? Или без проблем жить неинтересно? В таком случае есть еще один квест: Кто-нить могет раскидать по инклюдам функции? Ну, там, в каком инклюде опен\клоселибла, в каком всякие екситы... Или, можа взять де ихма мона?
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Че за БЛИН?

Сообщение AmiS 07 авг 2003, 12:26

Gray писал(а):Мда... Начинают выясняться интересные подробности... Сенкс, че на путь истинный наставили. Только непойму: сась писался под Амигу, и, следовательно, под ее ось. Так нельзя было енти инклюда сразу туды впокнуть? Или без проблем жить неинтересно? В таком случае есть еще один квест: Кто-нить могет раскидать по инклюдам функции? Ну, там, в каком инклюде опен\клоселибла, в каком всякие екситы... Или, можа взять де ихма мона?


Прежде чем что-то писать нужно понять структуру AmigaOS, тогда такие вопросы не будешь
задавать. А откуда скачать NDK к 3.9 не знаю. Но где-то точно можно, спрашивай у людей.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Gray 08 авг 2003, 08:10

AmiS писал(а):
Прежде чем что-то писать нужно понять структуру AmigaOS, тогда такие вопросы не будешь
задавать.

Совершенно несогласен! Лучший способ научиться - практика! Пусть я буду безбожно тормозить, по-началу, но зато потом, я буду знать, как это выглядит в реальности! А если я сейчас сяду за теорию, вникая в структуру оси нижнего уровня, то написать что-либо смогу еще не скоро. Но, в любом случае сенкс.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Че за БЛИН?

Сообщение VovaniuS 14 авг 2003, 19:02

Gray писал(а):
AmiS писал(а):
Прежде чем что-то писать нужно понять структуру AmigaOS, тогда такие вопросы не будешь
задавать.

Совершенно несогласен! Лучший способ научиться - практика! Пусть я буду безбожно тормозить, по-началу, но зато потом, я буду знать, как это выглядит в реальности! А если я сейчас сяду за теорию, вникая в структуру оси нижнего уровня, то написать что-либо смогу еще не скоро. Но, в любом случае сенкс.


А тут я с тобой не согласен! Например, впервые садясь за руль автомобиля ты же должен знать, что такое педаль газа, зачем нужна, где находится, и т.д., уж не говоря о том, что если ты решишь залезть внутрь двигателя - в лучшем случае ты ничего не сделаешь, в худшем - сломаешь. Так и с любой сложной системой, так что сначала стоит усвоить немного теории.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Че за БЛИН?

Сообщение Gray 15 авг 2003, 05:53

VovaniuS писал(а): А тут я с тобой не согласен! Например, впервые садясь за руль автомобиля ты же должен знать, что такое педаль газа, зачем нужна, где находится, и т.д., уж не говоря о том, что если ты решишь залезть внутрь двигателя - в лучшем случае ты ничего не сделаешь, в худшем - сломаешь. Так и с любой сложной системой, так что сначала стоит усвоить немного теории.

Ну, давай палку перегибать не будем... Все же, где педаль газа у машины, я знаю, в том смысле, что ось для меня не сильно темный лес. Меня интересовал другой вопрос - почему в девелоперских исходниках не прописывают инклуды. И даже не намекают, какие инклуды там нада прописать. А если смотреть по функциям, и руководствуясь их перечнем самому решать какие инклуды вставлять, то ентот геморрой можно надолго затянуть. Вот я и спрашиваю - можа какие компилы не нуждаются в инклудах (сами знают, че вставить), иначе как еще объяснить, что в исходниках инклуды не вписаны? А вообще - я не отрицаю, что теорию надо познавать. Я утверждаю, что ее надо познавать одновременно с практикой. А для этого мне нуна, чёб ХЫТЬ ЧЕ НИТЬ НАЧАЛО КОМПИЛИТЬСЯ!!! Вот так :oops:.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron