Где взять документацию?

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

Где взять документацию?

Сообщение ant_man 27 май 2004, 19:40

Собственно, хотел поближе познакомиться с amiga с точки зрения программиста. Но потыкавшись по интернету, не обнаружил толковых описаний. Хотелось бы доку по процессору, чипсету, операционке, где какие порты там, стандартные функции, доку на форматы исполняемых модулей и всё такое. Ну и инфу на инструментарий - ассемблеры, отладчики... Это всё где нибудь есть? Я подозреваю, что должно где-то быть, видимо лениво искал.

И еще попутно вопрос - под WinUAE CBSpeccy запустить реально? Я максимум чего добился - он не вываливается в медитацию, но черный экран тоже не радует. :)
ant_man
 

Re: Где взять документацию?

Сообщение VovaniuS 27 май 2004, 21:33

ant_man писал(а):Собственно, хотел поближе познакомиться с amiga с точки зрения программиста. Но потыкавшись по интернету, не обнаружил толковых описаний. Хотелось бы доку по процессору, чипсету, операционке, где какие порты там, стандартные функции, доку на форматы исполняемых модулей и всё такое. Ну и инфу на инструментарий - ассемблеры, отладчики... Это всё где нибудь есть? Я подозреваю, что должно где-то быть, видимо лениво искал.

И еще попутно вопрос - под WinUAE CBSpeccy запустить реально? Я максимум чего добился - он не вываливается в медитацию, но черный экран тоже не радует. :)


Доки по процессору - e-www.motorola.com :)
Дофига для разработчиков - на aminet:dev
В том числе куча автодоков по ОС на aminet:dev/misc
И на формат исполняемых/объектных файлов - aminet:dev/misc/HunkGuide.lha
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

books

Сообщение Merlin/ULG 25 июн 2004, 21:22

Не так давно здесь книжку про Асм на русском языке анонсировали, укачать можно было. Называлась что-то типа AmigaAsmLanguage что-ли.... Вообщем, я ее укачал, но так еще толком и не читал.
Поройся в архивах новостей или по ссылкам. Если не найдешь - пиши мне на мыльницу. Есть еще доки на русском по процам (описания) и разные описаловы библиотек и функций на ангельском.
Да, вспомнил еще - RDC писал пару статей - rusdevdocs (programming и mui). Должен валяться на Аминете.
DI : HALT
Merlin/ULG
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:22
Откуда: Сарапул,Удмуртия

Re: Где взять документацию?

Сообщение AmiS 26 июн 2004, 12:19

ant_man писал(а):Собственно, хотел поближе познакомиться с amiga с точки зрения программиста. Но потыкавшись по интернету, не обнаружил толковых описаний. Хотелось бы доку по процессору, чипсету, операционке, где какие порты там, стандартные функции, доку на форматы исполняемых модулей и всё такое. Ну и инфу на инструментарий - ассемблеры, отладчики... Это всё где нибудь есть? Я подозреваю, что должно где-то быть, видимо лениво искал.


Имеется 2 компакта всевозможной девелоперской инфы... собирал всё это добро на протяжении почти 10 лет... Есть описания всех моторольных процов на английском и на русском... есть все книги что когда-либо появлялись в электронном виде для амиги... есть подборки автодоков... SDK и прочее прочее прочее.... Если живёшь в Москве то приезжай забирай... ежели нет то СС.
AmiS
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 19 май 2002, 01:33
Откуда: Москва

Re: Где взять документацию?

Сообщение ED 02 сен 2004, 21:09

ant_man писал(а):
И еще попутно вопрос - под WinUAE CBSpeccy запустить реально? Я максимум чего добился - он не вываливается в медитацию, но черный экран тоже не радует. :)


По-моему WinUAE не эмулит MMU. А оно там вроде надо то ли для тр-доса, то ли для 128, то ли для чего-то еще.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

?

Сообщение Merlin/ULG 03 сен 2004, 08:57

По-моему WinUAE не эмулит MMU. А оно там вроде надо то ли для тр-доса, то ли для 128, то ли для чего-то еще.

Ни фига подобного ему MMU не надо! Ему 030 нужен, да памяти метров 8.
DI : HALT
Merlin/ULG
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 16 апр 2004, 14:22
Откуда: Сарапул,Удмуртия

Re: ?

Сообщение annoynimous 03 сен 2004, 10:33

Merlin/ULG писал(а):
По-моему WinUAE не эмулит MMU. А оно там вроде надо то ли для тр-доса, то ли для 128, то ли для чего-то еще.

Ни фига подобного ему MMU не надо! Ему 030 нужен, да памяти метров 8.


Ты г... эээ, чего-то путаешь =) цбспекки с рождения нужен был мму. Более того, ввиду неизлечимой извращённости авторов, они этот мму юзают напрямую. В результате им пришлось делать отдельную версию под 040. Под 060 так ничего и не сделано, с тех пор цбспекки для меня не существует =)
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

cron