Как это делается?

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

Как это делается?

Сообщение ED 16 сен 2004, 18:50

Знаменитая легендарная амижная дема Nexus7 by Andromeda. Тысячный раз смотрю и не могу понять, как делается один эффект. В середине демы есть шарик, разрезанный на сегменты, и каждый сегмент на расстоянии друг от друга.
Может у кого есть какие соображения на этот счет?
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Как это делается?

Сообщение ihtiandr 17 сен 2004, 14:49

ED писал(а):Знаменитая легендарная амижная дема Nexus7 by Andromeda. Тысячный раз смотрю и не могу понять, как делается один эффект. В середине демы есть шарик, разрезанный на сегменты, и каждый сегмент на расстоянии друг от друга.
Может у кого есть какие соображения на этот счет?


Каждый сегмент на расстоянии друг от друга - это как? Что-то не помню я там такого, или может быть мы не понимаем друг друга...
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

Re: Как это делается?

Сообщение ED 17 сен 2004, 16:46

ihtiandr писал(а):Каждый сегмент на расстоянии друг от друга - это как? Что-то не помню я там такого, или может быть мы не понимаем друг друга...


Я не совсем правильно выразился. Короче, берешь шарик, разрезаешь его, например, 4-мя параллельными равноудаленными плоскостями и каждую часть шарика отодвигаешь друг от друга на некоторое одинаковое рассотяние. Получается фигура, которая прыгает в этой деме. Но никак не пойму, как это возможно. Там определенно, как-то очень хитро сделано.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Как это делается?

Сообщение annoynimous 18 сен 2004, 14:10

ED писал(а):
ihtiandr писал(а):Каждый сегмент на расстоянии друг от друга - это как? Что-то не помню я там такого, или может быть мы не понимаем друг друга...


Я не совсем правильно выразился. Короче, берешь шарик, разрезаешь его, например, 4-мя параллельными равноудаленными плоскостями и каждую часть шарика отодвигаешь друг от друга на некоторое одинаковое рассотяние. Получается фигура, которая прыгает в этой деме. Но никак не пойму, как это возможно. Там определенно, как-то очень хитро сделано.


Ну во-первых, не в середине, а в начале демы. =)))
А во-вторых - что тебя смущает? Просто немного усложнённый алгоритм рисования кругов, который рисует произвольные эллипсы (ещё дальше, где шарик с 6 лучами). А дальше - заполнение блиттером и наложение светового пятна опять же блиттером.
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Как это делается?

Сообщение ED 20 сен 2004, 12:53

annoynimous писал(а):Ну во-первых, не в середине, а в начале демы. =)))
А во-вторых - что тебя смущает? Просто немного усложнённый алгоритм рисования кругов, который рисует произвольные эллипсы (ещё дальше, где шарик с 6 лучами). А дальше - заполнение блиттером и наложение светового пятна опять же блиттером.


Меня смущает то, что видна обратная сторона шарика изнутри. И то что шарик карутится по всем осям.
Световой блик сделан скорее всего одним просвечивающимся битмапом.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Как это делается?

Сообщение annoynimous 20 сен 2004, 16:03

ED писал(а):
annoynimous писал(а):Ну во-первых, не в середине, а в начале демы. =)))
А во-вторых - что тебя смущает? Просто немного усложнённый алгоритм рисования кругов, который рисует произвольные эллипсы (ещё дальше, где шарик с 6 лучами). А дальше - заполнение блиттером и наложение светового пятна опять же блиттером.


Меня смущает то, что видна обратная сторона шарика изнутри. И то что шарик карутится по всем осям.

Ну я и говорю - рисование произвольных (произвольно повёрнутых) эллипсов. А всё остальное комбинируется их них - это уже дело "техники" :)

Световой блик сделан скорее всего одним просвечивающимся битмапом.


Есессно...
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35


Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34

cron