Project - Say Rus (прога-читалка)

Все что связано с программированием на Амиге.

Модераторы: striimii, Vinnny

Project - Say Rus (прога-читалка)

Сообщение dn 08 окт 2004, 23:26

Господа кодеры и программеры, вместо того чтобы делать бесполезные программки, написали бы пpoгpaммку вoспpoизвeдeния peчи. Есть такая на amige старая штука под названием Say. К сожалению о русском никто не подумал, она и по инглишь спичит как робот. не серьезно.
Если разобраться сделать хорошо говорящую программу не сложно.

Предварительно любой желающий создает базу звуков своего голоса.
Все варианты звуков (в сочетании согласная буква плюс гласная, а также каждая буква по отдельности) оцифровываются в аудио файлы.
Нужно перемножить все согласные на гласные
Ба, Бе, бё, Би, Бй, Бо, .. бъ, бя
...

При чтонии программа подставляет вместо текста звуки. Использовать динамический буфер на n-секунд.

А для того чтобы речь не была такой монотонной как у робота, можно сделать несколько вариантов одинаковых звуков(банков), причем звуки должны быть похожи. чтобы голос не булькал.
Программа будет выдергивать случайным способом из разных банков звуки, делая речь менее монотонной чем при использовании только 1 банка звуков. Уши будут меньше уставать.

перед . точкой в пердложении, последнее 1-2-3 слова (в зависимости от общей длины в буквах) понижение громкости(в муж. речи)/
перед ? знаком вопроса 1-2-3 слова повышение звука и большая пауза между новым предложением, чем после . точки.
в слове где две одинаковых буквы, произноситься только одна!
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Project - Say Rus (прога-читалка)

Сообщение annoynimous 09 окт 2004, 01:13

dn писал(а):Господа кодеры и программеры, вместо того чтобы делать бесполезные программки, написали бы пpoгpaммку вoспpoизвeдeния peчи. Есть такая на amige старая штука под названием Say.
{skip}


Побоюсь уж спорить с великим лингвистом, но тем не менее вопрос - а нафига? Писать за деньги - так ведь не заплатят, а своруют и за так раздадут. Писать за так - для этого нужна мотивация. А тут как бы не просматривается. Хотя мож какой фанат и найдётся... Только будь готов к тому, что это будет ELF длиной эдак метра в три и 'морфоць-онлы' :)
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Сообщение VovaniuS 11 окт 2004, 13:34

Насколько помню, использование записанных звуков для воспроизведения речи почти не используется. Используется именно синтез, потому что он позволяет значительно изменять параметры речи. Синтез производится генераторами тона, шума и огибающей. Это позволяет, как ни странно, сделать речь более натуральной за счет более "плавной" стыковки звуков, и возможностью варьировать кучу параметров. (Тембр, высота, продолжительность, модуляцию и т.д.)
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение dn 14 окт 2004, 02:39

VovaniuS, будет так же как в Say ;\ ну хотябы такую кто сделал. Зачем? Imho очень полезная программка. Например можно будет скачивать из инета книги, рассказы и слушать как аудиокниги!
annoynimous, а какже зноменитый амиговский энтузазизм!?? Вы еще ничего не сделали а уже денег хотите. ;)
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение -=[Holo]=- 14 окт 2004, 05:48

Помнится еще на пятисотке году так в 89, подбирая ангийские буквы заставляли ее "говорить" по русски. А в инете видел чей-то рассказ кто для дела присобачил амиговский синтезатор речи с анимацией девушки-секретаряреферента, и народ перся от этого. :)
Аватара пользователя
-=[Holo]=-
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 05 май 2004, 06:21
Откуда: Moscow

Сообщение annoynimous 14 окт 2004, 09:13

dn писал(а):annoynimous, а какже зноменитый амиговский энтузазизм!??

Про 'зноменитый' энтузиазм я уже сказал - будет 3метровый эльф для морфоци.Только это будет уже не амижный энтузиазм.
Вы еще ничего не сделали а уже денег хотите. ;)

А ты за слова отвечаешь?
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Сообщение VovaniuS 15 окт 2004, 14:22

dn писал(а):VovaniuS, будет так же как в Say ;\

?? Что будет как в Say? Качество? Это смотря какой синтезатор делать. С сэмплами куда СЛОЖНЕЕ сделать нормальный говорильник, алгоритмы модификации (растягивания/сжимания по времени/повышения/понижения тона/изменения тембра) не такие простые, да и качество у них так себе. А вот алгоритмов синтеза существует дикое множество, есть и весьма простые, и довольно качественные (используются в муз. синтезаторах)

Вот более сложная задача - текст преобразовывать в фонетический ряд. Проблем существует множество, начиная от расстановки ударений, заканчивая вариациями интонации. Короче Microsoft licence agreement такая штука еще более-менее нормально прочитает, а худ.лит. вряд-ли :)
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение dn 20 окт 2004, 01:59

Да, энтонация, ударение это круто. Я о другом, так ведь никакой нет, даже такой как Say, а ты про мелкосовт... 8(
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение VovaniuS 20 окт 2004, 13:03

Только кому она нужна... Так игрушка... Если хочется действительно реальный продукт сделать, здесь на голом энтузиазме не выедешь... Только если деаль больше нечего всю жизнь...
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение dn 21 окт 2004, 06:22

Точна, если в лом, можно вообще ничего не делать, и кичаться какой я великий программист, да мне сам Гейтс не товарищь. Только странно, это ж амига, здесь всегда были одни энтузиасты. Деньги зарабатывают на ПС, майнстрим рынке.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение annoynimous 21 окт 2004, 10:17

dn писал(а):Точна, если в лом, можно вообще ничего не делать, и кичаться какой я великий программист, да мне сам Гейтс не товарищь. Только странно, это ж амига, здесь всегда были одни энтузиасты. Деньги зарабатывают на ПС, майнстрим рынке.


Ты чего-то путаешь. Да, амига - комп для души, а не для денег. Но - для своей души! А не для чужой, и потому когда ты просишь написать какую-то программу, никто не кинется хором тебе её писать. Энтузиазм, видишь ли, это не то же самое, что и бесплатное написание тебе программ по заказу.
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Сообщение dn 22 окт 2004, 19:58

[quote="annoynimous"][quote="dn"]Точна, если в лом, можно вообще ничего не делать, и кичаться какой я великий программист, да мне сам Гейтс не товарищь. Только странно, это ж амига, здесь всегда были одни энтузиасты. Деньги зарабатывают на ПС, майнстрим рынке.[/quote]

Ты чего-то путаешь. Да, амига - комп для души, а не для денег. Но - для своей души! А не для чужой, и потому когда ты просишь написать какую-то программу, никто не кинется хором тебе её писать. Энтузиазм, видишь ли, это не то же самое, что и бесплатное написание тебе программ по заказу.[/quote]

Ты вооще кто такой анонимный ты наш! за всех не говори. Может кто и захочет сделать. Я бы с удовольствием для когонить чтонить напрограмировал, если бы умел.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение VovaniuS 22 окт 2004, 22:52

Научись :)
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение dn 23 окт 2004, 07:32

[quote="VovaniuS"]Научись :)[/quote]

Как видишь, пытаюсь
Да хрен здесь научишься, когда даже Бейсика нормального нету
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение Drop Gloom 23 окт 2004, 12:32

dn писал(а):Как видишь, пытаюсь
Да хрен здесь научишься, когда даже Бейсика нормального нету

А вот ненадо пургу гнать :twisted: чем тебя AmiBlitz неустраивает!!
Темболее раньше были команды каторые писали демки только на QBasic - и нежаловались!
А то что ты говоришь это только отмазка!
Аватара пользователя
Drop Gloom
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 29 сен 2004, 22:12
Откуда: Moscow

След.

Вернуться в Программирование

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron