Процессоры - 68xxx против x86

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Процессоры - 68xxx против x86

Сообщение CosmoPlanet 10 авг 2005, 18:55

Интересно, может кто-нибудь рассказать как устроен процессор 68xxx особенно с точки зрения программиста на ASM. В былые времена я программировал на ассемблере под x86 - вот он бесил! Такая тупая работа с памятью - ограничение в 640кб, либо если нужно больше - существовал режим protected mode, но разобраться и программировать в нем было нереально сложно.

Тогда казался мечтой процессор с линейной адресацией памяти любого объема. Интересно - такие существовали (существуют)?
CosmoPlanet
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 18:10

Re: Процессоры - 68xxx против x86

Сообщение Lounge Lizard 11 авг 2005, 01:47

CosmoPlanet писал(а):Интересно, может кто-нибудь рассказать как устроен процессор 68xxx особенно с точки зрения программиста на ASM. В былые времена я программировал на ассемблере под x86 - вот он бесил!


Хм, ну кому как. Я например ничего более простого, удобного и логичного чем asm x86, DOS и RealMode себе представить не могу. Но я начинал с 286ого, так что видимо дело привычки. Ты под win32 попробуй на ассемблере покодить - вот там реально АДъ, проклянёшь всё на свете и потом DOS будет просто сказкой казаться.

Тогда казался мечтой процессор с линейной адресацией памяти любого объема. Интересно - такие существовали (существуют)?


Почитай про "unreal mode" x86ых процессоров. Получишь "в одном флаконе" все прелести DOS + линейную память до 4 гигов. А так, точно знаю про старые DECовские процы, наши аналоги которых стояли в отечественных БКшках. Вообще процы классные были - все регистры равноправные, память линейная...
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Re: Процессоры - 68xxx против x86

Сообщение annoynimous 12 авг 2005, 14:09

Lounge Lizard писал(а):
CosmoPlanet писал(а):Интересно, может кто-нибудь рассказать как устроен процессор 68xxx особенно с точки зрения программиста на ASM. В былые времена я программировал на ассемблере под x86 - вот он бесил!


Хм, ну кому как. Я например ничего более простого, удобного и логичного чем asm x86, DOS и RealMode себе представить не могу. Но я начинал с 286ого, так что видимо дело привычки. Ты под win32 попробуй на ассемблере покодить - вот там реально АДъ, проклянёшь всё на свете и потом DOS будет просто сказкой казаться.

Тогда казался мечтой процессор с линейной адресацией памяти любого объема. Интересно - такие существовали (существуют)?


Почитай про "unreal mode" x86ых процессоров. Получишь "в одном флаконе" все прелести DOS + линейную память до 4 гигов. А так, точно знаю про старые DECовские процы, наши аналоги которых стояли в отечественных БКшках. Вообще процы классные были - все регистры равноправные, память линейная...


Ну вот и иди и кодь дальше на у(гр)ёбском х86... То, что ты считаешь за мега-удобства (реалмоде, унреал, прочее дерьмо) на 68к было С РОЖДЕНИЯ. Память линейная (16мб сначала, потом все 4 гига), регистры 32 битные (ВСЕ) и операции тоже соответственно 32 битные (кроме умножений в 16-битных проце 68000). Так что расслабься - тебе просто не повезло с х86... =)))
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Процессоры - 68xxx против x86

Сообщение annoynimous 12 авг 2005, 14:17

CosmoPlanet писал(а):Интересно, может кто-нибудь рассказать как устроен процессор 68xxx особенно с точки зрения программиста на ASM. В былые времена я программировал на ассемблере под x86 - вот он бесил! Такая тупая работа с памятью - ограничение в 640кб, либо если нужно больше - существовал режим protected mode, но разобраться и программировать в нем было нереально сложно.

Очень просто - 8 32битных равноправных регистров данных d0-d7 и ещё 8 32битных равноправных (ну почти - один из них - стек) регистров адреса a0-a7. Все операции 32битные (на 16битном 68000!) и память линейная! (ну опять же на 68000 только 16мб было, потом до 4 гигов естественно сделали). И программировать нереально просто, особенно после кошмара хй86 =)

Тогда казался мечтой процессор с линейной адресацией памяти любого объема. Интересно - такие существовали (существуют)?

Причём мечта и тогда была реальностью, не говоря уж про сейчас, когда каждый новый проц с линейной памятью, и лишь в хламовнике хй86, по недосмотру выпускающемуся как пинтиюм4 или какойнить там атлох, ещё сохраняется идиотский дух (душок) ынтиля. =))
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Процессоры - 68xxx против x86

Сообщение Lounge Lizard 12 авг 2005, 23:50

annoynimous писал(а):Ну вот и иди и кодь дальше на у(гр)ёбском х86... То, что ты считаешь за мега-удобства (реалмоде, унреал, прочее дерьмо) на 68к было С РОЖДЕНИЯ. Память линейная (16мб сначала, потом все 4 гига), регистры 32 битные (ВСЕ) и операции тоже соответственно 32 битные (кроме умножений в 16-битных проце 68000). Так что расслабься - тебе просто не повезло с х86... =)))


Да это я так, ностальгирую... :) Один хрен Wintel уже давно угробил и DOS+RM, и 68K, а взамен дал сам знаешь что. :( Скоро демы будем на VB писать и влезать они будут только на DVD. :(
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Сообщение CosmoPlanet 13 авг 2005, 20:51

Да это я так, ностальгирую... Один хрен Wintel уже давно угробил и DOS+RM, и 68K, а взамен дал сам знаешь что. Скоро демы будем на VB писать и влезать они будут только на DVD.


И так уже демы на Flash пишут :) У макромедии денег что-ли нет на нормальных программистов - такое убожество написали, в 90-х годах прошлого века технологии были намного круче чем сейчас во флеше используются.

Вообще похоже все деградирует, все производится только из коммерческого рассчета - наплевать на качество, лишь-бы продавалось.
CosmoPlanet
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 18:10

Сообщение berehon 14 авг 2005, 02:53

Деградируют все. Пишут со спеллчекером, переводят с промтом, слушают аудиокниги, клепают "софт" из готовых объектов. Человечество себя обманывает, выдавая свою единственную жизнь для себя за какую-то игру, цель которой - жить быстрее. Зачем?
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение Lounge Lizard 15 авг 2005, 00:34

berehon писал(а):Деградируют все. Пишут со спеллчекером, переводят с промтом, слушают аудиокниги, клепают "софт" из готовых объектов. Человечество себя обманывает, выдавая свою единственную жизнь для себя за какую-то игру, цель которой - жить быстрее. Зачем?


А это уже, извините, человеческие слабости. Ну скажем, какой дурак откажется от анлимитного ADSL в пользу обрывающегося диалапа? Дальше продолжать или и так понятно? Разница только в том что некоторые "наедаются" этого прогресса и используют его с умом, но большинство... Ну про "киберспорт", видеокарты за 1000$ и Doom3 я уже даже рассказывать не буду, это и так все знают. Грустно. :( И обидно, что это мало кто понимает и с этим похоже уже ничего не поделаешь.
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Сообщение werser 15 авг 2005, 18:10

Lounge Lizard писал(а):А это уже, извините, человеческие слабости. Ну скажем, какой дурак откажется от анлимитного ADSL в пользу обрывающегося диалапа? Дальше продолжать или и так понятно?


Нахрен мне сдался анлим, пень 4, карманный писюк и прочие блага - заберите всё, верните мне те времена, когда деревья были большими и Профи считался очень крутой машиной, а Амига была недосягаема даже в мыслях...

Мак на инелях, Амига целиком на пецешном железе, игры на двд, в которых смысла меньше, чем в спековских играх на дискетке 5.25/360кб...Куда всё катится?!

Эх, б%я...
Аватара пользователя
werser
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 14:37
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение CosmoPlanet 15 авг 2005, 19:52

В мире есть столько талантливых программистов-демосценеров, почему никому из них не пришла в голову идея написать свою ОС, компактную, быструю, продуманную, с необходимыми библиотеками - чтобы на ней было приятно создавать программы, графику музыку. Это сложно - но это реально.

Взять за основу ядро linux - и взаимодействие с железом есть. Останется написать графическую библиотеку, аудиобиблиотеку, сеть, средства разработки и начало положено. Может развить эту идею? Вообще, кроме меня это кому-нибудь интересно? :)
CosmoPlanet
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 18:10

Сообщение annoynimous 16 авг 2005, 01:01

anny писал(а):Короче, это как бы разговоры не о чем. Уже есть что развивать, уже есть что учить и понимать, есть куда двигать и тд. Нет смысла изобретать велосипед, и также нет смысла топтаться на месте. Как хобби если только, но с хобби ты далеко не уедешь ..


Так чувак, читай ещё раз и внимательно, что werser написал. Иди себе зарабатывай бабло на хренотне, но если ты делаешь именно это смыслом жизни - тебе не в этот тред.
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Сообщение Lounge Lizard 16 авг 2005, 02:09

werser писал(а):
[b]Нахрен мне сдался анлим, пень 4, карманный писюк и прочие блага - заберите всё, верните мне те времена, когда деревья были большими и Профи считался очень крутой машиной, а Амига была недосягаема даже в мыслях...


У-у-у блин, прям за живое задел... :cry: Ну это вообще мечта - снова оказаться в том времени! :)
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Сообщение Lounge Lizard 16 авг 2005, 02:28

CosmoPlanet писал(а):Взять за основу ядро linux - и взаимодействие с железом есть. Останется написать графическую библиотеку, аудиобиблиотеку, сеть, средства разработки и начало положено. Может развить эту идею? Вообще, кроме меня это кому-нибудь интересно? :)


:) Это мы уже проходили - я сам когда-то капитально "болел" линуксом и знаю что это такое. Нет. Какие бы к нему оболочки красивые не делали, и сколько бы он гефорсов не поддерживал, это изначально (извините, линуксоиды) ущербная перегруженная архитектура, пригодная на мэйнфреймах 80ых годов, но не сейчас и не на десктопе. Обидно, что фактически единственная альтернатива виндам получилась именно такая, а не скажем наподобие OS/2 - это было бы в 100 раз лучше...

Вот что мне понравилось как система, так это QNX. Некоммерческая версия лежит в инете для всеобщего доступа, весит что-то около 250 МБ. Скачай, поставь, посмотри - многим нравится. :) Заодно будет куда руки приложить - там очень много всякого софта ещё написать надо.
Lounge Lizard
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 июн 2005, 17:57

Сообщение CosmoPlanet 16 авг 2005, 07:17

anny - я все это прекрасно понимаю :) понимаю что такие затеи это "а давайте я мир изменю". Но смотри как за последние 5-10 лет изменились технологии - например я уже давно работаю с графикой, начинал плотно работать с 4-го фотошопа. Сейчас у меня последний фотошоп, но что радикально в нем изменилось? Да ничего почти - избавились от глюков старых версий и добавили немного мелких функций и все, но устроили все так что пользователю нужно переходить на последнюю версию, иначе полной совместимости не будет. И так со всем ПО и ОС. Обычное выбивание бабла. :)

Короче, это как бы разговоры не о чем. Уже есть что развивать, уже есть что учить и понимать, есть куда двигать и тд. Нет смысла изобретать велосипед, и также нет смысла топтаться на месте. Как хобби если только, но с хобби ты далеко не уедешь ..


Интересно "есть что развивать" - это что? И "есть куда двигаться" - это куда? :)
CosmoPlanet
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 16 июл 2005, 18:10


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76

cron