В чем сермяжная правда Амиги сегодня?

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение berehon 27 сен 2006, 17:33

clanmain, перед тем как писать такие посты, следовало бы изучить матчасть. Все, что тут написано -- полная ерунда и безграмотность.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение clanmain 27 сен 2006, 18:27

berehon писал(а):clanmain, перед тем как писать такие посты, следовало бы изучить матчасть. Все, что тут написано -- полная ерунда и безграмотность.
обоснуй, раз начал и по пунктам желательно. Мне интересно твое мнение
(c) 2006 Not Today de-Billy Gates technology.
ZX128k/486DX2/Piii750/Jornada720/HPi2210

Желание забросить хобби зависит от количества желающих поспамерить.
clanmain
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:41
Откуда: Москва

Сообщение megabyte2003 27 сен 2006, 18:58

Vinnny писал(а):оригинальная амига вобще только zip-память поддерживает (за исключением а4000).
Пипец, мну плакалъ!
а1000/2000/4000/500/600/1200/цдтв/цд32 зип-чипы не поддерживают, это какая-ж амига "оригинальная"? А3000? Она вышла через 6 лет после выхода а1000.
Vinnny писал(а): слава аллаху нашлись фирмы, которые начали делать аксели и переходники для simm-памяти.
Да, и причем первая из них - это коммодурь. Там наверное внутри самой компании собралась секта одептов акселлераторов и переходников.
Vinnny писал(а):да к тому, что прогресс не стоит на месте, классический чипсет уже отжил своё, был заменён на современные чипы и процы, под них была адаптирована и амигаось (версия 4), появился клон в виде морфось.
Т.е. прогресс шел у нас с амижных чипсетов к современному пц'шному железу? Вопрос - а зачем тогда пегас, если есть пц/мак?
Vinnny писал(а):если кто-то считает что амигаось4 это уже не амижная ось - скажите свои аргументы (кроме регрессивных реплик про совместимость с железом 15-летней давности).
Вот интересно, у меня на винте 50 Гб амижного софта (aminet, funet, amigascne и свое собрание), из них дай бог процентов 10 пойдет напрямую на пегасе. Т.е. все те демы/игрушки/прочий стафф, который создавался на протяжении двух десятилетий под Амигу можно выкинуть? Ибо оно "регрессивно".
Vinnny писал(а):срубить бабок? да ради денег мы и живём, если вдуматься.
В нашем мире деньги играют большую роль, да. Но свобода - это финансовая независимость, а не денежное рабство. Ради денег мы не живем.
Vinnny писал(а):ps. хороший пример - когда мак перешёл с 68к-процов на ппц. все тоже орали, мол это уже не мак. и новая операционка не работает на старых маках. спроси у них сейчас об этом. повторный переход на х86 прошёл уже более гладко, хотя крики были. потому что людям оставили операционку, в которой они привыкли работать. и это было главным козырем.
Плохой пример. На маке, в отличие от Амми, большая часть софта написана системно, и собственно пользователям было плевать на чем пускается их софт. Про ситуацию с амижным софтом я описал выше.
Vinnny писал(а): сегодняшняя амигаось4 и морфось также похожи на классическую амигаось, и сохранили её структуру, api, и совместимость. лично я перейдя на морфось не заметил какого-то дискомфорта в работе с системой. только новых фишек добавилось.
Главная фишка, это то что можно пускать уае =)

Я не возвеличиваю и не опускаю ни одну платформу, но давайте смотреть на вещи трезво.

А то что амигаос - это потомок qnx, это просто тройной пипец. Мну раскрошил себе череп. Особенно из-за того, что "у них окошечки похожи"

Вообщето ядро амигаоси exec, разрабатывалось на bcpl с 1981 года, и называлось tripos. QNX начала разрабатываться в другом конце планеты парой годов позже.
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Сообщение volton 27 сен 2006, 19:21

vinnny,закрой эту тему вообще... она на данный момент не актуальна!
кто хочет тот сидит на этой платформе,а кто не хочет... то тот давно уж
на пц...
не вижу серьезности... один дятел открыл эту тему и щас просто напросто наблюдает до чего ж это может дорасти...
короче флейм,одним словом!!!
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Сообщение Vinnny 27 сен 2006, 19:23

megabyte2003 писал(а):
Vinnny писал(а):оригинальная амига вобще только zip-память поддерживает (за исключением а4000).
Пипец, мну плакалъ!
а1000/2000/4000/500/600/1200/цдтв/цд32

ага. оно вобще не поддерживает штатное расширение памяти.
megabyte2003 писал(а):
Vinnny писал(а):если кто-то считает что амигаось4 это уже не амижная ось - скажите свои аргументы (кроме регрессивных реплик про совместимость с железом 15-летней давности).
Вот интересно, у меня на винте 50 Гб амижного софта (aminet, funet, amigascne и свое собрание), из них дай бог процентов 10 пойдет напрямую на пегасе. Т.е. все те демы/игрушки/прочий стафф, который создавался на протяжении двух десятилетий под Амигу можно выкинуть? Ибо оно "регрессивно".

для дем и игрушек есть уае. прочий стафф по большей части является cli'шным, т.е. системным.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение megabyte2003 27 сен 2006, 19:38

Vinnny писал(а):ага. оно вобще не поддерживает штатное расширение памяти.

По тем временам у каждой модели было свое, полноценно коммерческо-поддерживаемое расширение памяти. Через _штатный_ разъем, и только у а3к - через зипы. Хотя и у нее есть фаст-слот от а4к.

Vinnny писал(а):для дем и игрушек есть уае.

Чем оно тогда лучше пц?

Vinnny писал(а):прочий стафф по большей части является cli'шным, т.е. системным.

Да, и его 10%
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Сообщение berehon 27 сен 2006, 19:47

clanmain писал(а):
berehon писал(а):clanmain, перед тем как писать такие посты, следовало бы изучить матчасть. Все, что тут написано -- полная ерунда и безграмотность.
обоснуй, раз начал и по пунктам желательно. Мне интересно твое мнение


Например, ibm pc - 8-разрядный компьютер с 64к ОЗУ
Все остальное -- вообще полный бред.

И вообще, писать "БК(позор разработчикам)" человеку, который имеет весьма посредственное представлениях не то что о БК, но о компьютерах вообще, мягко говоря, не стоило бы.

Короче, рекомендую не позориться. Ни здесь, ни в каком-либо другом месте.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение clanmain 27 сен 2006, 20:21

berehon писал(а):
clanmain писал(а):
berehon писал(а):clanmain, перед тем как писать такие посты, следовало бы изучить матчасть. Все, что тут написано -- полная ерунда и безграмотность.
обоснуй, раз начал и по пунктам желательно. Мне интересно твое мнение


Например, ibm pc - 8-разрядный компьютер с 64к ОЗУ
Все остальное -- вообще полный бред.

И вообще, писать "БК(позор разработчикам)" человеку, который имеет весьма посредственное представлениях не то что о БК, но о компьютерах вообще, мягко говоря, не стоило бы.

Короче, рекомендую не позориться. Ни здесь, ни в каком-либо другом месте.


intel-8080 - 8-Разрядный чип. основная DOS- CP/M

IBM PC c CPU intel 8186 - 8-разрядный комп, да будет тебе известно зеленый друг, непродержавшийся в серийном производстве и полгода(что еще раз подтверждает п.1 о древних 8/16-разрядных машинах).

БК был у меня лично- и поверь, что CGA на поиске мало отличается от RGB на БК-шке. Не знаю что ты там на бк делал, может тащился от ее НЕ-qwerty раскладки???

Sorry ALL за оффтопик.
(c) 2006 Not Today de-Billy Gates technology.
ZX128k/486DX2/Piii750/Jornada720/HPi2210

Желание забросить хобби зависит от количества желающих поспамерить.
clanmain
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:41
Откуда: Москва

Сообщение berehon 27 сен 2006, 20:34

clanmain писал(а):IBM PC c CPU intel 8186 - 8-разрядный комп, да будет тебе известно зеленый друг, непродержавшийся в серийном производстве и полгода(что еще раз подтверждает п.1 о древних 8/16-разрядных машинах).

БК был у меня лично- и поверь, что CGA на поиске мало отличается от RGB на БК-шке. Не знаю что ты там на бк делал, может тащился от ее НЕ-qwerty раскладки???


Конфигурация первого IBM PC:
Процессор Intel 8088 с частотой 4.77 МГц, 64 Кбайт ОЗУ, 1 флоппи-дисковод емкостью 160 Кбайт.

Микропроцессор Intel 8086, вышедший за год до выхода Intel 8088, был полностью 16-разрядным и для его работы требовался новый набор 16-разрядных микросхем поддержки (например, микросхемы памяти), которые тогда ещё стоили слишком дорого. Поэтому многие производители отказывались использовать i8086 в новых системах и продолжали использовать 8-разрядные микропроцессоры i8080/i8085. Тогда Intel решает выпустить модифицированную версию процессора i8086 -- Intel 8088, обладающего 8-разрядной шиной данных, который мог работать со старыми (и дешевыми), 8-битными, микросхемами поддержки. Процессор был, своего рода, переходным звеном между 16- и 8-битными микропроцессорами, и предназначался для перевода аппаратных конфигураций на базе микропроцессоров i8080/i8085 на программную среду микропроцессора i8086 с целью повышения производительности этих 8-битных систем.
--------------------------
БК-0010
Электроника БК-0010
* Процессор: К1801ВМ1А (аналог LSI-11/03 из семейства PDP-11) на тактовой частоте 3 МГц
* Оперативная память: 32 КБ, из которых 16 КБ отведено под программы и данные, и ещё 16 КБ — под видеопамять

1801ВМx — серия советских 16-разрядных микропроцессоров. Производились на заводе «Ангстрем», г. Зеленоград.


Изучай, знаток юникс-робототехники.
berehon
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 06 янв 2005, 16:11
Откуда: Chernihiv

Сообщение Astrov 27 сен 2006, 20:38

как тут у вас... душевно :D

лучше бы Моторолу пообсуждали :?
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Сообщение werser 28 сен 2006, 09:21

Прошу прощения у всех. Заранее. =)

С этим надо что-то делать. Мальчик, во-первых, не переставая несёт чушь. Во-вторых, на указание неточностей реагирует как детсадовский воспитанник группы "дибилёк". На попытки просветить его, неуч реагирует неадекватно. В-третьих, оскорбляет участников форума.

2clanmain: я лично тебе предлагаю убиться об тапок. В твоём случае этот шаг максимально разумен и оправдан. Но, конечно, решение должно быть общим от всех участников. За сентенции наподобие "спектрум - позор разработчиков" я бы сразу банил. Ибо нефуй.

Виннни, почему твита на форуме нет? =)))
Аватара пользователя
werser
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 14:37
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение Vinnny 28 сен 2006, 10:19

werser писал(а):Прошу прощения у всех. Заранее. =)

зачем осознано гнать оффтопик?
давайте уже обсуждать сабж. или прикрываем лавочку.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение clanmain 28 сен 2006, 13:39

berehon писал(а):
clanmain писал(а):IBM PC c CPU intel 8186 - 8-разрядный комп, да будет тебе известно зеленый друг, непродержавшийся в серийном производстве и полгода(что еще раз подтверждает п.1 о древних 8/16-разрядных машинах).

БК был у меня лично- и поверь, что CGA на поиске мало отличается от RGB на БК-шке. Не знаю что ты там на бк делал, может тащился от ее НЕ-qwerty раскладки???


Конфигурация первого IBM PC:
Процессор Intel 8088 с частотой 4.77 МГц, 64 Кбайт ОЗУ, 1 флоппи-дисковод емкостью 160 Кбайт.

Микропроцессор Intel 8086, вышедший за год до выхода Intel 8088, был полностью 16-разрядным и для его работы требовался новый набор 16-разрядных микросхем поддержки (например, микросхемы памяти), которые тогда ещё стоили слишком дорого. Поэтому многие производители отказывались использовать i8086 в новых системах и продолжали использовать 8-разрядные микропроцессоры i8080/i8085. Тогда Intel решает выпустить модифицированную версию процессора i8086 -- Intel 8088, обладающего 8-разрядной шиной данных, который мог работать со старыми (и дешевыми), 8-битными, микросхемами поддержки. Процессор был, своего рода, переходным звеном между 16- и 8-битными микропроцессорами, и предназначался для перевода аппаратных конфигураций на базе микропроцессоров i8080/i8085 на программную среду микропроцессора i8086 с целью повышения производительности этих 8-битных систем.
--------------------------
БК-0010
Электроника БК-0010
* Процессор: К1801ВМ1А (аналог LSI-11/03 из семейства PDP-11) на тактовой частоте 3 МГц
* Оперативная память: 32 КБ, из которых 16 КБ отведено под программы и данные, и ещё 16 КБ — под видеопамять

1801ВМx — серия советских 16-разрядных микропроцессоров. Производились на заводе «Ангстрем», г. Зеленоград.


Изучай, знаток юникс-робототехники.

Штоб опять копаться в досовских хелпах 10 летней давности?

А вставлять в пост вырезки из всяких википедий любой дурак может. Ты попробуй что-нибудь от себя про старье по памяти написать(ДО того как в России интернет в каждом доме появился)


Vinnny писал(а):
werser писал(а):Прошу прощения у всех. Заранее. =)

зачем осознано гнать оффтопик?
давайте уже обсуждать сабж. или прикрываем лавочку.
2
werser писал(а):Прошу прощения у всех. Заранее. =)

С этим надо что-то делать. Мальчик, во-первых, не переставая несёт чушь. Во-вторых, на указание неточностей реагирует как детсадовский воспитанник группы "дибилёк". На попытки просветить его, неуч реагирует неадекватно. В-третьих, оскорбляет участников форума.

2clanmain: я лично тебе предлагаю убиться об тапок. В твоём случае этот шаг максимально разумен и оправдан. Но, конечно, решение должно быть общим от всех участников. За сентенции наподобие "спектрум - позор разработчиков" я бы сразу банил. Ибо нефуй.

Виннни, почему твита на форуме нет? =)))
Дяденька, чего ж такая нелубофф к столице то? Ты уж что ли по скромнее был. Ко всему надо с юмором относиться а не с наездом. Амижник блин. :)







А на мой предыдущий пост так по теме ответов и не нашлось. Разочаровывает несерьезный подход к сущным вопросам. Повторяю свою мысль:

"Имеется куча споров- есть и фанаты A600- есть и A1200 и естественно гонка за мегаапгрейдами. Но не стоит забывать- чем больше апгрейдим тем дальше отдаляемся от самой сути.

Лично мое мнение- большинство игр написанных профессионалами даже не под AGA- а под все что ниже (по цветам).

Ясно что лучше все что больше показывает. А смысл тогда какой?"
Последний раз редактировалось clanmain 28 сен 2006, 13:48, всего редактировалось 1 раз.
(c) 2006 Not Today de-Billy Gates technology.
ZX128k/486DX2/Piii750/Jornada720/HPi2210

Желание забросить хобби зависит от количества желающих поспамерить.
clanmain
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 июн 2006, 22:41
Откуда: Москва

Сообщение werser 28 сен 2006, 15:39

Vinnny писал(а):зачем осознано гнать оффтопик?
давайте уже обсуждать сабж. или прикрываем лавочку.


Читать бред и обсуждать что-то - это разные вещи. Думаю, это всё бесполезно. Больше выступать не буду.
Аватара пользователя
werser
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 14:37
Откуда: Казахстан, Астана

Сообщение werser 28 сен 2006, 15:39

clanmain
Дяденька, чего ж такая нелубофф к столице то?

К какой-такой столице ты мне талдычишь уже второй раз? Я в другом государстве совсем, потрудись посмотреть. Я сам в столице, если уж на то пошло. Или ты думаешь, что меня терзает зависть к тебе-москвичу, поэтому я так к тебе отношусь? =)

Ты уж что ли по скромнее был. Ко всему надо с юмором относиться а не с наездом. Амижник блин. :)

К твоим постам можно было относится с юмором 10 темок назад. Сейчас уже просто раздражает. Меня вообще поражает терпение Виннни. Оно конечно отрадно, что форум ожил, но когда вместо постов по делу видишь твои опусы, становится жутко обидно за потерянное время. И, думаю, не только мне. berehon, и не только он один, тебе тактично посоветовал не позориться, я бы на твоём месте внял его совету.
Аватара пользователя
werser
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2003, 14:37
Откуда: Казахстан, Астана

Пред.След.

Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron