made on Amiga

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: made on Amiga

Сообщение anny 25 июн 2009, 15:47

@easy
Кстати я на юноне был пару раз уже в годах наврено 96-97х и застатал там чисто лавку под амигу. Там себе купил помню Aminet какойто номер, Amiga Games #1 , #3 и сбоник демос какойто. Колонок вроде не было мощных, но был точно монитор такой сраненьки и на нем technological death крутилась. У меня эти диски долго юзались, продал их вместе со своей 1200 пару лет назад кому то здесь. Запихал вообще все что было в коробку по амиге и отослал :)
Но вообще в так сказать ТЕ ВРЕМЕНА :)) эта тема с "подсаживанием" пользовалось успехом. Ну тоесть было странно - никто ничего про амигу не знает, а она просто офигенна была в 92-94х. Такая вся приятная глазам по десктопу, "мягкая", настраивамая и игрухи просто краски выливались казалось с монитора. А в сравнении рядом у всех на устах был Pc с уебищной виндов 3.11 и четкими-ровными рамками такими злыми :) Нортон командером этим голубым одноцвеным и игрухами мега примитивными. И тут ктото тебе оба и глаза открывает что вот есть капес такой который на 10 лет впереди всех, и никто про него в раше не знает. И журналы все были токо немецкци и английские . В общем мощно так это все потрясало. На столько, что люди все равно новые оси зделали, все равно новое железо зделали, и все равно спустя 15 лет начинают нагонять обороты.. Интересно это все.. Спектрум вот например токо у нас в раше пытались както оживлять, но т.к. раша, понятно что ничего и не вышло. Да и совсем там уж древнее все, не было никаких нововведений модерновых распространненых (ну типа нормальных видях, подсистемы под это, 3д апей, аудио апей). Амига хоть и криво и косо с банкротствами и тд, все равно каикето стандарты поимела модерновые, которые сейчаси помогли кое-как приподнятся кудато там.

А вот еще была такая тачка Acorn (не амстрад-после-спектрума-почти-спектрум), а именно такая взрослая тачка Acron. Была она на армах вроде древних , потом на ней стали тоже пытаться чтото сдваивать (зделали плату двойную, аля как на амиге акселя, только второй проц был x86). Там тоже была демосцена какаято, даже пару дискмагов было. А потом как сказали что банкрот, резко все в 2 недели забили и все умерло в одночасье.

Т.е. я к тому, что видимо амига была единственным в истории кампесом, который настолько в опередленной время мозги взорвал людям, что только ее можно сказать до сих пор тянут, и както так вытягивают даже на "юзаемый уровень". И хардвары продовать больше стали , и софта увеличивается постоянно.. Видимо зацепило не слабо многих. Даже с тойже c64 которая вроде как уж ну очень была распространена все равно не так. Тоже умерла можно сказать , чисто так, ретро-фаны только остались. Хотя тоже была попытка C-one какойто зделать.. Но как бы опа..
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: made on Amiga

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 16:08

anny писал(а):@easy
Кстати я на юноне был пару раз уже в годах наврено 96-97х и застатал там чисто лавку под амигу. Там себе купил помню Aminet какойто номер, Amiga Games #1 , #3 и сбоник демос какойто. Колонок вроде не было мощных, но был точно монитор такой сраненьки и на нем technological death крутилась.

Да, ближе к 95-96 эти же ребята переехали из контейнера в первом ряду в ларек с торца ряду в третьем. Там уже больших колонок не было (хотя какие-то стояли) и стояла 1200 чисто диски писать и иногда демки крутить.
А еще года через два они совсем закрылись, и хотя того самого улыбчивого продавца я иногда там видел, он потом в другом ларьке сидел, но амигой уже ни кто не занимался.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: made on Amiga

Сообщение btGrave 25 июн 2009, 22:41

Собственно вопрос немного в тему возник. Был раньше такой телеканал 35ый, ТелеИкс кажись ещё, на нём в ранние года 90х крутилась определённая заставка: ракета над городом летит (вроде как даже раннее трёхмерие, насколько помню ещё вроде синевато-сероватое всё на экране было :)), всё это компово-генерённое, ну и насколько помню музыка характерная была, генерённая походу тоже. Дык вот что интересн. может кт-нибудь что-нибудьтакое знает, может оно на Амиге делалось? Особенно с учётом того состояния в котором х86-ые точилки тогда прибывали.
Let the chainsaw sing and cut them half!
Аватара пользователя
btGrave
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 14:27

Re: made on Amiga

Сообщение easy_john 25 июн 2009, 22:50

вообще для серьезных тв каналов зачастую и силиконами не брезговали.
а что за такой 35-ый? в каком городе хотя бы?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: made on Amiga

Сообщение btGrave 25 июн 2009, 23:03

Канал местного пошиба, да и мелкий, посему вряд ли силиконы.
Let the chainsaw sing and cut them half!
Аватара пользователя
btGrave
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 14:27

Re: made on Amiga

Сообщение ZSC 01 июл 2009, 04:00

я ,начитался zx-format
до дыр ,что называется...и начал искать где сей супер компьютер можно купить.поехал в Днепропетровск что по соседству там познакомился с челом который их перепродавал.этот самый чел и сказал что в Запорожье кто то купил а1200 и две а600. на радиобазаре познакомился
и тут началось новые люди приходят диски покупаем журналы из Москвы возим ,но самое интересное что как мы не пропагандировали как ни крутили демки на радиорынке как в гости не водили не показывали....всеравно девять из десяти отвисших челюстей уходили ,и покупали писюки(((((
я в техникуме где везде стояла 95 винда умирал сосмеху....но время текло люди начали уходить и продавать Подружек( итог таков что я один на весь город с амигой остался с живой,есть еще правда одна 1200 но она без акселя только с фастрамом стоит как память у человека который в свое время не выключал ее неделями все время что то качая,качая ... я из принцыпа не покупал писюк,вплоть до марта 2009 года) и то купил такткак жаба давит хотя бы на медиатор ,и бадаться с браузером порядком поднадоело) Но сам не знаю почему маниакально отношусь ко всему амижному
и считаю что лучьше оси и компа нету проста! зоть и кругом царит пс
решил это написать так как название темы можно было бы заменить на "мемуары" или шота типа того)
я вот что хотел предложить,может составим всетаки подборочу анимушик,роликов с фильмов,саундреков и прочего такого ....и смастерим сборнички. чтоб потом для скачивания выложить на торрентах к примеру ...
Amiga 1200 Tower infinitive/Apollo1260-50mhz /ram 16mb /hdd 4gb/eizo flexscan/asotel vois modem
ZSC
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 08:33
Откуда: Украина.

Re: made on Amiga

Сообщение volton 01 июл 2009, 06:52

@anny! учитывая все то,что ты хоть что то сделал для амиги,то постараюсь быть чуть помягче :) отчасти ты прав,но не надо быть таким сугубо демократичным :) c one естественно был продаваем и покупаем... только есвенно не в раше :) к нам то и амига попала случайно :) простой пример - давайте вспомним сколько в раше человек купила минимиг??? да ниодного! таже ситуация и насчет с one! нах кому нужен этот c one? если как такового демомейкинга и тд не было в россии на с64... я знаю что до сих пор (в качестве примера) пишут сид туны на с64... на данный момент linus даже продает свои сборники чип тунов... просто веду к тому что если бы у нас было хотя бы так развито,возьмем там с с64 и тд то все было бы и у нас ок... ну а так мы видим результат... толку то что открыли инет порталы и занялись тупой перепечаткой новостей :) толку?!таже ситуация на данный момент и с амигой... ниче не поменялось с времен бытия тех же лукеров и кодбастерсов... а со спеком ситуация выглядит чуть получше... благодоря недопц группе и тд... на спеке чего только один alone coder стоит :) все релизит и релизит... а на амиге че... кто??? покажите пальцем :) да и вообще о чем разговор то? :) пример насчет ретро если это вообще ретро купил к примеру мать писишную в прошлом году,а в этом году она уже ретро :)
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: made on Amiga

Сообщение anny 01 июл 2009, 13:52

@ZXC
Уходили с отвисшими челюстями, но покупали все равно ПЦ потому как ПЦ был реально уже тогда распространен, и был модулен. В том смысле, что я сначала мог купить монитор, потом звуковуху, потом то и это. Я например тоже после того как амигу посморе купил ПЦ , т.к. 700 баксов у меня не было на амигу. А пц я купил бушный за 150 чтоли , и потом монитор отдельно через год :) Сидели с товарищами без монитора вручную запускали всякую херь что была на винте и музон со спикера слушали :)) Был листочек у нас такой, где записано было: вкл, лево-лево, вни-вниз, лево, интер = такойто музон :) И потом как купил монитор, запусил гамесы и узрел какое жестокое это говно. Что надо памяти дофига, что надо проц мощный и тд и тп. Наворачивал его год , потом в итоге наконец посмотре СDшные игры, понял что дема только одна - second reality, продал его нахер и купил амигу 1200 первую :) Демы зашибись, игрухи платформы зашибись но .. в принципе и на сеге это уже такто было все. Винта не было, шлейфы надо паять! (никогда не любил), монитора красивого и четкого нет - онли ТВ (чтобы монитор купить надо было ебаться годы и искать его за бешенные бабки с поддержкой пала и тд). Да и мониторы эти выглядили убого уже с виду на фоне пц-мониторов. Принтер не реботал с русским, это то, это се. Короче поиграл и опять продал, и опять купил ПЦ, на котором еще пару лет отвисал. А потом тупо повезло: работал на приемке метала, пришел какойто ворюга, говорит нужен ли кампес за дешего ? (совсем там копейки были, не помню скоко), и показывает мне амигу с винтом и всеми делами. Ну как бы ясно что своровал у когото, но я какбы не больших нравственных устоев, купил с радостью и тогда вот стало все ок: Пц + амига рядом, хватает на все, чего когда хочется то и делаешь. Собственно последние 10 лет так и было примерно.

Т.е. в те времена покупая амигу, обрекал ты себя не геморой и с софтом и с железом. Интеренета особо не было. Да и браузеров на амиге не было (а на пц уже по всю IE бушевал). Поэтому само собой что все так и было.

Имхо сегодня надо отдовать себе отчет в том, что амига (пусть все железо суда засунуть и все подобные оси) - это более как хобби и интересное время провождение. С большими плюсами (мало дебилов, но есть конечно), нет вирусов, вся заинтересованность более менее "чистая". Т.е. не для денег особо и тд. Тут и роль особо не играет 1ггц проц у тебя на амиге, или 5 на пц. Если тебе комп для развлекухи, а не для хардкор работы, то это самое оно. Но с классикой имхо сегодня возиться это жостко. Т.е. конечно почему нет, но попробовав пегас, ем и сейчас :)

@volton
Ну кстати покупаемость-продоваемость в раше, говорит о спросе в мире в целом. Покупка минимиг для меня вообще не интерсна например, потому как Winuae очень стабилен, быстр, надежен и тд. Для тестов с кодингом под ос3 лучше него нет. Минимиг это тормознутая старая амига грубо говоря, я какбы не хочу опять с железом возиться :) Поэтому (имхо опять же) эти минимиги покупают просто ретро-фаны онли, на тупо посмотреть. Но я думаю их мало. Во всяком случае, по всем сайтам-форумам я вижу что минимиг этот совсем не распростронен и не особо интересен. Да, разговоры о нем были и есть, но в деле хз кому оно надо. Я как бы не за и не против чего и где там распространено конечно, просто лично мне персональн не спектрум, не c64 не нравились никогда. Слишком примитивно уж совсем. А на современной (да и на классической , но навороченной) амиге , я в принципе имею полезный современный опыт который мне пригождается потом и по работе. Например кодинг всяких сигналов, семафоров, форков, шморков, интераптов, opengl, 3д в целом , Сишные алгоритмы который от платформы не зависят и тд и тп. Конечно, еслиб не кодить какието там маги, тулзы , то в целом наверно интерес бы у меня давно и упал бы. Но чем дальше с ос4, тем интереснее :) Вот например вчера начал помогать uprough тусне портировать их EP (music диски) на ос4 (а их около 20 штук). Имеется скриншот текущий. Уже добавил проигрывание ahx/thx, modов протрекерных, сейчас парюсь с портированием интереапт функций с os3 версии на ос4. Но уже все эти 20 музик дисков (а они все разные визуально, токо код одинаковый) работают, музон рубает, модулю щелкаются и тд.

Ну тоесть я бы больше сравнивал амигу современную с какимнибудь юниксоподобными осями, аля qnx, solaris. Где есть своя тусовка (не один какойнибудь алон-кодер), есть фирма которая пишет ос и апдейтит (хиперион) или опен сорс вариант (арос), или хз какой вариант мос-тим с морфос. Только аос/амига она более както в "визуально-веселую-демомейкерскую" сторону. А не в харкорные психозы с кернелами и всякими иксами и прочим :)
Единственное что ограничивает амига подобные оси (и ос4, и мос и арос) от развиия в "реально серьезную ось", это отсутстиве защиты памяти и то, что если прога кривая, она может убить всю ос. А надо бы запускать все это в определенном пространстве из которого не вылезти. Возможно (мне так кажется), что если ос4 будут и дальше развивать, то на определенном этапе защиту памяти введут, резко сократиться число работающих 68к прог, но к тому времени если все будет идти как идет, нового аос4 софта будет достаточно чтобы без-болезненно пережить этот переход. Тогда ось будет реально полноценна и современна. Сейчас минус только такой, что ты назапукал кучу прог, слушаешь музон, 20 нотепадов открыто, пару допусов, филеров, а потом херак, из за пропущенного байта в проге все это зависает, ты ребутишься и запускаешь все это по новой = задалбывает.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: made on Amiga

Сообщение ZSC 01 июл 2009, 14:08

я не знаю по каким ценам вы амиги доставали,но у нас в 98г я уже перепродавал б/у машинки а1200 по 300 зеленых
диск польский стоил 20-30 зеленых
и проблем с софтом не было
принтер я юзал матричный роботрон на котором печатал тонны всякого разного через паж стрим и все было ок
потом купил аксель на 030 потом 060 за 400баксов....
без монитора базара нет плохо но привыкаешь. и на тв
Amiga 1200 Tower infinitive/Apollo1260-50mhz /ram 16mb /hdd 4gb/eizo flexscan/asotel vois modem
ZSC
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 08:33
Откуда: Украина.

Re: made on Amiga

Сообщение anny 01 июл 2009, 16:34

U vas v 98, a u nas v 94 :) V 98om ya naverno "vorovannuyu" i kupil za deshego. I vot toje interesniy moment bil s diskami da. Oni stolili prosto _ochen dorogo_. V to vremia kak poyavliauschue PC diski bili v 10 raz deshevle. I takaya cenovaya politika na amijnie diski dolgo bila. Pomnu chto mnogie omijniki otlichalis jlobstvom :) Odin mujik govoril tak: ya kupil disk za 30$, poetomu skopirovat vam ego mogu tolko za 30$ :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: made on Amiga

Сообщение ZSC 01 июл 2009, 19:45

мы покупали разные диски менялись)
ну кто не покупал записывал у нас по чисто символически 50коп дискетка
ну это на тот момент не помню гдето центов 15-20 получалось
Amiga 1200 Tower infinitive/Apollo1260-50mhz /ram 16mb /hdd 4gb/eizo flexscan/asotel vois modem
ZSC
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 мар 2006, 08:33
Откуда: Украина.

Re: made on Amiga

Сообщение volton 03 июл 2009, 04:52

да уж ! :) помню,если что то мне нужно было из софта,то мне его просто записывали... и отсылали... :) помню такой момент :) чел прислал мне несколько дискеток и на одной был про тракер 3.53 вроде... и как сейчас помню утром дискетка эта прочиталась на ура,а вечером уже нет :( а тогда желание огромное было,я когда его увидел после спектрума,то я просто ох*ел... как такое можно сотворить для 68000 да еще в пале?! :) инета на тот момент не было :( и скачать с какого нить ресурса было просто невозможно,пришлось зае*ывать парня до конца... и он прислал копию уже на нескольких дискетках :) потом волей не волей пришлось купить винт на 80 мб :) и скидывать все на него... но вот незадача :) писали софтину на него в гомеле,и тут обрубается у паренька питание по 12в при записи на мой винт... и пи*дец винту :) как я ни трахался с ним,все было бесполезно... когда веник полностью отказался работать,на дискетках осталась только одна гамка :) и Вы не поверите,купил веник только спустя пару месяцев,а так рубился в эту гамку все это время... благо что дискета не подводила :) а так вот по поводу софта,ну тут х*й его знает :) для меня в те года писалось все без каких либо денежных затрат,то есть за так :) да,были барыги,но я с ними не встречался хотя и знал...
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: made on Amiga

Сообщение ED 04 июл 2009, 11:22

volton писал(а):...на дискетках осталась только одна гамка :) и Вы не поверите,купил веник только спустя пару месяцев,а так рубился в эту гамку все это время... благо что дискета не подводила

А что хоть за гама?:)

У меня тоже был момент, когда н дискетах оставалась одна гама - FantasticDizzy и я долго в нее рубил:))
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: made on Amiga

Сообщение volton 04 июл 2009, 11:56

оставалась ф1,то бишь формула один... но за время дошел до такого проффессионализмма :) мне кстати такие игрули нравяться :)
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: made on Amiga

Сообщение easy_john 04 июл 2009, 13:14

у меня было, что около месяца резался только в кэннон фоддер и ягуар 220. и очень даже не скучно было. :)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron