Первые впечатления от амига в 90 гг

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение akostrov 23 июл 2009, 00:46

Жил я в городе Пятигорске. Где-то был 92-93 год. Про амигу тогда я не знал ничего., т.к. для Пятигорска это была редкость и все мои кореша собирали спектрумы на коленках: покупали платы, микросхемы, клавиатуры и кустарным методом собирали все это чудо в какой нибудь самопальный пластмассовый корпус. Я паять не умел и у родителей выпросил компьютер совместимый с zx-spectrum. Компаньон назывался, у него был секам кодер и его можно было подключать к телевзору через антенный вход. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D0%B0%D0%BD%D1%8C%D0%BE%D0%BD_(%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80)
А любил я не сколько игры, сколько музыку в них. Спектрум ни хорошим звуком, ни графикой не блистал, по понятным причинам - 48 килобайт оперативки. Выход был музыкальный сопроцессор. Звучанием он напоминал компьютер Atari st. Узнал я про него на рынке, подойдя к ларьку откуда доносилась музыка муз.сопроцессора из одной демосцены на спектруме. На мой день рожденья дружок пообещал собрать этот чудо сопроцессор. В сей день он пришел ко мне с важным видом и сказал: "Сейчас будем впаивать!" После пайки я с вожделением, включил магнитофон, чтобы услышать игру( пробовал робокоп, т.к. знал, что там есть поддержка муз. сопроцессора) в новом звуке. Однако быстро получил ответ о нехватке памяти. Нажав кнопку Reset, я с ужасом увидел, что вместо целых 48 килобайт, теперь их всего 16! Дружка я чуть не прибил, он же конечно быстренько отпаял свой псевдосопроцессор и его вид уже был не физика-ядерщика, а виноватого нашкодившего котенка. Память опять стала 48 кило, и больше про сопроцессор я слышать не хотел. А музыку сочинять хотелось.
Попалась мне программа MUSICBOX и началось:

В те времена сочинять музыку было отнюдь не благодарное занятие. В особенности на компьютере. Владельцы спектрумов довольствовались клёвым для тех времен музыкальным редактором Music Box, который имел 2 канала воспроизведения дорожек, генерируюшиеся пошаговой записью "нотного Beepa". А если захотел ударные - пожайлуста. Только Beep должен был подождать до тех пор пока клевый редактор сыграет на своих ударных, а затем уже и Beep. Короче ударные перекрывали сразу два канала и так скудно играющей технологии Beep. Первый раз я создал свою музыку именно в этом редакторе. И был приятно удивлен, что я получил не набор тупых нот звучащих в стиле бреда сумашедшего, а что-то похожее на мелодию, причем оценненую моими друзьями.

Но спектрум был всегда домашним компьютером с ограниченными возможностями. Гораздо больший интерес тогда представляли собой IBMы, 086,286 ,стоющие громадные деньги. Sound Blaster-ов в лапотной России тогда еще не было и парни умудрялись оцифрованный звук воспроизводить через обычный спикер. Каждый имеющий доступ к IBM имел на своем 40 мегабайтном винте крутую программу Visual Player, которая умела проигрывать mod файлы через спикер. А вот это уже была достаточно качественная для тех времен музыка. Правда качественно она играла через Sound Blaster.
В то время наряду с IBM появился клёвый игровой компьютер Amiga. Вот отсюда как раз были портированы mod-файлы на IBM. Аmiga казалась круче IBM по всем параметрам - во первых графика, во- вторых вся музыка была достаточно качественной и что уже так модно в течение долгого времени исключительно сэмпловой. А вот игрушки на персоналке как правило музыку свою проигрывали через встроенный FM синтез на бластере и сама музыка была настолько неприятно слуху, что даже приходилось отключать ее. Так вот IBM это была большая роскошь, даже его аналог Robotron с зеленым экраном. Кстати и Амига тогда стоила 600 баксов, большая по тем временам сумма.

А про Амигу я узнал от одного приятеля, который работал на мою маму(тогда мы занимались шубами). Вообщем пришли два чувака- один в плеере.
На вопрос "что слушаешь?" - парнишка ответил с гордостью :"Amiga". "Это чего?" - спросил я. "Это компьютер такой, на, послушай". Удивлению, того что я услышал не было предела. Электронная музыка, причем в одном канале играли ударные и бас, в другом могла играть труба и какой-нибудь Synth Pad. Я стоял с открытым ртом и не верил: "Это играет компьютер". Я взял 2 девяностоминутные кассеты с этой музыкой и слушал ее днями и часами. Потом стал писать стихи на эту музыку и петь их. Во дворе я стал дворовым певцом музыкантом, ко мне приходили ребята и спрашивали:"Новое что есть?" Часто они задавали мне вопрос:"Где ты берешь такую классную музыку?". Я не признавался.
Амигу я так и не заимел и кто знает, творчество тогда из меня так и перло, купив эти годы Амигу можно было получить недорогой, но очень крутой синтезатор, делать песни, продавать их на кассетах. Звучание было бы не хуже Кайметова и группы Технология. Возможно я что-то потерял в это время. В те времена это действительно был компьютер, опередивший время, в первую очередь своим принципом модульной музыки.
Потом я купил сотый пентиум, с Sound Blaster16, приобрел wavetable на 1 МБ( дочерняя плата для проигрывния MIDI уже волновым, а не FM(частотномодулированным звуком), но его качество оставляло желать лучшего. А потом вышла Sound Blaster LIVE, и вот здесь это уже был прорыв для апаратного проигрывания музыки, руками можно было создать любой звуковой банк имея сэмплы. Эффекты Хоруса и реверберации в комплекте делали неповторимый звук. Я начал делать музыку http://www.realmusic.ru/synthpop
Однако о потерянном времени, про Амигу, я помню до сих пор.
P.S. Как оказалось на тех 90-минутных кассетах были записаны музыки на которые я писал слова:
Из turrican1,2
walker
и еще музыка которую я к сожалению так и не нашел. У меня остался один канал с магнитофона этой музыки, выложу ссылку может кто вспомнит.
и остальные Unreal, Full Contact, wolfchild, Heimdal, zool, Technological death, Desert Storm, Body Blow, Stardust,Hollywood Pocker, Terminator 2 Jugement day и прочее, вообщем все хиты, где он их доставал в маленьком Пятигорске я до сих пор не пойму.
Почти всех их я нашел на unexotica
akostrov
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:51

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение volton 23 июл 2009, 06:57

хех! :) чуть смешно и серьезно :) я тебя отчасти понимаю :) сам занимался и занимаюсь модами на амиге :) да,сложно было в то время что то культурное на буржуйском уровне создать :) но сейчас времена поменялись... людей пишущих моды можно пересчитать по пальцам одной руки :) в основе своей это только up rough,больше никого нет! но опять же уровень у них очень высокий... да кстати как на данный момент,ты не хочешь пописать музыку для амиги?
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение akostrov 23 июл 2009, 15:46

Развитием этого дела можно назвать Frooty Loops, те же тракеры.
А пописать в чем? Можно в Impulse Trackere попробывать он под винду. А можно и на самом digibooster через эмулятор.
akostrov
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:51

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение anny 23 июл 2009, 18:44

Я не особый знакток трекеров, но имхо если и писать модули на амиге/и(или) эмуле, то имхо MilkyTracker и HivelyTracker.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение volton 24 июл 2009, 08:33

anny писал(а):Я не особый знакток трекеров, но имхо если и писать модули на амиге/и(или) эмуле, то имхо MilkyTracker и HivelyTracker.

во, во! в эмуле лучше писать в про тракере! анни речь идет о модах,и под аос 3хх!
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение anny 24 июл 2009, 12:25

Volton , если речь именно о модах только, то да. А если вообще о модулях любых трекерного типа, то имхо и ahx/thx и xm и прочее нормально (HivelyTracker точно под ос3 есть. Насчет милки не уверен, но под ос4/mos/aros он есть точно).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение akostrov 24 июл 2009, 18:00

А что можно их писать в чем угодно, Амижный формат mod легко читается дажем winamp-ом и обратно, поэтому если это винда можно и Modplugtracker использовать.
akostrov
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 20 июл 2009, 20:51

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение razer 24 июл 2009, 21:00

выскажусь и я по теме,модплаг мне не нравится одной мелочью,а именно не плавно скроллируется паттерн,посимвольно,при написании раздражало,hively тормозит под wb3.1 жутко (040),милки не пробывал.Вообщем протреккер рулит без сомнения!!!
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: Первые впечатления от амига в 90 гг

Сообщение anny 24 июл 2009, 21:04

@razer
На классике да еще и с 040 (да даже с 060) , milky 100% будет коматозить и тормозить в зло.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron