Отделена: флейм pc/ноуты/консоли

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение evgenrulez 26 дек 2009, 13:43

Спасибо. Безусловно это время пройдет и безусловно будет вспоминаться с улыбкой. Но вот только произойдет это еще пока не сейчас. Мне уже 30 лет. Из них 17 я играю. Были у меня в свое время и Спектрум, и Амиги, и даже Денди с Сегами и PS2. Ну и конечно РС. И это мое увлечение не мешает мне во всем остальном. Хотя времени действительно не очень много. :-)
Amiga OS 3.9
Аватара пользователя
evgenrulez
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:42
Откуда: Беларусь, Минск (UMMS)

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение CLR 26 дек 2009, 13:52

easy_john писал(а):играбельность у игр - дело относительное. по себе скажу - играть в шутеры без мышки мне не удобно.
качество изображения на пц однозначно выше чем у консолей, это уже разобрали на zx/pk неделю назад.


Ничего мы там не разобрали, просто ты привел ссылку на очередного "игрока в пиксели-текстуры-антиальясинги", который пытается навязать свое предвзятое мнение, всего то. Таких озабоченных странными вещами людей очень много. Это всегда нелегко, когда ломаются стереотипы, есть даже научный термин этого - когнитивный диссонанс :)
Это можно понять, вроде бы вот я, вот компьютер, игры, ничего лучше в мире не бывает, я на острие прогресса, а тут вдруг внезапно какие-то сраные консоли врываются и хотят разрушить мой идеальный мир? Неужели я уже не на острие прогресса? Как же так? :) Но да, такое иногда случается. И организм всеми способами пытается сопротивляться этой "внешней угрозе", высасываются из пальца какие-то смехотворные обоснования своей позиции, вливания в священные войны и прочее по сути никому не нужное ребячество.
Ладно, согласен, разговор не по теме, хотите - занимайтесь войной с ветряными мельницами, убеждайте и далее себя там в чем-то не понятно зачем нужном.

Теперь по теме. Помните наверное древний рендер - Amiga Fantasy? Это такая чОрная амига с футуристичным корпусом по мотивам А1200, с цдромом на месте флопа? Вот было бы клево, если современную амига-совместимую мощную систему, типа natami, sam440, pegasos засунуть в подобный корпус. Классика и некстген в одном флаконе! :)
Или же, что вообще невероятно, сделать новый корпус и развести под него плату, с возможностями расширения по типу ноутбука - память, винт/SSD, может быть процессор. В подобных корпусах выпускали PC, выглядело здорово. Но и цена, надо заметить, была довольно высока. Все-таки я убежденный фанатик слим-корпусов, и ничего не могу с собой поделать :)
Но надо признаться, PegasosII у меня все-таки в тауэре, не знаю, как точно такой форм-фактор называется, он маленький-узенький, шириной с флоповод, и двд-резак там установлен вертикально. Размеры около 40х40 см, и я поставил его параллельно монитору сзади, так, что его не видно, и места не занимает на столе практически. При этом внутри кроме двд привода есть место для двух обычных винтов и двух ноутбучных, а также флоповода, который я так и не поставил в связи с моральной кончиной и бесполезносью последнего.
Кстати даже на А1200 я флопиками пользовался крайне мало - однажды купил такой смешной переходник - PCMCIA 2 CF и использовал его как флешку для таскания всякого между компьютерами. Очень удобно, миниатюрно и бесшумно.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение Grandir 26 дек 2009, 20:19

CLR писал(а):Как же я тебя понимаю! :D Меня всегда страшно бесили эти мини/миди/макситауэры, помесь сундука с пылесосом

Нет, меня они не бесят.:-) Для игроманов, которые отслеживают все современные игры, для “железячников”, которые любят ковыряться с апгрейдом или для сложных научных расчётов - это понятно. Но на практике, очень много народу, не играющие и не имеющих понятия что находится внутри “ящика”, видимо сидят по привычке. Многих таких, моих знакомых, убедил перейти на ноутбук, и они очень довольны. Да и ноутбуки пошли теперь игровые, со сменяемыми процессорами и видеокартами, за вменяемые деньги.
А вот что держит народ на нескольких терабайтах? Это понятно, когда быстрой сети нет. У меня архив личных фильмов, фотографий и музыки умещается в 200Gb. Новые, качаю по сетке, смотрю и стираю. Ну, вот интересно узнать в процентном отношении, конкретно у easy_john, что там на 4Tb?
Amiga CD32™
A600HD/2Mb Chip, 1Mb SRAM PCMCIA/20Gb HD/Floppy HD/Philips 8833-II PAL/NTSC
Было до 2000г.: A1200(ESCOM)/Blizzard 1260+Blizzard SCISI/64Mb Fast/4Gb HD/Floppy HD/CDRW SCISI/Scandoubler+FF
Аватара пользователя
Grandir
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 10:10
Откуда: Москва

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение easy_john 27 дек 2009, 04:54

CLR писал(а):Ничего мы там не разобрали, просто ты привел ссылку на очередного "игрока в пиксели-текстуры-антиальясинги", который пытается навязать свое предвзятое мнение, всего то.

ошибаешься, он ничего не навязывает.

CLR писал(а):Это можно понять, вроде бы вот я, вот компьютер, игры, ничего лучше в мире не бывает, я на острие прогресса, а тут вдруг внезапно какие-то сраные консоли врываются и хотят разрушить мой идеальный мир?

если у тебя это так и происходило не надо проецировать на других.
указанный автор давно имеет в распоряжении разнообразные консоли, и не страдает фанатизмом ни в какую из сторон.

CLR писал(а):И организм всеми способами пытается сопротивляться этой "внешней угрозе", высасываются из пальца какие-то смехотворные обоснования своей позиции, вливания в священные войны и прочее по сути никому не нужное ребячество.

сейчас похоже наоборот. потому, что мы обсуждали технические особенности реализации в графике, а тебя это "зацепило", что ты уже на втором форуме не можешь остановиться.

CLR писал(а):Ладно, согласен, разговор не по теме, хотите - занимайтесь войной с ветряными мельницами, убеждайте и далее себя там в чем-то не понятно зачем нужном.

ни кто ни кого особо не убеждает. свое мнение я озвучил тремя сообщениями выше.
но почему же ты так резко реагируешь на то, что кому-то просто не нужны консоли?

CLR писал(а):Теперь по теме. Помните наверное древний рендер - Amiga Fantasy? Это такая чОрная амига с футуристичным корпусом по мотивам А1200, с цдромом на месте флопа? Вот было бы клево, если современную амига-совместимую мощную систему, типа natami, sam440, pegasos засунуть в подобный корпус. Классика и некстген в одном флаконе! :)

недоноутбук менее практичен, чем отдельно клавиатура и отдельно сисблок.
при этом сам сисблок уже стараются для тебя сделать по меньше - микроатх почти все платы.
я, например, сижу за компов с просторном кресле, и мне удобно, когда клавиатуре лежит у меня на коленях.
пристроить так же даже 600-ку мне будет неудобно.
даже ноут, если к нему поключено больше 1 шнура то же не удобно.

CLR писал(а):Или же, что вообще невероятно, сделать новый корпус и развести под него плату, с возможностями расширения по типу ноутбука - память, винт/SSD, может быть процессор.

а зачем доплачивать за такую слобовостребованную и усложняющую все компактность?

CLR писал(а):Но надо признаться, PegasosII у меня все-таки в тауэре, не знаю, как точно такой форм-фактор называется,

отдельных названий нет. просто корпуса под мини- или флекс-atx.
http://ulmart.ru/cases/?r=1__75078;1__78026;2_90_3069

CLR писал(а):Кстати даже на А1200 я флопиками пользовался крайне мало - однажды купил такой смешной переходник - PCMCIA 2 CF и использовал его как флешку для таскания всякого между компьютерами. Очень удобно, миниатюрно и бесшумно.

менее удобно, чем сеть. хотя дешевле.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение easy_john 27 дек 2009, 05:06

Grandir писал(а):Но на практике, очень много народу, не играющие и не имеющих понятия что находится внутри “ящика”, видимо сидят по привычке.

Ну все равно их кто-то обслуживает. А большой обслуживать проще.
И бОльший диапазон комплектующих подходит в случае ремонта/апгрейда.
Grandir писал(а):А вот что держит народ на нескольких терабайтах?

да, что хочет, то и держит. кто ж этот народ разберет. :)
Grandir писал(а):Это понятно, когда быстрой сети нет.

У меня подключено два провайдера, толстый канал - 10 мегабит (и это по местным меркам уже не сильно много)
Grandir писал(а):У меня архив личных фильмов, фотографий и музыки умещается в 200Gb.

смешно. у меня только моих фото это около 300 гигов. немного побольше у моей жены, иногда снимающей коммерческое фото.
Grandir писал(а):Новые, качаю по сетке, смотрю и стираю.

зачем стирать, если можно не стирать? :)
иногда хочется пересмотреть "те самые 5 минут" в фильме xxxxx прямо сейчас.
ну и вообще хорошие фильмы принято иметь "на полочке", удовлетворение легкой мании собирательства.
к тому же, есть ощущение, что ситуация с разгульными торрентами, когда можно достать все, не продлится вечно...
Grandir писал(а):Ну, вот интересно узнать в процентном отношении, конкретно у easy_john,

ну так зайди на фтп и ознакомься. в публичной части около терабайта видно.
Grandir писал(а): что там на 4Tb?

их _еще_ не четыре.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение evgenrulez 27 дек 2009, 13:21

У меня когда то на А1200 был винт на 40 мб. Я поставил на 1 гб. Так мне многие говорили, нафига тебе такой большой. Можно все с дискеток грузить. :-)
Amiga OS 3.9
Аватара пользователя
evgenrulez
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:42
Откуда: Беларусь, Минск (UMMS)

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение volton 27 дек 2009, 13:32

грузить лучше всегда было с кассет! да и перфолента еще не в воду канула... :)
ps Вы что здесь пиписьками собрались померяться? :) лучше бы что нить делали, игры к примеру... пусть убогие ну там на aRexx'e к примеру бродилку текстовую накорябали ... а то террабайты террабайты...
прикиньте на пальцах кто что нибудь и когда нибудь что то сделал для амми из здесь сидящих? я уверен что у большинства даже и один палец не согнеться... а флеймить это не мешки ворочать ... задумайтесь плиз! :(
хотя я уверен что потенциал у Всех есть,и не малый :)
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение CLR 27 дек 2009, 13:53

easy_john писал(а):если у тебя это так и происходило не надо проецировать на других.


Ошибаешься. У меня никогда не было дома х86 PC и я всегда смотрел на эту беготню за новым железом ради запуска какой-то новой игрушки как на разновидность безумия :)

easy_john писал(а):автор давно имеет в распоряжении разнообразные консоли, и не страдает фанатизмом ни в какую из сторон.


"давно имеет разнообразные консоли" и "не страдает фанатизмом" - взаимоисключающие параграфы, нет? ;)

easy_john писал(а): похоже наоборот. потому, что мы обсуждали технические особенности реализации в графике, а тебя это "зацепило", что ты уже на втором форуме не можешь остановиться.


Просто не люблю, когда говорят глупость, приводя в доказательство другую глупость. Тем более странно такое слышать от тебя. Вот твой автор в начале своего труда утверждает следующее: "Итак факт, единственная система текущего поколения позволяющая играть новые полноценные игры в FullHD (1920х1080) - это PC."
Окей, человек видимо не в курсе, что на консолях тоже немало игр, целиком и полностью честно рендерящихся в FullHD (1920x1080). Или он что-то иное имеет в виду? Вот уже попахивающее задротством его понятие "полноценные игры" - это о чем? Что такое тогда "неполноценная игра"? Демо-версия? Или же что-то иное? Какая игра более "полноценная" - "Call of duty: modern warfare", Тетрис или Марио? По сути этой одной своей фразой человек доказал свою некомпетентность, и дискредитировал все дальнейшее повествование.
Я тоже читал много разных источников о том, что внутри движка многие игры рендерятся в значительно меньших разрешениях, и как раз мультиплатформы в большинстве своем делают рендер в идентичных разрешениях. Вот самый популярный мультиплеерный FPS "Call Of Duty: Modern Warfare" рендерится изнутри в 1024х600 на всех без исключениях поддерживаемых платформах. (Да, и на PC тоже.) Затем программно растягивается до того разрешения, которое стоит в настройках. И это правило, а не исключение.
Другие источники пишут о том, что процессор PS3 может самостоятельно генерировать изображение даже лучше, чем его же видеочип RSX, а также способен работать совместно с видеокартой над построением изображения. Читал и о том, что на SPE-ядрах могут быть реализованы любого уровня шейдеры, вне зависимости от класса видеокарты.
На этих же ядрах толковые разработчики реализовали алгоритм самого качественного антиальясинга, на сегодняшний день недоступного для других платформ. То ли еще будет.
Мда, сам того не позозревая, втянулся в холивар :)
В-общем, я никому не навязываю консоли, просто сообщаю, что они давно уже доросли и в некоторых местах переросли ПК как игровую платформу. И пока приверженцы компьютеров бегают в магазин за очередной видеокартой, которая через год нафик уже никому не будет нужна, люди с консолями просто играют и получают удовольствие от процесса игры, а не от околокомпьютерной возни с железом и софтом.

easy_john писал(а): зачем доплачивать за такую слобовостребованную и усложняющую все компактность?


Слабовостребованную? Ноутбуки за последнее время - самый востребованный вид компьютеров.

easy_john писал(а): удобно, чем сеть. хотя дешевле.


Согласен, сеть, а тем более беспроводная, наиболее удобна в этом плане. Но подозреваю, что в скорости передачи данных сеть может проигрывать флеш-накопителям.

P.S. Кстати, насчет охлаждения твоего монстра мысль - взять трубку пластиковую, толщиной примерно 1 см, изогнуть как надо и провести ее мимо всех критических к охлаждению радиаторов и чипов, прорезав в трубке отверстия так, чтобы воздух дул на нужные поверхности, а начало трубки завести раструбом на маленький толстый вентилятор, типа тех, что в свитчи ставят.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение evgenrulez 27 дек 2009, 16:21

Эка понесло. :-). Дабы сказать последнее слово :-), замечу следующее. ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ лучше иметь ОДНО (пусть и большое) устройство, на котором можно было бы делать все (начиная от печатания документов, заканчивая эмулятором Амиги и последними блокбастерными играми), чем 2 устройства поменьше. Один слаборазвитый (не в обиду) комп и сильно навороченную приставку с дорогущими играми.

ЗЫ если углубиться дальше в логику рассуждения о том, зачем покупать сильно навороченные компы, то можно дойти вообще до следующего, а зачем вообще компы покупать. Купил новый мобильный телефон, и там тебе все - интерет, игры, книги, мызыка, видео, картинки... И в кармане помещается. :-)

ЗЫЫ 2 easy_john в пору название темы менять !!!

ЗЫЫЫ "Ошибаешься. У меня никогда не было дома х86 PC и я всегда смотрел на эту беготню за новым железом ради запуска какой-то новой игрушки как на разновидность безумия". Зря, так говоришь. Надо попробовать, а вдруг понравится? :-)
Amiga OS 3.9
Аватара пользователя
evgenrulez
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 22 окт 2008, 20:42
Откуда: Беларусь, Минск (UMMS)

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение Grandir 27 дек 2009, 16:27

volton писал(а):прикиньте на пальцах кто что нибудь и когда нибудь что то сделал для амми из здесь сидящих? я уверен что у большинства даже и один палец не согнеться...

Не знаю как у других, у меня согнутся, пусть не на ногах, но на двух руках точно. :) Всё было в своё время. Сейчас уже заниматься этим не вижу смысла.
Последний раз редактировалось Grandir 27 сен 2011, 20:26, всего редактировалось 1 раз.
Amiga CD32™
A600HD/2Mb Chip, 1Mb SRAM PCMCIA/20Gb HD/Floppy HD/Philips 8833-II PAL/NTSC
Было до 2000г.: A1200(ESCOM)/Blizzard 1260+Blizzard SCISI/64Mb Fast/4Gb HD/Floppy HD/CDRW SCISI/Scandoubler+FF
Аватара пользователя
Grandir
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 10:10
Откуда: Москва

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение btGrave 27 дек 2009, 16:48

Надо же, холивор "pc gaming vs. console gaming" и здесь пошёл. Оно ведь и так всё ясно, на определённых железках есть определённые эксклюзивные игры, например, Jagged Alliance\Baldur's Gate\Planescape Torment\Sacrifice есть на пк и всё, а на консолях соответственно Okami\MGS\Shenmue\Oboro Muramasa. Хотя нельзя не отметить что на пк стОящие эксклюзивы стали выходить гораздо реже, судя по всему из-за развития игровой индустрии в сильно большой бизнес, в результате наблюдается вал мультиплатформы на пк, когда версии мультиплатформы на пк лучше, когда наоборот на консолях. В общем, холивор здесь неуместен, под определённую задачу свой определённый инструмент, а не пытаться открутить 36-ую гайку при помощи маникюрного пинцета.
Let the chainsaw sing and cut them half!
Аватара пользователя
btGrave
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 31 янв 2009, 14:27

Re: Апгред Amiga 1200

Сообщение CLR 27 дек 2009, 22:55

Еще насчет охлаждения чудо-амиги пришла мысль - взять трубок потоньше, 0.5-0.8 см, к вентилятору привести их пучком связанным, а до каждой критичной железки подвести свою трубку охлаждения. А то если делать одну общую толстую трубку - то с каждым новым отверстием по ее ходу давление воздуха будет все ниже и ниже - это недостаток конструкции. Мне кажется, такое должно работать :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Пред.

Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron