ARM нетбук

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

ARM нетбук

Сообщение Astrov 22 июл 2012, 20:09

Не знаю каким боком он к Амиге относится - наверно можно эмулятор поставить :D
Обнаружил сегодня в нете
Hercules eCafé EX HD
http://www.hercules.com/ru/ecafe/bdd/p/156/ecafe-trade-ex-hd-black-
что меня порадовало что он на i.MX515 который хоть как-то худо-бедно документирован в отличие от Тегры нвидии

кто-нибудь что нибудь думает по этому поводу?
будущее ли это или обречено кануть в лету с тормозным процом?
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: ARM нетбук

Сообщение Pefa 22 июл 2012, 20:32

Это не будущее, а вполне себе настоящее (а для Cortex-A8 даже прошлое), десятки разных SoC на различных ядрах ARM и GPU доступны уже несколько лет.
Конкретно по этой модели могу сказать что Cortex-A8 очень не быстр, даже более того, 4 ядерный Cortex-A9 (и A15) тоже не очень быстр, и более того, не быстр даже по сравнению с PowerPC G4. Я использую и ppc и arm и mips (и делал тесты), могу сказать что среди них всех ppc наиболее ок. Так же 512мегов памяти (а стало быть и 1Гб) тоже очень мало для комфортной работы в современом линуксе.

По чисто пользованию могу сказать следующее - линукс более-менее хорошо работает и нет проблем с дровами _только_ на x86, почти все современные SoC не имеют или имеют очень кривую поддержку GPU и проблемы с железом (звук-сеть отваливается и т.д.), что и понятно - 99.8% пользователей пользует x86.
Pefa
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 20:08
Откуда: http://apple.su

Re: ARM нетбук

Сообщение Astrov 22 июл 2012, 20:43

Pefa писал(а): Я использую и ppc и arm и mips (и делал тесты), могу сказать что среди них всех ppc наиболее ок.


но на ppc вроде ничего мобильного больше не выпускается? или может я плохо искал...
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: ARM нетбук

Сообщение Pefa 22 июл 2012, 20:54

Astrov писал(а):
Pefa писал(а): Я использую и ppc и arm и mips (и делал тесты), могу сказать что среди них всех ppc наиболее ок.


но на ppc вроде ничего мобильного больше не выпускается? или может я плохо искал...


К сожалению из широкодоступного на рынке действительно больше ничего практически на ppc не выпускается.
Pefa
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 01 янв 2010, 20:08
Откуда: http://apple.su

Re: ARM нетбук

Сообщение peguser 24 июл 2012, 00:49

Будучи пользователем аналога (см. подпись), про аналог и расскажу. Симпатичнее, тоньше и легче. 13 часов, правда, не работает (батарейка на 31 В*ч), всё зависит от типа использования (тырнет, вай-фай, синезуб), яркости экрана, играется ли звук и т.п. Брал два года назад, в целом доволен, но...
Не знаю, как у Геркулесов, но Генезидо сих пор не озаботились НОРМАЛЬНЫМ линухом для машинки: либо стабильная, но страшно тормозная и не обновляющаяся уе...убунта, либо быстрый (относительно), но не очень стабильный и неофициальный дебиан 6 с поддержкой аппаратных фишек (например, играет видео, которое Пегас не тянет). Тоже, кстати, обновлений давно не было...
Жду, когда появится Бродвей, который сможет загрузиться. С того образа, который сейчас выложен на сайте бродвея, не грузится.
В общем, пока АРМ-буки для тех, кто склонен к мазохизму [задумывается над сказанным] ;)) Как-то так.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: ARM нетбук

Сообщение Astrov 24 июл 2012, 20:09

Pefa,peguser

то есть, иными словами, советуете мне пока юзать свой пегас и не париться? (ибо все же G4)
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: ARM нетбук

Сообщение peguser 24 июл 2012, 21:01

@Astrov

Скажем так - зависит от целей покупки. Мне надо было что-то достаточно компактное, что можно кинуть в сумку и поехать на дачу/в командировку/куда ещё. А дома использовать для подключения внешнего винта (USB2.0 вместо USB1.1 на Пегасе) в качестве файлопомойки :) Сейчас, правда, я не знаю, как в Дебиане расшарить ресурсы, но это относится исключительно к моему непониманию линуха.

Основное использование в поездках: зайти в тырнет, поиграть в эмуляторные (NES, C64) игрушки, а сейчас можно и фильмы посмотреть. Не слишком удобно (экран маловат), но можно работать в ОпенОфисе (пригодилось). Короче говоря, машинка для использования от случая к случаю. Дома Пегас всё-таки удобнее.

ЗЫЖ Насколько я знаю, у Генези можно русифицированную клаву заказать. Ещё у Эфики (точнее, у смартбука) есть глюк - она не может работать одновременно с двумя вставленными картами памяти (microSD  и SD), потому что для двух карточек не хватает питания )))
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: ARM нетбук

Сообщение peguser 08 мар 2013, 00:25

Продолжим разговор. После некоторого геморроя поставил 7-ю нестабильную версию Дебиана. По-моему, можно было бы и образ нормальный сделать уже. Имеется проблема с русскими раскладками: есть либо досовская, либо яверты. В целом впечатление от XFCE 4 положительное в отличие от угробищного бодхилинукса с совершенно уйобищным энлайтментом17. Хотя 2-й Гном был во многом удобнее.

К сожалению, так и не получилось завести АРОС. Ещё обнаружилась проблема с доступом к файлам на флешках и SD-картах, созданных ранее под тем же пользователем. Видимо, что-то намудрили с правами. Прикольно будет, если винт читаться перестанет.

В общем, Эфика поддерживается в принципе, но сделано это через одно место, как скобки в досовской раскладке.
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron