Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Сообщение aGGreSSor 03 дек 2015, 15:22

Хорошая статья на хабре. Но мне особенно понравилось:

Таким образом, сегодня мы строим одноразовые системы, не учитывающие того, что ждет нас в будущем — поскольку, когда придет время, мы просто возьмем очередной модный SoC. Нет необходимости иметь всё то, что формирует архитектуру:

  • видение будущего, позволяющее различным поколениям аппаратного обеспечения использовать одно и то же «железо» и софт;
  • дизайн, позволяющий сегодняшнему ПО запускаться на «железе» завтрашнего дня до тех пор, пока изменения не слишком радикальны;
  • целостность в выборе шин, процессоров, отображений адресного пространства (consistency in choices of busses, key chips, address maps);
  • настоящего firmware, а не чего-то абсолютно отвратительного вроде EFI, который не может соревноваться даже со старым Open Firmware (IEEE 1275), которому уже больше 20 лет;
  • надежные перечислители шин (reliably enumerable busses).

Можно рассмотреть как призыв "закопать наконец стюардессу", а можно подумать над избытком усилий в незначимых на самом-то деле направлениях ввиду явной недостаточности других усилий - архитектурно значимых.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Сообщение Q-Master 03 дек 2015, 23:31

Какая-то сурово необъективная статья. MIPS вообще не рассмотрен ни разу, Power - тоже. Да и арм пока уныл чуть более чем полностью. При частотах приближенных к 3ГГц максимум на что их хватает - телефонные чипы. О чем, кстати, в комментах к той-же статье и написано.
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Сообщение lvd 11 дек 2015, 11:03

Q-Master писал(а):Какая-то сурово необъективная статья. MIPS вообще не рассмотрен ни разу, Power - тоже.

мопс, конечно, в потреблядских девайсах встречается (телефоны, планшеты, роутеры), а вот ппц? :)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Re: Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Сообщение Q-Master 11 дек 2015, 21:37

lvd писал(а):
Q-Master писал(а):Какая-то сурово необъективная статья. MIPS вообще не рассмотрен ни разу, Power - тоже.

мопс, конечно, в потреблядских девайсах встречается (телефоны, планшеты, роутеры), а вот ппц? :)


Не помню чтобы там рассматривались потреблядские девайсы онли. Про армы вообще в отношении серверов речь идет...
WBR, Q-Master^MiR
Q-Master
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 май 2002, 15:41
Откуда: Иваново, Россия

Re: Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Сообщение CLR 30 дек 2015, 13:58

Действительно, странноватая статья. Я тут уловил посыл автора типа "а давайте перестанем распылять усилия на малопонятные мне платформы и все вместе сосредоточимся на платформе, которая нравится лично мне". С одной стороны он прав, синергия и все такое, но с другой стороны - однобокий фанатик.
Платформ и архитектур много, как бы того автору не хотелось признавать.
Тот же Арм весьма существенно продвинулся за последние годы. Если интель расслабит булки, то именно Арм будет дышать ему в спину =) Посему как Повер слишком дорог и остается где-то в премиуме для белых господ.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Сегодняшний Мир — это amd64, armv7 и aarch64.

Сообщение aGGreSSor 31 дек 2015, 02:01

Думаю, кого-кого, а Миода Валлата (Miod Vallat) сложно заподозрить в "а давайте перестанем распылять усилия на малопонятные мне платформы и все вместе сосредоточимся на платформе, которая нравится лично мне". Это человек который поддерживал OpenBSD для m68k, mips, macppc, sun4e, olivetti и др. Он на самом деле самовыпилился отовсюду, даже с гита. Давайте сначала смотреть, а потом составлять мнение в контексте знания.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron