Помогите начинающему...

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Помогите начинающему...

Сообщение Vortex^BWT^XPJ 07 окт 2003, 21:49

Здравствуйте, господа Амижники!
До недавнего времени я был знаком лишь с Spectrum и PC - платформами. Но решил расширить свой кругозор и устремил свой взгляд в сторону Амиги. Реальный аппарат пока покупать не рискую. Начал исследовать платформу с помощью эмулятора. Тут же появилась куча вопросов. К сожалению, я не имею ни одного знакомого амижника чтобы спросить вживую... Я надеюсь кто-нибуть откликнется и поможет.
Итак, излагаю по порядку:
После установки WinUAE я сразу наткнулся на маленькую пакость - эмулятор требовал образ ПЗУ kickstart. После довольно продолжительного поиска в Инете образ был найден - kick30.rom (Как я понял, это для Amiga 1200). Что такое kickstart? Какие они бывают?
Не некоторое ли это подобие BIOS'а на PC?
Итак, далее... Загружаю эмулятор и вижу приглашение вставить дискету без возможности каких либо альтернативных действий. Порывшись в инете нашел ссылку на какой-то workbench. Что это такое? И вообще, какие операционки есть под Амигой? Где их взять? Что лучше попробовать под эмулятором?

PS. Есть-ли в Москве какие-нибуть Амига-клубы? Ну, типа собираются мужики попить пива, поговорить про Амигу, да и вообще на тему компьютеров? Можно ли где купить Амигу?

Заранее благодарен.
e-mail: vortex_bw@mail.ru
Vortex^BWT^XPJ
 

Re: Помогите начинающему...

Сообщение Vinnny 08 окт 2003, 19:20

[quote="Vortex^BWT^XPJ"]Здравствуйте, господа Амижники!
До недавнего времени я был знаком лишь с Spectrum и PC - платформами. Но решил расширить свой кругозор и устремил свой взгляд в сторону Амиги. Реальный аппарат пока покупать не рискую. Начал исследовать платформу с помощью эмулятора. Тут же появилась куча вопросов. К сожалению, я не имею ни одного знакомого амижника чтобы спросить вживую... Я надеюсь кто-нибуть откликнется и поможет.
Итак, излагаю по порядку:
После установки WinUAE я сразу наткнулся на маленькую пакость - эмулятор требовал образ ПЗУ kickstart. После довольно продолжительного поиска в Инете образ был найден - kick30.rom (Как я понял, это для Amiga 1200). Что такое kickstart? Какие они бывают?
Не некоторое ли это подобие BIOS'а на PC?[/quoteJ
примерно да. с той лишь разницей, что в кикстарте ещё хранится и ядро операционки. для разных версий операционок - разные кикстарты.
[quote="Vortex^BWT^XPJИтак, далее... Загружаю эмулятор и вижу приглашение вставить дискету без возможности каких либо альтернативных действий. Порывшись в инете нашел ссылку на какой-то workbench. Что это такое? И вообще, какие операционки есть под Амигой? Где их взять? Что лучше попробовать под эмулятором?[/quoteJ
workbench - это графический интерфейс операционки.
самих операционок полно, щас нет времени рассказывать о них. посмотри в инете.
[quote="Vortex^BWT^XPJPS. Есть-ли в Москве какие-нибуть Амига-клубы? Ну, типа собираются мужики попить пива, поговорить про Амигу, да и вообще на тему компьютеров? Можно ли где купить Амигу?[/quoteJ
насчёт клубов - вряд ли. а пиво попить народ собирается порой. но это надо не у меня спрашивать :)
купить амигу можно попробовать здесь же в форуме...
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64

cron