Помогите начинающему...

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Помогите начинающему...

Сообщение Vortex^BWT^XPJ 07 окт 2003, 21:49

Здравствуйте, господа Амижники!
До недавнего времени я был знаком лишь с Spectrum и PC - платформами. Но решил расширить свой кругозор и устремил свой взгляд в сторону Амиги. Реальный аппарат пока покупать не рискую. Начал исследовать платформу с помощью эмулятора. Тут же появилась куча вопросов. К сожалению, я не имею ни одного знакомого амижника чтобы спросить вживую... Я надеюсь кто-нибуть откликнется и поможет.
Итак, излагаю по порядку:
После установки WinUAE я сразу наткнулся на маленькую пакость - эмулятор требовал образ ПЗУ kickstart. После довольно продолжительного поиска в Инете образ был найден - kick30.rom (Как я понял, это для Amiga 1200). Что такое kickstart? Какие они бывают?
Не некоторое ли это подобие BIOS'а на PC?
Итак, далее... Загружаю эмулятор и вижу приглашение вставить дискету без возможности каких либо альтернативных действий. Порывшись в инете нашел ссылку на какой-то workbench. Что это такое? И вообще, какие операционки есть под Амигой? Где их взять? Что лучше попробовать под эмулятором?

PS. Есть-ли в Москве какие-нибуть Амига-клубы? Ну, типа собираются мужики попить пива, поговорить про Амигу, да и вообще на тему компьютеров? Можно ли где купить Амигу?

Заранее благодарен.
e-mail: vortex_bw@mail.ru
Vortex^BWT^XPJ
 

Re: Помогите начинающему...

Сообщение Kevin/CC 08 окт 2003, 14:58

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Здравствуйте, господа Амижники!
До недавнего времени я был знаком лишь с Spectrum и PC - платформами.


Большинство с ентого начинали, особенно с первой платформы :)

Vortex^BWT^XPJ писал(а): Но решил расширить свой кругозор и устремил свой взгляд в сторону Амиги. Реальный аппарат пока покупать не рискую. Начал исследовать платформу с помощью эмулятора.


Зря лучше какую-нить А600, я на Спекке сидел и купил А600, быстро разобрался.

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Тут же появилась куча вопросов. К сожалению, я не имею ни одного знакомого амижника чтобы спросить вживую... Я надеюсь кто-нибуть откликнется и поможет.


Попробуем помочь.

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Итак, излагаю по порядку:
После установки WinUAE я сразу наткнулся на маленькую пакость - эмулятор требовал образ ПЗУ kickstart. После довольно продолжительного поиска в Инете образ был найден - kick30.rom (Как я понял, это для Amiga 1200). Что такое kickstart?


Ты сам ответил на ентот вопрос - ПЗУ.

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Какие они бывают?


Kikstart 1.3;Kikstart 2.x; Kickstart 3.x

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Не некоторое ли это подобие BIOS'а на PC?


Там прошита начальная загрузка, но считать енто биосом наверное было бы не правильно.

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Итак, далее... Загружаю эмулятор и вижу приглашение вставить дискету без возможности каких либо альтернативных действий.


В емуле есть пункт дисковый, с выбором загружаемых образов. Самый распространенный ADF, файлы с расширением *.adf.

Vortex^BWT^XPJ писал(а):Порывшись в инете нашел ссылку на какой-то workbench. Что это такое?


Workbench енто операционка наподобии windows, точнее windows подобие Workbench'a

Vortex^BWT^XPJ писал(а):И вообще, какие операционки есть под Амигой? Где их взять? Что лучше попробовать под эмулятором?


Распространенная ось Workbench версии такие же как у kickstart'a.
Взять можно в инете, но лучше заказать и заплатить ;)
Под емулем его и используй.
Есть еще AmigaOS и MorphOS но под емулем не знаю идет али нет, их можешь только купить или у кого-нить попросить.

Vortex^BWT^XPJ писал(а):PS. Есть-ли в Москве какие-нибуть Амига-клубы? Ну, типа собираются мужики попить пива, поговорить про Амигу, да и вообще на тему компьютеров? Можно ли где купить Амигу?


Енто те Москвичи пусть отвечают :)
С Вами был, Denis/Kevin/Concern Chaos
Аватара пользователя
Kevin/CC
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 29 мар 2003, 12:30
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 68

cron