Различные вопросы амижному сообществу

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Различные вопросы амижному сообществу

Сообщение megabyte-zed 24 фев 2004, 17:11

Вот решил умному all'у задать несколько вопросов:

1.Реально ли достать в Москве/моск. обл. Zorro-видеокарточку?
2.Интересно общее мнение по поводу новых амиг - нравятся ли вам безликие матплаты пегаса или амига1? По-моему лучше было соорудить фирменный системный блок, как это делает Аппле, с PCI и processor-разъемами. Это же не так дорого! Еще в 1979 году Стив Уозняк спокойно заказал корпуса для apple 2 - и ничего, не обанкротились, сейчас-то наверное еще проще должно быть.
Амига частично и интересна тем, что это Компьютер, а не безликий серый ящик как ПЦ.
3.Предложение к разработчикам coldfire для 1200 - есть же ppc 603e-g5 - не проще сделать русский аксель на поддержанных процах, пусть старых, но поддержанных? (603-604) - наверное дешевле будет, чем по 500 у.е. DCE'шные.
megabyte-zed
 

Re: Различные вопросы амижному сообществу

Сообщение VovaniuS 24 фев 2004, 18:23

megabyte-zed писал(а):2.Интересно общее мнение по поводу новых амиг - нравятся ли вам безликие матплаты пегаса или амига1? По-моему лучше было соорудить фирменный системный блок, как это делает Аппле, с PCI и processor-разъемами. Это же не так дорого! Еще в 1979 году Стив Уозняк спокойно заказал корпуса для apple 2 - и ничего, не обанкротились, сейчас-то наверное еще проще должно быть.
Амига частично и интересна тем, что это Компьютер, а не безликий серый ящик как ПЦ.

C тех пор компы подешевели, в отличие от корпусов...
3.Предложение к разработчикам coldfire для 1200 - есть же ppc 603e-g5 - не проще сделать русский аксель на поддержанных процах, пусть старых, но поддержанных? (603-604) - наверное дешевле будет, чем по 500 у.е. DCE'шные.

Нет, не проще, хоть для большинства более желательно. Причины: необходимость ставить еще и 68К, необходимость проектировать контроллер DRAM/SDRAM, необходимость обеспечения работы PPC-софта и т.д. Думаю, сразу после ColdFire сделаем ColdFire+PPC, это вполне реально.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Различные вопросы амижному сообществу

Сообщение Гость 25 фев 2004, 18:50

>> C тех пор компы подешевели, в отличие от корпусов...

Нужто кусок пластмассы так дорог?

Нет, не проще, хоть для большинства более желательно. Причины: необходимость ставить еще и 68К, необходимость проектировать контроллер DRAM/SDRAM, необходимость обеспечения работы PPC-софта и т.д. Думаю, сразу после ColdFire сделаем ColdFire+PPC, это вполне реально.

А под процессорный слот 3000/4000 его реально сделать?

Еще такая идея возникла - если met@box в свое время даже прототип amijoe выпустила - значит есть где-то схемы этого акселя, может можно продолжить разработку/производство по ним?
Гость
 

Re: Различные вопросы амижному сообществу

Сообщение Gray 26 фев 2004, 07:38

megabyte-zed писал(а):Вот решил умному all'у задать несколько вопросов:

2.Интересно общее мнение по поводу новых амиг - нравятся ли вам безликие матплаты пегаса или амига1? По-моему лучше было соорудить фирменный системный блок, как это делает Аппле, с PCI и processor-разъемами. Это же не так дорого! Еще в 1979 году Стив Уозняк спокойно заказал корпуса для apple 2 - и ничего, не обанкротились, сейчас-то наверное еще проще должно быть.
Амига частично и интересна тем, что это Компьютер, а не безликий серый ящик как ПЦ.

В силу территориальных особенностей моего настоящего проживания, я, в некоторой степени, ознакомлен с потенциальными возможностями китайских народных умельцев, вольно творящих шедевры на индустриальном уровне. Могу сказать, что корпус, заказанный в китае, будет дешев. А, по склоьку, пластик - это не электроника, то отстойное качество китайского товара не сильно обломает конечного потребителя. Блоки питания тоже можно заказывать в китае. Стандартные АТХ на 300 Вт, при партиях хорошего объема, будут стоить где-то, из расчета рубль за ватт. Их качество удовлетворяет многих смирившихся с 30% брака в продукции. Сам же корпус, оригинальный и красивый, в меру навороченный, будет стоить, примерно, рублей 500-700. То есть, получаем ту же цену, по которой и лежат в магазинах безликие кузова для пеньков. Я этот вопрос, в свое время, достаточно подробно изучил, и навел кое-какие связи с чайна мэнами. НО, господа, есть один обломс. А именно - никто в китае не станет связываться с партиями товара меньше 10000 штук. Это у них мелким оптом называется. А теперь задумаемся - имеет ли смысл с этим связываться - даже если удастся продать 10000 Амиг1 и Пегасов, то они ВСЕ будут хоть и отличающимися внешне от рс, но одноликими.
Если же мы хотим небольшое количество корпусов, оригинальных и разных, то имеет смысл поискать у нас на месте. Есть же различные мелкие фирмы на грани банкротства, имеющие необходимое оборудование.
В общем, вот так....
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция


Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63

cron