Внешний "флоп" :)

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение Захар 01 фев 2008, 17:52

Хотелось бы чтоб такое приятное устройство поставлялось с переходником для подключения к разъему для дополнительных флопов, чтоб не мучать и не курочить АМИГУ.
Захар
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение easy_john 01 фев 2008, 18:27

Захар писал(а):Хотелось бы чтоб такое приятное устройство поставлялось с переходником для подключения к разъему для дополнительных флопов, чтоб не мучать и не курочить АМИГУ.

кто-то писал, что там отстуствует сигнал df0, только 1-3.
т.е. загрузиться с него тогда не удастся.
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение tnt23 01 фев 2008, 19:17

easy_john писал(а):
Захар писал(а):Хотелось бы чтоб такое приятное устройство поставлялось с переходником для подключения к разъему для дополнительных флопов, чтоб не мучать и не курочить АМИГУ.

кто-то писал, что там отстуствует сигнал df0, только 1-3.
т.е. загрузиться с него тогда не удастся.


Загрузиться может выйти на A1200, там в Early Boot меню можно указать DF1. Другое дело, что здоровая часть софта умеет грузиться только с DF0.

Переходник можно сделать самостоятельно, я себе делал из DB-25 путем отпиливанием части разъема.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение easy_john 01 фев 2008, 23:35

Загрузиться может выйти на A1200, там в Early Boot меню можно указать DF1. Другое дело, что здоровая часть софта умеет грузиться только с DF0.

ну в общем смысла мало.
лучше пусть на внутренний шлейф будет.
я вижу смысл только вынести дисплей+клавиши+картупамяти на внешний отключаемый шлейф, через прорезь флопа. что бы машинка оставаласть транспортабельной и не портить корпус.

Переходник можно сделать самостоятельно, я себе делал из DB-25 путем отпиливанием части разъема.

да вроде не проблемма уже такие купить сейчас.
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение tnt23 01 фев 2008, 23:42

easy_john писал(а):
Загрузиться может выйти на A1200, там в Early Boot меню можно указать DF1. Другое дело, что здоровая часть софта умеет грузиться только с DF0.

ну в общем смысла мало.
лучше пусть на внутренний шлейф будет.
я вижу смысл только вынести дисплей+клавиши+картупамяти на внешний отключаемый шлейф, через прорезь флопа. что бы машинка оставаласть транспортабельной и не портить корпус.

Переходник можно сделать самостоятельно, я себе делал из DB-25 путем отпиливанием части разъема.

да вроде не проблемма уже такие купить сейчас.


Что-то я не нашел нигде, а штучек пять пригодились бы, и для видео тоже.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Захар 02 фев 2008, 02:50

23-х пиновые разъемы я пытался купить несколько раз, но реально я их ни где не нашел. В конторе "Бурый медведь" и ряде других фирм они есть только в каталоге. Где то мне предлагали их на заказ при явно промышленном объеме минимальной партии.
Подскажите где их можно купить реально.
Захар
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 01:02
Откуда: Москва

Сообщение easy_john 02 фев 2008, 06:19

tnt23 писал(а):
easy_john писал(а):да вроде не проблемма уже такие купить сейчас.

Что-то я не нашел нигде, а штучек пять пригодились бы, и для видео тоже.

ну, я не настоящий сварщик (с) по каталогам находил, думал и в наличии не проблемма..
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Сообщение lvd 02 фев 2008, 17:12

tnt23 писал(а):Проц ATmega2560 @16MHz. Создавать новые образы он и раньше мог, толку от этого не особо было :)

Ага =)

Почему в минимиге ничего не раскручивается десятками секунд - хз, Может, там не очень честная эмуляция - например, сектора читаются прямо в память? Я в свое время общался с Деннисом, он подсказал, где можно схалявить при генерации MFM потока.

В минимиге (подсказываю) есть буфер на весь трек в ФПГе. Оттуда она сама вытягивает как-то данные и в мфм их даже не переделывает - сразу в ДМА отдаёт. Но не суть важно, ключевые слова прозвучали =)) А в тот буфер пик (даже его хватило!) из ммц вытягивает тупо эн секторов трека и кладёт. Как-то так.


Симмов не стоит, потому что стоит то ли статика большого размера, то ли SDRAM. Интерфейситься с синхронной памятью, используя 16МГц AVR, даже я не возьмусь :)


Насчёт памяти: можно заюзать какой-нибудь ARM (они нонче по цене атмег навороченных) с СДРАМ интерфейсом. 54ногий чип - 8 мегабайт.
Всё остальное в арме - и пзу, и озу немного, и периферия. Например, at91sam7* (*=разные буквы), у каких-то есть. или филипсовские (ныне NXP) lpc2*** (*=цифры).

А, еще вот в чем может быть фиговина. У меня же очень медленная запись в DRAM - 2.5uS на байт. Это примерно 2.25 секунды на теоретическое вдувание 880К. Чтение сектора по SPI на 8МГц тоже не добавляет бодрости.

ММц обязаны до 20мгц работать, СД - до 25. Соотв-но, армы работают на 50мгц запросто те, о которых я сказал, и 25 СПИ получается легко и непринуждённо =)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение tnt23 02 фев 2008, 19:10

lvd писал(а):
tnt23 писал(а):Почему в минимиге ничего не раскручивается десятками секунд - хз, Может, там не очень честная эмуляция - например, сектора читаются прямо в память? Я в свое время общался с Деннисом, он подсказал, где можно схалявить при генерации MFM потока.

В минимиге (подсказываю) есть буфер на весь трек в ФПГе. Оттуда она сама вытягивает как-то данные и в мфм их даже не переделывает - сразу в ДМА отдаёт. Но не суть важно, ключевые слова прозвучали =)) А в тот буфер пик (даже его хватило!) из ммц вытягивает тупо эн секторов трека и кладёт. Как-то так.

Я так и думал :)
Симмов не стоит, потому что стоит то ли статика большого размера, то ли SDRAM. Интерфейситься с синхронной памятью, используя 16МГц AVR, даже я не возьмусь :)


Насчёт памяти: можно заюзать какой-нибудь ARM (они нонче по цене атмег навороченных) с СДРАМ интерфейсом. 54ногий чип - 8 мегабайт.
Всё остальное в арме - и пзу, и озу немного, и периферия. Например, at91sam7* (*=разные буквы), у каких-то есть. или филипсовские (ныне NXP) lpc2*** (*=цифры).

Да можно, конечно. Про АРМовский камень от Атмела я думал в свое время, nxp тоже смотрел. Еще есть фуджики занятные, ну и тяжелая артиллерия типа PXA270 (уже в BGA) еще и с контроллером LCD на борту.
Вообще и AVR можно было бы оставить, добавив CPLD для работы с DRAM и собственно флоповой шиной. У меня еще есть DE1, можно на FPGA целиком построить, как голландцы свой эмуль 1541-III.
А, еще вот в чем может быть фиговина. У меня же очень медленная запись в DRAM - 2.5uS на байт. Это примерно 2.25 секунды на теоретическое вдувание 880К. Чтение сектора по SPI на 8МГц тоже не добавляет бодрости.

ММц обязаны до 20мгц работать, СД - до 25. Соотв-но, армы работают на 50мгц запросто те, о которых я сказал, и 25 СПИ получается легко и непринуждённо =)


SD можно в нативном режиме читать (параллельно), выйдет еще быстрее.
В общем, следующий вариант, если будет, будет на чем-то определенно более быстром.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tnt23 07 фев 2008, 17:10

Вариант с янтарной подсветкой:
Изображение
Изображение
В общем так себе, зеленая поярче (а уж белая совсем хорошо), но в темноте должна смотреться ничего так.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение balu_dark 12 фев 2008, 04:23

а купить когда платку с россыпухой или весь девайс в сборе можно будет?
balu_dark
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 02:37
Откуда: Севастополь

Сообщение tnt23 12 фев 2008, 12:40

balu_dark писал(а):а купить когда платку с россыпухой или весь девайс в сборе можно будет?


У меня есть 2 собранных девайса, на одном я сейчас отлаживаюсь, второй отложен для easy_john. Бутлоадер практически работает, чуть его дошлифовать осталось.

Из комплектующих остались:

- 1 плата версии 1.0 (на плате не предусмотрено посадочного места для подсветки LCD). Годится для желающих отсадить дисплей и кнопки отдельно. 1163р
- 1 плата версии 1.1 (есть место для подсветки). Это для любителей одноплатных решений вроде меня. 1163р
- 2 разъема SD/MMC. 2 x 183р
- 1 LCD с подсветкой. 200р

Из более-менее дефицитных вещей - еще 10 разъемов SD/MMC заказаны, приедут в марте.
LCD с подсветкой можно заказать в "Гамме". Единственный геморрой - с физлицами они не дружат.
Панелек под SIMM 72pin нигде не найти, я купил последние два в "Буром медведе". Видимо, придется добывать из старых материнских плат, или паять SIMM на соплях прямо к плате.

Устройства целиком собирать, скорее всего, я не буду. Если будут желающие, закажу монтаж на стороне, ориентировочно рублей 200-300.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lvd 12 фев 2008, 12:45

tnt23 писал(а):Панелек под SIMM 72pin нигде не найти, я купил последние два в "Буром медведе". Видимо, придется добывать из старых материнских плат, или паять SIMM на соплях прямо к плате.

http://lvd.nedopc.com/Projects/a600_8mb/index.html
а мсх из симмров выпаянные. Тебе одной такой хватило бы, и плата бы стала меньше =))

Устройства целиком собирать, скорее всего, я не буду. Если будут желающие, закажу монтаж на стороне, ориентировочно рублей 200-300.

Ух ты, а можно поделиться местами, где подобную плату за 200-300р смонтируют? :)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение tnt23 12 фев 2008, 12:55

lvd писал(а):
tnt23 писал(а):Панелек под SIMM 72pin нигде не найти, я купил последние два в "Буром медведе". Видимо, придется добывать из старых материнских плат, или паять SIMM на соплях прямо к плате.

http://lvd.nedopc.com/Projects/a600_8mb/index.html
а мсх из симмров выпаянные. Тебе одной такой хватило бы, и плата бы стала меньше =))


Ну вот, из раннего:
http://milliways.chance.ru/~tnt23/pics/ ... 8-a500.jpg

А выпаивать из модулей память - это как из корюшки глаза выковыривать. Не очень технологично :)

Устройства целиком собирать, скорее всего, я не буду. Если будут желающие, закажу монтаж на стороне, ориентировочно рублей 200-300.

Ух ты, а можно поделиться местами, где подобную плату за 200-300р смонтируют? :)


На знакомом производстве, вместе с другими платами :)
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение lvd 12 фев 2008, 13:09

tnt23 писал(а):А выпаивать из модулей память - это как из корюшки глаза выковыривать. Не очень технологично :)

Симмовницы из пцшек выпаивать - это не только более нетехнологично, но ещё и более геморно =)

На знакомом производстве, вместе с другими платами :)

Читер )
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron