PC клава на 12оо

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: PC клава на 12оо

Сообщение Гость 23 май 2002, 04:03

lvd писал(а):
_Mickey_at_Work_ писал(а):
Anonymous писал(а):
lvd писал(а):
Anonymous писал(а):
Anonymous писал(а):
kaz писал(а):А вообще ММKeyboard очень даже рулит.


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
эТО ТИПА я ПИСАл... 8)

Это чем это оно интересно рулит?! Поддержи отечественного железомейкера и в таком духе... :)


Эээ, типа схема проще, опознаются практически все клавиши и софт к ней уже есть, и версии новые выходят каждый месяц, и типа вышла раньше... А что есть у нас? (Без претензий...) И еще раз повторюсь, что это мое субъективное мнение и я очччень доволен MMKeyboard.


Так... идём качать эту поделку... done! ;-))

И что же мы видим на 'простой' схеме? Во-первых, видим совершенно непонятные резисторы МЕЖДУ пиком и амигой, с отбалдёжными номиналами (которые не менялись с самых первых пиковых версий выполненных кажется даже другим челом и без всех наворотов), СОВЕРШЕННО не видим pull-up резисторов (которые повышают помехоустойчивость; вместо этого в rtfmе пространные рекомендации типа 'глючит-экранируйте!'). Кроме того, видим странную рекомендацию 'может быть, вам не придётся отпаивать это на некоторых амигах'. ИТАК, это свидетельствует о, мягко говоря, недостаточной компетенции автора в том, что он предлагает спаять.
Далее. Как по сути юзаются всякие 'мультимедия'-кнопки на пцклавах? Правильно, при помощи левой софтины. Если кого-то устраивает такой вариант, могу посоветовать для дальнейшего упрощения сборки подобных вещей нарытьв аминете поляцкую схему, в которой пцклава подключается к незаюзанному сдвиговому регистру амиги и ВСЯ поддержка осуществляется чисто программно.
Да, и видим типичную доку в стиле 'для ламм', с советами типа 'и не смейте ручками софтину ставить, юзайте мой скрипт, он совсем не жрёт памяти etc...' и кучей восклицательных знаков и заявлений 'what is pic? it's one chip computer!', одним словом, пытаются брать юзеров на понт :) Ну да ладно, к делу это не относится...

Ну вот, а теперь завгеть /hard/hack/PCkb_rmp.lha и выскажи свою конструктивную критику.



В воздухе запахло легким озоном и флеймом.

Так... идём качать эту отечественную поделку... done! ;-) Да, LVD чуть не забыл - тебе привет тут один кадр передавал. Зовут по моему, Люк Скайуокер. ;)

Ага... Нус, начнемс. Сразу предупреждаю, что я не особый спец в электронике но руки вроде растут оттуда, откудо надо ибо спаял MMkeyboard сам и он завелся со второго раза... ;)

Так - разбор схемы LVD я оставлю пытливым умам, которые разбираются лучше меня, замечу лишь в кратце по только по сложности схемы: MMkeyboard построен на PIC16с84 если мне не изменяет память, а PCkb на AT89С2051. Сразу что бросается в глаза, это отсутствие у AT89C2051 встроенного кварц.резонатора (лишние детали, паяка, лишние кривые руки ж). Про резисторы и пр. я молчу так как догадываюсь, что наверно они для обеспечения надежности работы схемы - хорошо. А вот отсутствие у AT89C2051 Watchdog таймера - уже явный недостаток, и как следствие, если я правильно понял - необходимость посылок эхо-кодов, и пр.
лубудени и геммороя который предлагается автором PCkbd, цитирую:

"Также приблизительно каждые 15 минут неактивности
происходит перезапуск адаптера и 'софтверный' сброс клавиатуры. К сожалению,
это не спасёт от глобальных зависаний адаптера (ну нет у AT89C2051 watchdog'а!)
и глобальных зависаний клавиатуры. В следующих версиях возможно будет добавлена
функция 'хардверного' сброса клавиатуры (путём коммутации её питания)"

Конец цитаты.

При выборе, что паять я лично задался вопросом - а ОНО мне такое НАДО?

Далее, про энергонезависимую память я, что-то у PCkbd не понял... ну и ладно у MMkeyboard - такой проблемы нет и забудем это...


А теперь по функциональным возможностям MMkeyboard и PCkb (сразу прошу не бить ногами за сумбурность - этот ответ не претендует на обзорную статью) :

1.0 Наличие у MMkbd GUI (про понты автора MMkbd - не надо. никому мы там им не нужны. Надо просто фильтровать его базар и всё. Ставится всё спокойно и без скрипта). У PCkb - GUI нет.Это для настоящих хацкеров которые уважают только cli. ;)
2.0 Аппаратный пароль клавы у MMkbd. Причем тоже с GUI, с выбором экрана, шрифта и пр. И это действительно настоящий аппаратный пароль, тот который я искал так долго. У Pckbd - ???? Future???
3.0 У MMkbd GUI автоматически опознает клавиши в настройках при нажатии. Тоесть выбрал новую клавишу -> назвал её ->нажал её ->присвоил конкретное действие -> сохранил, всё.
4.0 Так теперь по клавишам: F11 и F12 у MMkbd - можно назначить любое действие на них.(тоесть это могут быть теже F11 и F12 как и на PC, а могут быть и чем то другим). У PCkbd это только left blank и right blank клавиши, если я правильно понял.
5.0 кнопка "Printscreen" на клаве у MMkbd именно Printscreen или всё, что угодно. Я например назначил на неё печать экрана из Turboprint. У PCkbd это простое дублирование "(" на кейпаде - или я не прав?
6.0 Тоже самое со Scroll Lock (см. п.5.0)
7.0 MMkeyboard поддерживает любые PC клавы с мультимедийными кнопками - можно определить любыю кнопку как выполнение какого-то действия (Arexx, Cli, Wb). насколько я понял из доки на Pckbd - это не поддерживается, цитирую:

"Pause,Numlock,Power,Sleep,WakeUp (если есть) -> не используются". Конец цитаты.

Опять задаюсь вопросом - а оно мне надо? Я хотел именно контроллер клавы который будет поддерживать любые клавы, в том числе и с мультимедийными кнопками. Лично у меня клава с 18-ю такими кнопками причем кнопку "sleep" я настроил под выполнение cli-команды
которая выключает мне Амигу (можно и таймер тудаже повесить.)

8.0 Раз заговорили о выключении Амиги у MMkeyboard - есть возможность включения и выключения Амиги с клавиатуры с назаначенной клавиши. Режим можно отключить. У PCkbd -??? Future???
9.0 Pic SETUP удобней чем у PCkbd - на мой субъективный взгляд. Не нужен мне мой любимый редактор ;))) Мне нужны системные сообщения всплывающие в нужный момент с подсказкой, что нужно сделать в данный момент. Хотя до идеала довольно далеко - это признает и
сам автор MMkeyboard.

10.0 100% Поддержка reset-хендлера у MMkeyboard. В доках по PCKbd - про это ни слова. Может и есть - спрашивайте темную сторону силы ;)

Родник иссяк... ;)

Это далеко не полный перечень, но мне указанных 10 пунктов за MMkeyboard хватило, чтобы начать паять именно эту схему.
Далее... это не наезд на отечественного железомейкера, а просто поверхностный (!) анализ. Я буду рад услышать, что всё это есть у PCkbd. И тогда я скажу, что PCkbd - рулит!
А пока посмотрим...

У меня всё.
Гость
 

Re: PC клава на 12оо

Сообщение _Mickey_at_Work_ 23 май 2002, 04:09

ну типа предыдущее письмо от меня от _Mickey_ было. А вообще надо что-то делать с логинами на форум. На AIC - комментарии удобней писать.
_Mickey_at_Work_
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 май 2002, 17:34

Re: PC клава на 12оо

Сообщение Гость 23 май 2002, 10:01

_Mickey_at_Work_ писал(а):ну типа предыдущее письмо от меня от _Mickey_ было. А вообще надо что-то делать с логинами на форум. На AIC - комментарии удобней писать.


Забей на логины.

Во-первых, в пике тоже нет встроенного КВАРЦЕВОГО резонатора, но есть RC-генератор, который требует внешний резистор и кондёр.

Во-вторых, из наличия watchdog'a в пике совершенно не следует, что в ммкбд он юзается, иначе автор кинул бы пару понтов по этому поводу :) (то есть в доке ни слова, а исходков нету)

Далее - ты не понял главной фичи: ЛЮБУЮ (кроме pause) кнопку пцклавы можно переназначить на любую(ые) амижные, причём чисто железно, без всякиххитрыхпатчей.

А остальное - imho дело вкуса, кроме конечно power'a - это надо подумать &)

bye, LVD -> вместо логина, и пусть стрим вообще-то пофиксит эти логины чёртовы &^)
Гость
 

Re: PC клава на 12оо

Сообщение scf 23 май 2002, 12:25

Anonymous писал(а):
bye, LVD -> вместо логина, и пусть стрим вообще-то пофиксит эти логины чёртовы &^)

галочку поставь да :lol:
Аватара пользователя
scf
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 20 май 2002, 19:06
Откуда: Simferopol/Ukraine

Re: Клавы от PC

Сообщение _Mickey_at_Work_ 27 май 2002, 00:09

Anonymous писал(а):
CBUG писал(а):Ребят, не обежайтесь, но самый нормальный контролер делают ребята из Кондера.

Я видел много контролеров, у самого их щас установлено аж целых 3!



Основные проблемы большенства:



1. Не работают с боот меню на PPC

4. С бутменю на ппц мой контрольник не работает (по сообщениям бетатестеров). Интересно тем не менее, какие с ним работают? Кондоровский например работает? Или пресловутый mmkbd? (тут не наезд или поддёвка, а серьёзный вопрос, ибо это действительно важно для многих)



У кого есть PPC аксель могу предложить приехать ко мне со своим акселем и потестить его с mmkeyboard.


С уважением _Mickey_
_Mickey_at_Work_
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 май 2002, 17:34

Пред.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron