"Народная" турбо-карта миф или реальность ?

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: "Народная" турбо-карта миф или реальность ?

Сообщение acidrain 23 дек 2002, 14:30

SYB писал(а):Вот!
Главное чтобы народ поверил, что это не просто досужие разговоры, а действительно серьезный проект, в который можно что-то вкладывать.
Где организация, создайте сайт или хотя бы опрос, кто, что и сколько готов в это дело внести. А то идея так и заглохнет, не начав воплощаться.


:) Эй, amif1team! Давайте сайт забацаем?
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение Stazz 23 дек 2002, 14:32

Сайт нужен!!! 100% (кстати на narod.ru это вполне реально,как мне
кается)...
для начала хотя бы ссылков каких-нить,чтоб по поисковикам меньше
лазить
у нас очень много вопросров, которые просто необходимо осветить.
железячники все поголовно (и я в т.ч.) знают какой должон быть
результат, но информации что именно надо сделать - нет.
ну например:
1. как вообще аксель разгоняет ами? :)
2.распиновки:
а) А1200 expansion slot
б) MC68060 :D
в) memory module
3. где достать:
см п.2 а,б.
и т.д. и т.п.

P.S. очень хорошо,что люди заинтересовались этой темой :D
Stazz
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 19:32
Откуда: Калининград

Сообщение Гость 23 дек 2002, 15:25

Сайт нужен!!! 100% (кстати на narod.ru это вполне реально,как мне
кается)...

А нафига он нужен ? Тому кто реально может сделать аксель он не нужен, а тому кто не умеет держать в руках паяльник (я ни на кого не намекаю) он не поможет. А народ.ру тормозной. Но могу дать http://www.ikarus-center.ru/чтонибудь если надо.

для начала хотя бы ссылков каких-нить,чтоб по поисковикам меньше
лазить
у нас очень много вопросров, которые просто необходимо осветить.
железячники все поголовно (и я в т.ч.) знают какой должон быть
результат, но информации что именно надо сделать - нет.
ну например:

1. как вообще аксель разгоняет ами? :)
Если речь идет о банальной 1200 то садится на з2, договаривается с автоконфигом и подменяет собой интегрированый 020.

2.распиновки:
а) А1200 expansion slot


http://www.l8r.net/technical/t-1200cpu.shtml

б) MC68060 :D

http://www.ite.mh.se/~mattias/download/ ... /68060.pdf

в) memory module

Если ты про симм то
http://www.computerrepairservice.com/ca ... imm30.html

3. где достать:
см п.2 а,б.
68060 выпаиваем из принтера, память скупаем у писишников :)))

и т.д. и т.п.

P.S. очень хорошо,что люди заинтересовались этой темой :D


Все прекрасно решается в рамках форума, так-что не понимаю зачем городить сайт.[/quote]
Гость
 

Сообщение SYB 23 дек 2002, 15:43

Anonymous писал(а):
А нафига он нужен ? Тому кто реально может сделать аксель он не нужен, а тому кто не умеет держать в руках паяльник (я ни на кого не намекаю) он не поможет.

Вот это ты зря.
Если схемка будет, то найти того, кто её сможет спаять (собрать и т.п.) я думаю найти не сложно.
Это во-первых.
А во-вторых, если уж его кто и сможет спаять, то почему он не может спаять их например пару (естественно за плату). А если таких человек несколько, то можно найти кого-то, кто к тебе ближе (территориально) Это так. к примеру.

Все прекрасно решается в рамках форума, так-что не понимаю зачем городить сайт.


К тому же, можно просто провести опрос и на этом форуме.
Тока нас здесь не так уж и много (.
Ты, конечно, можешь возразить: "А на фига он нужен?"
Может он и не нужен, но для прояснения полноты картины, я думаю, не помешает.
SYB
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 14:36
Откуда: Самара

Сообщение Stazz 23 дек 2002, 16:31

Thanks за отклик :D

А нафига он нужен ? Тому кто реально может сделать аксель он не нужен, а тому кто не умеет держать в руках паяльник (я ни на кого не намекаю) он не поможет.


сайт нужен для того, чтобы люди, желающие помочь, занимались
делом, а не перерывали мусоные кучи Net`a в поисках нужной
инфы.

а предоставить результаты своей работы где, как не на сайте?
схемы, прошивки, процедуры... Не будешь ведь в форум или на
почту каждому это кидать
И потом, если у кого-то есть свои наработки, зачем всем остальным
изобретать велосипед? Ребята, делитесь опытом!

Если ты про симм то
http://www.computerrepairservice.com/ca ... imm30.html


нет я не про SIMM30, и ссылку я тоже могу найти
http://wired.hard.ru/Memory.shtml

но я говорил только о том, что разработчики не должны проводить
всё время в поисках.

прошу заметить я никому не собираюсь падать на хвоста
и приходить "на готовенькое" - лишь хочу чтоб люди могли обмениваться имеющимися знаниями
Stazz
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 12 дек 2002, 19:32
Откуда: Калининград

Сообщение Вовчик 23 дек 2002, 16:33

А нафига он нужен ? Тому кто реально может сделать аксель он не нужен, а тому кто не умеет держать в руках паяльник (я ни на кого не
намекаю) он не поможет.


Вот это ты зря.
Если схемка будет, то найти того, кто её сможет спаять (собрать и т.п.) я думаю найти не сложно.
Это во-первых.
А во-вторых, если уж его кто и сможет спаять, то почему он не может спаять их например пару (естественно за плату). А если таких человек несколько, то можно найти кого-то, кто к тебе ближе (территориально) Это так. к примеру.


Это правда, но я (лично) довольно скептически отношусь к подобным проектам, ибо по молодости имел счастие принимать в них участие. И дальше сайта и нескольких общих попоек дело не уходило. В то-же время сравнительно недавно мне удалось принять участие в "нормальном", скоординированом хардверном проекте с успешным финансированием, там я мог видеть как вещи делаются реально, несмотря даже на то что моя роль сводилась к банальной пайке компонентов. Речь о сайте там даже не заходила, ибо рекламировать то чего пока вообще нет не было никакой надобности. Люди просто сконцентрировано делали целый месяц дело которое им нравится и получали за это деньги.

Можно-ли координировать с десяток человек по сети...это еще тот вопрос, наверное можно, но только тогда если в каждом ответственности по самые уши.

Все прекрасно решается в рамках форума, так-что не понимаю зачем городить сайт.


К тому же, можно просто провести опрос и на этом форуме.
Тока нас здесь не так уж и много (.
Ты, конечно, можешь возразить: "А на фига он нужен?"
Может он и не нужен, но для прояснения полноты картины, я думаю,
не помешает.


Нажимать на кнопочку "да, я принял-бы участие в проекте" более чем просто, ибо это даже не влечет за собой ответственности, трудности начинаются потом, когда набирается штук 20 добровольцев, но реально делать никто ничего не хочет.

Вообще я очень не люблю портить кайф и выражать свою скептическую точку зрения, но...свобода слова и все такое :)

Мне понравился твой пост из-за конкретности и остутствия размазывания пустого по тарелке.

П.С. Если дело дойдет то реального проектирования то я с удовольствием помогу конечно чем могу.

П.П.С. должна быть хотя-бы общая элементарная база, если делать что-то серьезное, ибо если каждый будет проектировать из того что удасться выпаять из дедушкиного телевизора то все это придется очччень долго согласовывать.
Вовчик
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 22:14

Сообщение Akuji 23 дек 2002, 16:43

Привет, народ!
:D :D Слушайте, ведь не обязательно начинать со сложного. Можно, например, начать с акселей на 68060. Ведь они тоже не дёшевы – Весалия просит за Blizzard 1260/50 MHz T почти 300 баков. Грабёж! Можно даже немножко схитрить – взять дизайн Близзардовского акселя и заменить все возможные детали на отечественные. Выйдет дешевле (по идее :-)) и опыт начальный будет. А потом можно переходить и на РРС. Кстати, проц. 68060 за 85$ - перебор. Можно найти и дешевле. Главное – поискать в Сети. Кстати, тут один парень заметил, а не соорудить самим отдельную мать. В принципе, можно. Вспомним BoXeR. Как по мне – очень хорошая должна была быть мать. Можно сделать тоже самое. Только убрать UMA, зато добавить около 8 или 16МБ в CHIP Ram. Да и Nurbo AGA какой ни будь на ПЛИСке можно сделать. Главное – начать! А там всё пойдёт уже само по себе.

:roll: :wink:
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение Akuji 23 дек 2002, 16:44

Привет, народ!
:D :D Слушайте, ведь не обязательно начинать со сложного. Можно, например, начать с акселей на 68060. Ведь они тоже не дёшевы – Весалия просит за Blizzard 1260/50 MHz T почти 300 баков. Грабёж! Можно даже немножко схитрить – взять дизайн Близзардовского акселя и заменить все возможные детали на отечественные. Выйдет дешевле (по идее :-)) и опыт начальный будет. А потом можно переходить и на РРС. Кстати, проц. 68060 за 85$ - перебор. Можно найти и дешевле. Главное – поискать в Сети. Кстати, тут один парень заметил, а не соорудить самим отдельную мать. В принципе, можно. Вспомним BoXeR. Как по мне – очень хорошая должна была быть мать. Можно сделать тоже самое. Только убрать UMA, зато добавить около 8 или 16МБ в CHIP Ram. Да и Nurbo AGA какой ни будь на ПЛИСке можно сделать. Главное – начать! А там всё пойдёт уже само по себе.

:roll: :wink:
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение SYB 23 дек 2002, 17:08


Нажимать на кнопочку "да, я принял-бы участие в проекте" более чем просто, ибо это даже не влечет за собой ответственности, трудности начинаются потом, когда набирается штук 20 добровольцев, но реально делать никто ничего не хочет.


Естественно, что такое довольно вероятно.

Тогда нужно поступить так.
Конкретно, кто имеет опыт в таких делах, прикиньте сколько на все это нужно денег (весьма грубо, точно никто сказать не сможет, но хотя бы порядок цифр).
Примерный план работ.
И соответсвенно список задач, которые нужно решить на каждом этапе.
Типа:
1. сбор необходимой информации (и расписать всё что нужно).
народ заинтересованный насобирает.
2. Необходимые детали и т.д.

Я сайт именно в этих целях представляю.
Для координации работы, а не для рекламы "того, чего ещё нет"

Ну вроде бы понятно изложил.
SYB
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 14:36
Откуда: Самара

Сообщение Гость 23 дек 2002, 18:41

Весалия просит за Blizzard 1260/50 MHz T почти 300 баков. Грабёж! Можно даже немножко схитрить – взять дизайн Близзардовского акселя и заменить все возможные детали на отечественные. Выйдет дешевле (по идее :-))


Там 2-х слойная плата, если мне склероз не изменяет, так-что срисовать тупо в лоб не получится.
Гость
 

Сообщение Вовчик 23 дек 2002, 20:46

Тогда нужно поступить так.
Конкретно, кто имеет опыт в таких делах, прикиньте сколько на все это нужно денег (весьма грубо, точно никто сказать не сможет, но хотя бы порядок цифр).


По минимуму - 4000$, но лучше 8. Если интересуют детали - распишу.

Примерный план работ.
И соответсвенно список задач, которые нужно решить на каждом этапе.
Типа:

1. сбор необходимой информации (и расписать всё что нужно).
народ заинтересованный насобирает.
Логично

2. Необходимые детали и т.д.
Труднодоставаемых там раз-два и обчелся. Но надо будет как минимум 2 работающие амиги, в расчете на то что одна их них в процессе издевательств даст дуба.

Делать карту даже сразу 060 дороговато будет, ибо несколько их них придется спалить еще на монтажном стенде. Если-уж серьезно имеется намерение занятся этим то лучше городить на Coldfire, его можно купить за $15, напротив $85 за 060. Coldfire симпатичен еще своим дебаг портом, он умеет работать с минимальной обвязкой в паре с хостом на том-же ПЦ, с которого вводятся инструкции.

Я сайт именно в этих целях представляю.
Для координации работы, а не для рекламы "того, чего ещё нет"


Понятно.

Ну вроде бы понятно изложил.


Да, понял тебя.
Вовчик
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 22:14

Сообщение VovaniuS 23 дек 2002, 22:58

Вовчик писал(а):
Тогда нужно поступить так.
Конкретно, кто имеет опыт в таких делах, прикиньте сколько на все это нужно денег (весьма грубо, точно никто сказать не сможет, но хотя бы порядок цифр).


По минимуму - 4000$, но лучше 8. Если интересуют детали - распишу.


Да, где-то так. Вообще обычно ясно по ходу дела становится.

Стоит посчитать, сколько человек реально заняться этим готово.
И прикинуть, сколько человек еще заранее будет согласно ее у нас купить.

Типа:

1. сбор необходимой информации (и расписать всё что нужно).
народ заинтересованный насобирает.
Логично

2. Необходимые детали и т.д.
Труднодоставаемых там раз-два и обчелся. Но надо будет как минимум 2 работающие амиги, в расчете на то что одна их них в процессе издевательств даст дуба.

Это какие труднодоставаемые?
Могу попробовать достать.

Делать карту даже сразу 060 дороговато будет, ибо несколько их них придется спалить еще на монтажном стенде. Если-уж серьезно имеется намерение занятся этим то лучше городить на Coldfire, его можно купить за $15, напротив $85 за 060. Coldfire симпатичен еще своим дебаг портом, он умеет работать с минимальной обвязкой в паре с хостом на том-же ПЦ, с которого вводятся инструкции.

Насчет ColdFire согласен.

Вопрос, какую лучше для начала модель выбрать?

Давайте начнем с того, что конкретно мы собираемся делать

На каком прочессоре?
ColdFire (модель?) <-- скорей всего это.
680x0?
PPC?

какую память ставим?
SIMM?
DIMM?
RIMM?
свою?
другую?

Дополнительные разъемы:
PCI?
Zorro3/4?
Blizzardовские?
другие?

какие еще примочки нужны?
TealTimeClock?
SCSI?
другое?

Что предлагаю я:
для начала сделать просто COLDFIRE c симмами. без всего остального.
и какой-нибудь разъем (например просто вывести шину)

Для чего нужен сайт:
чтобы выкладывать в более-менее отсортированном виде
наработки.

Но в первую очередь нам нужен координатор. Иначе получтся, что никто вроде как никому ничего не должен, и накто, естественно делать ничего не будет. Кто согласен на это?
Выдвигайте кандидатуры. (не я. это не отмазка, координировать я не умею)

Чем могу помочь я:
1. есть опыт программирования под MC68K (именно контроллеров MC68331) собираемся переходить на Coldfire.
2. Есть опыт построения схемотехники на базе MC68331 (встроенный микрокомпьютер в аналитическом приборе, а также разводки печатных плат. Готов разрисовать.
3. программировал и под другие контроллеры 8бит (AVR,MCS51,Z80)

От себя: лучше всего с внешним миром контактировать от лица какой-нибудь фирмы (как такая, в которой я работаю сейчас) - оплачивать по безналичному расчету например.

Есть другие идеи:

Сделать видеокарту/видеоакселератор. Очень вкусной штукой выглядит для этих целей нейропроцессор NM6403 фирмы "модуль" (http://www.module.ru) но под него надо библиотеки писать.

Сделать звуковую карту желательно не меньше 4 выходов на 96кгц (мы же не ширпотреб делать будем!), а лучше восемь, и лучше со встроенным звуковым процессором, например на ADSP21хх (Analog Devices). и лучше со звуковыми входами. Опять нужны дрова.

Еще чего нибудь, например USB/FireWire.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Вовчик 24 дек 2002, 00:08

Это какие труднодоставаемые?
Могу попробовать достать.


Кварцевые резонаторы (не знаю как с ними в Москве, но у нас их днем с огнем...) и проц.

Насчет ColdFire согласен. Вопрос, какую лучше для начала модель выбрать?


Давайте начнем с того, что конкретно мы собираемся делать

Плату расширения для ПК марки Amiga, модель 1200. На борту предполагается иметь процессор на базе MCF5407 (4 дма канала, контроллер DRAM и EDO RAM, UART модуль, умеет работать с I2C, ядро Coldfire4), и DRAM память.
Если что-то получится то можно начать эскперементировать с scsi, pci, zorro итд...

Что предлагаю я:
для начала сделать просто COLDFIRE c симмами. без всего остального.
и какой-нибудь разъем (например просто вывести шину)


Я о том-же.

Для чего нужен сайт:
чтобы выкладывать в более-менее отсортированном виде
наработки.

Но в первую очередь нам нужен координатор. Иначе получтся, что никто вроде как никому ничего не должен, и накто, естественно делать ничего не будет. Кто согласен на это?
Выдвигайте кандидатуры. (не я. это не отмазка, координировать я не умею)


Я вообще не хочу учавствовать в проекте как член (гусары....!)
Как координатор тем более. Я артист а не полицейский! (ц) чье-то.
Но чем смогу (да почти все кроме разводки и глубокого знания PLD) я помогу.

От себя: лучше всего с внешним миром контактировать от лица какой-нибудь фирмы (как такая, в которой я работаю сейчас) - оплачивать по безналичному расчету например.

Есть другие идеи:


Другие идеи - в отдельный топик или мне в мыло, мне честно говоря они выглядят более реальными чем аксель с нуля.
[/quote]
Вовчик
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 22:14

Сообщение lvd 24 дек 2002, 13:29

Вовчик писал(а):
Это какие труднодоставаемые?
Могу попробовать достать.

Кварцевые резонаторы (не знаю как с ними в Москве, но у нас их днем с огнем...) и проц.

Вместо резонатора по идее лучше поставить синтезатор. Чтоб на ходу крутить тактовую :) К синтезатору обычто достаточно подключить какой-нибудь небыстрый кварц, мег так на несколько...

Насчет ColdFire согласен. Вопрос, какую лучше для начала модель выбрать?

Давайте начнем с того, что конкретно мы собираемся делать

Плату расширения для ПК марки Amiga, модель 1200. На борту предполагается иметь процессор на базе MCF5407 (4 дма канала, контроллер DRAM и EDO RAM, UART модуль, умеет работать с I2C, ядро Coldfire4), и DRAM память.
Если что-то получится то можно начать эскперементировать с scsi, pci, zorro итд...[/quote]

Блин, ну колдфире же - отстой :) Совсем не совместим с 68к кодом. Не поддерживает даже многие методы адресации...


Другие идеи - в отдельный топик или мне в мыло, мне честно говоря они выглядят более реальными чем аксель с нуля.

Содрать для начала какой-нить аксель, напрмер с 030 на борту. Отмазы не катят, спектрум же в своё время содрали :)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение Вовчик 24 дек 2002, 14:57

Вместо резонатора по идее лучше поставить синтезатор. Чтоб на ходу крутить тактовую :) К синтезатору обычто достаточно подключить какой-нибудь небыстрый кварц, мег так на несколько...


Посыпаю голову пеплом, про синтезаторы частоты я как-то забыл.

Блин, ну колдфире же - отстой :) Совсем не совместим с 68к кодом. Не поддерживает даже многие методы адресации...

Не, это 680x0 отстой ибо дорогой и днем с огнем не найдешь :))
А проблемы с колдфире решаются подвешиванием рядом дохлого 68x0
проца и контроллера который роутит на него то что не может колдфайр. (За такое меня сейчас начнут бить ногами).
Вовчик
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 дек 2002, 22:14

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

cron