"Народная" турбо-карта миф или реальность ?

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение Akuji 28 дек 2002, 11:18

А реально, кто с нами?[/quote]

ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Всеми фибрами души и сердца!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :D :D :D :D
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение lvd 28 дек 2002, 23:43

Вовчик писал(а):[17:03] <Влат> про причино-следственную связь читал ? :)

[17:03] <LordVader> неа

[17:03] * hangy has joined #amigarus

[17:03] <LordVader> :)

[17:03] <Влат> оно и видно :)
Так, начинается флейм, давай в ПМ если охота продолжать :D


Вот как легко вычисляются коллекционеры какашек, ака логов Ж-)
Кстати, ты можешь подтвердить истинность этого лога, а то вдруг ты его сам набил? :)


Где я писал про ПЛД? Я их вообще недолюбливаю. Хех, а свой 'контролёр' на рассыпухе собрался делать? Мда...

Ой, боже мой.. ну причем тут рассыпуха. Колдфайр сам сможет рулить этим процем, ты спецификации все-же прочитай, да?


Да ну??? Как это, интересно, твоё колдфире будет рулить этим процом? Пальцем в даташыт, плз...


Это я не понимаю твоего скепсиса. Типа не видел, не щупал, только слышал из неизвестно каких источников. И все, ацтой и
сосет.


Я даташыты читал :-)

Если сумеешь обосновано ответить почему он сосет и чем НАСТОЛЬКО рулит 060 то продолжим наш разговор.


Отвечаю. Берём с сайта мудоролы файлик CFPRM.pdf и читаем (кстати, мудорола вообще охренела, пдфы
качаются со скоростью 9к/c на 33600 мудеме!).

И что же мы видим?
1. Поддержку методов адресации 68000-only (ну плюс ещё типа d8(an,xn.scale*size) ).
2. БОЛЬШИНСТВО логических и арифметических команд LONG-only !
3. Отсутствие FPU и MMU (в mcf5407, например)
4. Отсутствие входов IPL0:2 (вместо них какой-то вротиметый интеррупт-контроллер :).
5. [единственный плюс :] Поддержка DRAM и всяких 8/16/32 памятей :)
6. Куча ненужной обвязки типа таймеров, вотчдогов, i2c, etc. Кстати, меня тут один чел приколол, привёл пример
всякого хлама, висящего на колдфире, в том числе и вотчдога (сторожевого таймера), затем спросил, ты,
мол, на 68к это на плдшке будешь делать? Мну плакаль :) НАХРЕНА тот же вотчдог на АКСЕЛЕ????

Ну вот, теперь энтузиасты колдфиры пусть мне объяснят, как они с пунктами 1, 2 и 3 собираются выполнять
какие-либо 68к-приложения и с пунктом 4 клепать нормальный аксель???
Отмаз с JIT не канает, ибо в случае ориентировки на джыт лучше сразу ставить ppc. Planet potion хотя бы
будет работать :-)

PS: Ответ неким господам, подозревающим меня в коверкании русского языка.
Плз, приведите хоть одно исковерканное мною РУССКОЕ слово.
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение SYB 29 дек 2002, 12:27

acidrain писал(а):
А реально, кто с нами?


Ну Вы даете....
Определитесь сначала что и из чего делать будете, а то не понятно даже о чем речь.

Я за! Только скажите что Вы все таки делать будете.
Если аксель (тут про него больше всего текста), то на базе какого проца?
А если видюху, то, если можно сделать PCI, на фига изобретать велосипед, ведь уже есть нормальные карты. Вот если бы через PCI- карту выводить проги писанные под TV - это другое дело!
SYB
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 14:36
Откуда: Самара

Сообщение acidrain 29 дек 2002, 13:05

Скажите мне, знающие люди - что проще сделать: аксель или PCI мост для 1200? А можно ли (совершенно безумная идея=)) сделать позже PCI аксель? 8-O Я категорически придерживаюсь мнения, что нам надо идти поляцким путем - сначало медиатор, затем аксель. Думается мне, что так дещевле... А мой вклад в дело будет: аксель близард 1230 без фпу + 32 метра фаст; близард 1230 с фпу и 32 метрами; а600 2 штуки; 2 по 16 метров симм. Про второй аксель - вилами по воде писано, т.к. мне еще не пришел мой BlizzardPPC+040+Mediator+... =) Также деньги, но только если я увижу реальную команду, с реальными действиями. :wink:

Вижу желающих помочь в разработке, но не вижу стратегии и плана. AmiF1team! Давайте обмозгуем и выдадим все это народу в этот форум? Пишите, я на связи.
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение acidrain 30 дек 2002, 10:49


Представляется мне, что:
*Построение акселя может затянуться на время - очень мала вероятность, что необходимая сумма будет в нашем рапоряжении
*Создание PCI-моста дешевле и, возможно, быстрее. НО, нужны драйверы для всего, что возможно мы планируем подключить. Это тоже задержка по времени, с нашими программерами (я имею ввиду себя ;))

Ваше мнение, Господа!
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение lvd 30 дек 2002, 19:52

acidrain писал(а):
Представляется мне, что:

*Построение акселя может затянуться на время - очень мала вероятность, что необходимая сумма будет в нашем рапоряжении

*Создание PCI-моста дешевле и, возможно, быстрее. НО, нужны драйверы для всего, что возможно мы планируем подключить. Это тоже задержка по времени, с нашими программерами (я имею ввиду себя ;))



Ваше мнение, Господа!


Аксель проще сделать. Железо проще, не надо разбираться с пци. Опять же, дров писать не надо.
Только правда при условии, что аксмель не на колдфире сделан. :)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение acidrain 30 дек 2002, 23:52

lvd писал(а):Аксель проще сделать. Железо проще, не надо разбираться с пци. Опять же, дров писать не надо.
Только правда при условии, что аксмель не на колдфире сделан. :)


Ок, уговорил! Аксель будем делать, а на чем - другой вопрос. Предложения?

А вообще, ты вишь, что мы здеся одни - ведь новый год на носу =)

Праздравляю!!!! До скорого!
:lol:
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение lvd 31 дек 2002, 19:00

[quote="acidrain"][quote="lvd"]

Аксель проще сделать. Железо проще, не надо разбираться с пци. Опять же, дров писать не надо.

Только правда при условии, что аксмель не на колдфире сделан. :)[/quote]



Ок, уговорил! Аксель будем делать, а на чем - другой вопрос. Предложения?



А вообще, ты вишь, что мы здеся одни - ведь новый год на носу =)



Праздравляю!!!! До скорого!

:lol:[/quote]

На ппц или на пы4 :)
Аналогично, поздравляю всех флаймеров на борде :-)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение VovaniuS 03 янв 2003, 18:38

Если делать аксель, то

на Coldfire: придется делать либо эмуляцию всех несуществующих команд а это будет тормозить, либо вешать его вторым процессором. В этом случае он выполняет роль интерфейса к той-же DRAM, и контроллер всяких периферийных устройств (например i2C для управления аудио-кодеком вполне сгодится, UARTы тоже пригодятся. Плюс написанные библиотеки для нагрузки колдфайра всякими функциями.

на PPC: сначала надо найти спецификацию того, что работает, ведь придется привинчивать туда например MorphOS или PowerUP.

на 68040/68060 - придется повозиться с контроллерами DRAM и т.д. но заработать должно стабильно.

Другое? Transmeta Crusoe? Кстати, Akuji, кинь доками в меня.

Можно сделать PCI карту. Тогда придется писать драйвера под то, что будет туда втыкаться.
PC-ные видеокарточки это отстой хотя бы потому, что: не поддерживают спрайты (указатель мышки-то как выводить?), Нет ничего похожего на амижный Коппер (хочу сдвигающиеся экраны!) и кто нибудь видел спецификацию на них?

Сделать видеокарту. Придется писать драйвера.
Сначала надо определиться, что нам нужно:
Видеовход для захвата?
Графический процессор? (без графического процессора Амига будет не Амига, а писюк какой-то)
В качестве процессора для 3D/видеодекодера (ну как сейчас без кина то в мпеге???) я уже предлагал NM6403.
+ нужен к ней что-то вроде блиттера. (из чего делать-не знаю, наверное из ПЛИС)
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Akuji 03 янв 2003, 20:00

[quote="VovaniuS"]
Другое? Transmeta Crusoe? Кстати, Akuji, кинь доками в меня.

Ты мне свой адрес напиши, тогда кину. Есть всё - от описания до принципиальных схем.
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение Гость 04 янв 2003, 13:40

VovaniuS писал(а):Сделать видеокарту. Придется писать драйвера.
Сначала надо определиться, что нам нужно:
Видеовход для захвата?
Графический процессор? (без графического процессора Амига будет не Амига, а писюк какой-то)
В качестве процессора для 3D/видеодекодера (ну как сейчас без кина то в мпеге???) я уже предлагал NM6403.
+ нужен к ней что-то вроде блиттера. (из чего делать-не знаю, наверное из ПЛИС)


Ну вроде, я тоже склонился к акселю, с заделом под видюху. А как дрова писать под графкарту - не представляю, киньте, если кто имеет, инфу об RTG на амиге, плиз!
mailto:staspi@yandex.ru

Хммм, а что значит "видео вход для захвата"? С процем я согласен... А сколько стоит этот нейро-проц? Легко ли его достать? А CyberGraphix имеет свой блиттер :?:
Гость
 

Мысли вслух

Сообщение Paradox2002 04 янв 2003, 15:16

Вот решил наклепать немного своих мыслей по этому поводу.
Да аксель это конечно хорошо - но имхо очень большие капиталовложения - это раз, далее делать аксель на 68м процессоре - это уже завтрашний джень - так как собственно говоря это мёртвая линия. Да и зачем - если 060тку можно спокойно купить в районе 230-250 баксов. Вы уверены что у вас получится дешевле???
Делать аксель на ппц - имеется ввиду 603 или 604 - опять таки это уже есть - это раз, да и опять таки завтрашний день. А делать аксель на Г3 - имхо я думаю это будет не по корману даже если мы все скинемся. Да и собственно давайте немного коснёмся шире.
Вот например у меня амига 1200 и у многих опять таки = я думаю процентов 90. Акселератор у меня есть, звуковую карточку я могу поставить, что мне не хватает =- не хватает мне нормальной графической карточки. Для чего например люди берут медиаторы на амигу 1200 - правильно - большинству из них ставят именно графическую карточку в первую очередь. Но так как у медиатора цены выше крыши - то для нас это не вариант это однозначно - точнее я бы мог его купить - но выкидывать 250 баксов как минимум за него - это не рулез.
А теперь немного в другую тем я вас заведу. Был этак год 98-99 - у меня тогда был только спектрум - довольно навороченный, как раз выпустили к тому времени звуковую плату для спектрума генерал соунд. А проблема с графикой на спектруме оставалась. Так вот был нами начат проект по проектированию графичекой карточки для спектрума. В качестве видео процессора брался чип с карточек если мне не изменяет память Trident, на его основе был сделан макет который сейчас хрен знает где валяется:(( Так вот там можно было прямо на экране карточки эмулить изображение от спектрума. Короче потом человек охладел этой идеей и всё забросил.
Так вот к чему это я. Можно взять видеопроцессор S3Virge с одноимённых карточек и сделать на основе него графичекую карточку. Паяти надо где-то 4-8 метров, в качестве неё можно оспорлоьзовать Соджики которые все уже давно выбрасывают и вам отдадут за бутылку пива. Теперь назревает проблема дров - я предлагаю зашить в плм или пзу на карте титпа эмулятора катры CyberVision64d - ведь процы одинаковые. Желательно сделать прхождение сквозного видеосигнала от амиги ну и типа еще порт расширения = мало ли чего можно будет туда ещё присобачить. Так самое интересное в том что проблем с комплектующими нету.
Саму писишную карточку можно взять где-то за 5-7 баксов, про соджики я уже говорил = ну 1 бакс ещё, пара плмок, немного логики, +плата - кстати она должна помещаться в стандартную амигу - я думаю себестоимость будет где-то 70 баксов. за 99 баксов можно всё это дело продавать -=хе если всё так порлучится я первый куплю.
Ну а теперь типи почему не проц с карт типа Voodoo - да потому что они дороги = это раз, и достать их проблематичено - это два, Да и в принципе карточка типа CyberVision64d - должна удовлетворить почти всем нашим требованиям - да и софта под нее тучи, если прлучится написать встроееный её эмулятор.
так что вот такие вот идеи
Paradox2002
 

Re: Мысли вслух

Сообщение acidrain 04 янв 2003, 19:08

Paradox2002 писал(а):
Так вот к чему это я Можно взять видеопроцессор S3Virge с одноимённых карточек и сделать на основе него графичекую карточку. Паяти надо где-то 4-8 метров, в качестве неё можно оспорлоьзовать Соджики которые все уже давно выбрасывают и вам отдадут за бутылку пива. Теперь назревает проблема дров - я предлагаю зашить в плм или пзу на карте титпа эмулятора катры CyberVision64d - ведь процы одинаковые. Желательно сделать прхождение сквозного видеосигнала от амиги ну и типа еще порт расширения = мало ли чего можно будет туда ещё присобачить. Так самое интересное в том что проблем с комплектующими нету.
Саму писишную карточку можно взять где-то за 5-7 баксов, про соджики я уже говорил = ну 1 бакс ещё, пара плмок, немного логики, +плата - кстати она должна помещаться в стандартную амигу - я думаю себестоимость будет где-то 70 баксов. за 99 баксов можно всё это дело продавать -=хе если всё так порлучится я первый куплю.
Ну а теперь типи почему не проц с карт типа Voodoo - да потому что они дороги = это раз, и достать их проблематичено - это два, Да и в принципе карточка типа CyberVision64d - должна удовлетворить почти всем нашим требованиям - да и софта под нее тучи, если прлучится написать встроееный её эмулятор.
так что вот такие вот идеи


Завтрашний день? Мне кажется собирать хлам "за ботл пива" - глупо. Ведь послезавтра этот хлам иссякнет у народа на нет и что потом? Где брать старье? Ты поди симм найди, тоже случится и с соджиками (?).
Предлагалось собрать на нашем нейропроцессоре, а ты западную дрянь ;-) тянешь.

Да, это звучит, как дважды-два. НО, ни один программист на этом форуме не дал согласия что-либо писать. Соберем мы видяху и будем ей в ж..е ковырять 8-O. Программеры есть??? :D
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение Akuji 05 янв 2003, 11:52

Дарова, Народ!
Сразу перехожу к ответам на вопросы, которые мне поставил наш «МНОГОУВОЖАЕМЫЙ» Лорд Вейдер (во, блин, джедай хренов). Ты тут спрашивал, нахрена сторожевой таймер акселю. Я не говорил, что он нужен, просто ты спросил, чем хорош Колдфаер, вот я и написал его достоинства и возможности. Далее про русские слова… Не знаю, где тебя языку учили, но слов: « мудороллерский мулятор», «лайтвава», «охупатчер» в нормальном языке не существует. Я, конечно, понимаю, что выпендриваться ты любишь, но хоть на форуме, где стоит выраженная нормальным языком проблемма, этого лучше не делай.
Далее ты писал, что тебе нужны FPU и MMU… Пожалуйста: «Coldfire V4e has a built in FPU and MMU. It runs approximately four times faster than the fastest 68060 and has the second stack pointer used by the Amiga for Guru error messages»
Я вот только одного понять не могу, не нравится тебе Огонёк, дык, плюнь на него и разрабатывай :-) аксель на РРС. Или к РРС у тебя тоже есть укоры и ты его тоже ненавидишь :-) ?
Теперь пару комментариев к VovaniuS`у.
«на PPC: сначала надо найти спецификацию того, что работает, ведь придется привинчивать туда например MorphOS или PowerUP.»
Почему бы просто не сделать аксель, совместимый с WarpOS, а то, что не стыкуется, «достроить» в дополнительном АРІ? Или сразу написать свой АРІ, который будет совместим с WarpOS. Тогда и все РРС-проги будут работать на «самоделке» :-)
«на 68040/68060 - придется повозиться с контроллерами DRAM и т.д. но заработать должно стабильно.»
Ты ведь сам писал, причём правильно, что для контроллера DRAM можно использовать тот же Coldfire. Даже если он не будет в акселе в качестве проца, так пусть будет дешёвым контроллером памяти!
А теперь обращаюсь ко всем. Народ! Кто знает, подскажите мне, где можно достать инфу по Cyberstorm PPC и Blizzard PPC?! Какие-нибудь ссылки…А то облазил всю сеть и не могу найти :-(
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение SYB 05 янв 2003, 15:41

Akuji писал(а): Народ! Кто знает, подскажите мне, где можно достать инфу по Cyberstorm PPC и Blizzard PPC?! Какие-нибудь ссылки…А то облазил всю сеть и не могу найти :-(


Я честно не знаю на сколько это по теме но всё же посмотри
http://www.starnet.com.au/davem/amiga.html

А вот тут по распиновкам http://www.hardwarebook.net/

А вообще вот здесь полно ссылок всяких http://net.cciinter.net/users/amigasource/ml/24.htm
SYB
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2002, 14:36
Откуда: Самара

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron