"Народная" турбо-карта миф или реальность ?

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение Akuji 06 янв 2003, 18:39

Сори, что запаздываю с ответами- времяни нету.
Пару замечаний по поводу предложений господина Парадокса:
Возможно, что аксели на 060 делать не рентабельно, но хоть сделать пару штук, что б разобраться с концепцией, нужно. Сам посуди, если плюнуть на «дешёвое» и сразу делать на Г3 или Г4, что из этого получится? Хрен моржовый :-) .
Далее по поводу РРС, может, это и «вчерашний» день, но для Амиги оно в самый раз. А на счёт цен – Весалия просит за тот же CyberstormPPC 233 MHz / 68060/50 MHz 800! баксов. Да за такие деньги уже Пегасос или Амига1 купить можно!!! Вот тебе и возможность для совершенствования. Цену сбить, да и железо улучшить. Причём всё это можно сделать с тем же РРС. Главное – желание и соответствующие возможности :-) . Представь себе такой аксель: 060 на 75Мгц, 604е (Mach5) на 350Мгц, SDRAM с поддержкой до 512Мб. Каково? Да и порт для той же видяхи и Скази можно присобачить…
Если уж делать видео, то надо брать что-нибудь по новее. Permedia 2 или 3, например. Хотя мне больше нравится использование того же «Процессора цифровой обработки сигналов Л1879ВМ1 (NM6403)». Можно, например, взять 2 штуки и соединить их вместе. Пусть работают по той же технологии как в ATi Rage Fury MAXX: один будет обрабатывать кадр, который показывается в данный момент, а второй будет готовить следующий кадр. А все остальные недостающие компоненты, типа блиттера и копера, можно сделать в ППЛМ. С дровами проблему тоже решить можно. Если видео будет сделано, можно будет отослать экземпляр в Vision Factory Development, пусть они добавят поддержку этой карты в CyberGraphX. Также можно присобачить и аппаратный Mpeg2 декодер, что б видео смотреть; видеовыход на телик, цифровой DVI-выход…Такого видео нам должно хватить… Ведь даже сейчас очень многие довольствуются встроенными возможностями AGA…

ЗЫ: Спасибо за линки....
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение acidrain 09 янв 2003, 00:26

Akuji писал(а):060 делать не рентабельно, но хоть сделать пару штук, что б разобраться с концепцией, нужно.


Немного смахивает на гигантоманию. Это на CF дешево, а на 060 - дорого, ОЧЕНЬ
дорого.

Представь себе такой аксель: 060 на 75Мгц, 604е (Mach5) на 350Мгц, SDRAM с поддержкой до 512Мб. Каково? Да и порт для той же видяхи и Скази можно присобачить


Это далеко идущие планы? ColdFire - это уже круто (если заработает и будет
эмулить 060 и при это будет БЫСТРЕЕ последнего), а то, что ты описал - это токо
под МорфОСь - но прежде почитай форум на amiga.org, там по теме Aone vs. Pegas
интересные дискусии.
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение acidrain 09 янв 2003, 20:06

Очень интересную инфу моно найти здесь:
http://www.czuba-tech.com/

Там есть уже готовая материнка на базе PPC - чем не Пегасос/АмигаИван ? =) А нас мучали столько времени! 8(

Интересна также платка с 060 и DDR для Falcon030 под Atari. Кстати, кто-нить знает, есть ли эмули Атари XL (или как ее там, амига-подобную атари?)

http://nature.atari.org - разрабатывают звуковуху под Фэлкон.

Пишите, если кто жив!
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение VovaniuS 10 янв 2003, 23:16

Akuji писал(а):
VovaniuS писал(а):Другое? Transmeta Crusoe? Кстати, Akuji, кинь доками в меня.


Ты мне свой адрес напиши, тогда кину. Есть всё - от описания до принципиальных схем.


vovanius2000 @ mail.ru.

Хммм, а что значит "видео вход для захвата"? С процем я согласен... А сколько стоит этот нейро-проц? Легко ли его достать? А CyberGraphix имеет свой блиттер


На нейро-проц видел цену порядка 40$ правда не помню где. И доставать его не из-за бугра нада а рядом:

Почтовый адрес: ЗАО НТЦ "Модуль". Российская Федерация, 125190, Москва, а/я 166
Месторасположение: Москва, 4-я улица 8-го марта, дом 3
Телефон: (095) 152-96-98
Факс: (095) 152-46-61
E-mail:
Общая информация
info@module.ru
Информация по ценам на продукты и услуги
rusales@module.ru
Поддержка продуктов семейства NeuroMatrix®
nm-support@module.ru
сайт www.module.ru

Akuji писал(а):Теперь пару комментариев к VovaniuS`у.
«на PPC: сначала надо найти спецификацию того, что работает, ведь придется привинчивать туда например MorphOS или PowerUP.»
Почему бы просто не сделать аксель, совместимый с WarpOS, а то, что не стыкуется, «достроить» в дополнительном АРІ? Или сразу написать свой АРІ, который будет совместим с WarpOS. Тогда и все РРС-проги будут работать на «самоделке»


На каком API? всмысле аппаратную несовместимость заплатками затыкать или что?

Есть у кого нибудь информация на WarpOS? А то у емя PPC то нет...

Akuji писал(а):«на 68040/68060 - придется повозиться с контроллерами DRAM и т.д. но заработать должно стабильно.»
Ты ведь сам писал, причём правильно, что для контроллера DRAM можно использовать тот же Coldfire. Даже если он не будет в акселе в качестве проца, так пусть будет дешёвым контроллером памяти!


Думаю оидельный контроллер DRAM дешевле стоить будет.
«А вариант с CF контроллером у меня отдельным пунктом шел
либо вешать его вторым процессором. В этом случае он выполняет роль интерфейса к той-же DRAM, и контроллер всяких периферийных устройств»

На самом деле, сначала надо сделать хоть что нибудь работающее, а потом уже думать, будут покупать, или нет и т.п. Сначала надо досконально изучить, что делать будем. Опыт получить. Можно сделать хотя бы на том-же CF акселератор! Ну пусть вторым процессором, пусть на нем будет работать 0.01% всех программ (и все свои). Главное то что мы уже знать будем, как все это работает!!!

Опять же можно просто приделать к амиге нейропроцессор. Попробовать на него что нибудь написать. Главное сделать ПЕРВЫЙ шаг. он самый трудный.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение acidrain 13 янв 2003, 14:13

VovaniuS писал(а):На самом деле, сначала надо сделать хоть что нибудь работающее, а потом уже думать, будут покупать, или нет и т.п. Сначала надо досконально изучить, что делать будем. Опыт получить. Можно сделать хотя бы на том-же CF акселератор! Ну пусть вторым процессором, пусть на нем будет работать 0.01% всех программ (и все свои). Главное то что мы уже знать будем, как все это работает!!!

Опять же можно просто приделать к амиге нейропроцессор. Попробовать на него что нибудь написать. Главное сделать ПЕРВЫЙ шаг. он самый трудный.


Я с тобой полностью согласен. Пожалуй приступим...
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение Akuji 13 янв 2003, 19:01

Значит так…
Acidrain…
На счёт письма… «…пропал не я, пропал ты…» Я то не пропал. Ты, ведь, уже сам должен понять, что мне терять нечего… А вот вам есть…
Да и не обиделся я, просто мне писать нечего, ты ведь сам говорил, что одна болтовня на форуме, которая никому не нужна. Вот и отмалчиваюсь :-). А ты, как крутой программер :-) , набирай команду и клепай сайт. Может тогда прогресс пойдёт…
Да! Большое тебе спасибо за линки!
Я написал одному человеку письмо. Если всё получится так, как я предполагаю, то нам не понадобится ничего изобретать, а останется только купить :-). Подробности пока писать не буду, так как они пока гроша ломаного не стоят. Получу от него ответ – обязательно напишу.
Теперь пару слов к г-ну VovaniuS…
Послал тебе письмо с инфой о Крузо… Проверяй ящик, читай, мозгуй…
Ты писал: «На каком API? в смысле, аппаратную несовместимость заплатками затыкать или что? »
Без API РРС-аксель будет никому не нужным хламом. А так как этот API для РРС на Амигу практически один – WarpOS, то придётся делать карту, максимально с ним совместимой, так как никто схемотехнику ВРРС и СРРС тебе не даст…
WarpOS (что знаю я) – API для PPC, разработанный Haage & Partner. В отличие от формата ELF, реализованного Phase 5 для своих акселей Cyberstorm PPC и Blizzard PPC, позволяет любому производителю железа создать свой аксель и быть уверенным, что на нем пойдёт всё ПО, разработанное под сам WarpOS. А так как WarpOS практически сразу же вытиснил ELF, то можно сказать, что если мы сделаем (наполеоновские планы :-)) РРС-аксель, удовлетворяющий стандартам WarpOS, он будет работать со всеми прогами, и не нужна будет доработка ПО под наше творение.
ЗЫ: г-н Вейдер! Пожалуйста, не молчи, а то мне без твоих реплик скучно :-) .
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение Гость 13 янв 2003, 22:29

acidrain писал(а):
VovaniuS писал(а):На самом деле, сначала надо сделать хоть что нибудь работающее, а потом уже думать, будут покупать, или нет и т.п. Сначала надо досконально изучить, что делать будем. Опыт получить. Можно сделать хотя бы на том-же CF акселератор! Ну пусть вторым процессором, пусть на нем будет работать 0.01% всех программ (и все свои). Главное то что мы уже знать будем, как все это работает!!!

Опять же можно просто приделать к амиге нейропроцессор. Попробовать на него что нибудь написать. Главное сделать ПЕРВЫЙ шаг. он самый трудный.


Я с тобой полностью согласен. Пожалуй приступим...


В том то и дело, что не ясно, к чему приступать то.
Предлагаю хоть Coldfire прилепить.

akuji писал(а):«Coldfire V4e has a built in FPU and MMU. It runs approximately four times faster than the fastest 68060 and has the second stack pointer used by the Amiga for Guru error messages»


Я облазил весь мотороловский сайт, но так и не понял, в каком виде они этот V4e выпускают. Не видел ни одного документа, где была бы конкретная микросхема указана (распиновки например).

Хотя пока можно и V4 поставить. думаю перелезть на V4e будет несложно.

От себя. Попробую на днях схему нарисовать, и, возможно, разводку сделать.
Вопрос: есть у кого нибудь габаритные размеры Trapdoor слота A1200? Где можно достать ответную часть к нему, и как она называется(обозначение)?

Или будем делать видеокарту? Тут народ вроде ими больше интересуется.

to akuji: Получил письмо про Трансмету. много думал. идея хорошая. ответ мылом. Часто писать не могу, до интернета редко дорываюсь.
Гость
 

Сообщение Гость 13 янв 2003, 23:53

Anonymous писал(а):В том то и дело, что не ясно, к чему приступать то.
Предлагаю хоть Coldfire прилепить.


Да, остановимся на coldfire, но лучше v4e - там есть фпу и мму, а инфа в пдфках на мотороловском сайте.

От себя. Попробую на днях схему нарисовать, и, возможно, разводку сделать.
Вопрос: есть у кого нибудь габаритные размеры Trapdoor слота A1200? Где можно достать ответную часть к нему, и как она называется(обозначение)?


http://www.amiga-hardware.com/

попробуй там посмотреть.

Или будем делать видеокарту? Тут народ вроде ими больше интересуется.


Нет, отпадает - пойдет вторым этапом. =) Имхо так разумней.
Гость
 

Сообщение Гость 13 янв 2003, 23:55

Прошлое письмо от acidrain'а - не определился почемуто 8(
Гость
 

Сообщение VovaniuS 14 янв 2003, 22:07

acidrain писал(а):
я сам писал(а):В том то и дело, что не ясно, к чему приступать то.
Предлагаю хоть Coldfire прилепить.


Да, остановимся на coldfire, но лучше v4e - там есть фпу и мму, а инфа в пдфках на мотороловском сайте.


Наверное так.

v4e у них находится в разделе "CPU Cores" и никаких конкретных М/С я там не видел, мож кто знает, в чем дело. Давай лучше на v4. Для разработки "e" нафиг не нужно. если v4 заработает, e приделать будет делать нечего.

Только, насколько я смотрел документацию увидел следующие проблемы:
DRAM, прицепленный в ColdFire, похоже будет виден только ему самому.
Нормально прерывания он обрабатывать не сможет (нет выводов IRQ2,4,6 как минимум, есть ли у него все остальное пока не смотрел)

От себя. Попробую на днях схему нарисовать, и, возможно, разводку сделать.
Вопрос: есть у кого нибудь габаритные размеры Trapdoor слота A1200? Где можно достать ответную часть к нему, и как она называется(обозначение)?


http://www.amiga-hardware.com/

попробуй там посмотреть.


смотрел. А где там? видел только описания, технической информации нет

Также если у кого есть описание DIMMов, (габаритные размеры разъемов, времянки)

Также есть у кого нибудь амиговские времянки?

Или будем делать видеокарту? Тут народ вроде ими больше интересуется.


Нет, отпадает - пойдет вторым этапом. =) Имхо так разумней.


Пусть.

(я почему то тоже не определился... Vovanius)
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Гость 14 янв 2003, 22:39

Прости, не ту ссылку дал. :oops:

попробуй - http://www.titan.co.nz/amigaak/AA060100.htm

но там тож не особо интересно, просто пины расписаны CPU slot'а...
Гость
 

Сообщение VovaniuS 15 янв 2003, 16:47

Anonymous писал(а):Прости, не ту ссылку дал. :oops:

попробуй - http://www.titan.co.nz/amigaak/AA060100.htm

но там тож не особо интересно, просто пины расписаны CPU slot'а...


хех, пинауты у меня есть, нитересна именно модель разъёма. Можно конечно взять шангенциркуль, но лучше все-таки иметь оригинальный чертеж и название.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение acidrain 16 янв 2003, 00:21

VovaniuS писал(а):
Anonymous писал(а):Прости, не ту ссылку дал. :oops:

попробуй - http://www.titan.co.nz/amigaak/AA060100.htm

но там тож не особо интересно, просто пины расписаны CPU slot'а...


хех, пинауты у меня есть, нитересна именно модель разъёма. Можно конечно взять шангенциркуль, но лучше все-таки иметь оригинальный чертеж и название.


Да уж, с этой инфой не так уж просто. Я нарыл в инете некоторую инфу о недокументированных командах AGA, как ускорить работу chipram-bus, но вот такой инфы пока, увы, не нашел. Но будем искать ;)

Я еще поспрашаю своих иноземных чужеземцев, может поделятся инфой. =)
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Сообщение Akuji 17 янв 2003, 18:48

VovaniuS писал:
«..Также если у кого есть описание DIMMов, (габаритные размеры разъемов, времянки)...»

Значит так, стандартный модуль SDRAM имеет такие размеры:
длина 13,3 см
ширина 2,9 см
Контакты модуля памяти объединены в 3 группы, которые различаются между собой количеством самих контактов и соответственно размерами (размер группы и кол-во контактов увеличивается с лева на право):
1-я группа – 2,3 см
Затем идёт выемка диаметром 0,2 мм
2-я группа – 4 см
Ещё одна выемка диаметром 0,2 мм
3-я группа – 6 см

(ЗЫ: я так и не понял, но у меня после сложения всех размеров 13,3 не получается :-) . Проверял размеры 5 раз, результат один и тот же).

Точных размеров самого разъёма для модуля нет, так как из-за херосплетения  проводов в корпусе не смог его померить. Тем не менее: длина – около 14,5 см, а ширина и высота – 0,5-0,7 см, на за счёт боковых рычажков высота увеличивается приблизительно до 1,5 см.

Немного инфы:
Кол-во контактов – 168;
Разрядность памяти – 64 бит;
Частота – до 100Мгц (в основном 66Мгц), 100Мгц и 133Мгц (возможны нестандартные решения)
Тайминги RAS-CAS и RAS precharge – 3-3-3; 3-3-2; 3-2-2; 2-2-2.
Минимальная скорость для памяти PC100 - 10 ns, в то время как существуют 8 ns модули. Модули PC133, как правило, имеют скорость 7-7.5 ns, у high-end этот параметр равен 6 ns.
Вот вроде и всё. Если будут вопросы – пиши.
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Народная турбо карта

Сообщение VovaniuS 19 янв 2003, 20:52

Akuji писал(а):VovaniuS писал:
+..Также если у кого есть описание DIMMов, (габаритные размеры разъемов, времянки)...+

Значит так, стандартный модуль SDRAM имеет такие размеры:
(съедено)


По этим данным паттерн для разводчика не нарисуешь...

Немного инфы:
(съедено)


Это сгодится разве что в биосе писявом выставлять.
Впрочем по самим модулям я что-то нашел.
А вот по разъемам для них нету нигде.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron