купил Amiga A600 есть вопросы

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение Vinnny 29 июн 2016, 12:24

volton писал(а):очень удобно когда на цифры заведено переключение сэмплов :wink:
сreator,фишку рубишь :wink: респект!

извините, фишку не рублю. ещё есть программы в защиту а500?
а то я тоже за а600 :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 29 июн 2016, 12:40

Рулезный KS 1.3 :D
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение Alien 29 июн 2016, 15:42

Из 500-ки можно чего-то добиться и то, если:
- это будет А500+, иначе памяти не получить, ну, либо MegaChip, а это дороже самой 500-ки :)
- добавить АСА500, а это тоже не дёшево
- добавить аксель, что тоже дороже самой 500-ки...
А600 все это имеет без или с минимальными затратами: IDE, PCMCI и пр.
Ну, "грех" с урезанной Клавой можно отнести к экономклассу самой А600.
А500 была тоже экономклассом 1000-2000
AMIGA:4000D/3000D/1200T/1200/600/500+/SAM460/G4 Morph OS;C64
Аватара пользователя
Alien
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 06 май 2015, 00:41

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение volton 30 июн 2016, 01:43

не в етом дело :bash: в софтварном плане уже пошла течь...:(
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение LexxB3K 01 июл 2016, 22:20

Получил Gotec, сразу стал проверять ту игру которая не сохранялась в WHDload, из за неё и был куплен этот Gotec, Cannon Fodder, скинул три дискеты, restart, 1я 2я нажимаю сохранить и пишет выберете format или save, в интернете save диска не нашел, взял ADF от Settlers Save Disk, перезапускаюсь, нажимаюсь сохранить пишет вставте диск, вставляю не сохраняет, форматирую не форматирует, Software Fault, нашел в инете Blank.adf пустую, форматируется но не сохраняет пишет вставьте Save Disk( поделитесь правильной ADF.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Что сделать что бы выл выбор при включении грузить WHDload или Gotek, а то грузится только Gotek будто я отключил HDD, странно иногда Gotek не зрузится а только WHDload, приходится SELECTOR.ADF переписывать на флешке.
Amiga A600/CF 4GB/2MB Chip/2MB PCMCA. Atari 65XE/SIOPC. ZX Spectrum +2 128k Black. 486DX2-66. P1-166 Voodoo 3. P2-450 Voodoo 3.
Аватара пользователя
LexxB3K
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:26
Откуда: Петергоф

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 02 июл 2016, 08:03

LexxB3K писал(а):Что сделать что бы выл выбор при включении грузить WHDload или Gotek, а то грузится только Gotek будто я отключил HDD

На оригинальной конфигурации FDD+HDD, если вставлена загрузочная дискета, то загрузка идёт с дискеты, это очевидно. Соответственно на Gotek вытащил флэшку, вот тебе и дисковод без дискеты. Или сделай чистый ADF без загрузочного блока и выбирай кнопками его.
LexxB3K писал(а):странно иногда Gotek не зрузится а только WHDload, приходится SELECTOR.ADF переписывать на флешке.

Имхо это происходит если на флэшке переписать/изменить те ADF, которые были до этого выбраны в селекторе. Есть тут какая-то загадка. Может он их местоположение на флешке сохраняет, а оно изменилось, вот и не грузит.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение LexxB3K 02 июл 2016, 12:41

"сделай чистый ADF без загрузочного блока и выбирай кнопками его."
Подскажи как это сделать, ADF пустой я скачал, где его выбирать?

А по сохранению в CF нет мыслей?
Amiga A600/CF 4GB/2MB Chip/2MB PCMCA. Atari 65XE/SIOPC. ZX Spectrum +2 128k Black. 486DX2-66. P1-166 Voodoo 3. P2-450 Voodoo 3.
Аватара пользователя
LexxB3K
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:26
Откуда: Петергоф

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 02 июл 2016, 13:08

LexxB3K писал(а):Подскажи как это сделать, ADF пустой я скачал, где его выбирать?

В селекторе выбери его, ну для краткости под номером 001 и сохрани. И затем выбирай на Gotek кнопками 001, если захочешь загрузиться с HDD. Это же так очевидно.
А по сохранению в CF нет мыслей, я только из за него и купил Gotek так как с WGHload тоже проблема сохранения, чую придется переделывать флоп.

Сейчас у себя погоняю, посмотрю что там да как.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение LexxB3K 02 июл 2016, 14:17

А понял что бы грузился Gotec нужно на табло выставлять 000 тогда и HDD отключать не нужно.

Да проверь пожалуйста а лучше образ дискетки с сохранением скинь если получится.
Amiga A600/CF 4GB/2MB Chip/2MB PCMCA. Atari 65XE/SIOPC. ZX Spectrum +2 128k Black. 486DX2-66. P1-166 Voodoo 3. P2-450 Voodoo 3.
Аватара пользователя
LexxB3K
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:26
Откуда: Петергоф

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 02 июл 2016, 14:31

LexxB3K писал(а):А понял что бы грузился Gotec нужно на табло выставлять 000 тогда и HDD отключать не нужно.

Ну да, при 000 загрузится Selector, а при других цифрах загрузятся ранее назначенные на эти цифры диски. А если диск будет без бут-блока, то Амига переключится на загрузку с HDD. И, кстати, Gotek же запоминает последнюю выбранную цифру и при следующем включении её начинает грузить. Клёво!

Да проверь пожалуйста а лучше образ дискетки с сохранением скинь если получится.

Погонял с тем же результатом, причём на флешке тот, якобы форматировавшийся ADF остался тем же самым, не изменился ни на байт. Но в HeroQuest отформатировать SaveDisk получилось, записался на него и считался, ура, это мне и надо было! ADF конечно получился тоже другой.

Попробовал под WinUAE и тот мне выдал нечто вроде, что сейчас будет использоваться нестандарный формат и надо-бы выбрать в качестве формата образа для дискеты что-нибудь более серьёзное, нежели ADF:
Изображение

А Gotek работает только с ADF. Имхо этот нестандартное форматирование CF потянет HxC Floppy Emulator, т.к. он использует свой двухмегабайтный формат диска, в который конвертится всё и вся, включая IPF, так-что можно пускать даже оригинальные защищёные имиджи из запасников SPS. Но он, сука, дороговатый, с нынешним курсом. У меня есть, но раскручивать A500, чтобы подключить и проверить CF на нём, лениво.

Попробуй эту HDD версию CannonFodder, она не WHDLoad и сохраняет состояние на винт, в игре три сохранки даже в комплекте идут. Там в архиве имена сохранок обрезались, зависает при их загрузке, надо переименовать по типу "имя.CannonSave - Amiga supports _LONG_ filenames". Ну а с новыми отгрузками проблем вообще нет.
Последний раз редактировалось creator 02 июл 2016, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 02 июл 2016, 15:57

Потянуло на эксперименты и я, раскрутив A500, поставил в неё фирменный (современный) HxC. SaveDisk реально отформатировался, пробная запись записалась и считалась. Вобщем всё работает, как я и предполагал.

Ну что, будем дальше экспериментировать! Подключил прототип HxC. SaveDisk с записью от современного HxC на прототипе увиделся и считался, но форматирование на нём ничего не дало, старая запись на образе осталась, попытался записать новую, но она к сожелению после "записи" в списке отгрузок не появилась. Ну да, на прототипе запись была ещё в зачаточном состоянии, для Спектрума её хватает и то хорошо.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение LexxB3K 02 июл 2016, 16:12

Эх бедный Cannon Fodder не везет, спасибо за эксперименты!

"HxC. SaveDisk реально отформатировался, пробная запись записалась и считалась."
А эту дискетку можно превратить в ADF и я бы ее подсунул игре?

Как быть с этим файлом "Cannon_Fodder.lha" его нужно как то через PCMCIA перенести на HDD CF карту и уже от туда куда то в Амигу?
Amiga A600/CF 4GB/2MB Chip/2MB PCMCA. Atari 65XE/SIOPC. ZX Spectrum +2 128k Black. 486DX2-66. P1-166 Voodoo 3. P2-450 Voodoo 3.
Аватара пользователя
LexxB3K
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:26
Откуда: Петергоф

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 02 июл 2016, 16:39

LexxB3K писал(а):А эту дискетку можно превратить в ADF и я бы ее подсунул игре?

Аналогия: взяли TRD и записали его на дискету. Затем на Спектруме под iS-DOS эту дискету отформатировали и записали на неё файло. Как думаешь, получившийся диск возможно обратно в TRD считать?
Но я таки сконвертил, он такой смешной получился:
Изображение
Надо? ;)
Как быть с этим файлом "Cannon_Fodder.lha" его нужно как то через PCMCIA перенести на HDD CF карту и уже от туда куда то в Амигу?

Я даже не знаю как ЭТО комментировать!
Изображение
Это архив, его надо на амижный винт записать и на Амиге распаковать (как ты это будешь делать, дело твоё, через PCMCIA, ком-порт, винт сразу к PC подключишь или сразу Амигой с интернета скачаешь), это папка с игрой с заботливо приготовленными иконками, распаковал куда надо, да запускай из Воркбенча. Как-то WHDLoad'ные игры у тебя на HDD всё-таки появились.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение LexxB3K 02 июл 2016, 20:22

"Это архив, его надо на амижный винт записать и на Амиге распаковать"
Ну мысль то верная что это дело нужно как то перенести на Амигу)

Вот пару лет назад как то переносил с помощью этого набора, но все забыл.
Изображение

Пока распаковал обычным RAR, вижу имена "AMIGA.CannonSave - Amiga suppo" так как их надо перемеиновать в "AMIGA.CannonSave - Amiga supports _LONG_ filenames" ?
Amiga A600/CF 4GB/2MB Chip/2MB PCMCA. Atari 65XE/SIOPC. ZX Spectrum +2 128k Black. 486DX2-66. P1-166 Voodoo 3. P2-450 Voodoo 3.
Аватара пользователя
LexxB3K
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 18 дек 2012, 15:26
Откуда: Петергоф

Re: купил Amiga A600 есть вопросы

Сообщение creator 02 июл 2016, 21:13

LexxB3K писал(а):Вот пару лет назад как то переносил с помощью этого набора, но все забыл.

Круто конечно, но у меня такого набора не было и я не знаю как им пользоваться.

Воспользуемся колхозным методом. Вот тебе архив из трёх ADF. СF1 и CF2 это архивы от DiavoloBackup, а PET-D38 собственно сам дистрибутив этого DiavoloBackup. Ставишь его и разбэкапливаешь им эти два диска, в итоге получишь ту самую папку с игрой.
Пока распаковал обычным RAR, вижу имена "AMIGA.CannonSave - Amiga suppo" так как их надо перемеиновать в "AMIGA.CannonSave - Amiga supports _LONG_ filenames" ?

Есть другие варианты? ;) Можно их вообще удалить, я так понимаю у тебя интерес всё таки в своих сохранениях. В DiavoloBackup архивах имена сохранились нормально, проверил.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron