Upgrade

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Upgrade

Сообщение ED 27 апр 2003, 17:59

Можно-ли менять генератор, который стоит на мамке Амиги (который на 28Мгц), на более быстрый?
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Upgrade

Сообщение VovaniuS 28 апр 2003, 22:06

ED писал(а):Можно-ли менять генератор, который стоит на мамке Амиги (который на 28Мгц), на более быстрый?

Если не представляешь четко, к чему это приведет -- нет.
в частности: изменятся частоты строчной и кадровой развёртки. и еще много чего, не говоря уж о том, что микросхемы могут не успеть за кварцем.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Upgrade

Сообщение ED 29 апр 2003, 12:08

Если не представляешь четко, к чему это приведет -- нет.
в частности: изменятся частоты строчной и кадровой развёртки. и еще много чего, не говоря уж о том, что микросхемы могут не успеть за кварцем.[/quote]

А ты уверен что видео и прочие микрухи берут частоту именно с этого кварца?
Имхо только проц и память?
А если даже и так, то аксель мне не разогнать?
Или можно выловить на трапдоре сигнал и впаять туда свой кварц?
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Upgrade

Сообщение VovaniuS 30 апр 2003, 17:12

ED писал(а):
Vovanius писал(а):Если не представляешь четко, к чему это приведет -- нет.
в частности: изменятся частоты строчной и кадровой развёртки. и еще много чего, не говоря уж о том, что микросхемы могут не успеть за кварцем.


А ты уверен что видео и прочие микрухи берут частоту именно с этого кварца?
Имхо только проц и память?
А если даже и так, то аксель мне не разогнать?
Или можно выловить на трапдоре сигнал и впаять туда свой кварц?


Ну то что там все от этого кварца работает, понятно хотя-бы из частоты этого кварца (это какая-то несущая в PAL - цветовая кажется). А еще лучше взять схему и посмотреть.

А небольшое повышение частоты только проца может наоборот даже снизить производительность, из-за того что сигналы процессора не будут синхронизированы с чипсетными и возникнут простои.

Напрмер, тут кто-то писал что изменение частоты на акселе с 50 на 56МГц дает сильный прирост, за счет кратности. Не думаю, что ты 020ку до 56 разгонешь.

Ловить на прапдоре лучше не надо, по моему там нет сигнала отключения внутреннего. А на проце ножку оторвать можно.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Upgrade

Сообщение ED 30 апр 2003, 18:08

Напрмер, тут кто-то писал что изменение частоты на акселе с 50 на 56МГц дает сильный прирост, за счет кратности. Не думаю, что ты 020ку до 56 разгонешь.

не 020, а 030; мне хотябы на 33-42 Мгц, я уверен, что он потянет, просто у меня проц частоту берет напрямую из кварца 28Мгц (внутреннего), 882 я уже давно разогнал, т.к. специально для него на акселе можно ставить кварц.

Ловить на прапдоре лучше не надо, по моему там нет сигнала отключения внутреннего. А на проце ножку оторвать можно.[/quote]

Если ты имеешь ввиду чтобы оторвать ногу на моей 030-ке и всунуть туда внешний кварц, то я тогда не понимаю - память будет работать все равно на 28?
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Upgrade

Сообщение VovaniuS 05 май 2003, 18:18

ED писал(а):Напрмер, тут кто-то писал что изменение частоты на акселе с 50 на 56МГц дает сильный прирост, за счет кратности. Не думаю, что ты 020ку до 56 разгонешь.

не 020, а 030; мне хотябы на 33-42 Мгц, я уверен, что он потянет, просто у меня проц частоту берет напрямую из кварца 28Мгц (внутреннего), 882 я уже давно разогнал, т.к. специально для него на акселе можно ставить кварц.

Ой, а я и не заметил, что ты аксель разгоняешь.

Ловить на прапдоре лучше не надо, по моему там нет сигнала отключения внутреннего. А на проце ножку оторвать можно.


Если ты имеешь ввиду чтобы оторвать ногу на моей 030-ке и всунуть туда внешний кварц, то я тогда не понимаю - память будет работать все равно на 28?


Смотря какая память. чип-память будет всегда работать со скоростью мамкиного кварца.

Если ты гонишь частоту акселя целиком, то соответственно будет все ускоряться. Проц отдельно от фаста лучше не гнать, возможны тормоза на рассинхронизации (не знаю, как она там подключена...)

Ты хоть модель акселя назови.

Думаю лучше обрезать провод на акселе, идущий с мамкиного кварца, и поставить туда свой генератор. (лучше синтезатор с плавной регулировкой)
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Upgrade

Сообщение ED 05 май 2003, 23:15

Смотря какая память. чип-память будет всегда работать со скоростью мамкиного кварца.

Если ты гонишь частоту акселя целиком, то соответственно будет все ускоряться. Проц отдельно от фаста лучше не гнать, возможны тормоза на рассинхронизации (не знаю, как она там подключена...)

Ты хоть модель акселя назови.


Mtec 1230/28


Думаю лучше обрезать провод на акселе, идущий с мамкиного кварца, и поставить туда свой генератор. (лучше синтезатор с плавной регулировкой)[/quote]


А ты знаешь, на каком контакте трапдора идет частота на аксель?
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Upgrade

Сообщение VovaniuS 06 май 2003, 14:40

ED писал(а):Ты хоть модель акселя назови.

Mtec 1230/28


А ты знаешь, на каком контакте трапдора идет частота на аксель?


Знаю. Но не помню. :) Вообще это можно посмотреть в книжке к А1200 (в разделе распиновок). Или возьми схему у меня на turbo-cf.narod.ru в резделе документации. Там ищи. Вообще, если уж ты собрался разгонять аксель, то, думаю, у тебя должен быть доступ к осциллографу, или хотя-бы частотомеру+авометру.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы


Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 80

cron