приобрел amiga 1200

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение zxspeccy 06 янв 2015, 15:25

alexm писал(а):
zxspeccy писал(а):Зачем тебе всё это надо? Используй WinUAE :-)

UAE это всего лишь программа и не более того. Смысла не вижу совершенно

Она очень годная программа то, для ознакомления с ОС.
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение Vinnny 06 янв 2015, 15:37

alexm писал(а):маунтлист это файл? Где он находится?

да.
где угодно. если он у тебя есть - посмотри в стартапе, там он запускается.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 07 янв 2015, 13:16

zxspeccy писал(а):
alexm писал(а):
zxspeccy писал(а):Зачем тебе всё это надо? Используй WinUAE :-)

UAE это всего лишь программа и не более того. Смысла не вижу совершенно

Она очень годная программа то, для ознакомления с ОС.


Очень сомневаюсь что я с ее помощью научусь форматировать флешки
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 09 янв 2015, 03:24

volton писал(а):
alexm писал(а):Что касается двух иконок CD

заходишь на свой сист диск(где у тебя установлена система) находишь директорию devs в ней находишь dosdrivers заходишь и находишь своих два устройства (сd0 cd1) одно из них удаляешь! и все :wink:


Спасибо, так примерно и было - два устройства - cda и cd1. Одно удалил.
Если бы еще с карточкой так же вопрос решился(
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение woodruff 12 янв 2015, 14:55

alexm писал(а):
Очень сомневаюсь что я с ее помощью научусь форматировать флешки


А что Вам мешает в WinUAE флешки форматировать?
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 12 янв 2015, 18:43

woodruff писал(а):
alexm писал(а):
Очень сомневаюсь что я с ее помощью научусь форматировать флешки


А что Вам мешает в WinUAE флешки форматировать?



compact flash PCMCI? подключенные к амиге?
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение woodruff 13 янв 2015, 12:43

alexm писал(а):
woodruff писал(а):
alexm писал(а):
Очень сомневаюсь что я с ее помощью научусь форматировать флешки


А что Вам мешает в WinUAE флешки форматировать?



compact flash PCMCI? подключенные к амиге?

А зачем их форматировать? У меня, например, нормально работает флешка с заводской FAT32, достаточно поставить fat95 c Аминета. Тут есть небольшой нюанс: опять же у меня через PCMCIA работает 4-х гиговая флешка Kingston(ну, такая зеленая с цветочком), а вот 4-х гиговая Transcend 266x(бирюзовая), которя нормально работатет через встроенный IDE, через PCMCIA работать не хочет ни в какую, просто не видится и все, и тут хоть обформатируйся.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 14 янв 2015, 00:50

woodruff писал(а):А зачем их форматировать? У меня, например, нормально работает флешка с заводской FAT32, достаточно поставить fat95 c Аминета. Тут есть небольшой нюанс: опять же у меня через PCMCIA работает 4-х гиговая флешка Kingston(ну, такая зеленая с цветочком), а вот 4-х гиговая Transcend 266x(бирюзовая), которя нормально работатет через встроенный IDE, через PCMCIA работать не хочет ни в какую, просто не видится и все, и тут хоть обформатируйся.


Рассказываю с самого начала. Когда я покупал амигу, к ней в комплекте шли две флешки transcend 1 и 4 гб, оранжевого цвета - 133х. Обе флешки имеют формат FAT16. Эти флешки отлично пишутся и читаются на моей амиге и на других компах. Казалось бы все в порядке. Но...
Я купил еще 2 точно такие же флешки - на вид не отличишь. Амига их в упор не видит. И черт ее знает, почему.
Сегодня скормил ей свежекупленный kingston на 16 гб - амига радостно увидела на нем 8 гигабайт и с удовольствием с ним работает...
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение Astrov 14 янв 2015, 02:01

alexm писал(а): к ней в комплекте шли две флешки transcend 1 и 4 гб, оранжевого цвета - 133х. Обе флешки имеют формат FAT16. Эти флешки отлично пишутся и читаются на моей амиге и на других компах. Казалось бы все в порядке. Но...
Я купил еще 2 точно такие же флешки - на вид не отличишь. Амига их в упор не видит. И черт ее знает, почему.


Потому что transcend это торговая марка а флешки заказываются у самых разных производителей
как бы сами макрухи
а коробочка естественно одинаковая
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 14 янв 2015, 03:09

Astrov писал(а):
alexm писал(а): к ней в комплекте шли две флешки transcend 1 и 4 гб, оранжевого цвета - 133х. Обе флешки имеют формат FAT16. Эти флешки отлично пишутся и читаются на моей амиге и на других компах. Казалось бы все в порядке. Но...
Я купил еще 2 точно такие же флешки - на вид не отличишь. Амига их в упор не видит. И черт ее знает, почему.


Потому что transcend это торговая марка а флешки заказываются у самых разных производителей
как бы сами макрухи
а коробочка естественно одинаковая


Готов поверить, хотя prepcard о них говорит совершенно одинаковые слова (тип модели)...
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение Astrov 14 янв 2015, 03:13

тип модели производителем присваивается
это просто строчка во флеш-памяти

а микрухи могут быть какие угодно
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение easy_john 14 янв 2015, 03:18

Ладно микрухи, какой там партишен тейбл на этих флешках? Какие фс? Размеры кластера?
Десятки параметров, которые могут отличаться и из-за этого что-то не работать.
Плюс до сих пор так и непонятно, стоит fat95 или нет. Он написал "скопировал и запустил", но результат этих действий положительный или нет?
То есть начать надо с ответа на вопрос - как именно ставится драйвер cf и fat95, и установлены ли корректно эти драйвера в конкретно этой оси.
Далее на пц посмотреть что-то типа fdisk -l точное положение партишенов на картах, потом свойства файловых систем.
Ну и после этого уже пытаться делать выводы.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение woodruff 14 янв 2015, 03:22

alexm писал(а):Рассказываю с самого начала. Когда я покупал амигу, к ней в комплекте шли две флешки transcend 1 и 4 гб, оранжевого цвета - 133х. Обе флешки имеют формат FAT16. Эти флешки отлично пишутся и читаются на моей амиге и на других компах. Казалось бы все в порядке. Но...
Я купил еще 2 точно такие же флешки - на вид не отличишь. Амига их в упор не видит. И черт ее знает, почему.
Сегодня скормил ей свежекупленный kingston на 16 гб - амига радостно увидела на нем 8 гигабайт и с удовольствием с ним работает...


Astrov прав, не факт что у купленных Вами флешек та же "начинка", что и у уже имеющихся. Та флешка Transcend о которой я упоминал выше тоже не у всех видится. С флешками на Амиге вообще не все однозначно. Общие рекомендации такие: лучше всего стараться использовать флешки до 4Гб включительно и лучше чтобы это был Kingston(еще где-то на буржуйских форумах рекомендовали SanDisk). У меня лично был положительный опыт с SiliconPower и Qumo.
Я еще раз просмотрел тему, и вот что хотелось бы заметить:
1.Разберитесь наконец с документацией и поставьте нормально FAT95. Чтобы на задаваемые вопросы Вы могли дать точные ответы. Ответ из разряда "не знаю может стоит а может нет", имхо, может вызвать только реакцию из разряда "значит или лыжи не едут или Вы...далее по тексту ".
2.Бросьте Вы Дисковую утилиту, она только из терминала нормально с FAT работает. Форматируйте или под XP или под *nix-ами. Про MS-DOS вообще забудьте - там в FAT16 только до 2Гб форматируется. И вообще, нафиг этот FAT16, когда есть FAT32.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 14 янв 2015, 03:36

easy_john писал(а):Ладно микрухи, какой там партишен тейбл на этих флешках? Какие фс? Размеры кластера?
Десятки параметров, которые могут отличаться и из-за этого что-то не работать.
Плюс до сих пор так и непонятно, стоит fat95 или нет. Он написал "скопировал и запустил", но результат этих действий положительный или нет?
То есть начать надо с ответа на вопрос - как именно ставится драйвер cf и fat95, и установлены ли корректно эти драйвера в конкретно этой оси.
Далее на пц посмотреть что-то типа fdisk -l точное положение партишенов на картах, потом свойства файловых систем.
Ну и после этого уже пытаться делать выводы.


Я попробую ответить.
1 - Если драйвер CF это COMPACT FLASH, то он без сомнения стоял до появления этой амиги у меня - иначе бы он вообще не мог работать с карточками - если не прав, поправьте.
2 - Что касается fat95, я так предполагаю, что без него амига бы не увидела карточку на 8 гигов, а это вчера произошло. Вероятно, стоит.
3 - что касается файловых систем на флешках - я их крутил-вертел на ПК как угодно, даже сделал через дисковую утилиту на маке копию образа той карточки, которая читается на другую точно такую же.
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение easy_john 14 янв 2015, 03:46

alexm писал(а):1 - Если драйвер CF это COMPACT FLASH, то он без сомнения стоял до появления этой амиги у меня - иначе бы он вообще не мог работать с карточками - если не прав, поправьте.
2 - Что касается fat95, я так предполагаю, что без него амига бы не увидела карточку на 8 гигов, а это вчера произошло. Вероятно, стоит.

И первое и второе основывается на предположениях.
Почему просто не открыть доку от этих двуж драйверов и не посмотреть какие из файлов где реально лежат в оси?

alexm писал(а):3 - что касается файловых систем на флешках - я их крутил-вертел на ПК как угодно, даже сделал через дисковую утилиту на маке копию образа той карточки, которая читается на другую точно такую же.

Не доказывает ничего. Современные оси могут работать со сменными носителями как с таблицей разделов так и без нее, им все равно.
Нужны конкретно скрины fdisk -l (mac/unix) обоих флешек, что бы хотя бы посмотреть что там есть и в каком виде.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron