приобрел amiga 1200

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 25 ноя 2014, 02:43

Вашего полку прибыло. Приобрел сегодня Амигу-1200 в десктопном корпусе. В комплекте:
- сам корпус с дисководом 3,5
- переходник на USB
- адаптер для карт памяти
- две карты памяти (наверное с программами)
- мышь
- джойстик
- какой-то переходник (вроде с порта типа принтерного - могу ошибаться) на 4 тюльпана - неужели видео?
И вроде ничего больше

Как я понимаю для того чтобы стартовать, надо подключить коавиатуру и монитор.
Какую клавиатуру - с каким разъемом? Какой монитор - телевизор наверное?
Не кидайте в меня камнями, боюсь что-то напортить.
В розетку пока не включал, корпус не вскрывал.
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение razer 25 ноя 2014, 08:29

проще всего найти композитный выход и подключить к любому современному тв,
на фото он третий справа:
Изображение

клавиатура может и не понадобится вообще,если ничего не надо выбирать при старте,
авторы пересадки А1200 могли наколхозить что угодно:
ps2 переходник,клаву от а4000 еще там что-то было,нужны фото разъемов да и всего хоз-ва вообщем!
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 25 ноя 2014, 10:42

Сегодня, как я понимаю, мне нужно найти клаву с пятиштырьковым разъемом и хоть какой-то телевизор чтобы это добро подключить даже через композит.
Гражданин, у которого это было приобретено говорил что амига когда-то трудилась на телевидении, а потом игралась у него дома.
На что обратить внимание если удастся запуститься?
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение volton 25 ноя 2014, 15:38

alexm писал(а):- какой-то переходник (вроде с порта типа принтерного - могу ошибаться) на 4 тюльпана - неужели видео?

ну это вроде как vbs - http://www.bboah.com/index.php?action=a ... artlang=en такое?
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение CBUG 25 ноя 2014, 20:33

А зачем клава если она встроена?
И где блок питания ?
A1200T/060/PPC/SCSI/BV/NET/128MB/CDRW/DVD/HPSJ/HPLJ/OS39/OS41 - When Amiga Dreams Come True!
CD32/SX32Pro/64MB/HDD/FDD/FMV/OS39 - The Amiga Dream Console :-)
Аватара пользователя
CBUG
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 май 2002, 20:13
Откуда: Москва

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 25 ноя 2014, 21:34

volton писал(а):
alexm писал(а):- какой-то переходник (вроде с порта типа принтерного - могу ошибаться) на 4 тюльпана - неужели видео?

ну это вроде как vbs - http://www.bboah.com/index.php?action=a ... artlang=en такое?


сегодня амиги коснулась отвертка.
внутри десктопа кроме собственно амижной платы обнаружены:
1 - ат-блок питания с выведенной на переднюю панель кнопкой включения
2 - подключенный к этому блоку питания вентилятор с довольно массивным радиатором свободно лежащим внутри корпуса (к чему он там вообще без понятия)
3 - подключенные к нему же винчестер и флоп
4 - некая видеоплата вход-выход обеспечивающая, как я понял преобразование rgb сигналов в vga. В это карту идет шнур, разведенный на задней панели в 4 тюльпана, а из нее выходит шнур, распаянный на задней панели в vga коннектор. Непосредственно к материнской плате она никак не подключена и я некоторое время пребывал в недоумении. Позднее предположил, что ранее описанный переходник вставляется в стандартный амижный видеовыход одним коннектором а четыре тюльпана вставляются на вход этой конструкции. Зачем кому-то понадобилось преобразовывать амижный видеосигнал в вгашный таким способом - не знаю.
5 Blizzard 1230-IV.

После того как на внешнем блоке питания была включена кнопка сети компьютер подергался винтом, и более ничего не произошло. Я догадался подключить АТшный блок питания в сеть и нажать кнопку сети на передней панели. И амига ожила... По крайней мере, что-то начало активно загружаться с винчестера.
Так как монитор до сих пор не подключен, сказать что именно не могу.
Вложения
IMG_amiga-1.jpg
IMG_amiga-1.jpg (78.57 KiB) Просмотров: 15069
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение razer 25 ноя 2014, 22:40

не пойму проблема в чем - подключен вга-конвертер , втыкай в его выход монитор,а что там в разъеме джойстика за шнурок?
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 25 ноя 2014, 23:15

razer писал(а):не пойму проблема в чем - подключен вга-конвертер , втыкай в его выход монитор,а что там в разъеме джойстика за шнурок?


а смысл в этом конвертере? В амиге без него vga нет? Догадываюсь что нет, но в инструкции говорится о возможности подключения vga монитора к гнезду видеовыхода. или я что-то не так понимаю?
Кстати, что за цифровой видеовыход там же? (в инструкции есть распиновка, но что к нему подсоединять непонятно).
Насчет джойстика - это оптический обман, там над гнездом джойстика сетевое гнездо АТ блока питания. Это из него провода торчат.
Теперь насчет проблемы - если я два дня назад эту вещь в глаза никогда не видел, то каждый проводок будет проблемой.
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение Astrov 25 ноя 2014, 23:33

alexm писал(а):а смысл в этом конвертере? В амиге без него vga нет? Догадываюсь что нет, но в инструкции говорится о возможности подключения vga монитора к гнезду видеовыхода. или я что-то не так понимаю?


теоретически имея переходник db23/db15 ты что-то увидишь на современном мониторе

alexm писал(а):Теперь насчет проблемы - если я два дня назад эту вещь в глаза никогда не видел, то каждый проводок будет проблемой.


электроника наука о контактах
скачай схему и проблема с проводами будет решена
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 25 ноя 2014, 23:55

Astrov писал(а):
теоретически имея переходник db23/db15 ты что-то увидишь на современном мониторе


то что Вы увидели на фото это переходник db23/db15? А что означают эти сокращения?

Astrov писал(а):электроника наука о контактах
скачай схему и проблема с проводами будет решена


Вряд ли я скачаю схему того как и что подсоединил предыдущий владелец... Подозреваю что он такую схему не рисовал и никуда не выкладывал.

Кстати, на брудершафт мы не пили
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение Astrov 26 ноя 2014, 00:04

Уважаемый, сходите-ка пока сюда http://amiwiki.spb.ru/wiki/Index#Hardware - там все хорошо описано

поле того выпьем на брудершафт чтобы не тратить зря общее время
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение razer 26 ноя 2014, 00:12

надо смелее действовать,вроде явных косяков по фото не видно,
я вообще не пью!
Аватара пользователя
razer
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 17:58

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 26 ноя 2014, 00:30

razer писал(а):надо смелее действовать,вроде явных косяков по фото не видно,
я вообще не пью!


Напортить боюсь. Не хочу получить груду неработающего железа вместо любопытной игрушки
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение RomanF2B 26 ноя 2014, 22:45

Обратно бы все в родной корпус вернуть,а то какая-то жесть. =D
a1200/68060@64mhz/64mb/wifi/indivision sd+ff/PCMCIA-CF
a1200/68030@28mhz/8mb/GBS-8200
MacMini G4 - 1.24Ghz/1GB
Smartbook Toshiba AC100-116
RomanF2B
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 04:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: приобрел amiga 1200

Сообщение alexm 27 ноя 2014, 00:46

RomanF2B писал(а):Обратно бы все в родной корпус вернуть,а то какая-то жесть. =D


А зачем???

Результаты сегодняшнего общения с амижкой.

1 подключил клавиатуру в пятиштырьковый разъем. Работоспособность пока не проверял
2 подключил мышь в мышиный разъем. Работает. Конечно мышь с шариком это безумно удобно, надо будет переходник под современную найти, но все работает безупречно.
3 подключил в vga выход обычный современный монитор. Удивительно, но изображение есть. Фотография экрана прилагается. Цвета именно такие, радужные. Очень доставил красный указатель мыши. Даже засомневался, а так ли оно все должно выглядить?
Радует что изображение четкое, ничего не мелькает, не двоится и настроение не портит.
Возникли следующие вопросы:
- правильно ли я делаю что включаю два блока питания - внешний амижный и внутренний ат-шный?
- что делать с тем неприкаянным вентилятором с большим радиатором? Варианты - выкинуть как ненужный атавизм или приклеить к какой-то микросхеме для ее охлажения. К какой?
- правильно ли я понимаю что родной IDE контроллер моей амиги способен общаться только с одним винчестером? То есть при желании подключить, например, CD-ROM нужно идти другим путем?
- как проверить, правильно ли подключен флоп? Обычная трехдюймовая дискетта для этого подойдет?

И главное, с какой программы начинать изучение амиги?
Вложения
IMG_amiga3.jpg
IMG_amiga3.jpg (252.66 KiB) Просмотров: 14461
alexm
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 12 май 2014, 14:46

След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27

cron