Аксель

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение acidrain 02 дек 2003, 02:18

VovaniuS писал(а):...


:oops: Прувет!

Сорри за столь наглое молчание и не выполненное обещание! Если ты не против, дай плиз свое мыло (я потерял...) - я накатаю тебе! Снова буду в МСК, встретимся (я теперь даж задерживаюсь в первопрестольной на несколько дней %).

Еще раз сорри!

Пока!
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: Аксель

Сообщение Gray 02 дек 2003, 06:22

acidrain писал(а):
Ну о совместимости только на живом прототипе можно решать. Насколько он не совместим - может сказать не каждый (я про софтверный эмулятор м68к, идущий вкупе с колдф.) У меня есть кое-какая инфо о несовместимости.

Но посуди сам, лучше ведь иметь более быстрый аналог м68к, пусть на нем и не будет работать 1/3 программ, за копейки, чем мечтать о крутом ппц.


1. Мечты о ппц - не блоее мечты, чем мечты оцф. Ибо пока нет ни того, ни другого.
2. Совместимость в 1/3 - это бред. Подумай - какой софт попадет в эту самую треть? Почти все программы, использующие особенность амижной архитектуры. Представь себе ситуацию, когда у тебя не будет работать ни множество паинтов, ни амивритер, ни ворд, ни всякие пейджстримы.... Что тогда останется? Рулезная амось? И нафига тагда твоя скорость (причем, не большая) нужна будет? Запомни раз и на всегда - совместимость, пусть не аппаратная, пусть программная - это святое. И никогда не стоит от нее отрекаться.

acidrain писал(а):

Мда, а софт под твой ппц кто писать будет? А так он нах не нужен - у меня на амиге стоит, а толку-то? Крутые демки? Вот-то тоже! именно ту ошибку, которую предлагаешь ты мы УЖЕ прошли!!!


А кто сейчас софт под ппц пишет? Или ты не догоняешь ситуацию на амижном рынке софта? Сейчас все только под него и пишется! А под 68к - как дань прошлому. Посмотри анонсы. Все игры, системные и прикладные проги тока под ппц. Под морфось и амось 3.9 Извини, конечно, но тебя действительно долго не было.
Какую ошибку я вам предлагаю? Ошибку не закрываться в собственном мирке, а быть совместимыми с прогрессирующей (и в скором времени - доминирующей) платформой ппц амиг? О да! Это действительно ошибка! Зачем нам нужна совместимость с машинами, под который сейчас все софт пишут? Нам хватит 2/3 работающих программ, а то, что не работает - пусть в баню идет! Че сможем адаптируем, а че не сможем - то и нафиг не нужно!
И какую ошибку вы УЖЕ прошли? Вы еще не прошли ничего! А когда все буде готово - тогда и хлебнете горя, потому, как у вас кроми оси работать ничего не будет! Ну и хрен с ним! Зато будем умиленно наблюдать за красивыми солидфилл окошками вырк бенча во время перетаскивания!
acidrain писал(а):
Ты смотришь с одной стороны, а с другой есть еще палки в колеса.

Зачем, выражаясь твоими словами - изобретать велик, если уже и так эксперементов достаточно?


В том то и дело, что, как ты выразился ''веник'' вы сейчас и изобретаете. ЦФ может быть оправдан только с одной стороны - тренировка перед созданием действительно качественного продукта. Тренироваться на ппц - дело накладное. А то, что аксель на цф будет стоить в пару раз дешевле акселя на ппц - ситуации не изменит. Пусть он хоть в десять раз дешевле стоит - зачем он нужен, если на нем нихрена не работет?
acidrain писал(а):
Вот именно! Сделать просто ппц аксель - тоже тема, ведь поляки так и не дотямали до своего "шарка". А можно и с Генези договориться о поддержки нашей ппц карты. Но, кто будет покупать МорфОСь? Это ж денег стоить будет, а тут в России привыкли поменьше платить.

Я тож ошибаюсь и противоречу себе :lol:

При чем тут поляки? Не смогли завершить начатый прект? Ну и что? На них ровняться будем? Или уже испугались - заранее. Ну, просто не пойму - при чем тут поляки.........
Далее ваще нихрена не пойму - покупать морфось ты не хочешь? А под чем должен работать твой аксель? Из свободно доставаемых можно выделить тока амось до версии 3.1 Все, что по-новее ты уже хрен так просто скачаешь. Я до сих пор пытаюсь найти амось 3.5 не говоря уже о 3.9 Следовательно, я делаю вывод из твоих слов, что ты предлагаешь нам сидеть на 3.1? Так, чтоли? Или я где - то что-то недопонял?
Что же касается морфоси, то зайди на сайт, залогинься, и КАЧАЙ себе морфось. Безплатно.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение Akuji 02 дек 2003, 21:47

У меня есть предложение: чтобы знать, под какой корпус делать аксель для А1200, можно задать такой вопрос:

"В каком корпусе находится ваша Amiga 1200:
- в родном
- перенёс в корпус типа "башня"
- то же, но уже в корпусе типа "лежачий десктоп"
- моей Амиге корпус нафиг не нужен
- у меня другая модель Амиги"

Последний пункт желательно также оставить, чтобы узнать, сколько людей имеют другие модели Амиг.
Хоть в этом вопросе, надеюсь, противоречий нет?
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Re: Аксель

Сообщение Гость 02 дек 2003, 22:43

Gray писал(а):2. Совместимость в 1/3 - это бред. Подумай - какой софт попадет в эту самую треть? Почти все программы, использующие особенность амижной архитектуры. Представь себе ситуацию, когда у тебя не будет работать ни множество паинтов, ни амивритер, ни ворд, ни всякие пейджстримы.... Что тогда останется? Рулезная амось? И нафига тагда твоя скорость (причем, не большая) нужна будет? Запомни раз и на всегда - совместимость, пусть не аппаратная, пусть программная - это святое. И никогда не стоит от нее отрекаться.


Упс! Ошибся! надо было писать 2/3 (тоже мы наблюдаем на карточных амигах). Сорри.

На карточке у мну 50 процентов не пускается... Может меньше, это я так субъективно....

А кто сейчас софт под ппц пишет? Или ты не догоняешь ситуацию на амижном рынке софта? Сейчас все только под него и пишется! А под 68к - как дань прошлому. Посмотри анонсы. Все игры, системные и прикладные проги тока под ппц. Под морфось и амось 3.9 Извини, конечно, но тебя действительно долго не было.


Здесь ты ошибашься. Я никуда не уходил %)

Какую ошибку я вам предлагаю? ...

И какую ошибку вы УЖЕ прошли? Вы еще не прошли ничего! А когда все буде готово - тогда и хлебнете горя, потому, как у вас кроми оси работать ничего не будет! Ну и хрен с ним! Зато будем умиленно наблюдать за красивыми солидфилл окошками вырк бенча во время перетаскивания!


Тебя не туда несет. Я собираюсь покупать Пегас - этим все сказано. Кроме того у меня BlizzardPPC +040 +BVision +64M тд. Я могу тебе сказать следующее - от ППЦ в таком виде, как предлагаешь ты (то есть, если ты забыл, что говорил - в связке с 060) - то это утопия. ППЦ развиваться так не будет.
Если ты внимательно читал то, что я писал (хотя с ног валился, и знаю, что писал путанно и с ошибками как в постановлении мысли, так и грамматике), то заметишь, что Я хочу аксель на ппц, но первым этапом считаю лучше цф, как модель, от которой плесать.


В том то и дело, что, как ты выразился ''веник'' вы сейчас и изобретаете. ЦФ может быть оправдан только с одной стороны - тренировка перед созданием действительно качественного продукта. Тренироваться на ппц - дело накладное.


Вот, мы уже стали говорить на одном языке! =) Я об том же! ж)

acidrain писал(а):

При чем тут поляки? Не смогли завершить начатый прект? Ну и что? На них ровняться будем? Или уже испугались - заранее. Ну, просто не пойму - при чем тут поляки.........


При том, что они пытались, но не смогли, а денег у них больше (по крайней мере у них фирма, которая сам знаешь чем занимается :) )

Далее ваще нихрена не пойму - покупать морфось ты не хочешь? А под чем должен работать твой аксель? Из свободно доставаемых можно выделить тока амось до версии 3.1 Все, что по-новее ты уже хрен так просто скачаешь. Я до сих пор пытаюсь найти амось 3.5 не говоря уже о 3.9 Следовательно, я делаю вывод из твоих слов, что ты предлагаешь нам сидеть на 3.1? Так, чтоли? Или я где - то что-то недопонял?


ы вокруг поспрашай, будет тебе и 3.9.

Что же касается морфоси, то зайди на сайт, залогинься, и КАЧАЙ себе морфось. Безплатно.


Ага, а потом засунем себе его в ж...у!? Ты пойми, а генези поддержит ли твой (мой, наш) "самоделкин" аксель? Я про это. И потом на морфоси свет клином не сошелся.

Пиши на приват, подискутируем.
Гость
 

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 02 дек 2003, 22:57

Gray писал(а):2. Совместимость в 1/3 - это бред. Подумай - какой софт попадет в эту самую треть? Почти все программы, использующие особенность амижной архитектуры.

Ты по моему совсем не догнал про суть несовместимости. Сам посуди: делается аксель для А1200, следовательно весь чипсет, все "особенности амижной архитектуры" останутся на месте. Несовместимость будет проявляться только на нескольких ассемблерных инструкциях, которые довольно редко применяются, во всяком случае в поковырянном мною софте я фрагментов кода, вызывающих несовместимость не встретил. (напомню, что это различие поведения xxx.B -(SP)/(SP)+, и в генерации флага V в MULx.L)
А кто сейчас софт под ппц пишет? Или ты не догоняешь ситуацию на амижном рынке софта? Сейчас все только под него и пишется!

Вот когда количество и качество написанного под PPC софта будет хотя-бы сравнимо с 68k, тогда уже можно будет говорить о том, что на 68к пора забить.
Пусть он хоть в десять раз дешевле стоит - зачем он нужен, если на нем нихрена не работет?

Как раз на нем будет работать та огромная куча софта которая написана под classic amiga.

AcidRain!
Мыло в профиле и на сайте turbo-cf.narod.ru -> vovanius@bk.ru vovanius2000@mail.ru.
Я щас диплом пишу активно, так что займусь плотно акселями после нового года. Пока подбираю инфу разную, да рисую схему ночами.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение VovaniuS 02 дек 2003, 23:04

Akuji писал(а):У меня есть предложение: чтобы знать, под какой корпус делать аксель для А1200, можно задать такой вопрос:

Впихивающийся в родной корпус аксель влезет и в товер/десктоп/бескорпусной вариант. Но вопрос интересный.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Гость 03 дек 2003, 14:32

VovaniuS писал(а):
Akuji писал(а):У меня есть предложение: чтобы знать, под какой корпус делать аксель для А1200, можно задать такой вопрос:

Впихивающийся в родной корпус аксель влезет и в товер/десктоп/бескорпусной вариант. Но вопрос интересный.


Завтра пришлю доработанные вопросы на опрос...

Akuji
Team Dogma
Гость
 

Re: Аксель

Сообщение ED 04 дек 2003, 13:43

VovaniuS писал(а):
Gray писал(а):2. Совместимость в 1/3 - это бред. Подумай - какой софт попадет в эту самую треть? Почти все программы, использующие особенность амижной архитектуры.

Ты по моему совсем не догнал про суть несовместимости. Сам посуди: делается аксель для А1200, следовательно весь чипсет, все "особенности амижной архитектуры" останутся на месте. Несовместимость будет проявляться только на нескольких ассемблерных инструкциях, которые довольно редко применяются, во всяком случае в поковырянном мною софте я фрагментов кода, вызывающих несовместимость не встретил. (напомню, что это различие поведения xxx.B -(SP)/(SP)+, и в генерации флага V в MULx.L)
А кто сейчас софт под ппц пишет? Или ты не догоняешь ситуацию на амижном рынке софта? Сейчас все только под него и пишется!

Вот когда количество и качество написанного под PPC софта будет хотя-бы сравнимо с 68k, тогда уже можно будет говорить о том, что на 68к пора забить.
Пусть он хоть в десять раз дешевле стоит - зачем он нужен, если на нем нихрена не работет?

Как раз на нем будет работать та огромная куча софта которая написана под classic amiga.
.


Ладно, это конечно все хорошо, но ответьте плз на такой вопрос. Смогу ли я запускать на таком акселе демы? Если больше 30% демок, расчитанных на 020 и выше, на такой тачке работать не будут, то на х... нужно такое счастье. Еще смогу ли я запускать классические гамы (Universe, Walker, Heimdall, Slam Tilt, Worms...). Только не надо гнать про отключение акселя, как же тогда быть Whdload, где без фаста никуда.
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 04 дек 2003, 18:27

ED писал(а):Ладно, это конечно все хорошо, но ответьте плз на такой вопрос. Смогу ли я запускать на таком акселе демы? Если больше 30% демок, расчитанных на 020 и выше, на такой тачке работать не будут, то на х... нужно такое счастье. Еще смогу ли я запускать классические гамы (Universe, Walker, Heimdall, Slam Tilt, Worms...). Только не надо гнать про отключение акселя, как же тогда быть Whdload, где без фаста никуда.


Пока рабочего акселя нет, сказать достоверно нельзя
У меня не работает наверное половина демок на 040+603e.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение ED 04 дек 2003, 20:21

VovaniuS писал(а):
ED писал(а):Ладно, это конечно все хорошо, но ответьте плз на такой вопрос. Смогу ли я запускать на таком акселе демы? Если больше 30% демок, расчитанных на 020 и выше, на такой тачке работать не будут, то на х... нужно такое счастье. Еще смогу ли я запускать классические гамы (Universe, Walker, Heimdall, Slam Tilt, Worms...). Только не надо гнать про отключение акселя, как же тогда быть Whdload, где без фаста никуда.


Пока рабочего акселя нет, сказать достоверно нельзя
У меня не работает наверное половина демок на 040+603e.


Нееее... ну это ты загнул. Я про половину... Я не имел ввиду RSI megademo, Enigma, и TechnologicalDeath 89-го года вып :) Новые демы расчитанные на процы до 060 будут работать на ЦФ? И эмуляция недостающих команд будет только для системного софта?
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 05 дек 2003, 19:06

ED писал(а):
VovaniuS писал(а):
ED писал(а):Ладно, это конечно все хорошо, но ответьте плз на такой вопрос. Смогу ли я запускать на таком акселе демы? Если больше 30% демок, расчитанных на 020 и выше, на такой тачке работать не будут, то на х... нужно такое счастье. Еще смогу ли я запускать классические гамы (Universe, Walker, Heimdall, Slam Tilt, Worms...). Только не надо гнать про отключение акселя, как же тогда быть Whdload, где без фаста никуда.


Пока рабочего акселя нет, сказать достоверно нельзя
У меня не работает наверное половина демок на 040+603e.


Нееее... ну это ты загнул. Я про половину... Я не имел ввиду RSI megademo, Enigma, и TechnologicalDeath 89-го года вып :) Новые демы расчитанные на процы до 060 будут работать на ЦФ? И эмуляция недостающих команд будет только для системного софта?

Для всего софта, ибо эмуляция работает ниже Exec'a. Ничего не зная о колдфайре, демы колдфайровские вектора перехватить не смогут. Они будут работать на "виртуальном 68k" отличающимся от реального очень незначительно. ОС также будет работать на этом же самом виртуальном 68к.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение ED 09 дек 2003, 13:06

VovaniuS писал(а):
ED писал(а):
VovaniuS писал(а):
ED писал(а):Ладно, это конечно все хорошо, но ответьте плз на такой вопрос. Смогу ли я запускать на таком акселе демы? Если больше 30% демок, расчитанных на 020 и выше, на такой тачке работать не будут, то на х... нужно такое счастье. Еще смогу ли я запускать классические гамы (Universe, Walker, Heimdall, Slam Tilt, Worms...). Только не надо гнать про отключение акселя, как же тогда быть Whdload, где без фаста никуда.


Пока рабочего акселя нет, сказать достоверно нельзя
У меня не работает наверное половина демок на 040+603e.


Нееее... ну это ты загнул. Я про половину... Я не имел ввиду RSI megademo, Enigma, и TechnologicalDeath 89-го года вып :) Новые демы расчитанные на процы до 060 будут работать на ЦФ? И эмуляция недостающих команд будет только для системного софта?

Для всего софта, ибо эмуляция работает ниже Exec'a. Ничего не зная о колдфайре, демы колдфайровские вектора перехватить не смогут. Они будут работать на "виртуальном 68k" отличающимся от реального очень незначительно. ОС также будет работать на этом же самом виртуальном 68к.


Тогда это руль! Только не совсем понимаю, как быть с ФПУ и МуМу, там же вроде оно отсутствует. Или тоже эмуляция? :)
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 09 дек 2003, 18:53

ED писал(а):Тогда это руль! Только не совсем понимаю, как быть с ФПУ и МуМу, там же вроде оно отсутствует. Или тоже эмуляция? :)


ФПУ может быть. Хотя думаю, выигрыша это не даст по сравнению с math#?.library
ММУ - не судьба.
Есть еще такая штука как V4e core с ММУ и ФПУ, но с чем ее есть непонятно. Надо будет по этому поводу с моторолой побазарить.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение ED 23 дек 2003, 15:47

VovaniuS писал(а):
ED писал(а):Тогда это руль! Только не совсем понимаю, как быть с ФПУ и МуМу, там же вроде оно отсутствует. Или тоже эмуляция? :)


ФПУ может быть. Хотя думаю, выигрыша это не даст по сравнению с math#?.library
ММУ - не судьба.
Есть еще такая штука как V4e core с ММУ и ФПУ, но с чем ее есть непонятно. Надо будет по этому поводу с моторолой побазарить.

Если фпу нет, то сразу можно забыть про новые демы, Lightwave, Quake и пр. софт ФПУ-онли.
Отсутствие мму приведет к тому, что эмуль спектрума, мака, софткик я не запущу.
Ведь так?
A1200+Apollo 1260@50+64mb, MediatorPCI+Voodoo 3+RTL8139, FastATA 1200 MK-V
A1200+Vampire V2
А500 Plus + GVP Impact SCSI, 2chip, 4fast
Commodore64+1541-2 Oceanic drive
iBook G4, 1.07GHz, 1.25Gb, MorphOS
PowerMac G4 1.25Ghz, 2Gb, Morphos
PowerMac G5 dual, 2GHz, 4Gb, MorphOS
Аватара пользователя
ED
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 07 авг 2002, 14:21
Откуда: Минск

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 25 дек 2003, 17:36

ED писал(а):
VovaniuS писал(а):
ED писал(а):Тогда это руль! Только не совсем понимаю, как быть с ФПУ и МуМу, там же вроде оно отсутствует. Или тоже эмуляция? :)


ФПУ может быть. Хотя думаю, выигрыша это не даст по сравнению с math#?.library
ММУ - не судьба.
Есть еще такая штука как V4e core с ММУ и ФПУ, но с чем ее есть непонятно. Надо будет по этому поводу с моторолой побазарить.
Если фпу нет, то сразу можно забыть про новые демы, Lightwave, Quake и пр. софт ФПУ-онли.

Да, но если есть необходимость ФПУ можно эмулировать.
Отсутствие мму приведет к тому, что эмуль спектрума, мака, софткик я не запущу.
Ведь так?

Эмуль мака работает без ММУ. Про остальное не знаю. Кстати можно будет внедрить возможность установки модулей типа близкиковых во флеш на борту акселя.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron