Аксель

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Аксель

Сообщение Гость 28 июн 2003, 11:52

А что свои штамповать надо. Это правда. Не все ж на буржуйских подачках жить.


Ну вот и договорились. Будем штамповать :lol: :lol: :lol: А что касается комплектующих, то я могу сказать вот что: у меня, в силу особенности регионального расположения, имеется некая инфа, по поводу желтозадых производителей железа. У них оно копейки стоит. Качество, конечно, уже не то, но для пробного монтажа в самый раз. Надо поискать, можа и РРС китайский найдется... :lol:
Гость
 

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 29 июн 2003, 01:26

Anonymous писал(а):
А что свои штамповать надо. Это правда. Не все ж на буржуйских подачках жить.


Ну вот и договорились. Будем штамповать :lol: :lol: :lol: А что касается комплектующих, то я могу сказать вот что: у меня, в силу особенности регионального расположения, имеется некая инфа, по поводу желтозадых производителей железа. У них оно копейки стоит. Качество, конечно, уже не то, но для пробного монтажа в самый раз. Надо поискать, можа и РРС китайский найдется... :lol:


Боюсь я колупаться щас с желтизной. А то буду ночами головой об стенку стучаться, мол, чо не работает #8(, а окажется что китайская железка плющит. Впрочем интересно, что нарыл?

2 LVD:

Распиновку SCSI разъема можешь взять с
turbo-cf.narod.ru/docs/Bliz030SCSIConn.txt
это все что я определил за вчера. Попробую еще PAL расшифровать.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение lvd 29 июн 2003, 13:34

VovaniuS писал(а):Распиновку SCSI разъема можешь взять с
turbo-cf.narod.ru/docs/Bliz030SCSIConn.txt
это все что я определил за вчера. Попробую еще PAL расшифровать.


Спасибо :-)))
Странная какая-то распиновка.. Непонятно, как к ней девайсы вешать (такие, как например контроллер sdram
:)...

ps: ты по фидошке чего не отвечаешь? Или тебе серез тот гейт (2:5020/175.2) лучше не писать? :)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 30 июн 2003, 18:22

lvd писал(а):
VovaniuS писал(а):Распиновку SCSI разъема можешь взять с
turbo-cf.narod.ru/docs/Bliz030SCSIConn.txt
это все что я определил за вчера. Попробую еще PAL расшифровать.


Спасибо :-)))
Странная какая-то распиновка.. Непонятно, как к ней девайсы вешать (такие, как например контроллер sdram
:)...


Всмысле странный? нормальный, вполне логичный. А если понять, что за сигналы из pal выходят, вообще здорово будет.
Думаю там на плис сделаны типа буферов или чипселектов.

ps: ты по фидошке чего не отвечаешь? Или тебе серез тот гейт (2:5020/175.2) лучше не писать? :)


Ты имеешь в виду адрес From (micro-s(at)vniiofi.ru) из моих постов в фидо? Туда не пиши, это адрес фирмы, в которой я работаю.
пиши на мыло vovanius2000(at)mail.ru,vovanius(at)xakep.ru.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Гость 05 июл 2003, 11:10

уважаемые,а когда я смогу увидеть фотки монтажного стола с разложеннымина нем платами и соединенными шлейфами ? :)
атож я ету тему уже читал месяц назад если не больше,и там вы тоже до посинения доказывали какой проц лучше.Бтв за вами следят остатки амижного сообщества ;) так что в дело! Лично от себя-могу помогать только просмотром и восхищениями так как ни в программировании ни в микроелектронике не разбираюсь.
п.с. обидно просто,помницца в 90х годах поляки штамповали для амиги все что ни есть..ну многое а у нас токма контроллеры клав да мышей собранне на коленке по технологии времен 80х..
Гость
 

Сообщение Гость 07 июл 2003, 04:16

Народ, я бы вам с радостью помог и словом, и делом! Да вот бяда - нету у мну доков по амижному железу. В общих словах архитектура описана. А нах... енто описание уперлось - DEC он и в аргентине DEC. А то, шо отличия, там, от стандартной большие, так опять же - по железкам - то прще разобраться. А надыть распиновку чипов, да трапдоров разных. Аксель пока не трогаем. Дык, где взять-то, а?
Гость
 

Сообщение VovaniuS 07 июл 2003, 16:22

Anonymous писал(а):уважаемые,а когда я смогу увидеть фотки монтажного стола с разложеннымина нем платами и соединенными шлейфами ? :)

Все в режиме строжайшей секретности. :)
К великому сожалению, пока ничего грандиозного не собрано. :(
Лежат пока запчасти по ящикам.
атож я ету тему уже читал месяц назад если не больше,и там вы тоже до посинения доказывали какой проц лучше.Бтв за вами следят остатки амижного сообщества ;) так что в дело! Лично от себя-могу помогать только просмотром и восхищениями так как ни в программировании ни в микроелектронике не разбираюсь.

Жаль
п.с. обидно просто,помницца в 90х годах поляки штамповали для амиги все что ни есть..ну многое а у нас токма контроллеры клав да мышей собранне на коленке по технологии времен 80х..

Было б кому делать...
Документацию можно поискать например, на amihard.nm.ru.
Ну и по аминету.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение lvd 08 июл 2003, 01:54

VovaniuS писал(а):Было б кому делать...
Документацию можно поискать например, на amihard.nm.ru.


Как всегда, ссылка кривая
:(
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Сообщение VovaniuS 08 июл 2003, 18:49

lvd писал(а):
Как всегда, ссылка кривая
:(

Мда, действительно... Впрочем схему можно с turbo-cf.narod.ru взять надеюсь она работает.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Читать!!!!!!

Сообщение Akuji 26 окт 2003, 16:30

Вот позвонил мне тут Сергей (amif1team) и решил я таки написать сюда, так сказать, свои накопившиеся мысли упорядочить.

Сперва хочу посетовать на себя (про других скромно умолчу ;-)) за то, что не проявил ни какой инициативы в этом плане кроме тупых разговоров. К сожалению, тема такая, скажем, серьёзная и большая, что всё следует обдумать и переобдумать, прежде чем вплотную заниматься делом.
Выскажу своё мнение:

Если делать аксель с современными спецификациями (G3/4 SDRAM/DDR, PCI, USB, FireWire), то, мне кажется, лучше сразу мутить отдельную мать, так как цеплять такое железо к А х00/хх00- это, простите, извращенство. Мало того, что это придётся соединять друг с другом, так ещё и старое железо будет тормозить новое.
Пару слов по поводу эмуляции. GIT-эмуляция уже завоевала себе право на жизнь. Большинство приложений прекрасно идут на новых Осях, работая при этом намного более быстро. Если же кому-то понадобится наличие 68к, почему бы, вместо мати его не сварганить на отдельной PCI-плате (типа Siamese PCI card)? Во-первых, на матери остаётся больше места для монтажа остальных компонентов, а во-вторых- удешевляется конечный продукт, что, в нашем случае, главная задача.
Кстати, про цену. Идеальной была бы цена в районе 150-200 долларов (с проц. картой), но ведь нам понадобится ещё и ОС! А это ещё один камень преткновения: согласятся ли Hyperion или Genesi портировать их Оси на нашу плату? Если да, то сколько понадобится платить за каждую лицензию? Пусть в районе, скажем, 50-80 у.е. (больше, на мой взгляд, они не стоят) Тогда суммарная цена получится 200-250 у.е, что уже не так далеко от цены Пегаса2. Чтобы, например, Genesi согласилась портануть свою ОС на нашу мать, её надо чем-нибудь "усластить"- показать, что в результате нашего выхода на арену её собственные продажи Пегаса2 не упадут. Можно, например, сказать, что продаваться наш продукт будет лишь на территории СНГ... Хотя для них наш рынок очень прибылен... В общем, тут ещё много чего стоит придумать...
Теперь что касается характеристик. На первых порах, думаю, будет достаточно G3 600 МГц. Что делать с процессорной картой? Можно заказывать оные в самой Genesi (+ такого решения - совместимость всех процессорных карт в обеих матях). Кроме того, можно взять какой-нибудь акселератор для Маков, но тогда цена будет, естественно, больше, что для нас неприемлемо. В конце концов, можно и самим её заварганить, дело нехитрое.
Поговорим про северный мост. Есть несколько вариантов: Mai со своим Articia S (без April готовимся к проблемкам), IBM со старым, но, по мне, очень хорошим СРС710, либо та же Marvell с Discovery I/II (первый предпочтительней из-за цены). Кроме того, можно подождать Articia Sa/P, которые уже скоро должны "выйти в свет", либо отдалённый Discovery III (хотя это уже из области фантастики). К сожалению, я не знаю, какие есть мосты у Моторолы, если есть, то расскажите, будьте так любезны. Из области фантастики является заказ на создание северного моста у SIS, Ali либо VIA, либо создание своего собственного на ППЛМ ((предупреждал, что из области фантастики, так что не плюйте на меня ;-)). Выбор зависит от цены, так как по своим характеристикам чипы ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО одинаковы.
Про южный мост говорить особо нечего. Берём тот, что ещё современный и стоит недорого. Так, необходимы: USB2.0, FireWire (можно и на отдельном чипе, но вместе получается дешевле), ATA133 и, при надобности, Fast Ethernet. Кроме того, необходим хороший, можно многоканальный, звук. Я думаю, что, в отличие от Genesi, на южном мосте СИЛЬНО экономить не стоит, ведь современные возможности стоят лишних 2-3 долларов.
Делать мамы можно либо у "нас" (Россия), либо где-нибудь в Азии (проблематично, но вполне реально).
Подытожив всё, хочу сказать, что задача у нас и в самом деле трудноватая. БОЛЬШИМ облегчением является покупка почти готового для выхода на рынок решения. Например, можно взять тот же Riored (http://www.czuba-tech.com/RIORED/english/overview.htm). Парень практически сам создал всё за нас, осталось выкупить его решение, обновить (его южный AMD VIPER никуда не годится), и всё готово. Тем более, если я не ошибаюсь, работающие прототипы у него есть.
Остаётся самая главная вещь - ДЕНЬГИ. Вот где их достать - это проблема. Вариант с сборами и пожертвованиями ;-) не пройдёт, тут нужны большие средства. Остаются инвестиции, но где их взять? Найти заинтересованную фирму? Можно и так. Например, у меня такая идея: можно предложить нашу мать в качестве основы для построения MacOS-совместимого компа (через MacOnLinux), ведь, читая форум на том же Osnews.com, я понял, что многие люди покупают Пегас в качестве, так сказать, Mac-клона, притом дешёвого, да и способного работать с кучей Осей.
Можно придумать ещё аргументы, но этот мне видится наиболее весомым.
Осталось "самое малое", кому нужен Mac-клон? ;-)
Ваши идеи???

ЗЫ: Для пропаганды новой Амиги на пц можно сделать что-то типа Riored-J (http://www.czuba-tech.com/RIORED-J/english/overview.htm), стоящее, по идее, "копейки" по сравнению с целой матью. Как по мне, так вещица ОЧЕНЬ занятная и стоящая...
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Re: Читать!!!!!!

Сообщение Gray 27 окт 2003, 08:31

На мой взгляд - вся эта идея не имеет будущего. Если здраво взглянуть на эту проблему, то получается, что вы предлагаете создать, практически параллельную ветвь амижных клонов - то есть нечто, стоЯщее в одной нише с А1 и Пегасом. Сможете ли вы выйти на тот технологический уровень, на котором сейчас стоят две эти машины? Не забывайте, что эти машины являются плодом творения, в общем -то, не хилых компаний, и вобрали в себя все достижения и наработки многолетнего опыта. То, что создадите вы "с нуля" - вряд ли будет дешевле и качественней. Врядли, даже, вы сможете выдержать пропорцию цена/качество. Это будет нечто менее качественное (в смысле производительности и стабильности) но имеющее цену либо такую же, либо более высокую. Для создания того, что вы предлагаете, необходимо иметь мощный ресурс интеллектуального и финансового капиталла.
На мой взгляд, гораздо проще не изобретать велосипед, и развивать то, что уже имеется. А имеется широкий парк 1200-тых машин. Многие и очень многие из них не имеют РРС акселераторов. А хотелось бы, наверное всем. Вот эту ветку и нужно двигать. Возьмите за основу аксели от пятой фазы, слегка измените их - переведите на тот же G4, сохранив, по возможности, начальную архитектуру. Вот вам и будет "Народная турбо - карта". А создавать целый компьютер - это по меньшей мере безрассудно. Более того, для начала можно вообще не заниматься девелоперством, а тупо скупить за бугром РРС аксели под 1200 и 4000 за копейки, и продовать их в России. После выхода в свет Пегасов, я думаю, у буржуев освободилось много акселей. Это будет даже разумней.
На затравку такой вопросик: Пегас появился. Почему у нас он не продается?
Ответ - дорого. Если бы у нас был на рынке более - менее приличный спрос на Пегаса, его бы здесь продавали. Вот и делайте выводы - новая мать будет стоить столько же. И покупаться будет так же.
Нужно более дешовое решение - акселератор.
По - моему так....
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Лучше так!

Сообщение VovaniuS 28 окт 2003, 20:40

Согласен, что сейчас разрабатывать целую материнку смысла никакого. Я не отрицаю подобной возможности, но вероятность успеха как минимум в данный момент стремится к нулю.
Также согласен, что делать надо именно акселератор (а что же еще).
Пробелма лишь в том, что парк а1200 со временем умрет, так что производство акселей не имеет долгосрочной перспективы.
Так что в дальнейшем все таки стоит думать о производстве материнских плат.

Насчет чипов: думаю следующее на ПЛИС делать не имеет смысла, так как это будет либо очень медленно, либо очень дорого. Думаю имеет смысл на плис сделать какой нибудь Classic Amiga Compatibility Board, представляющий из себя амижный чипсет на ПЛИС.
Под звук лучше поставить небольшой DSP типа ADSP21xx, не программно же данные в AC97 пропихивать.

Насчет ОС: возникла сумасшедшая идея: а не взять ли для начала OC 3.X, работающий под эмулятором 68K или на 68+PPC акселе, и модуль за модулем, библиотека за библиотекой переписать ее (ОС) в нативный код PPC, а потом распространять это свободно под лицензией типа GPL или BSD?
То есть начать с Exec.library+powerpc.library, потом dos.library и т.д.
Это я думаю, задание для наших кодеров: сделать на PPC заоптимизироанyю по самые уши ОС. Пусть без наворотов типа иконок в ПНГ формате, полупрозрачных меню, но быструю, компактную и надежную. воркбенч можно даже для начала не переписывать, его может заменить допус.

Выскажитесь пожалуйста по этому поводу!
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Лучше так!

Сообщение Gray 29 окт 2003, 11:07

VovaniuS писал(а): Согласен, что сейчас разрабатывать целую материнку смысла никакого. Я не отрицаю подобной возможности, но вероятность успеха как минимум в данный момент стремится к нулю.
Также согласен, что делать надо именно акселератор (а что же еще).
Пробелма лишь в том, что парк а1200 со временем умрет, так что производство акселей не имеет долгосрочной перспективы.
Так что в дальнейшем все таки стоит думать о производстве материнских плат.

Всецело и полностью согласен. Про долгосрочные перспективы речь не шла. Но если о них говорить, то да. Будет просто необходимо, В ДАЛЬНЕЙШЕМ, ориентироваться на материнские платы. Но это в ДАЛЬНЕЙШЕМ. А сейчас самое разумное - акселераторы для парка 1200 и 4000 (как наиболее распространенных). Опять же - не какие-то экзотическотехническохудожественные выыбоны, а стандартная, имеющаяся в наличии, опробованная и протестированная архитектура. Тех же близзардов. Это будет первый шаг. Затем их перевести на G4, а то и на G5. То есть - по возможности все оставить, как есть, и изменить только те узлы и компаненты, которые необходимо изменить при переходе на новый процессор.
А потом, и только потом - шаг третий. Создание матери. К этому времени будет куча наработок, готовых решений и связей в мире бизнеса. Я думаю, что именно так....
VovaniuS писал(а):

Насчет ОС: возникла сумасшедшая идея: а не взять ли для начала OC 3.X, работающий под эмулятором 68K или на 68+PPC акселе, и модуль за модулем, библиотека за библиотекой переписать ее (ОС) в нативный код PPC, а потом распространять это свободно под лицензией типа GPL или BSD?
То есть начать с Exec.library+powerpc.library, потом dos.library и т.д.
Это я думаю, задание для наших кодеров: сделать на PPC заоптимизироанyю по самые уши ОС. Пусть без наворотов типа иконок в ПНГ формате, полупрозрачных меню, но быструю, компактную и надежную. воркбенч можно даже для начала не переписывать, его может заменить допус.

Выскажитесь пожалуйста по этому поводу!

Идея не такая уж и сумасшедшая, как кажется. Более того, наверное, именно так и придется поступить. Но это не такая уж и серьезная проблема. Если ваш аксель будет представлять собой девайс, совместимый с железом пятой фазы, то почему бы под ним (вернее на нем) не работать стандартному софту? Та же ось 3.9 должна себя комфортно чувствовать. Да и 4.0, в общем-то тоже..... Что же касается стоимости этих осей и проблемы с кикстартами, то тут уж, как говорится... лишь бы выжить.
На счет вырк бенча - полностью согласен в том смысле, что он, как бы напрчь неактуален в виду наличия опуся магеллан ИИ. Ежели его с умом настроить, то можна получить среду для работы, почти идеальную. Винда в глубоком анусе. Что же касаетс кика, то его актуально ставить на аксель, и заменять им старый. Но это, опять же, уже реализовано пятой фазой. В общем-то и проблем, особых, как бы не должно возникнуть. Кроме двух - где взять деньги, и кто этим будет заниматься?
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение CLR 29 окт 2003, 13:02

Решил изложить свои мысли по этому поводу.

Во-первых, удивляет тотальная мания компьютерной скорости.
Когда-то хватало 030-060 за глаза, но проходит время, и оглядываясь на "ненавистную платформу PC", скорости вдруг резко стало не хватать. Сначало это произошло после бума MP3, теперь пережили бум mp4/divx. Типа у них есть, а у нас не тянет - значит барахло, значит, отстаем от жизни. Я считаю, что если отбросить догмы, то для любой платформы любого возраста всегда можно найти софт, который будет работать на ней с приемлемой скоростью. Но жаба внутри всегда дает о себе знать. Надо объективно представлять, для чего мне в данный момент жизни нужен компьютер? Обычно это джентельментский набор типа inet/email/fido/mp3/textproc/gfxed/mp4/dvd и вот 2 последних пункта не вписываются в возможности 68k машин. Решение - станционарный DVD. И дивиксы фсякие сразу отдыхают, и качество жизни повышается :lol:

Во-вторых, все это акселестроение мне напоминает времена Спектрума. Там тоже периодически кто-нибудь да начинает агитировать народ на создание "Суперспектрума", там всякие видеокарты да звуковые процессоры. Много неплохой периферии было разработано, затем был создан Спринтер, гибрид спектрума и пц, который появился на рынке слишком уж поздно. Это при том, что схемотехника достаточно незамысловата. Не кажется ли вам, что история повторяется? Если объективно взглянуть на все это, то видится главная проблема - НЕХВАТКА ДЕНЕГ. Из-за нее-то возникают проекты народных турбо-карт и всего прочего. И когда хоть один из этих проектов наконец-то обретет жизнь, окажется, что он вдруг НАХРЕН уже никому не нужен, так как монстры компьютеростроения уже сделали очередной семимильный шаг 8O в будущее. На весалии 060 стОит 205 евреев - при наличии желания вполне можно приобрести. А G3/G4 тем более G5 ставить на аксель для 1200 - уже даже не смешно. Вон лежат POWERUP акселя на mmd-shop.de по 600 баксов - и кому они щас нужны? Тормозные, дороже ПегасаII, но зато для А1200! Чем не решение? - Опять ЦЕНА. Уж лучше мы на коленке утюгом спаяем дешевый аксель, чем купим готовый дорогОй.

И в-третьих, возникают недовольства, что Пегас - это не Амига и пр. Я вот что-скажу - феномен Амиги заключен в чипсете и именно в нем. Не будь его - она была бы там же, где Атари и другие компы середины 80-х, то есть глубоко в Ж. Именно чипсет давал возможность достаточно заурядному процу конкурировать с более мощными системами на протяжении долгих лет. И очень печально было, когда Фаза обосралась при разработке AmiRage, так как она логически развивала идею чипсета - практически никаких проблем с совместимостью, предельно высокая производительность и прочее. Да, полузакрытая/закрытая архитектура моментально морально устаревает, но дает как правило огромные преимущества перед открытой - совместимость и надежность. Пример - специализированные звуковые станции, да та же Амига. Поэтому, раз уж Genesi смогла начать и кончить :lol: делать новое железо, на котором успешно работает АмигаОсь и не только она, то почему бы не бросить силы на помощь им, а не кучковаться и вытворять странное железо, у которого ну очень мало шансов на существование.

PS: Ни кого не хотел обидеть, Олег.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Сообщение Mind Engine 29 окт 2003, 16:29

Обычно это джентельментский набор типа inet/email/fido/mp3/textproc/gfxed/mp4/dvd и вот 2 последних пункта не
вписываются в возможности 68k машин. Решение - станционарный DVD.


Гы, что собственно я в августе и сделал! Купнул BBK DV939S и все претензии к Ammy отпали сами собой! :lol:

И дивиксы фсякие сразу отдыхают, и качество жизни повышается :lol:


DivX не просто отдыхает, на него и смотреть-то противно! :smoke:
----
Mind Engine
Амижный МорПех
Аватара пользователя
Mind Engine
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 08 май 2003, 19:54
Откуда: Extreme Nord Region... Брррр! =)

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68

cron