Аксель

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Читать!!!

Сообщение Gray 04 ноя 2003, 16:40

Посмотрел схемку - это же писюк, тока на РРС! над ним еще работать и работать. А за основу взять можно.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Аксель

Сообщение VovaniuS 04 ноя 2003, 18:32

Вот и снова я!

Вот предполагаемая архитектура TurboCF:

Процессор MCF5307/66MHz или MCF5407/266MHz
Один слот DIMM или SIMM.
Возможно наличие разъема расширения или IDE.

Предполагается практически полная совместимость с MC680x0 посредством эмуляции нереализованных и привелегированных инструкций, а также модели прерываний. (Останется небольшая несовместимость - это MULx.L <ea>,Dx - неверное поведение признака overflow, и xxx.B -(SP) / xxx.B (SP)+ - изменяют SP на 1 а не на 2, и все по моему. А эти особенности, насколько я имел возможность ковыряться в софте, практически не используются)
Идея ясна? именно совместимость посредством эмуляции. Это уже обсуждалось в народной турбо карте.

ColdFire - выбран в силу его дешевизны (~25$ за 5407 в Москве в розницу)
Характерной особенностью является внешняя шина, очень похожая на шину PPC, вследствие чего предполагается легкий переход на PPC в последствии.

Что сделано: находится на заключительной стадии разработки принципиальная схема девайса. Есть прошивка плис интерфейса шины ColdFire<->Ammi. В ближайшее время (на этой неделе) постараюсь выложить текущие наработки на страничке turbo-cf.narod.ru

Обсуждение не возбраняется.

Я за путь сксельCF->PPC->материнка.

Делать сразу на Г3-Г4 думаю, малореально, вследствие пресловутой нахватки денег. Кстати спецификации на них спокойно себе лежат на сайтах моторолы (www.mot-sps.com) и ИБМ, на аглицком ессно. На русском не встречал.

Про Риоред ничего не знал, чпасибо из информацию.
Штука интересная, особенно риоред-Ж

Итак текущие проблемы (у меня)
    Нужен кто-нибуть с опытом работы с ПЛИС. Я конечно AHDL/VHDL сорец напишу, но в реале с ними дела не имел.
    Нужны программисты для писания софта на это дело. (Эмулятор 68к - есть эмулятор под CF- но его можно неслабо наоптимизировать, емулятор 68к под PPC нигде не видел)
    Нужна как можно более подробная информация по трапдору (времянки, уровни сигналов, и т.д.)
    Нужна как можно долее подробная информация по DIMM/DRAM/SDRAM и т.д. (то же)
    на будущее нужны соответственно спецификации IDE/USB/мостов и т.д.
    Нужны те, кто в каждом из вышеозначенного разбирается.
    Желательно собрать небольшую команду в одном городе (в Москве или Питере скорей всего) чтобы заниматься непосредственно железом - сборкой, наладкой.
Могу помочь:
    Деньгами: немного, но думаю совместными усилиями вытянем (вприципе из своего бюджета думаю смогу в течение полугода собрать рабочий прототип на CF - начиная с нового года, как диплом получу, а то сейчас времени мало.)
    Нарисую схему, разведу печатную плату, и организую ее производство. Также по возможности соберу "на соплях".
    По мелочи программирую.

Пока проект turbocf кое как поддерживаю, но близко к тому, чтобы забить.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение lzb 04 ноя 2003, 19:20

если юзать CF, то надо пришпандорить USB, DDR (можно просто SDRAM), IDE по DMA, вроде все...
lzb
 

Re: Аксель

Сообщение Gray 05 ноя 2003, 14:23

VovaniuS писал(а):
Итак текущие проблемы (у меня)
    Нужен кто-нибуть с опытом работы с ПЛИС. Я конечно AHDL/VHDL сорец напишу, но в реале с ними дела не имел.
    Нужны программисты для писания софта на это дело. (Эмулятор 68к - есть эмулятор под CF- но его можно неслабо наоптимизировать, емулятор 68к под PPC нигде не видел)
    Нужна как можно более подробная информация по трапдору (времянки, уровни сигналов, и т.д.)
    Нужна как можно долее подробная информация по DIMM/DRAM/SDRAM и т.д. (то же)
    на будущее нужны соответственно спецификации IDE/USB/мостов и т.д.
    Нужны те, кто в каждом из вышеозначенного разбирается.
    Желательно собрать небольшую команду в одном городе (в Москве или Питере скорей всего) чтобы заниматься непосредственно железом - сборкой, наладкой.

Не смотря на то, что я никак не приветствую идею с цф, могу помочь информацией по железу. У меня есть книга в электронном виде по железу. Там расписываются все девайсы, включая SDRAM,IDE,USB и т.д. НО есть проблема. Эта книга сделана в извращенском формате, который придумал како-то извращенец. :lol: Вытащить их оттуда - довольно сложная задача (для юзверя). Если есть желание, то могу слить на мыло (около 100 метров) или выслать CD, но на вашей болванке + ваши почтовые расходы. За саму программу, естественно, деньги брать не буду. Пишите вопросы и предложения. Мыло в профиле.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение VovaniuS 05 ноя 2003, 18:00

lzb писал(а):если юзать CF, то надо пришпандорить USB, DDR (можно просто SDRAM), IDE по DMA, вроде все...

от ДДР толку мало будет,там шина 54MHz max. IDE сможет работать по встроенному каналу ПДП колдфайра, насчет USB надо будет подумать после того как будет рабочий прототип.
Кстати дико извиняюсь, наврал с частотой - для MCF6407 - 162MHz.
Gray писал(а):Не смотря на то, что я никак не приветствую идею с цф, могу помочь информацией по железу.
К сожалению это единственный на данный момент реализуемый вариант.
У меня есть книга в электронном виде по железу. Там расписываются все девайсы, включая SDRAM,IDE,USB и т.д. НО есть проблема. Эта книга сделана в извращенском формате, который придумал како-то извращенец. :lol:
Расковыряем!!!
Вытащить их оттуда - довольно сложная задача (для юзверя).
<skipped>
Мыло в профиле.
Нету мыла в профиле :(
В мыльницу мне лучше покидать кусками по 20Мб, а то у меня ее объем ограничен. То есть не сразу, чтобы я забирать успевал.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

turbo-cf

Сообщение VovaniuS 05 ноя 2003, 19:30

Схемку положил на turbo-cf.narod.ru
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение amif1team 13 ноя 2003, 16:14

Привет, всем :) Вот прочёл я тут всё и понять не могу - какие могут быть споры по начатому проекту - со специфмкацией мы все уже давно определились это ColdFire + SDRAM для начала! Данный проц выбран в виду совместимости с 68x0 и цены (да это второй и основной фактор) - ребята перестаньте гнать друг на друга ! Там и так целый ряд проблем - soft и т.д. А в целом надо с чего-то начать, а потом уже рассуждать о переходе на PPC G3/G4, ну и G5...DDR, USB, Fireware и т.д. Если будет старт, то и с продолжением думаю не застоимся :) Все точки расставлены уже давным давно (ещё в теме "народной"), надо просто делать своё дело. Теперь на счёт поддержки - как было сказано, если эта тема затронута, то она нужна - и я только за реализацию нашего проекта ! Ведь не у всех есть деньги на приобретение Pegasos или AmigaOne - что делать людям которые сейчас сидят на A1200 - не выкидавать же их, именно для продолжения этой линии всё это и затеяно ! Теперь мну утих, так как было много проблем, а в данный момент занят сборкой шестого номера журнала - паралельно рисую графику под портал pegasos.ru - так что сами понимаете, итак разрываюсь; да и ещё через месяц защита диплома, как только освобожусь, то поддержу всем чем смогу ! На счёт опроса, то с данным вопросом уже давно обращался к Vinnny, но тогда видать что-то не склеилось - попрошу ещё раз ! С глубоким уважением amif1team. team Dogma
Аватара пользователя
amif1team
Уважаемый Амиговед
Уважаемый Амиговед
 
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 11 дек 2002, 21:29
Откуда: Украина, Львов/Бандерштат

Сообщение Gray 15 ноя 2003, 08:37

Че-то я неделю до амигаорга достучаться не мог. :( не работали, чтоли?
Ладно.
VovaniuS писал(а): Нету мыла в профиле :(
В мыльницу мне лучше покидать кусками по 20Мб, а то у меня ее объем ограничен. То есть не сразу, чтобы я забирать успевал.

Ну как так нету? Ема оно тама. Или тока я его видю? Сейчас поставил, чёбы усе видели. Ентоть раз.
Терь два раза: я енту книгуху ща раром порежу на куски, метров по пятнадцать. А ваще, чуваки, пора на аську перелазить по-тихой. Че мы вкаменном веке-то живем? Оперативность общения - одна из вашнейших компанент успешного бизнеса! :D
Давайте все на аську!
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение lzb 19 ноя 2003, 17:46

никакого говностроя `для начала` не нужно. тысячу раз сказано - не нужно делать что-то на СТАРОМ железе. если делаете что-то НОВОЕ, то и нужно делать НОВОЕ! ниодин здравомыслящий человек не станет покупать СТАРОЕ железо.
если делать, то так, как было сказано выше - ddr (или sdram), usb 2.0 (а не 1.1), sata, CF/G4/G5.
lzb
 

Сообщение VovaniuS 19 ноя 2003, 18:45

lzb писал(а):никакого говностроя `для начала` не нужно. тысячу раз сказано - не нужно делать что-то на СТАРОМ железе. если делаете что-то НОВОЕ, то и нужно делать НОВОЕ! ниодин здравомыслящий человек не станет покупать СТАРОЕ железо.
если делать, то так, как было сказано выше - ddr (или sdram), usb 2.0 (а не 1.1), sata, CF/G4/G5.

Ты СМОЖЕШЬ это сделать? У тебя хватит средств на разработки, производство?
Сначала сделаем что сможем, потом будем делать дальше.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение lzb 20 ноя 2003, 17:32

VovaniuS писал(а):
lzb писал(а):никакого говностроя `для начала` не нужно. тысячу раз сказано - не нужно делать что-то на СТАРОМ железе. если делаете что-то НОВОЕ, то и нужно делать НОВОЕ! ниодин здравомыслящий человек не станет покупать СТАРОЕ железо.
если делать, то так, как было сказано выше - ddr (или sdram), usb 2.0 (а не 1.1), sata, CF/G4/G5.

Ты СМОЖЕШЬ это сделать? У тебя хватит средств на разработки, производство?
Сначала сделаем что сможем, потом будем делать дальше.


я не сделаю. ибо мне некогда маятся фигней - деньги надо зарабатывать. а средств на прикручивание ДДР нужно ровно столько же, сколько на прикручивание СДРАМ.
контроллер усб 2.0 не стоит в 10 раз дороже усб 1.1.
про сата ничо не знаю. а заниматься говностроем - вам же дороже будет.

за примерами далеко ходить не будем. на дворе кончается 2003 год. а пегаСОСы лепять на процессоре пятилетней давности. кому скажи - засмеют.
lzb
 

Сообщение VovaniuS 20 ноя 2003, 18:53

lzb писал(а):
VovaniuS писал(а):
lzb писал(а):никакого говностроя `для начала` не нужно. тысячу раз сказано - не нужно делать что-то на СТАРОМ железе. если делаете что-то НОВОЕ, то и нужно делать НОВОЕ! ниодин здравомыслящий человек не станет покупать СТАРОЕ железо.
если делать, то так, как было сказано выше - ddr (или sdram), usb 2.0 (а не 1.1), sata, CF/G4/G5.

Ты СМОЖЕШЬ это сделать? У тебя хватит средств на разработки, производство?
Сначала сделаем что сможем, потом будем делать дальше.


я не сделаю. ибо мне некогда маятся фигней - деньги надо зарабатывать. а средств на прикручивание ДДР нужно ровно столько
же, сколько на прикручивание СДРАМ.

Агащаззз! Если сдрам я прикручу легко и непринужденно средствами самого ColdFire, то как прикручивать ДДР, не ясно.
контроллер усб 2.0 не стоит в 10 раз дороже усб 1.1.

Насчет усб против ничего не имею, но на первый раз ставить вообще не собираюсь...
про сата ничо не знаю. а заниматься говностроем - вам же дороже будет.

за примерами далеко ходить не будем. на дворе кончается 2003 год. а пегаСОСы лепять на процессоре пятилетней давности. кому скажи - засмеют.

Да вот прикинь, соберем мы G5/USB2.0/DDR аксель этак в 2013 году, потому что еле-еле делали, потому что средств нету, и будем радоваться до опупения, тогда как могли собрать в 2004 году CF/SDRAM/без усб, и заработать денег на разработки G5etc. Вот и сравни, что лучше.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Gray 21 ноя 2003, 15:41

VovaniuS писал(а): Да вот прикинь, соберем мы G5/USB2.0/DDR аксель этак в 2013 году, потому что еле-еле делали, потому что средств нету, и будем радоваться до опупения, тогда как могли собрать в 2004 году CF/SDRAM/без усб, и заработать денег на разработки G5etc. Вот и сравни, что лучше.

Логично. Только объясни мне - с чего ты решил, что на цф ты бабки сделаешь? Много ли народу согласится купить сабж? Может опрос организуем?
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение VovaniuS 21 ноя 2003, 17:27

Gray писал(а):
VovaniuS писал(а): Да вот прикинь, соберем мы G5/USB2.0/DDR аксель этак в 2013 году, потому что еле-еле делали, потому что средств нету, и будем радоваться до опупения, тогда как могли собрать в 2004 году CF/SDRAM/без усб, и заработать денег на разработки G5etc. Вот и сравни, что лучше.

Логично. Только объясни мне - с чего ты решил, что на цф ты бабки сделаешь? Много ли народу согласится купить сабж? Может опрос организуем?

А мы какую-нибудь рекламную акцию проведем :)
А если серьезно, то если девайс будет хоть чем-то лучше аналогов, то его будут покупать (например, наличием IDE UDMA или ценой, а может наш девайс будет иметь самый высокий трансфер в чип-рам:)
Можно и опрос организовать.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Gray 22 ноя 2003, 07:26

VovaniuS писал(а): А мы какую-нибудь рекламную акцию проведем :)
А если серьезно, то если девайс будет хоть чем-то лучше аналогов, то его будут покупать (например, наличием IDE UDMA или ценой, а может наш девайс будет иметь самый высокий трансфер в чип-рам:)
Можно и опрос организовать.

Давай проведем опрос. Потому, что нужно выяснить отношение амижного сообщества к идее с цф. Сейчас, например, я на сто процентов уверен, что если у тебя и будут его покупать, то только амижники. Остальным ты его не пропихнешь никакими рекламами и демонстрациями. (тем более, что демонстрировать особо будет нечего). А так, как нас мало, то получается, что бабки на нас у тебя сделать не выйдет. :twisted: Не знаю. По-моему это не выход.....
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65

cron