Аксель

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Сообщение Akuji 23 ноя 2003, 13:03

Если я не ошибаюсь, amif1team уже сообщал Vinny о опросе, првда результатов нет... На нём следует спросить не только про ЦФ, но и про РРС, а также всё остальное: мать, аксель, потры, интерфейсы, цену.... Тогда уже будем всё знать..


Я напишу Сергею и узнаю, почему получилась загвоздка с опросом.

Akuji
Team Dogma
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение Vinnny 24 ноя 2003, 01:34

Akuji писал(а):Если я не ошибаюсь, amif1team уже сообщал Vinny о опросе, првда результатов нет... На нём следует спросить не только про ЦФ, но и про РРС, а также всё остальное: мать, аксель, потры, интерфейсы, цену.... Тогда уже будем всё знать..


Я напишу Сергею и узнаю, почему получилась загвоздка с опросом.

сформулируйте тему опроса поконкретнее, дайте варианты ответов. подумаем, опубликуем.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение VovaniuS 24 ноя 2003, 18:28

Gray писал(а):Давай проведем опрос. Потому, что нужно выяснить отношение амижного сообщества к идее с цф. Сейчас, например, я на сто процентов уверен, что если у тебя и будут его покупать, то только амижники.

Ээээ... А кто еще будет покупать аксель для амиги, писишники чтоли, или макинтошники? А материнку на КФ я делать не собирался.
Остальным ты его не пропихнешь никакими рекламами и демонстрациями. (тем более, что демонстрировать особо будет нечего). А так, как нас мало, то получается, что бабки на нас у тебя сделать не выйдет. :twisted: Не знаю. По-моему это не выход.....

Ты сколько денег заработать хотел??? Если хоть 10 человек купит и то ничего.

Насчет опроса: может сначала кинуть в новостную ленту информацию, чтобы народ обдумал, решил, надо ему или нет, а то как спросим про колдфайр, а о нем там 3 человека знают только.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Gray 25 ноя 2003, 05:40

И еще: Нужна статистика сранения акселей, чтобы люди могли понять -что это такое, с точки зрения юзверей. То есть нужен такой расклад:
Сравнительная производительность акселя на ЦФ, относительно голой А1200, А1230/50, А1240/25, А1260/50. И добавить сюда же процент совместимости при установке ЦФ. Под совместимостью нужно понимать совместимость с точки зрения юзверя. То есть - какими способами она была достигнута - никому не интересно. Если она есть, то она есть. Эмуляция это, или еще что-то - роли не играет. Для всего этого нужно определить конкретную конфигу акселя на ЦФ. Я предлагаю не заниматься ананизмом, втыкая в аксель разного рода юсб и фаирвыры... Первая существующая необходимость - поднять производительность. Потом уже добавлять туда различные девайсы. В связи с чем предлагаю предусмотреть в акселе доп. слот расширения, куда в последствии и будут втыкаться платы, несущие на себе юсб, пци, скази и прочее.......
Последний раз редактировалось Gray 26 ноя 2003, 10:00, всего редактировалось 1 раз.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение Akuji 25 ноя 2003, 15:24

Итак, вот все мои мысли касательно опроса. Если честно, то в виде простых пунктов сделать его будет трудновато, так как опции сами по себе довольно "широки". Ну да ладно, начну (кстати, лучше оставить в нём чуток хУмора, чтоб хоть не так монотонно, это уже для Vinny):

"Предполагается создать акселератор к Амиге. Возникла туева хуча вопросов касательно его "начинки", а также остальных факторов. Нужно ваше мнение, господа. Если не в лом, отметьте, пожалуйста, пункты, которые вам нравятся больше.

- Первоначально, для приобретения опыта, а также максимального снижения стоимости, планируется создать аксель на базе процессора ColdFire. Согласны ли вы с этим?
Да.
Нет.

- Первоначально его надо создавать для:
А1200
А4000
А3000
А2000
А500
А600
CD32

- Первые версии акселя будут состоять из "голого" ColdFire с памятью типа SDRAM. В дальнейшем планируется добавление портов расширения, а также улучшение акселя в целом. Что из всего этого вам нужно?

DDR SDRAM для акселя:
Да.
Нафиг не надо.

USB 1.1/2.0:
Хочу.
Нет необходимости.

FireWire:
Всю жизнь мечтал.
И в кошмаре не приснится.

Ultra ATA-100/133:
Горю желанием.
Не хочу.

Serial ATA:
Новизна, всегда хорошо.
Нее, дороговато, да и не оправдывает себя.

- Вполне возможно, что после ColdFire "на сцене" появится аксель на базе PowerPC. Первый вопрос: нужен он вам?
Да.
Нет.

- Если всё же РРС, тогда на каком процессоре?
РРС 603е или РРС 604е
РРС 750 (G3)
РРС 74хх (G4)
РРС 970 ( G5 - но это уже из области фантастики и приводится просто так, для развлечения ;-))

- Если будет РРС, то нужен вам, для совместимости, 68к, или JIT-эмуляция завоевала место под солнцем?
Хватит одного РРС.
Никакая эмуляция ещё не доросла до соперничества с реальным 68к, да притом я - ортодокс.

- Возможно, если всё будет ОК, появится полноценная РРС-плата типа Пегаса или Амига1, оно вам надо?
Да, обязательно, я ведь патриот, и надеюсь на более низкую цену.
Нее, мне хватает того, что сейчас есть в продаже.
Я не доверяю "наколенной" сборке, да и вообще, я люблю Запад."


Думаю, этого на первое время должно хватить. Давайте, высказывайте своё мнение. Главное, поторопитесь.

Кстати, Vovanius, у меня к тебе вопрос и предложение одновременно. Насколько ты, думаю, знаешь, в Англии уже один чел готовит аксель на ЦФ под названием ColdFusion. Так вот, не хотиш ли ты сделать русский аналог совместимым с ним? Может, тебе лучше написать автору и поговорить на счёт этого?

Пока всё.
Akuji.
Team Dogma.
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение VovaniuS 25 ноя 2003, 18:59

Akuji писал(а): <...>"Предполагается создать акселератор к Амиге. Возникла туева хуча вопросов касательно его "начинки", а также остальных факторов. Нужно ваше мнение, господа. Если не в лом, отметьте, пожалуйста, пункты, которые вам нравятся больше.

Надо бы поподробнее осведомить народ о перспективах.
Может написать статейку какую про аксели на КФ, ППЦ и их перспективы? Вот я например считаю, что аксель на Ж3 и выше делать уде не имеет смысла, потому что медленная периферия съест всю производительность.
- Первоначально, для приобретения опыта, а также максимального снижения стоимости, планируется создать аксель на базе процессора ColdFire. Согласны ли вы с этим?<..>

Кривая постановка вопроса какая-то...
Вопрос этот в общем то для тех, кто его будет делать. Скорее на его месте должен быть вопрос "Хотите ли вы аксель на базе КФ"
- Первоначально его надо создавать для:<..>

Думаю результат очевиден - A1200 с большим отрывом. Ну и A4000 немного. Или я не прав?
- Первые версии акселя будут состоять из "голого" ColdFire с памятью типа SDRAM. В дальнейшем планируется добавление портов расширения, а также улучшение акселя в целом. Что из всего этого вам нужно?

DDR SDRAM для акселя:
Да.
Нафиг не надо.

На КФ это ставить все равно не будем.
USB 1.1/2.0:<..>
FireWire:<..>
Ultra ATA-100/133:<..>
Serial ATA:<..>

Это в самую последнюю очередь.
- Вполне возможно, что после ColdFire "на сцене" появится аксель на базе PowerPC. Первый вопрос: нужен он вам?<..>
- Если всё же РРС, тогда на каком процессоре?<..>

Аксели на g4-g5 не имеет смысла делать думаю. Впрочем пусть выскажутся.
Два вопроса соединить в один.
Какой аксель нужен: 603/G3/G4/G5/iP4/Нафиг ненадо. :)
<...>
- Возможно, если всё будет ОК, появится полноценная РРС-плата типа Пегаса или Амига1, оно вам надо?
Да, обязательно, я ведь патриот, и надеюсь на более низкую цену.
Нее, мне хватает того, что сейчас есть в продаже.
Я не доверяю "наколенной" сборке, да и вообще, я люблю Запад."

3.Да они вообще нафиг не нужны, ни те, ни другие.
4.Только если оставите чипсет. (!!!)
<..>
Кстати, Vovanius, у меня к тебе вопрос и предложение одновременно. Насколько ты, думаю, знаешь, в Англии уже один чел готовит аксель на ЦФ под названием ColdFusion. Так вот, не хотиш ли ты сделать русский аналог совместимым с ним? Может, тебе лучше написать автору и поговорить на счёт этого?

Хотелось бы иметь подробное описание этого девайса.
По моему там помимо CF стоит MC68030?
Что на даст совместимость? Если на колдфьюжне стит какая-нить спец. либа, то пусть у нас на летающем утюге такая-же будет.
Да хотелось бы поговорить. До сих пор мучаюсь вопросом, где бы надыбать разъемов в трапдор, похоже придется сопли лепить...
Аксель на CF думаю сделать для A1200 наверне надо, чтобы в настольную модель вошел.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Gray 26 ноя 2003, 10:02

И еще: Нужна статистика сранения акселей, чтобы люди могли понять -что это такое, с точки зрения юзверей. То есть нужен такой расклад:
Сравнительная производительность акселя на ЦФ, относительно голой А1200, А1230/50, А1240/25, А1260/50. И добавить сюда же процент совместимости при установке ЦФ. Под совместимостью нужно понимать совместимость с точки зрения юзверя. То есть - какими способами она была достигнута - никому не интересно. Если она есть, то она есть. Эмуляция это, или еще что-то - роли не играет. Для всего этого нужно определить конкретную конфигу акселя на ЦФ. Я предлагаю не заниматься ананизмом, втыкая в аксель разного рода юсб и фаирвыры... Первая существующая необходимость - поднять производительность. Потом уже добавлять туда различные девайсы. В связи с чем предлагаю предусмотреть в акселе доп. слот расширения, куда в последствии и будут втыкаться платы, несущие на себе юсб, пци, скази и прочее.......
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение VovaniuS 26 ноя 2003, 17:36

Gray писал(а):Сравнительная производительность акселя на ЦФ, относительно голой А1200, А1230/50, А1240/25, А1260/50.

Пока что мы можем лишь примерно оценить производительность: для акселя на CF V4 233Мгц при интерпретации каждой инструкции (очень маловероятно) порядка 20-30мипс, при интерпретации каждой пятой (где-то так для средненького приложеньица) - 100-200мипс, в нативном коде (без эмуляции) 300мипс. Для поднятия производительности можно будет дополнительно что-нить хитрое придумать, например трансляцию циклов в нативный код.
И добавить сюда же процент совместимости при установке ЦФ. Под совместимостью нужно понимать совместимость с точки зрения юзверя.

Опять же, как это установить не имея на руках девайса?
То есть - какими способами она была достигнута - никому не интересно. Если она есть, то она есть. Эмуляция это, или еще что-то - роли не играет.
Достаточно достоверно нельзя ничего сказать на данный момент. Мерять не на чем. Как будет собран прототип, на котором можно будет запустить хотя-бы AIBB, тогда уже можно будет сказать более определенно.
Для всего этого нужно определить конкретную конфигу акселя на ЦФ. Я предлагаю не заниматься ананизмом, втыкая в аксель разного рода юсб и фаирвыры...

Согласен.
Первая существующая необходимость - поднять производительность. Потом уже добавлять туда различные девайсы. В связи с чем предлагаю предусмотреть в акселе доп. слот расширения, куда в последствии и будут втыкаться платы, несущие на себе юсб, пци, скази и прочее.......

Ну ИДЕ думаю можно прицепить на аксель будет. Ладно, в V2.0
Прочитал гестбук у Колдфьюжна так там очень много желающих.
Кстати, как я понял колдфьюжн так и не заработал до сих пор.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Akuji 28 ноя 2003, 16:08

Вопросы, я упоминал об этом, были ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ.

Не нравится вам построение вопроса- сформулируйте его иначе. Не нравится сам вопрос- замените другим.
Поймите: мы готовим опрос не для нас, а для ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, кто даже не подозревает о существовании этой нити на форуме. И заранее пересечение вопросов репликами типа: "Это в самую последнюю очередь (про порты)", "они на фиг не нужны (про материнки)" и чего-то там про модели Амиг мне кажутся просто не уместными. Пусть народ выскажется, это его право. А потом уже будете решать, с чем согласиться, а на что начхать.

А совместимость с КолдФьюжном желательно обеспечить. Кстати, на счёт трапдоров: можно спросить у разработчика КолдФьюжна, где он брал трапдоры, и попытаться найти их там.

Ну и на последок: я согласен, что нужно немного описать сам аксель, его возможности и производительность. Для того, чтобы люди "поверили" в него и его возможности, можно написать про возможную совместимость с ColdFusion

Akuji.
Team Dogma.

PS: Сам ColdFusion планируется оснастить Firewire, USB 1.1, кодеком AC97, и людям, судя по всему, это подходит. Кстати, как вы собираетесь всунуть в аксель для А1200 разъём расширения, если эта Амига будет в своём родном корпусе???
Аватара пользователя
Akuji
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 15 дек 2002, 13:28

Сообщение VovaniuS 28 ноя 2003, 18:22

Akuji писал(а):Вопросы, я упоминал об этом, были ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМИ.

Не нравится вам построение вопроса- сформулируйте его иначе. Не нравится сам вопрос- замените другим.

Не стоит критику принимать так близко к сердцу :)
Я как раз и это и сделал.
Предложил замену первого вопроса, подкорректировать еще там какой-то.
Поймите: мы готовим опрос не для нас, а для ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ, кто даже не подозревает о существовании этой нити на форуме. И заранее пересечение вопросов репликами типа: "Это в самую последнюю очередь (про порты)", "они на фиг не нужны (про материнки)" и чего-то там про модели Амиг мне кажутся просто не уместными.

Я высказал свое мнение, это возбраняется?
А про вопрос в последнюю очередь, так это я предложил поставить вопрос просто напросто после других, когда будут проведены остальные вопросы. Так по моему логичнее.
Пусть народ выскажется, это его право. А потом уже будете решать, с чем согласиться, а на что начхать.

Да пусть народ решает, учтем.
А совместимость с КолдФьюжном желательно обеспечить. Кстати, на счёт трапдоров: можно спросить у разработчика КолдФьюжна, где он брал трапдоры, и попытаться найти их там.

Как я понял, он делает аксель для A4000. А мы для A1200 делать будем. Проблема с трапдорами все таки остается, хотя решить можно, например, небольшой потерей товарного вида :) (Чуть-чуть подпилить то что найдено)
Ну и на последок: я согласен, что нужно немного описать сам аксель, его возможности и производительность. Для того, чтобы люди "поверили" в него и его возможности, можно написать про возможную совместимость с ColdFusion

Немного (что в голову)
PS: Сам ColdFusion планируется оснастить Firewire, USB 1.1, кодеком AC97, и людям, судя по всему, это подходит.

Я предполагаю наличие разъемов для навешивания всего этого.
Кстати, как вы собираетесь всунуть в аксель для А1200 разъём расширения, если эта Амига будет в своём родном корпусе???

Видал со стороны разъемов справа затычку? Разъем расширения будет выходить в отсек, что под ней. Так я предполагаю.
Взять, например, 100 контактный разъем с шагом 1 мм.
Кое что уже написано на моей страничке turbo-cf.narod.ru
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Сообщение Gray 01 дек 2003, 05:32

Akuji писал(а): Кстати, как вы собираетесь всунуть в аксель для А1200 разъём расширения, если эта Амига будет в своём родном корпусе???

А как туда медиатор пци засунули? Вот именно - никак. Вот и вам нефиг заморачиваться по пустякам. На сегодняшний день практически все владельци амми способны своими руками переставить мать в тауэр, зацепить туда писишную клаву и не заниматься непристойностями. Так что, можно спокойно ориентироваться на вариант тауэр, что, на мой взгляд, наиболее правильно.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение Гость 01 дек 2003, 11:51

Gray писал(а):
Akuji писал(а): Кстати, как вы собираетесь всунуть в аксель для А1200 разъём расширения, если эта Амига будет в своём родном корпусе???

А как туда медиатор пци засунули? Вот именно - никак. Вот и вам нефиг заморачиваться по пустякам. На сегодняшний день практически все владельци амми способны своими руками переставить мать в тауэр, зацепить туда писишную клаву и не заниматься непристойностями. Так что, можно спокойно ориентироваться на вариант тауэр, что, на мой взгляд, наиболее правильно.


Незабывай, что ещё есть полным-полно людей, не желающих или не способных по каким либо причинам сделать перестановку. Да к тому же многим нравится корпус А1200 за свою компактность..
Тот же КолдФужн А1200 делают для обычной А1200...
Гость
 

Сообщение VovaniuS 01 дек 2003, 18:27

Gray писал(а):А как туда медиатор пци засунули? Вот именно - никак. Вот и вам нефиг заморачиваться по пустякам.

У меня вся плата спокойно разводится в габаритах родного корпуса. Так что никаких запорочек.
Кстати вивижн вполне себе в родной корпус влезает, правда развинчивать приходится.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение acidrain 02 дек 2003, 01:04

Gray Devol писал(а):Надоже, какие жаркие споры поднялись. Даже отрадно. Мне вот что интересно- у вас уже есть какой-нить конкретный проект акселя, или вы тут все в стадии теории подвисли? А то могу вступить в дискуссию. Есть такой вариант: аксель к 1200 PPCG4-800/060/Max512SDRAM/SCSI
/ PS/2KB+PS/2Mouse/USB Далее возможны варианты. Пишите на мыло о своих соображениях. GrayDevol@bk.ru


Для начала посчитай, колько ентот аксель потянет по деньгам (даже в еденичном экземпляре), потом планы строй! =)
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Re: Аксель

Сообщение acidrain 02 дек 2003, 01:42

Gray Devol писал(а):Да вы чё, мужики, какой ещё, нахрен, колдфаир? Вы нах... опять велосипед изобретаете. Ведь есть же уже все давно. Я же не спроста конфигурацию перечислил. Что, собственно нам сейчас надо? РАСПРОСТРАНИТЬ отечественный аналог РРС акселей, с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ модификацией, и не плодить различного рода несовместимых ублюдков.


Ну о совместимости только на живом прототипе можно решать. Насколько он не совместим - может сказать не каждый (я про софтверный эмулятор м68к, идущий вкупе с колдф.) У меня есть кое-какая инфо о несовместимости.

Но посуди сам, лучше ведь иметь более быстрый аналог м68к, пусть на нем и не будет работать 1/3 программ, за копейки, чем мечтать о крутом ппц.

Мало нам было скачка с 68К на РРС? Терь еще и на колдфаир решили потянуть толпу? Этого ни в коем случае нельзя допустить.


Мда, а софт под твой ппц кто писать будет? А так он нах не нужен - у меня на амиге стоит, а толку-то? Крутые демки? Вот-то тоже! именно ту ошибку, которую предлагаешь ты мы УЖЕ прошли!!!

Ты смотришь с одной стороны, а с другой есть еще палки в колеса.

Зачем, выражаясь твоими словами - изобретать велик, если уже и так эксперементов достаточно?

А что касается тандема PPC+68060(68040)- это тру. Какие приимущества? Повторюсь:
-Не надо заниматься ананизмом, и разрабатывать новую архитектуру.
...
-В дальнейшем, можно будет отслеживать изменения архитектурной
базы, и модифицировать свою, в соответсвии с новыми концепциями.
Надо шагать в ногу с основным производителем аппаратных средств, поскольку основные производители софта будут ориентироваться на него, и рано или поздно это приведет к тому, что разветвление в двух параллельных архитектурах достигнет точки, в которой весь новый софт перестанет работать на ваших машинах. А это будет. Обязательно будет. Примеров, опять же из истории огромное количество. Давайте решать этот вопрос централизовано.
GrayDevol@bk.ru


Вот именно! Сделать просто ппц аксель - тоже тема, ведь поляки так и не дотямали до своего "шарка". А можно и с Генези договориться о поддержки нашей ппц карты. Но, кто будет покупать МорфОСь? Это ж денег стоить будет, а тут в России привыкли поменьше платить.

Я тож ошибаюсь и противоречу себе :lol:
Sincerly yours, acidrain.
acidrain
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 18 май 2002, 15:30
Откуда: KRD

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron