Help! Пропал винт...

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Help! Пропал винт...

Сообщение dn 01 дек 2003, 05:48

Подскажите как безопасно узнать/восстановить DosType Identifier у винта ?!! Система или AFS или PFS, точно неизвестно, было что-то типпа "AFV/"
Винт был рабочий. Отформатировали lowlevel-форматом одну партицию. После еще записали на нее файлы. Все работало. Когда перегрузились винт исчез, и из стартап-листа (который по двум мышкам).
В утилите SCSIConfig3 : Partition -> FileSystem List ничего нет... но винт точно не убитый.
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Help! Пропал винт...

Сообщение Gray 01 дек 2003, 06:23

dn писал(а):Подскажите как безопасно узнать/восстановить DosType Identifier у винта ?!! Система или AFS или PFS, точно неизвестно, было что-то типпа "AFV/"
Винт был рабочий. Отформатировали lowlevel-форматом одну партицию. После еще записали на нее файлы. Все работало. Когда перегрузились винт исчез, и из стартап-листа (который по двум мышкам).
В утилите SCSIConfig3 : Partition -> FileSystem List ничего нет... но винт точно не убитый.

Сам винт восстановить не сложно. А, вот, с инфой на нем будут очень большие траблы. Я этот вопрос так и не решил.
А для того, чтобы вернуть винт на родину - загрузись с чего - нить, типа другого винта, или дискеты и запусти HDToolBox. Он должен найти твой винт, если винт живой. Потом сделай чтение параметров винта и запись их на винт. После ребута форматни партиции (можно быстрым). Все должно быть оки.
Да! И еще! Не формаченые партиции допусь магеллан 2 не видит. Иногда даже сама амось их не видит. Для того, чтобы их форматнуть, команду нуна подать из кли. Типа формат все нахрен -ку.
Удачи.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Сообщение Гость 01 дек 2003, 08:52

HDToolBox и другие (я пользуюсь SCSIConfig3 и UnitControl2) отлично видят винт и все его партиции :/
Гость
 

Re: Help! Пропал винт...

Сообщение Гость 01 дек 2003, 09:18

ok. а если поочереди прописывать на винт файловые системы, может какая подойдет из l:
там у меня Ami-FileSafePro 16.16 (файл под именем HarddiskAFS - 54200bytes)
и SmartFilesystem 1.81 (файл SmartFilesystem - 60256bytes)
возможно на винте должна быть какая то из них. возможно. но я не знаю их dostype Identifier 0xкакиетоцифры ;/
Ктонибудь знает их идентиферы? подскажите а? :)
Гость
 

Re: Help! Пропал винт...

Сообщение Gray 04 дек 2003, 05:05

Anonymous писал(а):ok. а если поочереди прописывать на винт файловые системы, может какая подойдет из l:
там у меня Ami-FileSafePro 16.16 (файл под именем HarddiskAFS - 54200bytes)
и SmartFilesystem 1.81 (файл SmartFilesystem - 60256bytes)
возможно на винте должна быть какая то из них. возможно. но я не знаю их dostype Identifier 0xкакиетоцифры ;/
Ктонибудь знает их идентиферы? подскажите а? :)

Начни с AFS. Её достайп HDToolBox знает сам. Потом почитай факи и поставь себе PFS3.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

диск:NDOS

Сообщение dn 04 дек 2003, 08:20

Пасиба! :)
Действительно там была AFS V2.4 Pro revision 16.16 такая же как на другом, системном винте.
Проблема была втом, что на исчезнувшем винте почему-то был другой dostype 0x41465601 - вместо стандартного 0x41465301
После изменения dostype винт со всеми партициями увиделся (как AFV в amiga-boot'e).
Но партиции изменили свое название на "название_партиции:NDOS" и никакой инфы соответственно нет ;))
Можно ли что сделать? или это конец и можно смоло форматить. или лучше ставить новую файловую систему? Кстати какие сейчас есть и что лучше ставить?
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: диск:NDOS

Сообщение Gray 05 дек 2003, 09:59

dn писал(а):Пасиба! :)
Действительно там была AFS V2.4 Pro revision 16.16 такая же как на другом, системном винте.
Проблема была втом, что на исчезнувшем винте почему-то был другой dostype 0x41465601 - вместо стандартного 0x41465301
После изменения dostype винт со всеми партициями увиделся (как AFV в amiga-boot'e).
Но партиции изменили свое название на "название_партиции:NDOS" и никакой инфы соответственно нет ;))
Можно ли что сделать? или это конец и можно смоло форматить. или лучше ставить новую файловую систему? Кстати какие сейчас есть и что лучше ставить?

Не благодари - помочь, в меру сил - это святое.... :D
На счет NDOS - ты прав. Можешь смело форматить. Если хош другую файловую систему, то почитай факи - http://faqs.org.ru/hardw/non_pc/amiga.htm
Там все достаточно подробно описано. У меня стоит PFS2, на пару с IDEFIX-ом. Проблем нет. Были проблемы с кряком последнего, но патцаны помогли...
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Cтранный Gлюк

Сообщение dn 19 дек 2003, 16:48

странный глюк. после копирования системной партиции (с несколькими прогами) на другой винт, последующего форматирования и переноса системы назад, некоторые программы, вчастности MakeCD и Photogenics стали запрашавать регистрационные данные, после загрузки. Хм. все ключики на месте и не побиты. Может быть это такая защита, прога пишет данные куда-то на диск? шо это означает???
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Re: Cтранный Gлюк

Сообщение Gray 27 дек 2003, 07:35

dn писал(а):странный глюк. после копирования системной партиции (с несколькими прогами) на другой винт, последующего форматирования и переноса системы назад, некоторые программы, вчастности MakeCD и Photogenics стали запрашавать регистрационные данные, после загрузки. Хм. все ключики на месте и не побиты. Может быть это такая защита, прога пишет данные куда-то на диск? шо это означает???
Действительно странно... Я с такой траблой не сталкивался, возможно потому, что у меня на системной партиции лежит тока система с утилитами. Ваще, на скока я знаю (на мало), амижный софт не пишит в "тайные места" на винте. Все должно быть в файлах. Если ты скопировал все один-в-один, то траблы быть не должно. Возможна ишо такая хрень - проверь имя партиции, то, которое было до формата и после. Ежели ид партиции, или ее имя будут различаться, то могут возникнуть траблы - некоторые софтины не найдут своих компанентов, прописанных в конфигах. Можа у таби вся трабла в этом.... Что же касается мэйк сиди, то моё ваще регги не просит..... Попробуй эти софтины снести и поставить с нуля. тока не забудь из юзер-стартапа все ассигны на них удалить. (на всякий случай)...
Удачи.
Gray
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 11 июн 2003, 11:04
Откуда: Провинция

Re: Cтранный Gлюк

Сообщение Crank79 18 фев 2004, 02:40

У тебя старые ключи, точнее они не под ту версию что ты запустил. Все что нормально нехочет работать нужно переустанавливать. Совет на будующее- храни все на CD-RW, обновляй их хоть раз в год что бы ничего не потерялось, так же незабуть припасти несколько загрузочных дискет c HDToolBox и пр.
Аватара пользователя
Crank79
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 29 ноя 2003, 02:44
Откуда: Krasnodar


Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 5

cron