Собираюсь покупать Амигу, несколько вопросов.

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Собираюсь покупать Амигу, несколько вопросов.

Сообщение Megazoid 14 апр 2004, 23:07

Я в Амигах полный чайник, но всегда хотелось заиметь эту живую ещё до сих пор легенду, еще со времен ZX-Spectrum, в связи с чем назрело несколько вопросов, перечитал уже кучу факов, все они касаются этих тем каким-то боком, но все равно некоторые вещи неочевидны. Собственно сами вопросы:

1) В 1200 дисковод рассчитан на DD дискеты (720kb?), а как быть, если сейчас кругом продают только 2HD, где взять DD? Конкретно это нужно для того, чтобы скинуть на дискету скачанный из интернета ADF и запустить его потом на Амиге.

2) Можно ли HD от Амиги (3'5") подключить к PC, чтобы скинуть на него те же самые ADF'ы ?

3) Где-то можно достать рабочий Amiga Explorer или надо покупать? :)
Может вообще не морочиться с AE, а проще скидывать все что надо через CD-ROM?

4) Где-то видел объявление "Продам Amiga 1200 Magic неглючную", а в чем ее глючность заключается? Можно ли это как-то проверить при покупке и на что вообще обратить внимание?

Извините, если вопросы тупые, если это всё уже описано в факах, то скажите, пожалуйста, где они лежат, потому, что я сам не смог их найти.
Megazoid
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:50

Re: Собираюсь покупать Амигу, несколько вопросов.

Сообщение Vinnny 14 апр 2004, 23:56

Megazoid писал(а):Я в Амигах полный чайник, но всегда хотелось заиметь эту живую ещё до сих пор легенду, еще со времен ZX-Spectrum, в связи с чем назрело несколько вопросов, перечитал уже кучу факов, все они касаются этих тем каким-то боком, но все равно некоторые вещи неочевидны. Собственно сами вопросы:

1) В 1200 дисковод рассчитан на DD дискеты (720kb?), а как быть, если сейчас кругом продают только 2HD, где взять DD? Конкретно это нужно для того, чтобы скинуть на дискету скачанный из интернета ADF и запустить его потом на Амиге.

DD-дискеты очень легко получаются из HD-дискеты. для этого нужно чем-нить заклеить окошечко в дискете. (догадайся сам какое из двух:) )
Megazoid писал(а):2) Можно ли HD от Амиги (3'5") подключить к PC, чтобы скинуть на него те же самые ADF'ы ?

HD - это HD-дисковод, или HardDrive aka винчестер? если первое - то надо переделывать дисковод (вроде бы повышать скорость вращения). если второе - вроде бы последние версии эмулятора WinUAE понимают уже амижные винчестеры. другими способами никак не подключишь.
Megazoid писал(а):3) Где-то можно достать рабочий Amiga Explorer или надо покупать? :)
Может вообще не морочиться с AE, а проще скидывать все что надо через CD-ROM?

что ты имеешь ввиду под Amga Explorer? веб-браузер? их есть несколько штук на амиге. наиболее продвинутые это IBrowse, Voyager, AWeb2.
Megazoid писал(а):4) Где-то видел объявление "Продам Amiga 1200 Magic неглючную", а в чем ее глючность заключается? Можно ли это как-то проверить при покупке и на что вообще обратить внимание?

глюки могут быть абсолютно любые. например сгоревший видеодак. это выражается в отсутствии одного из цветов в RGB. или например память подглюкивает, или ещё что. способ проверки - это погонять несколько программ, включая тест-программы.
Megazoid писал(а):Извините, если вопросы тупые, если это всё уже описано в факах, то скажите, пожалуйста, где они лежат, потому, что я сам не смог их найти.

спрашивай ещё, не стесняйся, поможем :)
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение Megazoid 15 апр 2004, 00:11

Спасибо за информацию. :)

1) Догадался. :)

2) HD, это HardDrive, сорри, неточно выразился. А если WinUAE его поймёт, то я могу до кучи замаунтить и PC винт, и потом с него скинуть то, что мне надо, на амижный винт? Вообще по идее должен, в последнем WinUAE есть опция Add Harrdrive.

3) Amiga Explorer это вот такая штука - http://www.amigaforever.com/ae/ Или какой вообще самый простой и очевидный способ перекинуть файлы PC -> Amiga ?

4) А какие конкретно тесты посоветуешь? Или может как-то можно подручными средствами обойтись, чтобы сразу на месте при покупке проверить?
Megazoid
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 апр 2004, 22:50

Сообщение Vinnny 15 апр 2004, 04:08

Megazoid писал(а):2) HD, это HardDrive, сорри, неточно выразился. А если WinUAE его поймёт, то я могу до кучи замаунтить и PC винт, и потом с него скинуть то, что мне надо, на амижный винт? Вообще по идее должен, в последнем WinUAE есть опция Add Harrdrive.

3) Amiga Explorer это вот такая штука - http://www.amigaforever.com/ae/ Или какой вообще самый простой и очевидный способ перекинуть файлы PC -> Amiga ?

4) А какие конкретно тесты посоветуешь? Или может как-то можно подручными средствами обойтись, чтобы сразу на месте при покупке проверить?

2) я не юзаю WinUAE за ненадобностью, поэтому не знаю всех его возможностей. думаю кто-нить тут тебя проконсультирует по этому поводу.

3) через любой накопитель. несколько вариантов.
а) дискеты
б) PC-винчестер подрубаешь к амиге, переписываешь файлы на свой винт.
в) компакт-диски :)
г) и т.д.
д) сеть, включая по нуль-модему

4) погоняй несколько любых игрушек. если видео и звук в порядке, дисковод и мыша работают адекватно - всё нормально. незабудь протестить порты, например, прогой Analyzer, или любым другим тестером.
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Сообщение Гость 15 апр 2004, 04:28

Всё понятно, большое спасибо за подробные ответы. :) Думаю, что в эти выходные и возьму Амигу, тогда, наверное, еще вопросы появятся.
Гость
 

Сообщение dn 16 апр 2004, 07:51

WOW!
НАРОД!
ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ЭТО?!
ЭТО ЖЕ САМ MEGAZOID С ПРИСТАВКИ.НЕТ !!!
http://forum.pristavki.com/images/avata ... 700013.gif
dn
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 16 ноя 2003, 10:08
Откуда: Hell

Сообщение annoynimous 16 апр 2004, 11:35

dn писал(а):WOW!
НАРОД!
ВЫ ЗНАЕТЕ КТО ЭТО?!
ЭТО ЖЕ САМ MEGAZOID С ПРИСТАВКИ.НЕТ !!!
http://forum.pristavki.com/images/avata ... 700013.gif


У тя чё, умник, ентер заедает? Я например не имею понятия, кто такой этот мегазоед... :)
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35


Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron