Внешний "флоп" :)

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Видеоролик об эмуляторе с CC'06

Сообщение tnt23 11 сен 2006, 10:15

Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение aleksej 11 сен 2006, 12:07

Прикольно, только обидно, интерьвю какой то левый человек брал. Без интереса как то отнёсся - просто лишние минуты для эфира добил. Или мне показалось?
Аватара пользователя
aleksej
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 21 фев 2005, 01:34
Откуда: moscow, ru

Re: Видеоролик об эмуляторе с CC'06

Сообщение annoynimous 11 сен 2006, 13:24



Кста ты обещал дать линков на формат амижной дискеты с ужасным интерливом байтиков, что без резиновой РАМки и распаковки в неё - никак... =))))
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Видеоролик об эмуляторе с CC'06

Сообщение tnt23 11 сен 2006, 15:21

annoynimous писал(а):


Кста ты обещал дать линков на формат амижной дискеты с ужасным интерливом байтиков, что без резиновой РАМки и распаковки в неё - никак... =))))


Нет проблем :) Самый что ни на есть классический "The .ADF (Amiga Disk File) format FAQ".

http://lclevy.club.fr/adflib/adf_info.html
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Статус

Сообщение Pavel Fedin 16 ноя 2006, 12:44

А какой на данный момент статус проекта?
У меня есть желание адаптировать данный девайс для работы с ZX-Spectrum.
Можно ли получить каким-то образом печатную плату?
Pavel Fedin
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 мар 2005, 17:17

Re: Статус

Сообщение tnt23 16 ноя 2006, 12:57

Pavel Fedin писал(а):А какой на данный момент статус проекта?
У меня есть желание адаптировать данный девайс для работы с ZX-Spectrum.
Можно ли получить каким-то образом печатную плату?


Проект пока не развивается. Плату получить можно, но бессмысленно - поддержки IBM формата пока нет, и без прошивки толку от платы будет немного.

Сделано четыре устройства, одно будет установлено в A500 Петра Соболева AKA Frog для всестороннего тестирования :)
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статус

Сообщение annoynimous 16 ноя 2006, 14:24

tnt23 писал(а):
Pavel Fedin писал(а):А какой на данный момент статус проекта?
У меня есть желание адаптировать данный девайс для работы с ZX-Spectrum.
Можно ли получить каким-то образом печатную плату?


Проект пока не развивается. Плату получить можно, но бессмысленно - поддержки IBM формата пока нет, и без прошивки толку от платы будет немного.

Сделано четыре устройства, одно будет установлено в A500 Петра Соболева AKA Frog для всестороннего тестирования :)


Кстати, вон в нюсах разумная идея была - всякую лабуду мфм-кодирования (хотел написать - мхм =) воткнуть в плиську. Правда, там пц к ней напрямую подключен, а нужно естественно контрольник. Поскольку в данном случае надобность в раскрытии всего образа исчезает, можно обойтись 32-64кб СРАМы к атмеге.
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Статус

Сообщение tnt23 16 ноя 2006, 23:59

annoynimous писал(а):Кстати, вон в нюсах разумная идея была - всякую лабуду мфм-кодирования (хотел написать - мхм =) воткнуть в плиську. Правда, там пц к ней напрямую подключен, а нужно естественно контрольник. Поскольку в данном случае надобность в раскрытии всего образа исчезает, можно обойтись 32-64кб СРАМы к атмеге.


Ну ты хоть почитал про формат трека в амиге? :) Само по себе MFM кодирование нифига не сложное, можно на регистре с резистором сделать. А вот тасовка битов сектора на четные-нечетные, контрольная сумма и прочее в ПЛИС, сдается мне, засунуть будет не очень просто.

По большому счету сейчас самое узкое место - скорость чтения с флеша. CompactFlash был бы быстрее, IMHO.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статус

Сообщение annoynimous 17 ноя 2006, 00:15

tnt23 писал(а):А вот тасовка битов сектора на четные-нечетные, к

Не вижу проблем. Просто сектор кормится 2 раза - первый раз чётные биты, второй - нечётные вылазят.
контрольная сумма

Если ты про CRC, то это чуть сложнее, чем рнд-генератор битов на сдвиговом регистре с xor-отводами. А по сути, оно и есть.
и прочее в ПЛИС, сдается мне, засунуть будет не очень просто.

Да ну, вряд ли =) Верилог очень похож на си. Можно писать почти что в алгоритмическом стиле:) А квартуз или хзкто ещё тоже оптимизят нормально.

По большому счету сейчас самое узкое место - скорость чтения с флеша. CompactFlash был бы быстрее, IMHO.

Неужели скорость чтения ниже, чем 30кб/с (дисководная скорость)? Не верю. К тому же, не дело это, когда 'смена дискеты' полминуты занимает, имхо. Должна быть мгновенной и без залочек как тот раз получилось.
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Статус

Сообщение tnt23 17 ноя 2006, 11:12

annoynimous писал(а):
tnt23 писал(а):А вот тасовка битов сектора на четные-нечетные, к

Не вижу проблем. Просто сектор кормится 2 раза - первый раз чётные биты, второй - нечётные вылазят.
контрольная сумма

Если ты про CRC, то это чуть сложнее, чем рнд-генератор битов на сдвиговом регистре с xor-отводами. А по сути, оно и есть.
и прочее в ПЛИС, сдается мне, засунуть будет не очень просто.

Да ну, вряд ли =) Верилог очень похож на си. Можно писать почти что в алгоритмическом стиле:) А квартуз или хзкто ещё тоже оптимизят нормально.

По большому счету сейчас самое узкое место - скорость чтения с флеша. CompactFlash был бы быстрее, IMHO.

Неужели скорость чтения ниже, чем 30кб/с (дисководная скорость)? Не верю. К тому же, не дело это, когда 'смена дискеты' полминуты занимает, имхо. Должна быть мгновенной и без залочек как тот раз получилось.


Не, ну ты все-таки почитай FAQ по формату амижного трека :) И еще помогает посмотреть сорцы UAE, например, хотя там многое сильно упрощено и на реальном железе все чуть сложнее.

Если в ПЛИС и можно это засунуть, я пока не вижу, каким образом. Хотя я с ПЛИСами и не начинал еще разбираться.

Скорость чтения - я как-то прикидывал, на 4МHz тактовой (или 2? короче, на предельно возможной для MMC в текущей конфигурации) сырая скорость чтения около 80К/сек. Но сырое чтение и чтение FAT все-таки отличаются.

В новом дизайне будут а) 16МHz вместо 8, что должно подсократить кодирование, и б) возможно, чуть более быстрая работа с DRAM.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статус

Сообщение annoynimous 17 ноя 2006, 22:30

tnt23 писал(а):Не, ну ты все-таки почитай FAQ по формату амижного трека :) И еще помогает посмотреть сорцы UAE, например, хотя там многое сильно упрощено и на реальном железе все чуть сложнее.

Я уже почитал. Не вижу проблемы с чётными-нечётными битами. Что ещё?

Если в ПЛИС и можно это засунуть, я пока не вижу, каким образом. Хотя я с ПЛИСами и не начинал еще разбираться.

Там не столько с плисами, сколько с верилогом (или вхдл, но там букф больше, чем смысла) надо разбираться.

Скорость чтения - я как-то прикидывал, на 4МHz тактовой (или 2? короче, на предельно возможной для MMC в текущей конфигурации) сырая скорость чтения около 80К/сек. Но сырое чтение и чтение FAT все-таки отличаются.

Чо-то как-то коматозно. Может, воткнуть сд вместо ммц и захреначить клок мегагерц на 8?
Не вижу разницы между сырым чтением и не сырым. Сначала строится карта секторов для файла, потом он хоть пишется, хоть читается как угодно.

В новом дизайне будут а) 16МHz вместо 8, что должно подсократить кодирование, и б) возможно, чуть более быстрая работа с DRAM.

А прогресса, стало быть, не будет? Ни рв, ни спектрума (на спектруме, ро не нужен - ибо демки и на эмуле ПРЕКРАСНО работают, а для дела РО всад)?
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Статус

Сообщение tnt23 18 ноя 2006, 14:47

annoynimous писал(а):
tnt23 писал(а):Не, ну ты все-таки почитай FAQ по формату амижного трека :) И еще помогает посмотреть сорцы UAE, например, хотя там многое сильно упрощено и на реальном железе все чуть сложнее.

Я уже почитал. Не вижу проблемы с чётными-нечётными битами. Что ещё?


Вообще-то бывает, что даже если проблема не видна, она все равно есть :)

ОК, дальше у нас CRC.

annoynimous писал(а):
Если в ПЛИС и можно это засунуть, я пока не вижу, каким образом. Хотя я с ПЛИСами и не начинал еще разбираться.

Там не столько с плисами, сколько с верилогом (или вхдл, но там букф больше, чем смысла) надо разбираться.


Займешься? :)

annoynimous писал(а):
Скорость чтения - я как-то прикидывал, на 4МHz тактовой (или 2? короче, на предельно возможной для MMC в текущей конфигурации) сырая скорость чтения около 80К/сек. Но сырое чтение и чтение FAT все-таки отличаются.

Чо-то как-то коматозно. Может, воткнуть сд вместо ммц и захреначить клок мегагерц на 8?
Не вижу разницы между сырым чтением и не сырым. Сначала строится карта секторов для файла, потом он хоть пишется, хоть читается как угодно.

Если я правильно помню, у атмеги тактовая SPI может быть максимум половиной от системной, так что 8 и получится.

Насчет карты секторов - не уверен, что это сильно сократит время.

annoynimous писал(а):
В новом дизайне будут а) 16МHz вместо 8, что должно подсократить кодирование, и б) возможно, чуть более быстрая работа с DRAM.

А прогресса, стало быть, не будет? Ни рв, ни спектрума (на спектруме, ро не нужен - ибо демки и на эмуле ПРЕКРАСНО работают, а для дела РО всад)?


Где-нибудь это написано, что прогресса, стало быть, не будет? И каким образом поддержка спектрума относится к амиге, расскажи, пожалуйста?

Да, если я еще в чем-то там забыл отчитаться - ты уж укажи, я исправлюсь!
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статус

Сообщение annoynimous 20 ноя 2006, 19:24

tnt23 писал(а):
annoynimous писал(а):
tnt23 писал(а):Не, ну ты все-таки почитай FAQ по формату амижного трека :) И еще помогает посмотреть сорцы UAE, например, хотя там многое сильно упрощено и на реальном железе все чуть сложнее.

Я уже почитал. Не вижу проблемы с чётными-нечётными битами. Что ещё?

Вообще-то бывает, что даже если проблема не видна, она все равно есть :)

Ну так расскажи доступно. Может, я тупой. =)

annoynimous писал(а):
Если в ПЛИС и можно это засунуть, я пока не вижу, каким образом. Хотя я с ПЛИСами и не начинал еще разбираться.

Там не столько с плисами, сколько с верилогом (или вхдл, но там букф больше, чем смысла) надо разбираться.

Займешься? :)

Помогу тебе с плисами (установка софта, освоение верилога, программатор). После этого - всё просто. Сам недавно это сделал. Но влезать в проект не буду, сорри... Других хватает :(((((

annoynimous писал(а):
Скорость чтения - я как-то прикидывал, на 4МHz тактовой (или 2? короче, на предельно возможной для MMC в текущей конфигурации) сырая скорость чтения около 80К/сек. Но сырое чтение и чтение FAT все-таки отличаются.

Чо-то как-то коматозно. Может, воткнуть сд вместо ммц и захреначить клок мегагерц на 8?
Не вижу разницы между сырым чтением и не сырым. Сначала строится карта секторов для файла, потом он хоть пишется, хоть читается как угодно.

Если я правильно помню, у атмеги тактовая SPI может быть максимум половиной от системной, так что 8 и получится.

Ну да, в инете упоминалось, что до 20 мгц СД держат по SPI.
Кста, ты бы тоже мог мне помочь по нюансам SPI (есть тут некий проект).

Насчет карты секторов - не уверен, что это сильно сократит время.

Ну не знаю насчёт времени, зато упростит. Сначала строится карта секторов, потом файл как угодно читается и пишется.
Где-нибудь это написано, что прогресса, стало быть, не будет? И каким образом поддержка спектрума относится к амиге, расскажи, пожалуйста?

Ну мне эмулятор для спека тоже как бы актуален =) Причём РВ, а не РО (вместо РО у меня эмулятор на пц =)

Да, если я еще в чем-то там забыл отчитаться - ты уж укажи, я исправлюсь!

Ага! =) Когда отчитаешься о том, где можно поиметь твой девайс! :)
Я конечно понимаю, что лучшее - враг хорошего, но и руками посЧупать тоже хоцца ;)
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Re: Статус

Сообщение tnt23 20 ноя 2006, 20:19

annoynimous писал(а):
tnt23 писал(а):
annoynimous писал(а):Я уже почитал. Не вижу проблемы с чётными-нечётными битами. Что ещё?

Вообще-то бывает, что даже если проблема не видна, она все равно есть :)

Ну так расскажи доступно. Может, я тупой. =)

Доступно - не получится "параллельным" способом взять четные или нечетные биты и мгновенно превратить в правильную MFM последовательность. Делать это придется с первого бита до последнего целиком в силу того, что единичка в MFM кодируется по-разному в зависимости от того, идет ли она за нулем или за единичкой же.

(Хотя в принципе да, это как раз несложно сделать на жесткой логике. А вот как увязать с остальными элементами дорожки? Короче, надо подумать :))

annoynimous писал(а):Помогу тебе с плисами (установка софта, освоение верилога, программатор). После этого - всё просто. Сам недавно это сделал. Но влезать в проект не буду, сорри... Других хватает :(((((


Ну, как мы все понимаем, других проектов у всех хватает и на все попросту не порваться. Так что я пока поковыряюсь с тем, что есть :)

annoynimous писал(а):Ну да, в инете упоминалось, что до 20 мгц СД держат по SPI.
Кста, ты бы тоже мог мне помочь по нюансам SPI (есть тут некий проект).


Да пожалуйста, если смогу.

annoynimous писал(а):Ну не знаю насчёт времени, зато упростит. Сначала строится карта секторов, потом файл как угодно читается и пишется.

А зачем ее строить, если есть FAT? Где экономия-то?

annoynimous писал(а):Ну мне эмулятор для спека тоже как бы актуален =) Причём РВ, а не РО (вместо РО у меня эмулятор на пц =)


Ну а мне спек пока не очень актуален, как и RW :))

annoynimous писал(а):Ага! =) Когда отчитаешься о том, где можно поиметь твой девайс! :)


Как нарисую новую схему, разведу плату - и можно будет поучаствовать в оплате производства плат.
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Статус

Сообщение annoynimous 21 ноя 2006, 17:22

tnt23 писал(а):(Хотя в принципе да, это как раз несложно сделать на жесткой логике.

На attiny на 20 мгц - тоже несложно.
А вот как увязать с остальными элементами дорожки? Короче, надо подумать :))

Проблемы могут быть только с црц, которое ДО данных идёт. Но пусть её считает атмега, когда из плеши читает. Там вроде ЦРЦ делается на 4 256-байтовых таблицах.

annoynimous писал(а):Ну да, в инете упоминалось, что до 20 мгц СД держат по SPI.
Кста, ты бы тоже мог мне помочь по нюансам SPI (есть тут некий проект).

Да пожалуйста, если смогу.

Интересует, по каким фронтам SD карточка лочит данные (и выдаёт). Где это написано или парой слов опиши плиз. Хочется, чтобы на одной СПИ висела СД и vs1001, без перенастроек приёмопередатчика.


annoynimous писал(а):Ну не знаю насчёт времени, зато упростит. Сначала строится карта секторов, потом файл как угодно читается и пишется.

А зачем ее строить, если есть FAT? Где экономия-то?

Ну какая разница - если ты сначала читаешь всю таблицу фат для файла и запоминаешь - то то же самое, а если нет - то вот и экономия - меньше шарогрёбства по диску...

annoynimous писал(а):Ну мне эмулятор для спека тоже как бы актуален =) Причём РВ, а не РО (вместо РО у меня эмулятор на пц =)

Ну а мне спек пока не очень актуален, как и RW :))

Ну тогда статус нужности сильно опускается вниз...

annoynimous писал(а):Ага! =) Когда отчитаешься о том, где можно поиметь твой девайс! :)

Как нарисую новую схему, разведу плату - и можно будет поучаствовать в оплате производства плат.


Окак! Надо CHRV и KOE такую идею дать. А то они всё что-то платы сами заказывают, а потом барыжат! Думаю, кол-во заказанных у них плат сразу уменьшится ;)
annoynimous
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:35

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron