Различия в амижном софте

Софт для классических Amiga. AmigaOS 1.x-3.9, Morphos 1.x

Модераторы: striimii, Vinnny

Различия в амижном софте

Сообщение easy_john 12 апр 2009, 17:10

я пытаюсь понять, какие различия в амижном софте бывают.
ну например, есть софт, который идет только на скажем 020 и не ниже. то есть по типу проца.
еще есть такой, который требует некий минимальный кикстарт.
есть ли софт, который не пойдет скажем на одном акселе, но пойдет на другом? ну естественно исключая драйвера.
в общем что еще влияет на запускаемость, кроме процессора, версии оси, кикстарта и необходимого размера памяти?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 12 апр 2009, 19:58

Между близами и аполами (именно на предмет плат) разницы нет для проги (проц то один, команды в 040 которые есть, они в любом 040 есть). Естна прога может гдето быстрее-гдето медленнее сработать, но в целом прог которые аполо онли или близ онли я не помню (ну кроме разве спецально на плату нацеленных, аля проги которые работают с конкретными адресами физическими и тд). Еще самые распростроненные разницы - видео (видяха-ага-система) и звук (паула-ахи). Версии либ это само собой. В старых нет чегото, чего добавляют в новые, соответвенно проги использующие функции новых либ, не будут работать (или будут , но криво) на старых либах. По поводу есть ли проги которые чекают на версию кикстарта - есть, но в основном древнючие совсем. В данный момент разницы ощутимые только в либах, звуке и видео. (в том плане что вот она демоса, вроде 68к, а на материнках современных амижных не идет, т.к. паула, ага и тд).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение Vinnny 12 апр 2009, 23:54

anny писал(а):Версии либ это само собой.

не просто версии, но и наличие нужных программных пакетов. типа макецд не идёт без гуи тритон. :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Различия в амижном софте

Сообщение easy_john 13 апр 2009, 00:23

Между близами и аполами

я имел ввиду не только аполло/близ, а всю линейку начиная с какой-нить натюненной 500/600 через классику и кончая последними пегасами/самантами..

Еще самые распростроненные разницы - видео (видяха-ага-система) и звук (паула-ахи).

да, про это забыл. действительно бывает привязка.

Версии либ это само собой.

это безусловно. в данном случае я это не рассматриваю. софт всегда можно доставить нужный..
меня больше волновало например что бы на каком-нить пегасе что-то старое пошло, что например бы не пошло на а4000т и пошло еще где-нить..

PS пишу из горящего танка (зачеркнуто) из 4 оси, из qwb в фоне играет tunenet инетное радио.
правда стоит заметить что это близко к пределу. проц на 70-80% и мозга почти нет свободного.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 13 апр 2009, 00:36

Привязка не то что "бывает", это самое палево что и есть на данный момент. Т.к. вот например сейчас с брекпоинта посмотрел 4к и 64к интрухи, они все паула-ага онли. Тоесть облом на а1/сам/peg/efika. А вот скажем из демос, 3 по любому имеют варианты с ахи и видео. Кстати TBL тоже дему привезли как мне сказали (через 2 часа будет амижное демо компо). Лайв стрим : http://bptv.untergrund.net/
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение Vinnny 13 апр 2009, 03:16

anny писал(а):Кстати TBL тоже дему привезли как мне сказали (через 2 часа будет амижное демо компо).

что-то я не видел там тбл-овской демы. а вот киеро походу победил.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 13 апр 2009, 13:24

Vinny, угу, походу облом с tbl, хотя все были уверены что вот оно. Еще ожидали 2-3 демосы от разных товарищей, но видимо не судьба :) Но в любом случае за последние 2-3 года, 2009тый выделился амижными релизами. Приятно посмотреть. Tulou для msx в этом году зделали, tbl только вот что узнал делали, да не доделали. Jamie тоже хотел чтото замутить грандиозное, но не доделали и тд. Но даже с тем что есть, все равно все выглядит на уровне не слабом.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 13 апр 2009, 16:11

Лушчая демоса с bp: http://pouet.net/prod.php?which=52968
Наверняка первое место будет киеровское , т.к. дема тоже хороша, но вот эта на которую линк - это просто ОНО. Угарный панк-рок с примесью чиптюна местами, энергичная , качественное синхро , качественный код. В обещем я приторчал, уже раз 20 подряд посмотрел :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение Vinnny 13 апр 2009, 16:23

да, вылезло много новых команд. это радует.
а мне по дизайну ещё понравилась http://pouet.net/prod.php?which=52999
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 13 апр 2009, 17:06

vinny, из тех что я попробовал на aos4.1 позапускать, она единственная которая работает (т.к. ахи и cgx поддерживает). Но хз что тебе в ней понравилось.. довольно короткая, с 2мя эффектами очень древними и голую бабу опять сунули зачем то (мало в жизни их видят ?) . И на поете коменты к ней хорошие, всем нравится походу. Хз, может я чегото упускаю из виду ..
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение easy_john 13 апр 2009, 17:33

возвращаясь к первоначальному топику. вот бывает так, что бы дема/софтина и ahi и cgx а на пегасе с 4 осью не идет?
в чем может быть несовместимость еще?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 13 апр 2009, 17:39

@easy , бывает. Только чаще всего, если ахи и система, то и все остальные функции в проге тоже системные, а стало быть если и не идет, то просто тупо код кривой, или эмуляция гдето зглючила. К томуже функции в системе переплетены (в том смысле что скажем ктото кодил всю жизнь на асме, а потом начал на Сях, и пользует осевые функции, а половина из них тоже работает с хардваром напрямую (есть такие по работе с чанками всякими, коперами и тд).

Т.е. в целом, если написанно именно точно системными функциями (полностью) и точно ахи и не напрямую в ага лежет или еще какие чипы, то будет работать. Например киеровая дема, работает на классике (у меня криво на винуае работала и висла в начале), а на пегасе (морфосе) все ок от начала до конца. На аос4.1 не работает. Но имхо это киеро спецом чегонить насувал в код (Фанат морфоса). У него в двигле чекает при старте что за ось, и имхо если не мось и не классика - досвидос. Хз . В теории очень легко и 100% можно было бы и ос4.1 поддержать. Но т.к. в голове много всякого аля морфос онли мэйк ит пассибле, то в итоге и так :)

ps. основная тупость как по мне, так это то, что поддержать ахи не проблема , просто им (демокодерам многим) тупо не охото поддерживать чтото больше чем классику. С видео более сложнее, т.к. многие эффекты завязаны на всяких процедурах годами отполированных которые хардвар юзают. Не все оф коз, но многие (кодеры в смысле).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение peguser 13 апр 2009, 18:36

@ anny

Вряд ли он что-то специально мутил (вот программеры под АОС4 частенько этим грешат :) ). Скорее, просто ОС4 не захотела что-нибудь эмулить. Кстати, а как зовётся дема от kiero?

ЗЫЖ А дема с бабами, наверное, понравилась, поскольку под систему написана и много у кого пошла :) Тоже посмотреть, что ли...
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва

Re: Различия в амижном софте

Сообщение anny 13 апр 2009, 21:04

@peguser
Киерыч теперь с Убиком и еще какимто чуваком зделали Elude групешник (тоетсь раньше мадвизардами были, а видимо все поумирали-позабивали-пораспадались), и они вдвоем мутить начали. Дема их вот: http://pouet.net/prod.php?which=52998
Но как по мне, то хз.. Лучше бы дальше бы warp3d юзали, эти 256 колоров уже реально мешают. В смысле что не важно уже какая железяка, важно чтобы было приятно смотреть и интересно, и единственный облом классической амиги, что все юзают не больше 256 цветов, а от варп3д бегут как от огня (хз почему, не охото новое учить имхо). В труколоре демоса эта (да и все остальные) смотрелась бы очень и очень даже. Да и 320 на 256 уже тоже под..ало слегка. Ладно бы не было возможности больше делать, а возможность то есть (и новые варианты амиг, и видяхи на классические (тоже разные варианты) , и на край даже в 640x512 бы делали (интерлейсом) ). А просто тупо вот как спецально говеное разрешение и рады :)

А почему киерова под аос4 не заработала я хз. Но в принципе, я сужу по своим кодесам - если делать чисто под систему + варп3д + ахи => все работает (68к бинарник) и на ос4.x, и на мос1.x / мос2.x. А тут прямо запускаешь, черный экран и висяк. Даже не выводится первый скрин с "loading". Можно конечно повыткать и посмотреть почему не работает, но нах надо. Хочется то просто запускаешь и работает Ж) Просто лень им припариваться с поддержкой всего имхо и весь ответ. А поддержка в смысле тупо потестить как оно работает или нет и где то, что-то чуток подправить (если вдруг).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Различия в амижном софте

Сообщение peguser 13 апр 2009, 22:36

Забавно, что работает в окне. При разрешалове 1440х1080 не совсем айс. Хотя Райз 98-го года мне всё равно больше нравится. Одна из немногих, которую я периодически пересматриваю (видео) :)

Красивые картинки это хорошо, но на классике особо не порезвишься. Много цветов при 640х512 и слайд-шоу обеспечено. Кому интересно будет смотреть неторопливо сменяющиеся картинки? Вот и делают 320х256х256, чтобы хоть как-то ворочалось. Да и в этом случае минимальные требования 060@66 и памяти побольше.

А что касается потестить... Сам же и ответил - все поумирали-поразбежались-позабивали. Те, что остались, пишут для того, что знают. А знают классику и свою платформу (МОС в данном случае), под альтернативную нет либо возможности (типа, была бы второй ОСью, потестил бы, а нет, ну фиг с ней), либо желания (лень искать кого-то, кто прогнал бы на своей машине). Типичный случай перехода количества в качество :)
Efika MX Smartbook, Ubuntu 12.04
Ryzen 5 2400G, RAM: 24GB, SSD 512 GB + SSD 512 GB + HDD 3 TB, Manjaro KDE
Аватара пользователя
peguser
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 21 июн 2006, 02:17
Откуда: Москва


Вернуться в Софт Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron