Аксель

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Аксель

Сообщение Gray Devol 11 июн 2003, 13:19

Надоже, какие жаркие споры поднялись. Даже отрадно. Мне вот что интересно- у вас уже есть какой-нить конкретный проект акселя, или вы тут все в стадии теории подвисли? А то могу вступить в дискуссию. Есть такой вариант: аксель к 1200 PPCG4-800/060/Max512SDRAM/SCSI
/ PS/2KB+PS/2Mouse/USB Далее возможны варианты. Пишите на мыло о своих соображениях. GrayDevol@bk.ru
Gray Devol
 

Re: Аксель

Сообщение lvd 11 июн 2003, 15:07

Gray Devol писал(а):Надоже, какие жаркие споры поднялись. Даже отрадно. Мне вот что интересно- у вас уже есть какой-нить конкретный проект акселя, или вы тут все в стадии теории подвисли? А то могу вступить в дискуссию. Есть такой вариант: аксель к 1200 PPCG4-800/060/Max512SDRAM/SCSI
/ PS/2KB+PS/2Mouse/USB Далее возможны варианты. Пишите на мыло о своих соображениях. GrayDevol@bk.ru


Нормально, только вот периферию всю сразу на помойку (аксель всё же! :), вместо непонятной скази - ide udma 133 :) (раз уж хочется Ж), и 060 штук 100 заранее надыбать по сходной цене (а это основная проблема!)...]
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 16 июн 2003, 19:34

Gray Devol писал(а):Надоже, какие жаркие споры поднялись. Даже отрадно. Мне вот что интересно- у вас уже есть какой-нить конкретный проект акселя, или вы тут все в стадии теории подвисли? А то могу вступить в дискуссию. Есть такой вариант: аксель к 1200 PPCG4-800/060/Max512SDRAM/SCSI
/ PS/2KB+PS/2Mouse/USB Далее возможны варианты. Пишите на мыло о своих соображениях. GrayDevol@bk.ru


Споры уже притихли.

Разрабатывается на ColdFire. Находится на стадии проектирования.
PPC будет следом.
Периферию действительно в сад.
Лучше PCI/AGP слоты.

Проблемы больше банальные: деньги и кадры.
Что-то никто сотрудничать не хочет.

2 lvd: Чем те скази непонравилась? Тем что не продается на каждом углу?
И зачем тебе 060?
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение lvd 17 июн 2003, 10:14

VovaniuS писал(а):Разрабатывается на ColdFire. Находится на стадии проектирования.
PPC будет следом.
Периферию действительно в сад.
Лучше PCI/AGP слоты.
Проблемы больше банальные: деньги и кадры.
Что-то никто сотрудничать не хочет.

Ну я например не шарю во всяких плдшках - раз, и не хочу трахаться с цолдфире конкретно - два :)
2 lvd: Чем те скази непонравилась? Тем что не продается на каждом углу?

Способен внятно объяснить преимущества сказей перед udma133 ? :)
Только не надо про принтеры и сканеры - они давно уже к усбе цепляются...
И зачем тебе 060?

Чтоб таки совместимость была. К тому же, это типа ещё один граф. чип амиги :)
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Re: Аксель

Сообщение Gray Devol 23 июн 2003, 11:06

VovaniuS писал(а):Споры уже притихли.

Разрабатывается на ColdFire. Находится на стадии проектирования.
PPC будет следом.
Периферию действительно в сад.
Лучше PCI/AGP слоты.

Проблемы больше банальные: деньги и кадры.
Что-то никто сотрудничать не хочет.

2 lvd: Чем те скази непонравилась? Тем что не продается на каждом углу?
И зачем тебе 060?

Да вы чё, мужики, какой ещё, нахрен, колдфаир? Вы нах... опять велосипед изобретаете. Ведь есть же уже все давно. Я же не спроста конфигурацию перечислил. Что, собственно нам сейчас надо? РАСПРОСТРАНИТЬ отечественный аналог РРС акселей, с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ модификацией, и не плодить различного рода несовместимых ублюдков. Мало нам было скачка с 68К на РРС? Терь еще и на колдфаир решили потянуть толпу? Этого ни в коем случае нельзя допустить. Бедная Амижка итак уже стонет от кощунского изврата с ее сущьностью, но то была необходимость- переход на новый уровень. А сейчас такой шаг совершенно неоправдан. Нельзя плодить на новом технологическом уровне левые подуровни. В конечном итоге это приведет к появлениям в пределах одной платформы тотально несовместимых клонов. Далеко за примером ходить не надо. Вспомним наш любимый Спектрум. Точнее два его воплощения- Пентагон и Профи. Совместимость между ними не составляла более пятидесяти процентов, и это при том, что процессоры у них были ОДИНАКОВЫЕ. Это история. Ошибки, на которых надо учиться. Я не в праве указывать вам или кому-либо что и как нужно делать, но поверьте моему опыту-это не тру. Совсем не тру. Чтобы вылезти из задници, нам необходимо придерживаться уже существующей платформы, и вариантов ее реализации. Тем паче, як сия архитектура а) вполне удовлетворяет современным требованиям,
бэ) Имеет достаточно высокий потенциал развития (в смысле повышения производительности G4). Конечную конфигурацию акселя можно и нужно уточнять. Ясен, что туда надо докинуть PCI, совсем не помешеат USB, при том, что от SCSI, на первое время, можно отказаться в пользу удешевления конструкции. А что касается тандема PPC+68060(68040)- это тру. Какие приимущества? Повторюсь:
-Не надо заниматься ананизмом, и разрабатывать новую архитектуру.
-Совместимость с уже существующим ПО гарантироана (в этом
отношении 68060 немного сдает, но можно выпускать два варианта
с 68060 и 68040, чтобы конечный пользователь сам выбирал между
скоростью и процентом совместимости.).
-В дальнейшем, можно будет отслеживать изменения архитектурной
базы, и модифицировать свою, в соответсвии с новыми концепциями.
Надо шагать в ногу с основным производителем аппаратных средств, поскольку основные производители софта будут ориентироваться на него, и рано или поздно это приведет к тому, что разветвление в двух параллельных архитектурах достигнет точки, в которой весь новый софт перестанет работать на ваших машинах. А это будет. Обязательно будет. Примеров, опять же из истории огромное количество. Давайте решать этот вопрос централизовано.
GrayDevol@bk.ru
Gray Devol
 

Re: Аксель

Сообщение Gray Devol 23 июн 2003, 11:21

Никто и не спорит, что сделать ТАКОЕ - замут не из числа легко реализуемых. Но жизненный опыт подсказывает, что в этом дерьмовом мире, в общем-то, бывает всякое. Отсюда вывод-и народный аксель тоже может быть. Хотя, естественно, если заниматься разного рода х...ней, типа филосовских размышлений по поводу... и без повода, то в объективной реальности, данной нам через ощущения, мало чего изменится. Отсюда второй вывод-чтобы что-нибуть было (стало, появилось) надо это что-нибудь как-то делать. А то сами понимаете... Что же касается финансовой заинтересованности, то надо отметить не совсем корректную формулировку данного вопроса. Этот проект (имеется в виду "народный" аксель ) еще как-то можно реализовать на базе голого энтузиазма. Что здесь имеется в виду? Конкретно- в России матушке валом дарований, коим не проблема замутить девайс, пусть уровнем не акселя, но одной из его компаненты. Пример- отечественные разработки контроллеров мыши и клавы. Ясен пень, технологические базы энтих девайсов не сидели на одном очке с тех.базой акселя. Но. Объеденив свои интеллектуальные ресурсы, авторы ентих девайсов, смогут создать нечто, по сложности в два- три раза превосходящее предидущии разработки. Для увеличения эффективности полета их мыслей, и уменьшения коэффициента холостого хода, разработчикам нужно четко ставить задачи, и координировать их действия, по ходу разрешая спорные (тормозящие) ситуации. Делать это должно третье лицо. А теперь представим себе футуристическую картину - в некоем проекте участвуют, скажем, десять разработчиков. Их деятельность координирует, скажем, администратор проекта. Все разработчики и администратор принимают участие на добровольных основах-т.е. никто никого никчему не принуждает. В первой фазе реализации администратор четко определяет общую задачу, и разбивая ее на составляющие (в нашем примере на десять), распределяет между разработчиками уже конкретные задания - что, кому, и в какие сроки разработать. Если у кого-либо из разработчиков возникают вопросы, связанные с синхронизацией действий с другими разработчиками, или с нехваткой информации по какому-либо вопросу, (ну мало-ли? Забыл он там, цоколевку чипа какого- нибудь, и найти нигде не может.), то он обращается к администратору, который должен решить этот вопрос. Отсюда- администратор- звено связующее, распределяющее, управляющее. Не менее актуальное, чем сами разработчики. Без него вся работа превратится в хаос самодеятельности, а затем (и очень быстро) накроется медным тазом. Примеров тому море.
А коммерческая заинтересованность в участии в проекте подразумевает корпоративный подход к решению данной проблемы. Для этого необходима совершенно иная материально- техническая база, другая структура организации и вообще это совсем другая песня. Не про нас. Отсюда вывод (очередной)- замутить мы енто могем только базируясь на энтузиазме, и не преследуя коммерческой выгоды. В качестве поощрения, участникам проекта, по его завершению, и приведению в жизнь будет гарантировано:
-Авторство (что не так уж и заманчиво)
-Безплатное получение детища своего проекта (работающего)
Т.е. посидев пару недель, в свободное время, за умными книжками, начертив пару-тройку забубенных схемок, человек получает две вещи: заметно поднявшийся уровень самообразования, и крутой-при крутой аксель. На мой взгляд- вполне приемлемо.
Чтоже касается воплощения готовой схемы, тык скзать, во плоти (железе), то тут есть замуты- где и как, но пока, пардон, позвольте скромно умолчать.
И в заключении хочу сказать следующее -
На любой другой платформе эта идея однозначно была бы спущена в унитаз. Возможно, спустим туда ее и мы. НО. У нас гораздо больше шансов ее реализовать. потому, что мы-АМИЖНИКИ. И этим все сказано. Если кто не понимает, то горбатого, как говорится,... Потому я и пишу все это, надясь на массовое сознание амижной общественности. Ведь выжили же мы в тяжкие годы застоя мира Амиги. А как выжили? Вернее на чем? На энтузиазме и беззаветной преданности своей подружке. На такое способны далеко не все. Амижники-люди сильные духом, не страшащиеся быть не как все, идти против течения, не вопреки, а воимя. Люди, достойные уважения. На вас возлагается вся надежда. Вы нужны Амиге. Сегодня, как никогда. Задумайтесь, и решитесь на этот трудный, пугающий, но нужный всем нам шаг!
Все еще амижник Gray Devol
( GrayDevol@bk.ru )
Gray Devol
 

Re: Аксель

Сообщение ihtiandr 23 июн 2003, 15:59

Gray Devol писал(а):
VovaniuS писал(а):Споры уже притихли.

Разрабатывается на ColdFire. Находится на стадии проектирования.
PPC будет следом.
Периферию действительно в сад.
Лучше PCI/AGP слоты.

Проблемы больше банальные: деньги и кадры.
Что-то никто сотрудничать не хочет.

2 lvd: Чем те скази непонравилась? Тем что не продается на каждом углу?
И зачем тебе 060?

Да вы чё, мужики, какой ещё, нахрен, колдфаир? Вы нах... опять велосипед изобретаете. Ведь есть же уже все давно. Я же не спроста конфигурацию перечислил. Что, собственно нам сейчас надо? РАСПРОСТРАНИТЬ отечественный аналог РРС акселей, с НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ модификацией, и не плодить различного рода несовместимых ублюдков. Мало нам было скачка с 68К на РРС? Терь еще и на колдфаир решили потянуть толпу? Этого ни в коем случае нельзя допустить. Бедная Амижка итак уже стонет от кощунского изврата с ее сущьностью, но то была необходимость- переход на новый уровень. А сейчас такой шаг совершенно неоправдан. Нельзя плодить на новом технологическом уровне левые подуровни. В конечном итоге это приведет к появлениям в пределах одной платформы тотально несовместимых клонов. Далеко за примером ходить не надо. Вспомним наш любимый Спектрум. Точнее два его воплощения- Пентагон и Профи. Совместимость между ними не составляла более пятидесяти процентов, и это при том, что процессоры у них были ОДИНАКОВЫЕ. Это история. Ошибки, на которых надо учиться. Я не в праве указывать вам или кому-либо что и как нужно делать, но поверьте моему опыту-это не тру. Совсем не тру. Чтобы вылезти из задници, нам необходимо придерживаться уже существующей платформы, и вариантов ее реализации. Тем паче, як сия архитектура а) вполне удовлетворяет современным требованиям,
бэ) Имеет достаточно высокий потенциал развития (в смысле повышения производительности G4). Конечную конфигурацию акселя можно и нужно уточнять. Ясен, что туда надо докинуть PCI, совсем не помешеат USB, при том, что от SCSI, на первое время, можно отказаться в пользу удешевления конструкции. А что касается тандема PPC+68060(68040)- это тру. Какие приимущества? Повторюсь:
-Не надо заниматься ананизмом, и разрабатывать новую архитектуру.
-Совместимость с уже существующим ПО гарантироана (в этом
отношении 68060 немного сдает, но можно выпускать два варианта
с 68060 и 68040, чтобы конечный пользователь сам выбирал между
скоростью и процентом совместимости.).
-В дальнейшем, можно будет отслеживать изменения архитектурной
базы, и модифицировать свою, в соответсвии с новыми концепциями.
Надо шагать в ногу с основным производителем аппаратных средств, поскольку основные производители софта будут ориентироваться на него, и рано или поздно это приведет к тому, что разветвление в двух параллельных архитектурах достигнет точки, в которой весь новый софт перестанет работать на ваших машинах. А это будет. Обязательно будет. Примеров, опять же из истории огромное количество. Давайте решать этот вопрос централизовано.
GrayDevol@bk.ru


Я думаю, что стоимость такого акселя будет на уровне материнской платы Пегаса, если не дороже. Во-первых ручная практически единичная сборка, а во-вторых, наличие второго процессора, который нафиг никому не нужен, а висит только для совместимости, да и никто уже это старое барохло не выпускает. На колд-файр был упор только потому, что сей чип весьма дешев, в отличие от упомянутого G4.
ihtiandr
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 08 апр 2003, 19:42
Откуда: Украина, Одесса

Re: Аксель

Сообщение Gray Devol 24 июн 2003, 05:00

Не убедил... Ну, лады. Давайте, чтобы попусту не трепаться, подобъем бабки. Т.е. Что, где и сколько стоит. Кто торгует тараканами (G3,G4) какие у них цены для розници и опта, может есть дешевые азиатские:) аналоги (у них, к стати, много чего есть...). Ну, и по схеме самого акселя- что у нас там с ПЛМ- я, честно говоря, не до конца вник во все тонкости архитектуры акселей- какую часть переферии самого девайса (ну... там... контроллеры разные...) реально реализовать на ПЛМ. Почему на них - не только. Есть еще пики. Тоже весьма технологичная вещица. Я думаю, что если все очень тщательно взвесить, и обдумать, то реално всю требуху (не считая процессоров) втолкнуть в Четыре-пять корпусов. И еще вопросик- БЛЯ! где взять доки по современным ПЛМ и пикам???!!!
ЗЫ А на счет совместимости-это вы зря, пацаны. Этож сук, на коем мы все сидим! Вы чё, пацаны!? НЕ НАДО! Ибо миф программной эмуляции развеян будет, когда сойдет, как талая вода с земли замерзшей, наша кровь, пролитая в бою неравном, и потому обидна наша смерть за правду... :lol:
Gray Devol
 

Re: Аксель

Сообщение lvd 24 июн 2003, 16:25

Gray Devol писал(а):Не убедил... Ну, лады. Давайте, чтобы попусту не трепаться, подобъем бабки. Т.е. Что, где и сколько стоит. Кто торгует тараканами (G3,G4) какие у них цены для розници и опта, может есть дешевые азиатские:) аналоги (у них, к стати, много чего есть...). Ну, и по схеме самого акселя- что у нас там с ПЛМ- я, честно говоря, не до конца вник во все тонкости архитектуры акселей- какую часть переферии самого девайса (ну... там... контроллеры разные...) реально реализовать на ПЛМ. Почему на них - не только. Есть еще пики. Тоже весьма технологичная вещица. Я думаю, что если все очень тщательно взвесить, и обдумать, то реално всю требуху (не считая процессоров) втолкнуть в Четыре-пять корпусов. И еще вопросик- БЛЯ! где взять доки по современным ПЛМ и пикам???!!!
ЗЫ А на счет совместимости-это вы зря, пацаны. Этож сук, на коем мы все сидим! Вы чё, пацаны!? НЕ НАДО! Ибо миф программной эмуляции развеян будет, когда сойдет, как талая вода с земли замерзшей, наша кровь, пролитая в бою неравном, и потому обидна наша смерть за правду... :lol:


пики в печку - одна из самых кривых архитектур. есть куча более красивых контроллеров. доки - на сайтах: www.altera.com, www.xilinx.com, www.microchip.com, www.atmel.com и так далее. многие даже цд с доками шлют.
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 24 июн 2003, 16:33

На колдфайре делаем, потому что на данный момент это самое дешевое и простое решение. Я ж написал что на PPC тоже делать будем! Есть тут кто нибудь, кто разрабатыва(ет/л) железо такого уровня, как аксель? Думаю нет. Поэтому и надо делать пока что кажется наиболее простым. Да к тому же есть те кто согласны брать аксели на КФ. Стоит опыту набраться сначала!
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение Gray Devol 25 июн 2003, 08:05

VovaniuS писал(а):На колдфайре делаем, потому что на данный момент это самое дешевое и простое решение. Я ж написал что на PPC тоже делать будем! Есть тут кто нибудь, кто разрабатыва(ет/л) железо такого уровня, как аксель? Думаю нет. Поэтому и надо делать пока что кажется наиболее простым. Да к тому же есть те кто согласны брать аксели на КФ. Стоит опыту набраться сначала!

Опыта набираться однозначно надо. Одно не пойму-(тупой, наверное) - планируете вы колдфаир, как конечный вариант акселя, или это прсто полигон, опять же, чтоб опыта набраться, да чтоб спалить не жалко было? Если так, то жму руку. Если же вы колдфаир начнете продвигать, как аксель для Амми, то, наверное, я зря тут все енто писал. Ибо неуслышан зов мой был.
ЗЫ про G5 читали? Весьма не плохо. Вот вам и очередное подтверждение моих слов. И этот таракан скоро рванет в гору. Где тогда колдфаир будет?
Gray Devol
 

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 26 июн 2003, 17:08

Gray Devol писал(а):Опыта набираться однозначно надо. Одно не пойму-(тупой, наверное) - планируете вы колдфаир, как конечный вариант акселя, или это прсто полигон, опять же, чтоб опыта набраться, да чтоб спалить не жалко было?

Хе это же первая разработка. Если кто захочет то продадим. Но останавливаться не собираемся, однозначно. Я еще как-то подумал, что можно было-бы на КФ сделать что-то типа палма, или субноутбука под АмигаОС, но это мечты.
Если так, то жму руку. Если же вы колдфаир начнете продвигать, как аксель для Амми, то, наверное, я зря тут все енто писал. Ибо неуслышан зов мой был.


Время нас рассудит. Я не берусь решать за всех. Пусть каждый сам решает. Рублем например. Выпустили б е2к на нем может делать бы стали. Может, где-то КФ лучше окажется.


ЗЫ про G5 читали? Весьма не плохо. Вот вам и очередное подтверждение моих слов. И этот таракан скоро рванет в гору. Где тогда колдфаир будет?


А куда он денется то? Сдохнет? Маловероятно. Плохо будет, если тех. саппорт по ним прикроют, чтобы никто, кроме эппла на них компы делать не вздумал...

А КФ будет там, где ему положено быть. В портативных/карманных устройствах.

Кстати, купил бы ты Амигу на Г5, если она столько, сколько и Мак стоила бы ($1999)?
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

Re: Аксель

Сообщение lvd 26 июн 2003, 19:04

товарищ Вованиус, а у вас док по разъёму в близе (в который сказикит и т.д. втыкается) не завалялось? ;-))
WBR, Lord Vader
Аватара пользователя
lvd
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 18 май 2002, 23:47

Re: Аксель

Сообщение Гость 27 июн 2003, 13:42

VovaniuS писал(а):Кстати, купил бы ты Амигу на Г5, если она столько, сколько и Мак стоила бы ($1999)?

Дык, не путай пенис с пальцем. Амми столько стоить никогда не будет. Она всегда была дешевле маков. Вон, сравни цены на МакG4 и на A1 G4. Разница почти в штуку зеленых. К тому же, от Ами можно брать только мамку. Кузов и все остальное- у кого есть, а кто постепенно купит. Мамка А1 че-то баксов 800 стоит. Пегасовская еще дешевле. Косяк (конкретный) что в нашей любимой стране ихма нетути. Надо бы кому-то диллерством заняться. А еще мудрее самим штамповать. Если откинуть разные дебильные проблемы с лицензиями и остальным дерьмом, то идея получается не такая уж и нереальная. Главное- начать!
Гость
 

Re: Аксель

Сообщение VovaniuS 27 июн 2003, 20:48

lvd писал(а):товарищ Вованиус, а у вас док по разъёму в близе (в который сказикит и т.д. втыкается) не завалялось? ;-))


Не, к сожалению нет. У меня и кита то нет. Только дискетка от ппцшного случайно досталась. Думаю Фаза5 их нигде не публиковала. Разве что спер кто-нить. Кстати у меня на 030 акселе часть дорожек прям так видно, куда идут. Думаю это вего лишь шина процессора наружу выведена. Большая часть звонится просто. Прийду домой, попробую прозвонить как можно больше.

Гостю: Ладно, а за 1500$? Я-нет.
Что хорошо немцу, русскому смерть :)

А что свои штамповать надо. Это правда. Не все ж на буржуйских подачках жить.
Подпись_____
Мои сообщения можно публиковать под лицензией BSD PDL
VovaniuS
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 18 окт 2002, 15:22
Откуда: из Москвы

След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron