Os4.1 для peg2 part 2

Софт современных Amiga-like компьютеров. Morphos 2.x, AmigaOS 4.x, Aros, Linux

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 03 июн 2013, 21:43

Интересно, какой в этом смысл. Очевидно, что коммерческий выхлоп hyperion, по-моему, не позволит даже купить новый автомобиль. Зачем люди еще пытаются что-то из себя строить?


Ну как и в жизни. Комплексы, напалеоны, мании всякие разные, хз что там еще. Он на форуме написал когда его начали мол да хватит уже юлить, скажи ты все нормально, что мол "в год мы вливаем 100 тысяч евро в амигаос", что полный пиздеж говоря прямо. Т.е. если ктото, ему это дает, то он просто тратит это на себя, не копейки не вкладывая. Т.е. полный 0. Может он конечно чуть-чуть там дает братьям, но я хз сколько. Если допустить что они там по 5к получают, т.е. 10к на двоих мо, это как раз почти 100тысяч в год , но они тогда не стоят конечно. За 100к можно блеять ось с нуля написать 10 раз и она будет самолет.

Или вот его фразы что "морфос и арос - это все ворованные сорцы". Или скажем когда он сам про себя пишет "спасибо мне и моей семье за то что я вкладываю деньги и силы в amigaos!" , какие силы, какие деньги, хз . Все вообще на добровольных началах и волонтера сейчас. А если братья за 100к , ГОДАМИ делают варп3д и ПОРТ галиума, то я хз, значит они его наебывают :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 04 июн 2013, 09:31

А почему бы не сделать "хитрыйпатч" чтобы запустить существующую аось41 на каком-нибудь ппц маке? Сговориться с морфос девелоперами, у них все драйвера есть, ну чтобы резко так показать возможность альтернативного пути :) Понятно, что кое-кто просрется кирпичами, ну и сам себе дурак в-общем то? Или там все жестко по правовым причинам?
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 04 июн 2013, 09:48

@Clr
А почему бы не сделать "хитрыйпатч" чтобы запустить существующую аось41 на каком-нибудь ппц маке? Сговориться с морфос девелоперами, у них все драйвера есть, ну чтобы резко так показать возможность альтернативного пути


Морфос девелоперы настолько ненавидят (натурально) херманса и большинство ос4 девелоперов, что как только хоть чтото намекает о чем то совместном, они просто бегут блевать, орать и тд. В чем то они правы в целом, т.к. нормальных ос4 девелоперов (ну чтобы прямо талант и тд) почти нет.

Или там все жестко по правовым причинам?


Да какие бы причины правовые не были это все обходимо. Ну т.е. если вы сделали x1000, то тогда можно просто скупать маки, делать для ник коробки, накинуть 200 баксов, назвать это amiga2000, и продовать с осью. Типа self made блабла , кому не нравится подавайте в суд или еще что. Ну т.е. дело же не в том что нельзя, дело в том что не хотят. Ведь я поднимал эту тему не раз в бета-листе, на что остальные (т.е. практически все кто отвечал), но ведь новое ХВ круче ! маки оутдейтед трэш ! Как только я приводил факты, там любые отмазы и оправдания и все. Т.е. все ОК :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 04 июн 2013, 10:09

Так новое хв круче только тем, что оно новое? Даже учитывая то, что оно тормознее и дороже, чем хв 10-летней давности? Удивительное рядом :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 04 июн 2013, 10:38

@Clr
Попробуй докажи :) Там все подряд:

1). Новое хв круче чем старое потому что новое (only omiga)
2). Нужно поддеррживать произвоидетелей железа чтобы они чтото еще делали (типа как будто acube делает потому как омига, они для других целей все делают, а ос4 просто как бонус для них. Тревор так вообще просто в минус ворк, просто чтобы дать какое-то хв, хотя зачем это надо было если маки уже есть с g5).
3). Я думаю одно из основных : не хотят копировать то правильное что сделали морфос, и просто это признать. Т.е. вообще нельзя никак признать что морфос лучше в чем то. Это табу. Нам не важно что на морфосе, ведь только amigaos уникальная и едина, и настояща. Т.е. хотите узнать истину ? Вступайте в секту омигову.
4). Возможно (но только возможно) есть какието проблемы уровня судебных разбирательств этих, на которых хипериону разрешили только порты на железо по типу "AmigaOne", но ведь мы все знаем что было-бы желание туда можно вообще добавить "PPC HW", или же более того, можно просто тупо это обойти по типу взяли мать и проц от мака старые, сунули просто в новую коробку и назвали amigaone mac.

Ну и еще что-то было. Как только говоришь - блять да хватит, юзерам просто надо дешевое железо чтобы просто попбробовать ось которая им в целом то и не нужна, на что там опять все это по кругу.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение CLR 04 июн 2013, 10:49

Пипец мракобесы :D
Ладно, до недавнего времени Х1000 выглядела как чтото такое мощное, красивое, и подающее надежды, но после релиза морфоси под G5 и тестов, в которых ископаемый G5 уделывает этого Х1000 как котенка, позиции оой41 серьезно пошатнулись. Но, видимо, не для всех :)
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 04 июн 2013, 11:12

@Clr

Я бы не сказал что прямо "уделывает как котенка", в тех местах где проц быстрее, само собой (ну в смысле странно ожидать что 1.8 ппц будет быстрее чем 2.8 ппц), но по работе с памятью x1000/1.8 быстрее чем g5/2.8. Там где одинаковы процы (около 2гц маки скаже) по сути одинаково. Но это только один плюс и все. А минусов до жопы:

1). Цена больше в 10-20-30 раз.
2). Скорости проца слабже , а owb, blender, эмули, всякий кал другой полу-современный хочет процов
3). Кустом hw, умерло - пездец. Я бы после того как за 3к железо умерло, и которое я ждал ГОД, просто тупо сказал бы прощайте навсегда (на aw.net у чувака по имени Kicko такое произошло, умерла мать в x1000, но ему заменили на другую и тд , гдето за 3-4 месяца, но он сама терпеливость, дождался).
4). Xena не нужна была с начала, не нужна сейчас, бессмыслица, лишняя работа, лишние траты в стоимость матери. Это не нужно, нужно быстрый проц, быстрая память и современные разъемы, остальное никому не нужно и не нужно будет за такие деньги и в омигах.
5). Осью поддержена так себе. Онбоард сети дров нет. Звука появились только недавно, и без рекординга. Грузится ось охеренно медленно (1 минута пока все будет от poweroff, что говорит о том что dma и прочее еще не юзается как надо, либо не оптимизированы иниты видях или еще чего, хз, но медленно короче).

Имхо этого достаточно чтобы чувак который пришел новый будучи не склонен к сектам и внушениям сделал адекватный выбор.

Огорчает только что в целом, в os4 есть хорошие моменты которых в морфосе нет. И люди там тоже есть ок с кем я и общаюсь и ворк иногда и тд. Поэтому как бы ну да, а что же как бы. Собака дряхлая, больная, но вроде уже как своя :)
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение megabyte2003 15 авг 2013, 18:44

anny, расскажи свежих инсайдерских новостей :)
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 19 авг 2013, 18:40

@mega
На днях точно напишу свежака, просто много всего чтобы быстро, а быстро и бегло не хочется, хочется вдумчиво и нормально описать последние месяцы.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение megabyte2003 07 сен 2013, 15:11

anny писал(а):@mega
На днях точно напишу свежака, просто много всего чтобы быстро, а быстро и бегло не хочется, хочется вдумчиво и нормально описать последние месяцы.

Ждем :)
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение megabyte2003 07 сен 2013, 15:11

Очень интересно что там Тревор придумал в качестве X2000 и сколько оно будет стоить
amiga 1200 + ищется ппц + bvppc + indivision aga mk2
amiga 3000 + cv64/3d
megabyte2003
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 22 сен 2003, 14:16
Откуда: Красногорск, Московская обл.

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 07 сен 2013, 16:07

Пока не написал нормального поста, хз что можно сказать про x2000. В смысле если быть реалистами, то x1000 версия оси еще в beta. Дрова не все есть. То что есть, не оптимизировано по максимуму (а иногда и вообще не оптимизировано никак и никем). Фактически на допиливание оси под x1000 уйдет еще хз год, два, три. Поэтому как железо странное эта x2000 может и , а по сути как юзеру четвертой оси оно роли не сыграет (т.к. возможно уже не юзеров, не девелоперов активных не останется когда эта x2000 вообще достигнет кого-либо).
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение woodruff 12 сен 2013, 16:37

megabyte2003 писал(а):Очень интересно что там Тревор придумал в качестве X2000 и сколько оно будет стоить


Че-то начал писать многа букаф, потом стало лень, решил просто дать ссылку, где сам Тревор немного рассказывает об Cyrus. В его же блоге где-то еще инфа по ней была, но мне сейчас искать лень. Если совсем кратко, то будет все то же, что и с Nemo(тоже "мать только с кучей балласта", Xena наше все и пр.), только проц от Freescale(а значит и дешевле и легче достать). Мне, вот, реально не ясно, почему они с самого начала что-то подобное от Freescale не заюзали. Короче, тру Амига вэй.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение anny 16 окт 2013, 15:04

@All
Собрался с силами и спустя пол-года после последнего ньюс-поста немного отсортированной инфы по ос4.

Hardware

Ситуация с железом по сути своей не изменилась для юзеров, т.к. ничего нового что можно потрогать не релизилось за эти пол-года. Разве что можно точно сказать, что запланированного нетбука не будет. Как объяснил ssolie основная проблема в том, что они резко подорожали в 2 раза от самого производителя, и в сумме получилось не адекватно по цене-производительности. Я сам конечно хз эта ли причина или нет на самом деле, но официальное слово было таким. В целом , все те кто долгое время в интересе ос4, понимают, что железячных контор которые могут и делают только 2 (как было полгода назад, так и осталось): acube и a-eon.

Изображение

Хотя за пол-года ничего от Acube нового не появилось, но они работают на чем-то что должно "вот-вот". Толи это будет какая-то плата связанная с minimig чтобы можно в ос4 тачки совать, толи это будет какая-то новая вариация minimig, толи это будет новая вариация sam плат. Во всяком случае, все что они пока показали это просто тизер такого плана:

Изображение

Что там будет на самом деле хз. Но по идее "вот-вот".

Изображение

Тревор как обычно полон энтузиазма, катается по миру , амижные тусы и пиар x1000 и остального. Кому интересно вот его блог.

Изображение Изображение Изображение

x1000 его до сих пор продаются, люди которым это интересно все так же есть как не странно , и на днях буквально еще один амижный шоп стал x1000 продовать : alinea-computer Но основная ньюса от Тревора это то, что он уже как год или больше вместе c varisys (теми кто x1000 сделал), работают над x2000, у которой покруче проц и побольше того и этого. x2000 это уже фаны окрестили, а так оно CyrusPlus. Что хорошо, это то что Тревор адекватный чувак и не делал анонсов пока все было в процессе. Сказал уже только тогда, когда конкретно платы какой-то там ревизии уже привез на очередную тусу показывать.

Изображение Изображение Изображение

Хз конечно имеет оно смысл или нет, и сколько оно будет стоить, и будут ли отдельно матери или нет и в какой вообще стадии поддержка осью (для x1000 до сих пор kernel в beta-state). Но в целом интересно чего он там наделает и к чему он придет.

Software

Софтовая часть за пол года как и ожидалось обновилась. Есть и новое, есть и качественные апдейты старого.

dopus5

Конечно свое вперед выпячивать беспонтово , но все же целых 8 месяцев с ним возились (я, xenic, itix и теперь bszili). На данный момент stable релиза еще нет, но beta-релизы уже оформллены в ночные сборки для всех 4х платформ. Под эти цели я взял серв с доменом , и все можно качать отсюда: http://dopus5.org. Добавлено по сравнению с 5.82 не так и много, но куча багфиксов и тд. Чуть ниже опишу побольше про то как возились с этим, пока просто линки и скриншот:

Изображение

SketchBlock

Версия уже 2.4. Добавлено и исправлено куча всего. Я уже его юзаю как only one нормальный aos4 едитор который быстрый, нативный, плагины, шмагины, все перестраивается и перенастраивается как угодно, куча опций и всякого говнища. Временами кажется не совсем простым , но оно собственно когда много лет назад первый раз фотошоп запускаешь и не знаешь как в нем ворк тоже тупишь.

Изображение

Очень неплохо францезский кодер zzd10h сейчас работает (тот который sysmon делает, о котором раньше писал). Помимо sysmon:

Atunes & atunes-cover-amp

Первая типа iTunes, вторая довесок к первой и позволяет вместе с amigaamp показывать CoverArt + Ringhio мессаги:

Изображение Изображение

Fastview

Неплохой image viewer, быстро делает тумбы, кучка эффектов и прочее.

Изображение Изображение

Далее интересен DigiBooster 3, предфинальная beta.

Изображение

И главное, стоит упомянуть QT. Стоит потому что наконец оно стало юзабельным. Конечно кое-где баги иногда есть, конечно есть еще над чем работать, но уже дошло до того, что я сам юзаю 2 QT проги : qtpdfview и smtube.

Qpdfviewer может pdf и djvu , и быстрее в раза идущего с осью amipdf. Тоесть реально в разы. И рендеринг, и все остальное.

Изображение

SmTube "is a program to stream YouTube video and/or to download them". Т.е. просто окно заточенное под youtube.com онли , и в нем ищещь-смотришь-качаешь. Достаточно полезна и даже яб сказал удобна. Если youtube скрипты меняются (как они любят делать) , то прога автоматом качает-апдейтит сама себя и все ок. Удивительно, но вроде работает ок все.

Изображение

И куча всякого друго чего смысла нет скриншотить и постить, в кратце новые версии Amigaamp , cygnix и прог под него, Jabberwocky (джабер клиент), новые ffshop, a-ftpserver и тд и тп, за пол года всего не вспомнить сразу, но как обычно на os4depot ежедневно что-то заливается.


Games

По игрухам сразу же стоит сказать про amiboingовый MACE.
Изображение

Уже вышла и продают, стоит 15 евро, но оно того действительно стоит. Игруха прямо классика классик но в модерновом виде.

Видос ютубовый: здесь. Видос андроидный, на на моем peg2 все 1:1, и графика, и звуки и скорость и тд. Т.е. все как надо.

Zod Engine портанули нормально.

HunoPPC как обычно наделал качественного (жмыкайте на его сайт на games open , games wip, games awaiting и тд). Игрухи достаточно нормальные в массе своей, и порты делает очень качественно, с переписыванием кода , с юзаньем своих спец либ ускоренных и тд и тп.

Ретро гамеса Huenison Тоже такая веселая оказалась. Скрины там себе , совсем ретро, но я даже пол часа порубался с дитем.

Ну и кучка мелких и не очень игрух на os4depot были выложены, но я осообо эти пол-года играми не очень, поэтому точно не скажу было ли еще что-то значимое или около того.

А, и пару дней назад портанул Duke3dw с аросового порта:

Изображение Изображение


Programming

Со стороны кодинга (и из того что я запомнил) : новый perl под newlib последних версий, новая версия hieronimous (профилер), новая версия db101 (дебагер), proaction (упрощенная тема дабы делать гуи проги на скриптах), питоны всякие разные и тд и тп, и самое главное : новый codebench ! Codebench наверно одна из тех немногих тулз которую нужно и можно показывать как одна и самых гуд нативных os4 прог.

По os4 в целом

Не галлиума, не варп3д дров для новых радеонов нет пока. Есть некие беты кернела под многопроцессорность, но оно пока на уровне просто декекта. Ничего нужного и важного. Зато зарелизили в паблик новую SDK и кучу новых фиксов и апдейтов (dos, kernel, гуевые части). Т.е. теперь все более менее в адеквате, и юзера постоянно имеют свежий стаф через amiupdate. Также общими усилиями постоянно апдейтится wiki.amigaos.net, куча новых туториалов, тонны пофиксенного в старом rkrm и прочее. Также пока не будет galliumа , то os4.2 скорей всего не будет зарелизена, и будет update7. в os4.2 помимо нового шела, нового муи, галиума и чего так еще было не помню , будет и поддержка ntfs (на уровне качественного порта opensourcной ntfs3g).

Мой хлам

Со своей стороны написал пару статей:

advanced serial debugging guide
how build ppc stubs for 68k libraries

замутил пару портов простеньких , тестирую бета части оси, ну и главное основное время ушло в этом году на dopus5. Написал даже статейку по тому как работа над ним шла, какие проблемы были, что и как и тд. Кому интересно, вот она. Там в целом описано все от и до, кому интересно знать как порт с sasc + assembler на gcc / plain c происходил , будет интересно.

Итог

Тоесть что сказать, что-то делается и двигается куда то. Нет конечно задора такого как 10-15-20 лет назад, все более медленнее, народу меньше, девелопер становятся старее, старше и ленивее , но есть и новые девелоперы интересные, и юзера иногда попадаются. На днях Amiwest очередной будет , там чего-то нового зарелизят-скажут-покажут. Ничего глобального конечно не будет, т.к. понятно что ресурсов нет не у кого не денежных, не временных чтобы делать вещи мощные быстро , но все же что-то да будет наверняка.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Os4.1 для peg2 part 2

Сообщение woodruff 16 окт 2013, 17:58

А как там дела с переключалкой кеймапов дела обстоят? Я смотрю у тебя там флажок висит. Это все еще заглушка или уже какая-то функциональность появилась?

З.Ы. Кстати, насчет MACE, я тут демку качнул, действительно игруха очень плавная и красивая(я на SAM460+RadeonHD4550 играл). Я так понял, эти товарищи, которые ее сделали теперь примкнули к core-девелоперам.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Пред.След.

Вернуться в Софт Amiga NG

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron