Hoarding или мшелоимство

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Hoarding или мшелоимство

Сообщение Astrov 12 июн 2013, 14:42

Часто на форумах (русскоязычных и не очень) возникают дискуссии по поводу бессмысленного накопительства.
Встречая в подписи что то такое " 4xA4000/040, A4000/030, 2x A600, 5 x A500, 2xA500+, 3xA2000, 9xA1200" и начинается дискуссия по типу раздай страждущим и пр. ala "I know a lot of guys getting back into Classic, but cant get any hardware becuase of stupid amiga hoarders THAT DONT EVEN USE THE COMPUTERS".... " hoarding is a now recognized medical condition, a subset of obsessive compulsive disorder, so please refrain from calling them lame...."

но как допустим эти 2*А4000 получаются - покупаешь одну - а она от старости ипопрошайка наполовину, ремонтировать запчастей нет, а у барыг комплект в цену самой А4000 встанет, покупаешь вторую - делаешь из 2х одну рабочую, вторая калека 1й группы :D
в итоге 2*А4000

вопрос - заразно ли это? и где есть грань между амигафанбойством и мшелоимством?
Последний раз редактировалось Astrov 13 июн 2013, 15:32, всего редактировалось 1 раз.
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение easy_john 12 июн 2013, 15:03

а что такое "мшелоимство", "ипопрошайка"?
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение Astrov 12 июн 2013, 15:06

вики "Мшелоимство (от древнерусского мшель — вещь, имущество; в церковнославянском — мзда, корысть, прибыль) — страсть к вещам. В современном языке слово используется в религиозном контексте, как порочная (греховная) страсть к собиранию ненужных вещей. Это может иметь форму от взяток вещами (мздоимство), пристрастия к подаркам, бесполезного коллекционирования до собирания хлама."

"ипопрошайка" это глюк лексического анализатора форума
была такая тема "ипопрошайка примет в дар"
Последний раз редактировалось Astrov 13 июн 2013, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение anny 12 июн 2013, 16:08

Как только чувствуешь что чтото не так, и хата полна говна не нужного, или винт забит фильмами и ты их копируешь с одного на другой постоянно и думаешь что они тебе нужны, или дисков вагон лежит гдето которые ты годы не трогал , или на чердаке в доме лежит куча хлама на "вдруг пригодится" - это все оно. Сразу все жечь, выкидывать, дарить, избавляться. Т.к. это оно. Половина омига фриков на этой теме конкретно заразны (и обычно не только на ней, а еще чегонибудь копят). Вообще копить по сути говно и не важно что. Разве что денег полезно подкапливать иногда )
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение Astrov 12 июн 2013, 16:31

тут был пост про то нафига мне фильмы на серваке и пятая одинаковая карта от амиги которую я купил в три раза дешевле первой

про фриков было зачем Фитцжеральду, Луиджи, Мариосу и пр по кладовке доверху набитой Амигами каждому
как то так
Последний раз редактировалось Astrov 13 июн 2013, 11:29, всего редактировалось 3 раз(а).
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение anny 12 июн 2013, 16:49

Imho тут надо сказать себе "я не коплю ничего вообще т.к. это мешает мне жить". Т.е. скажем фильмы копить не надо, т.к. все есть в инете, а когда их не будет в инете, ты уже и сам забудешь все. Диски копить не нужно по той же причине, технологии быстрее двигаются чем тебе что-то понадобится из этого (а диски ведь резать, время тратить в пустую). Т.е. вообще самое желание копить нужно из себя убирать, иначе это какой-то якорь тянущий к земле. Бывает конечно некоторая тема как чтото "сохранить для", но это должно быть именно для дела , а не для самого факта что у меня это есть. Оно же как бы не важно что иметь, если этим не пользуешьсяб то смысла в этом 0 и останавливаешся на одном месте.
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение CLR 12 июн 2013, 22:53

Вообще да. Вон на примере спектрумистов - на их форуме иногда видно в подписях там у кого 5 у кого 10 у кого 20 разных спектрумов. Вот это лично мне не понятно какбэ. Ну вот у мня есть по одному атари, амига, ц64, спек и я полностю отдаю себе отчет что это все ископаемое говно и не стоит над ним трястись как над Последним Артефактом Человечества. Так, чисто хобби, иногда потыкать паяльником, собрать девайс на современной компонентной базе, с флеш-картами, на микроконтроллерах, смд компонентах и т.д., этакий электронный фетиш. Хз хз конечно но эти 20 спектрумов займут целый двустворчатый шифонер, и чего ради? Оно же по-сути одно и то же, клептомания какая-то. Все это прекрасно заменяется эмуляторами, вон на ту же ПСП можно засунуть эмуляторы всех 8-биток и весь совт для них заодно. Понятно, что для Истенных Одептов разница всегда найдется, но это вымирающий вид. Амиги также у некоторых граждан, не будем показывать пальцем, по ххх штук штабелями видимо сложены в дедушкин сундук. Ну чтобы через 80 лет пышно фарцевать на ибеях по конским ценам, более непонятно зачем.
А насчет копить барахло есть такое наблюдение - если есть Очень Нужная Вещь и ты ей не пользуешься полгода - значит, это ненужная вещь, и ее можно смело выкинуть нах.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение easy_john 12 июн 2013, 23:25

CLR писал(а):А насчет копить барахло есть такое наблюдение - если есть Очень Нужная Вещь и ты ей не пользуешься полгода - значит, это ненужная вещь, и ее можно смело выкинуть нах.

Не всем подходит. Все же люди не из инкубатора появляются и разные у них особенности.
Например у меня интерес к какому-то хобби возобновляется каждые 3-4 года. Если бы я каждый раз выбрасывал все, разорился бы покупать одно и то же по десять раз.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение woodruff 13 июн 2013, 02:05

CLR писал(а):А насчет копить барахло есть такое наблюдение - если есть Очень Нужная Вещь и ты ей не пользуешься полгода - значит, это ненужная вещь, и ее можно смело выкинуть нах.

А вот у меня как раз часто обратная ситуация возникает. Лежит, например, что-то "на полке", и вот, при очередной генубоке, это что-то обнаруживаешь. Ну, нафиг оно нужно, думаешь, и, как говорит anny, эту вещь даришь/продаешь/выбрасываешь. Вроде все зашибись, но... через неделю, например, возникает ситуация, когда эта вещь пипец как становится нужна, а все, поезд ушел. Чтобы не быть голословным, приведу небольшой пример. Сравнительно недавно выкинул целую коробку с микрухами(нашими и буржуйскими). И вот на днях появилось немного свободного времени, решил поковырять CD32, которую привожу потихоньку в нормальное состояние, понадобился сраный триггер, чтобы сделать нормальный выключатель для DC-преобразователя. Кинулся искать, а вот куй, все ведь выбросил недавно. Ща придется клянчить у знакомых, а то и в Москве заказывать, а это еще надо будет за пересылку/оплату заказа платить плюс ждать недели две с нашей любимой почтой. И вот такая хрень лично со мной случается систематически :( . Резюмируя, скажу, что имхо нужно все в меру, просто в крайности впадать не стоит.

Насчет амижного собирательства, считаю, что каждой модели стоит держать по две штуки(по возможности, конечно). Во-первых, если одна сломается, можно не шарить в панике по ебэям, Космосам и пр. и , во-вторых, очень хорошо для выявления разных косяков, всегда есть такой же рабочий экземпляр, чтобы что-то посмотреть/переткнуть/сравнить.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение CLR 13 июн 2013, 11:59

woodruff писал(а):Сравнительно недавно выкинул целую коробку с микрухами(нашими и буржуйскими)


Нет, ну радиодетали и прочие там болтики-шайбочки то зачем? Они места не занимают, и непонятно когда понадобятся. А через весь город за ними тащиться ясно лениво. Это же не какой-нибудь там ржавый мопед или сломанный миксер или еще какое крупногабаритное хз что, которое выбросить жалко.
PowerBookG4/PegasosII/MacMiniG4/A1260/PS3/PS4Pro/PS Vita/PSP/ZX/Atari/C64/iPhone
Аватара пользователя
CLR
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 03 июл 2002, 14:15
Откуда: Челябинск

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение anny 13 июн 2013, 12:25

Ну надо просто себе давать отценку : надо ли мне это на самом деле. Хочу ли я этим заниматься вообще. Т.е. если раз в пол-года охото запаять микросхем и высчитать тактов, то зачем хранить коробку говна когда будет проще именно сходит и взять 1 раз. Но вообще как бы вопрос возможностей. У кого просто хата, то естна все выкинуть, а если есть дом и там чердак , то тема ) Я на чердак иногда заползаю раз в какое-то время , и там и омиги , и видео касеты и диски, и книги хз каких годов, и видаки ломанные переломанные, но это как бы чердак, это никто не видит, ты в этом не живешь, и оно просто вот на случай если вдруг раз в пол года. А так если в хате обычной живешь, то хз заставлять там все мониторами и говном всяким..
anny
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1267
Зарегистрирован: 05 дек 2004, 01:22

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение Vinnny 13 июн 2013, 15:24

если три комплекта например а1200 рабочие полностью, и сетка не стоит что в каждой комнате по амиге, то это конечно нафиг не надо, и все это понимают.
ну а если одна рабочая, и ещё 3 некомплекта, то это обычный случай. у меня например так :)
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение zxspeccy 13 июн 2013, 18:21

в моем случае получилось что сперва избавился от двух А1200, но потом взял более чистую и не затасканную А1200 (спасибо Astrov) потом повезло с 1260. и индивиженом2. Демки посмотреть кнопки понажимать. Довольно таки интересно. Хорошо что она есть. А вот с А600 действительно был интерес просто её собрать из того что есть по максимуму и отбеливать пришлось, как бы интересно получилось. Но когда уже собрал то и ненужна вовсе, ведь есть А1200 :) А так всё лишее продал от а1200. Сказю я не вижу смысла применять да и B1230 после B1260 ниочем лежал...
P.S.: Но почему то начинал с мак G4 + морфос, но больше нравится классика в максимуме без ппц..
PPS: Но потроха правда порой нужны.. поэтому клавиши желтые и мышь пускай валяются... от а1200
A1200 ACA-1221 17Mhz 9mb RaM/ InDiviSioN Mk2/ HDD 40GB
MaC MiNi G4/ MorphOS 3.1 ReGiSteReD
Аватара пользователя
zxspeccy
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 15 июн 2010, 02:28
Откуда: Тверь

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение Astrov 13 июн 2013, 19:09

Vinnny писал(а):если три комплекта например а1200 рабочие полностью, и сетка не стоит что в каждой комнате по амиге, то это конечно нафиг не надо, и все это понимают.
ну а если одна рабочая, и ещё 3 некомплекта, то это обычный случай.


то есть пара а4000х еще не путь к http://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство
Вложения
640px-Messie_mess_1.jpg
640px-Messie_mess_1.jpg (76.03 KiB) Просмотров: 14239
A1200/030 50Mhz
Аватара пользователя
Astrov
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 05 июл 2006, 22:05
Откуда: оттуда

Re: Hoarding или мшелоимство

Сообщение woodruff 14 июн 2013, 12:30

Astrov писал(а):
Vinnny писал(а):если три комплекта например а1200 рабочие полностью, и сетка не стоит что в каждой комнате по амиге, то это конечно нафиг не надо, и все это понимают.
ну а если одна рабочая, и ещё 3 некомплекта, то это обычный случай.


то есть пара а4000х еще не путь к http://ru.wikipedia.org/wiki/Патологическое_накопительство


На фотке скорее патологическая неряшливость. Имхо, человек с патологией вряд ли сможет заработать достаточно денег, чтобы завалить весь дом штабелями из A4000 :) .
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

След.

Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron