Эмулятор флопа от floppydrive.eu

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Эмулятор флопа от floppydrive.eu

Сообщение ahelet 30 авг 2013, 00:32

Изображение

http://www.floppydrive.eu/

Здесь используется Microchip PIC16F1938
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение easy_john 30 авг 2013, 00:37

Не, ну это клон старого французского эмуля. Ни в какое сравнение не идет с версией tnt23. :)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение ahelet 30 авг 2013, 01:20

Совершенно разные по структуре и ипринципу работы эмуляторы.
Металлический корпус только похожи.
здесь использования существенно слабее микропроцессор, едва 32 МГц против 40 МГц у конкурента.
памятьи 1024 против 4096 у конкурента, Четыре раза меньше.
Но самое главное то, что здесь нет никакой необходимости в "batch converter" и "configuration file".
Все работает без их.
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение easy_john 30 авг 2013, 01:54

ahelet писал(а):Совершенно разные по структуре и ипринципу работы эмуляторы.
Металлический корпус только похожи.
здесь использования существенно слабее микропроцессор, едва 32 МГц против 40 МГц у конкурента.
памятьи 1024 против 4096 у конкурента, Четыре раза меньше.

Какое это имеет принципиальное значение для пользователя?

ahelet писал(а):Но самое главное то, что здесь нет никакой необходимости в "batch converter" и "configuration file".

Это вообще о чем?

P.S. Ты пришел в тему обсуждения конкретной реализации эмулятора от tnt23. Причем пришел с рекламой своего устройства, которое продаешь. При этом устройства менее удобного. Некрасиво.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение ahelet 30 авг 2013, 10:32

У меня есть этот эмулятор француза, Но мне не нравится пакетный конвертер, потому что это было очень неудобно для постоянного использования.

Вот еще одна кто-то сделал дискету эмулятор,Я думаю, что это не клон.
https://www.youtube.com/watch?v=VDIhOLbLlbs

Также планируется сделать открытым исходным кодом версию этого http://www.floppydrive.eu эмулятора, но он еще не готов к публикации.
Да, это правда, что PIC16F1938 эмулятор дискеты не доступен бесплатно, Но я не говорю, что нужно, чтобы вы должны купить себе его. Я просто показал вам, что есть такое устройство.

Советского Союза уже не существует,и никаких ограничений на публикаций информаций больше нет.

Но я фанатик Microchip PIC программист и я пришел сюда с наилучшими пожеланиями.
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение tnt23 30 авг 2013, 11:39

ADF поддерживает? Не вижу на плате памяти (возможно, для буфера на дорожку используется набортная память PIC).
A500, A600, A1200, A3000
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение ahelet 30 авг 2013, 12:24

ADF формат не поддерживается, в настоящий момент Эмулятор использует только *.ima или *.vfd тип файла.
Они могут быть делаться с помощью программы WinImage.
Есть и другие программы, которые способны делать ту же работу.
http://www.winimage.com/download.htm
также может быть использована:
http://vfd.sourceforge.net/

Существует план избавиться от его использования, микропроцессор может сделать ту же работу независимо.
В таком случае, был бы для пользователя просто папки на SD Card, и это было бы очень удобно.
Но это еще не сделано.

Идея была минимальное количество компонентов (Всего 10 штук) ,и поэтому не используется дополнительная память.
Абсолютно все работы должен сделать микропроцессор. Все процессы выполняются внутри микропроцессора.
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение tnt23 30 авг 2013, 13:12

ahelet писал(а):ADF формат не поддерживается, в настоящий момент Эмулятор использует только *.ima или *.vfd тип файла.
Они могут быть делаться с помощью программы WinImage.
Есть и другие программы, которые способны делать ту же работу.
http://www.winimage.com/download.htm
также может быть использована:
http://vfd.sourceforge.net/

Существует план избавиться от его использования, микропроцессор может сделать ту же работу независимо.
В таком случае, был бы для пользователя просто папки на SD Card, и это было бы очень удобно.
Но это еще не сделано.

Идея была минимальное количество компонентов (Всего 10 штук) ,и поэтому не используется дополнительная память.
Абсолютно все работы должен сделать микропроцессор. Все процессы выполняются внутри микропроцессора.


Выглядит как машинный перевод с иностранного :)

Касаемо отсутствия буфера: можно и без него, теоретически если МК не успевает считывать сектора нужного трека с флешки после seek, то хост будет читать старый трек. Для большинства высокоуровневых программ под OS это неважно (будут производиться попытки прочитать снова и снова, с некоторым понижением производительности), но как быть с демками и игрушками, которые напрямую работают с флопом?
A500, A600, A1200, A3000
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение ahelet 30 авг 2013, 13:35

Русский язык не мой родной язык, нет на клавиатуре русских букв.
Но я попытаюсь писать хорошо как я могу.
Я приношу извинения за ошибки.
В качестве альтернативы можно использовать латинские буквы.
Но я не уверен ли было бы это лучше.

Между изменением треков довольно много времени, большинство карт SD может за это время выдавать данные.
У меня есть пару штук в коллекций тех, кто не может с этим справиться. Но они являются одним из 50.
Скорее исключение, чем правило. Но после отказа от WinImage эта проблема может быть успешно решена.
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение tnt23 30 авг 2013, 13:46

ahelet писал(а):Русский язык не мой родной язык, нет на клавиатуре русских букв.
Но я попытаюсь писать хорошо как я могу.
Я приношу извинения за ошибки.
В качестве альтернативы можно использовать латинские буквы.
Но я не уверен ли было бы это лучше.

Между изменением треков довольно много времени, большинство карт SD может за это время выдавать данные.
У меня есть пару штук в коллекций тех, кто не может с этим справиться. Но они являются одним из 50.
Скорее исключение, чем правило. Но после отказа от WinImage эта проблема может быть успешно решена.


Прошу прощения, я не думал, что Вы иностранец. Если можете, пишите также по-английски. Насколько я понимаю, это Ваш проект?
Было бы интересно посмотреть, как эмулятор ведет себя под Amiga - как в DOS, так и при запуске демо, или программ-копировщиков типа Doubler II или X-Copy.
A500, A600, A1200, A3000
Аватара пользователя
tnt23
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: 17 май 2005, 16:59
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение ahelet 30 авг 2013, 14:24

Не в обиде, мой aнглийский примерно на одном уровне знание русского языка.
Думаю, если русский форум, то лучше использовать русский как хорошо я могу.
можно сделать серьезную скидку в стоимости эмулятора , Тем не менее в дополнение к этому, стоимость отправки посылки вам нужно заплатить. Но почтовые расходы зависит от области.
Мы можем сделать это, моя электронная почта: Andres@haldag.com
Мне было бы также интересно испытания эмулятора на различные устройства.
Я просто программист, аппаратные средства принадлежат компаний, но компания не является благотворительной организацией.
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение easy_john 30 авг 2013, 18:21

ahelet писал(а):У меня есть этот эмулятор француза, Но мне не нравится пакетный конвертер, потому что это было очень неудобно для постоянного использования.

Почему ты это все начал обсуждать не в своей теме?

ahelet писал(а):Также планируется сделать открытым исходным кодом версию этого http://www.floppydrive.eu эмулятора, но он еще не готов к публикации.

Пока, что мы видим - чисто коммерческий продукт, с рекламой которого ты пришел.

ahelet писал(а):Советского Союза уже не существует,и никаких ограничений на публикаций информаций больше нет.

Есть ограничение на грубость и хамство. Не пройдет.
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Внешний "флоп" :)

Сообщение Vinnny 30 авг 2013, 20:13

нужна поддержка ADF образов
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Эмулятор флопа от floppydrive.eu

Сообщение da-nie 30 авг 2013, 20:25

Думаю, это они сделают запросто - там очень простой формат. :) Правда, как тут без ОЗУ - не знаю. :)
А интересно, как PIC16F1938 успевает читать SD и выдавать дорожку без критических задержек? :? Хотя, кажется, понимаю, сделана развёртка ряда секторов SD-карты как поверхность дискеты. Он просто циклически считывает с SD-байты и выдаёт их за дорожку. То есть, имитируется поверхность дискеты. А в этом случае с вердиктом про ADF-то я поторопился. С PC такую дискету не записать будет. :roll:

Кстати, а что показывает у вас индикатор? Как вы обходитесь без дисплея? :o У вас 16 дискет на SD?

//----------------------------------------------------------------------------------------------------
Перейти что ли на многоножечные TQFP-контроллеры, да и у себя в эмуляторе избавиться от двух здоровых atmega16 и затрат на передачу данных... :? А с другой стороны, а и так работает, хоть и размеры большие. :D
Мой репозиторий: https://github.com/da-nie
Мои статьи: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Моё видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3D5Kf1WxDzg3ON852g/videos
Аватара пользователя
da-nie
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:25
Откуда: Ленинградская область

Re: Эмулятор флопа от floppydrive.eu

Сообщение ahelet 14 ноя 2013, 23:34

индикатор показывает номер текущего выбранного файла, , который используется для эмуляции дискеты.
Всего возможно 36 в нормальном режиме + 36 в скрытом режиме = 72, реализация показана здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=sC5wlteb6ms

В то время как SD карта еще не вставлена:
A-segment = Микропроцессор частоты и PLL в порядке и стабильная,
Эмулятор готов к работе и ждет вставки SD-карты.

После вставки карты памяти SD индикатор покажет результаты SD карты анализа шаг за шагом:
B-segment = SPI режим активирован успешно, CMD0 ok
C-segment = успешный переход в режим полного скорости от 400 кГц в 8 МГц для коммуникаций с карты SD.
D-segment = Master Boot Record сделано, MBR ok
E-segment = После таблицы размещения файлов читать сделано, PART1 ok
F-segment = загорается на момент только при SD карта отформатирована в FAT16 (FAT32 не становится включенным)
Короткие перерывы между этапами диагностики позволяют мониторинг сегментов.

Новость , Добавлены дополнительные системы гибких дискет для эмуляции:
160KB 512 8sektor 40trk 1side
180KB 512 9sektor 40trk 1side
320KB 512 8sektor 40trk 2side
360KB 512 9sektor 40trk 2side
720KB 512 9sektor 80trk 2side
1,2MB 512 15sektor 80trk 2side
1,44MB 512 18sektor 80trk 2side

Что такое скрытый режим ?
Этот режим был создан по запросу одного из наших клиентов, которому мы продали эмулятор.
Дело в том, что термопласт автоматы типа "Demag,Engel,Ferromatik,Battenfeld,Wittmann" используются два различных типа floppy , 1. рабочие файлы для литья , 2. Система дискеты для машины.
желание нашего клиент было держать Эти и другие одновременно на той же карте SD,
Однако, способом, которым они надежно отделены друг от друга, потому что обычно нужно только рабочие файлы для литья. Но возможность было бы легко и быстро обеспечение доступа к Система дискеты для машины
при необходимости. (Например машина потеряла при сбоя питания память или внутренняя батарея 3,6В для памяти села ниже критического напряжения.)
Мы нашли решение этой проблеме в эмуляторе и осуществили его.
Скрытые IMA (VFD) тип расширение файла файлы должены быть помечены как скрытые в атрибуты файла (галочка).
Для того чтобы выбрать режим использовать скрытые файлы в эмуляторе, необходимо нажать и удерживать нажатой Один из кнопок (любой из двух, но только один) в момент вставки SD карты.
В то время как скрытый режим активен буква "h" будет всегда отображаются кратко на индикаторе сразу после отображения цифры или буквы на выбранный IMA(VFD) файл, 0-9,A-Z.
В целях информирования о активаций скрытый режима.
В скрытом режиме только файлы дисковый образ со скрытыми атрибутами будет отображаться и
использоватся. NB! также могут быть до 36 шт.
потому что термопластавтоматы обращаться к floppy для загрузки системныХ файлов непосредственно только После включения питания, эмулятор сохраняет в EEPROM цифры или буквы на выбранный IMA(VFD) файл и режим скрытый или нет последний выбранный. Последний же и будет использоваться для эмуляции после включения питания.
Таким образом, была решена эта задача.

кстати, наш floppy Эмулятор работает значительно быстрее нормального FDD floppy и на 30% быстрее, чем HXC floppy Sd card emulator.
Чтение одного floppy system термопластичных машины 10 минут вместо обычных 15-20 минут, где иногда необходимо Чтение до 5 floppy последовательно, это значительный выигрыш времени.
Попробуйте найти правильные дискеты, если у вас есть 100 Термопласт автомат.
Здесь все очень просто нужные файлы на SD Card в машине, и оно может быть использовано с низким квалифицированный рабочий.
ahelet
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 авг 2013, 00:12

След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron