Оптическая мышь для AMIGA

Классические амиги и клоны. 1000, 2000, 3000, 4000, 500, 600, 1200, cdtv, cd32

Модераторы: striimii, Vinnny

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение aGGreSSor 26 май 2015, 18:02

Useless писал(а):а ещё дальше - просто контроллер для усб мышей. можно сразу вывести на жопу Амиги разьём и не ковыряццо.

А где такой берут? Можно в Mediator PCI засунуть контроллер USB типа ORIENT DC-602 или Spider, а дальше что? :)
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение Useless 26 май 2015, 20:31

а кто сказал, что надо полноценный усб делать?
Arbeit macht frei!
Useless
Проходил мимо
Проходил мимо
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:38

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение aGGreSSor 26 май 2015, 21:22

Useless писал(а):а кто сказал, что надо полноценный усб делать?

Ни одной схемы контроллера поддерживающего USB-мыши не знаю, поэтому и попросил показать.
Все, включая Elbox, Indivision, etc делают контроллеры для PS/2 , Combo (PS/2 + USB).

Можно переходник PS/2 USB внутри корпуса распаять и высунуть наружу USB-разъём. Но тут опять проблема: где корпусной USB-разъём брать? Они на плату все, или из Кетая опять же заказывать, там найдётся. Или резать USB удлинитель и делать чтобы он снаружи болтался. Тоже некрасиво.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение AgR^ 27 май 2015, 09:57

aGGreSSor писал(а):
AgR^ писал(а):Дорого и геморно.
Проще по схеме рдц, один пик и всё. Работают пс2 и усб мыши. А стоимость 50р на ПИК. Шьёцца как всегда на коленке.

Враньё. Схема RDC дороже в 10-15 раз. PIC стоит 200-400 р., а К561ЛН2 - 29 р.
По немецкому варианту - дороже в 400 раз. Патамучто там вообще только провода. :bash:

Трудозатраты тоже несравнимы. Проводов паять не меньше + ещё тратить время на прошивку + сборку/поиск программатора и коленки = PC с LPT-портом.
А если ещё и программатор покупать, то большинство сразу говорит что ну его нафиг и пользуется родными амижными мышами. Во имя аутентичности. :roll:


Это что за золотые пики?
Вон у нас 170р стоит. В москве дешевле можно купить раза в 1.5. А у юзелесса вообще он стоит 1бакс, тоесть в три раза дешевле чем у нас.
Програмится через 5 проводков с любого лпт порта за пару минут.
А плюсов море - колесо, в любой момент можно почти любую подножную мышь подсоеденить(пс2\усб), нету толстого громоздкого кабеля от мыши до компа ну и ещё найдутся плюсы если поискать, а это то что первое вспомнилось.
Аватара пользователя
AgR^
Зрелый Амигофан
Зрелый Амигофан
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 14 ноя 2006, 14:39
Откуда: Ufa

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение Useless 27 май 2015, 10:27

от 1.75евров. ;)
Arbeit macht frei!
Useless
Проходил мимо
Проходил мимо
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 май 2015, 10:38

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение woodruff 27 май 2015, 13:48

aGGreSSor писал(а):
AgR^ писал(а):Дорого и геморно.
Проще по схеме рдц, один пик и всё. Работают пс2 и усб мыши. А стоимость 50р на ПИК. Шьёцца как всегда на коленке.

Враньё. Схема RDC дороже в 10-15 раз. PIC стоит 200-400 р., а К561ЛН2 - 29 р.
По немецкому варианту - дороже в 400 раз. Патамучто там вообще только провода. :bash:

Первая же ссылка на Aliexpress сообщает нам цену в 75руб. за штуку.

Трудозатраты тоже несравнимы. Проводов паять не меньше + ещё тратить время на прошивку + сборку/поиск программатора и коленки = PC с LPT-портом.
А если ещё и программатор покупать, то большинство сразу говорит что ну его нафиг и пользуется родными амижными мышами. Во имя аутентичности. :roll:

Тут вопрос спорный.

Объективно, преимущество схемы RDC в колесе "из коробки". Если интерфейсного чипа в мышке нет, со схемой RDC через переходник USB-PS/2 она работать не будет.
Поэтому про "любые" можно уже не говорить. Тот же самый набор манипуляторов, только здесь уровень адаптации и уровень вхождения более низкий. Те же яйца - вид сбоку.


Все-таки RDC-шная схема более универсальная. Плюс, это чуть ли не единственный существующий вариант, который может работать через KVM свитч.

Насчет контроллеров USB мышей, они уже есть(даже на AiC'е новость вроде была), но пока они не пошли в массовое производство. Их то ли поляки делают, то ли немцы, ща лень ссылку искать.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение aGGreSSor 27 май 2015, 16:56

AgR^ писал(а):Это что за золотые пики?
Вон у нас 170р стоит. В москве дешевле можно купить раза в 1.5. А у юзелесса вообще он стоит 1бакс, тоесть в три раза дешевле чем у нас.

Давайте уточнять какой PIC, в каком корпусе и давать конкретные ссылки? На Марсе оно вообще полушку стоит. PIC в Питере стоит 200-400 р. Это диапазон. Смотрим рекомендуемые RDC PIC16F627: 170-390 руб. Попали в диапазон? Попали. 3-9 дней, на заказ. Смотрим старые годные PIC16F84: 200-400 руб. Всё есть на складе. Если где-то можно купить за 150-170 р, там же К561ЛН2 будет 20 р стоить. Погоды это не делает, это разные по стоимости и сложности компоненты.

AgR^ писал(а):Програмится через 5 проводков с любого лпт порта за пару минут.

Go to в путешествие на поиски лпт порта. Вон в соседней теме прометей програмили: что-то до лпт порта не сразу дошли и ещё более не сразу нашли. А даже сначала купили (!) программатор, потом убедились что он не работает на конкретной микрухе, потом взялись за поиски лпт и только потом запрограмили. Количество дней на секс с бубном считаем как трудозатраты в денежном выражении.

AgR^ писал(а):А плюсов море - колесо, в любой момент можно почти любую подножную мышь подсоеденить(пс2\усб), нету толстого громоздкого кабеля от мыши до компа ну и ещё найдутся плюсы если поискать, а это то что первое вспомнилось.

Кто-то заставляет использовать витую пару? Найдите тонкий кабель. От амижной мыши отрежьте. Вот всё в рот надо положить. Ссылки на подходящий кабель у меня нет, но это не значит что его не существует. Я себе его нашёл - в своём же шкафу, витуху использовал на прототипе. Зато теперь мы берём эту мышку и втыкаем в любую Амигу.

wooduff писал(а):Все-таки RDC-шная схема более универсальная. Плюс, это чуть ли не единственный существующий вариант, который может работать через KVM свитч.

И ещё поддержка 5-ти кнопочных колёсных мышей через драйвер. Разве об этом речь? Человек собрался собрать контроллер RDC и читает, цитирую: "На случай, если собранный контроллер не работает".

  • Несовместимость с Вашей мышью - попробуйте другую
  • Перегрузка 4-кнопочной версии (например, оптической мышью)
  • Ошибка в соединениях
  • Ошибка программирования PIC'а или неверное конфигурационное слово
  • Плохой резонатор (попробуйте 20-пикофарадные конденсаторы)
  • Если у Вас есть осциллограф - посмотрите сигнал на контактах OSC (не годится для PIC16F62x).

Лолшто? Где пользователь с его кнопкой "Пуск" и где осциллограф? Пользователь неизбежно идёт покупать какоё-нибудь Какалино у очередного Elbox. Даже на проводную переделку мыши на amiga.org первое что пишут в ответ (перевожу): Цена? Вы могли бы аккуратно сделать это для меня и отправить в Аризону?

wooduff писал(а):Насчет контроллеров USB мышей, они уже есть(даже на AiC'е новость вроде была), но пока они не пошли в массовое производство. Их то ли поляки делают, то ли немцы, ща лень ссылку искать.

Вроде или была? Если никто не знает даже кто их делает, имеет ли смысл об этом говорить? Единственная новость которую я нашёл: Spider USB бесплатно при покупке Mediator PCI в 2012 году. Не уверен, можно ли подцепить USB-мышь даже через него. Вопрос к USB-стеку.
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение volton 27 май 2015, 21:38

aGGreSSor , успокойся уже :lol: хозяин барин... на пике или лн2 :lol:
Amiga
Аватара пользователя
volton
Беспардонный Амигофлуд
Беспардонный Амигофлуд
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: 28 окт 2005, 21:15
Откуда: Pilarussia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение aGGreSSor 28 май 2015, 01:04

volton писал(а):aGGreSSor , успокойся уже :lol: хозяин барин... на пике или лн2 :lol:

А я чо, спорю? :lol: Выбор между адаптацией мыши к Амиге и адаптацией Амиги для мыши - личное дело каждого. :twisted:
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение da-nie 28 май 2015, 20:58

PIC в Питере стоит 200-400 р. Это диапазон.


Это сейчас. И в ЧиД. Я года два назад покупал этот PIC в Мегаэлектронике и гораздо, гораздо дешевле. Сейчас, увы, лавочка закрылась, так что если нигде, кроме ЧиД нет, то можно лишь сочувствовать не успевшим купить.
Мой репозиторий: https://github.com/da-nie
Мои статьи: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Моё видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3D5Kf1WxDzg3ON852g/videos
Аватара пользователя
da-nie
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:25
Откуда: Ленинградская область

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение aGGreSSor 29 май 2015, 01:50

da-nie писал(а):
PIC в Питере стоит 200-400 р. Это диапазон.

Это сейчас. И в ЧиД. Я года два назад покупал этот PIC в Мегаэлектронике и гораздо, гораздо дешевле. Сейчас, увы, лавочка закрылась, так что если нигде, кроме ЧиД нет, то можно лишь сочувствовать не успевшим купить.

За два года подорожало всё что можно и уверен что в Мск ещё дороже. На ЧиД клином свет не сошёлся, в Питере есть ещё Промэлектроника, Микроника и Энергомаг. Цены ниже, но порядок цен - тот же. А то что чем дальше тем меньше становятся доступными развлечения для больших мальчиков, так не всё коту масленица. :lol:

У меня валяется подходящий PIC, но желание доставать с антресолей "шумел-камыш с лпт на амд" пока уравновешивается другими делами. Трезво посмотрев на схему RDC понял что ей надо-то 12 (!) жил (если убирать контроллер в мышь, а не в амигу) и два разъёма на оба порта: мышиный и джойстика. Можно ограничиться 3-мя кнопками, но тогда она для меня теряет смысл. Отсюда возникает мутная пока идея самоочевидной реализации колеса на одном мышином порту и без контроллера. Кажется реальной, но надо проверять и драйвер писать. :roll:
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение woodruff 29 май 2015, 13:23

aGGreSSor писал(а):
AgR^ писал(а):Это что за золотые пики?
Вон у нас 170р стоит. В москве дешевле можно купить раза в 1.5. А у юзелесса вообще он стоит 1бакс, тоесть в три раза дешевле чем у нас.

Давайте уточнять какой PIC, в каком корпусе и давать конкретные ссылки? На Марсе оно вообще полушку стоит. PIC в Питере стоит 200-400 р. Это диапазон. Смотрим рекомендуемые RDC PIC16F627: 170-390 руб. Попали в диапазон? Попали. 3-9 дней, на заказ. Смотрим старые годные PIC16F84: 200-400 руб. Всё есть на складе. Если где-то можно купить за 150-170 р, там же К561ЛН2 будет 20 р стоить. Погоды это не делает, это разные по стоимости и сложности компоненты.

Я Вам дал вполне конкретную ссылку. Я сам так заказывал эти же PIC'и в прошлом году(правда на DX).

AgR^ писал(а):Програмится через 5 проводков с любого лпт порта за пару минут.

Go to в путешествие на поиски лпт порта. Вон в соседней теме прометей програмили: что-то до лпт порта не сразу дошли и ещё более не сразу нашли. А даже сначала купили (!) программатор, потом убедились что он не работает на конкретной микрухе, потом взялись за поиски лпт и только потом запрограмили. Количество дней на секс с бубном считаем как трудозатраты в денежном выражении.


RDC'шный контроллер легко программируется прямо на Амиге.

AgR^ писал(а):А плюсов море - колесо, в любой момент можно почти любую подножную мышь подсоеденить(пс2\усб), нету толстого громоздкого кабеля от мыши до компа ну и ещё найдутся плюсы если поискать, а это то что первое вспомнилось.

Кто-то заставляет использовать витую пару? Найдите тонкий кабель. От амижной мыши отрежьте. Вот всё в рот надо положить. Ссылки на подходящий кабель у меня нет, но это не значит что его не существует. Я себе его нашёл - в своём же шкафу, витуху использовал на прототипе.


Как, однако, у Вас все интересно получается. То есть, какой-то сраный LPT-порт найти - пипец, проблема вселенского масштаба, а вот кабель редкоземельный из Вашего шкафа, на который Вы даже ссылку не удосужились дать(хотя от других ссылки требуете) - это ж как два байта переслать, у Вас-то он есть, значит у других в шкафу тоже полюбоооому найдется.

Зато теперь мы берём эту мышку и втыкаем в любую Амигу.


С RDC-шным переходником мы берем любую PS/2 мышку и втыкаем в любую Амигу. Чувствуете как диапазон применения сразу расширился?

wooduff писал(а):Все-таки RDC-шная схема более универсальная. Плюс, это чуть ли не единственный существующий вариант, который может работать через KVM свитч.

И ещё поддержка 5-ти кнопочных колёсных мышей через драйвер. Разве об этом речь? Человек собрался собрать контроллер RDC и читает, цитирую: "На случай, если собранный контроллер не работает".

  • Несовместимость с Вашей мышью - попробуйте другую
  • Перегрузка 4-кнопочной версии (например, оптической мышью)
  • Ошибка в соединениях
  • Ошибка программирования PIC'а или неверное конфигурационное слово
  • Плохой резонатор (попробуйте 20-пикофарадные конденсаторы)
  • Если у Вас есть осциллограф - посмотрите сигнал на контактах OSC (не годится для PIC16F62x).


1, 3 пункты справедливы и для конструкции, адептом коей Вы являетесь. Все остальное кроме пункта 4 отпадает само сабой, если делать последнюю версию контроллера без резонатора, что автор и рекомендует.

wooduff писал(а):Насчет контроллеров USB мышей, они уже есть(даже на AiC'е новость вроде была), но пока они не пошли в массовое производство. Их то ли поляки делают, то ли немцы, ща лень ссылку искать.

Вроде или была? Если никто не знает даже кто их делает, имеет ли смысл об этом говорить?

Наслаждайтесь.
Единственная новость которую я нашёл: Spider USB бесплатно при покупке Mediator PCI в 2012 году.

А это, наверное, отчасти потому, что демагогия и жажда познания - разные понятия.
woodruff
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:26
Откуда: Дубна

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение easy_john 29 май 2015, 14:18

woodruff писал(а):А это, наверное, отчасти потому, что демагогия и жажда познания - разные понятия.

Красава! ;)
PegasosII G4 1.0/1Gb/80Gb/Ati 9200/MorphOS unreg/Debian
a4000/PPC 233mhz/68060 50mhz/128mb/cv ppc/toccata/x-surf/kickflash/indivision/AOS3.9-4.0
a1200/PPC 200mhz/68040 25mhz/256mb/bv ppc/delfina/wifi/indivision sd+ff/AOS 3.9-4.0
a600/68000 7mhz/8mb fast/wifi/AOS 3.0
Аватара пользователя
easy_john
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 4296
Зарегистрирован: 03 мар 2006, 15:24
Откуда: SPb

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение aGGreSSor 29 май 2015, 15:13

woodruff писал(а):
aGGreSSor писал(а):Единственная новость которую я нашёл: Spider USB бесплатно при покупке Mediator PCI в 2012 году.
А это, наверное, отчасти потому, что демагогия и жажда познания - разные понятия.

Нет. Это потому что на AiC этой новости никогда не было.

woodruff писал(а):
aGGreSSor писал(а):Вроде или была? Если никто не знает даже кто их делает, имеет ли смысл об этом говорить?
Наслаждайтесь.

Слава яйцам, обошлось без фантазий. По Вашей ссылке раскапываем первоисточник. Адаптер назвали "Рысь". В продаже его не видно, но работа проведена огромная. Вот эту схему (которую Вы замаятесь собирать на коленке):

Изображение
свернули до этого:
Изображение

woodruff писал(а):Я Вам дал вполне конкретную ссылку. Я сам так заказывал эти же PIC'и в прошлом году(правда на DX).

Вот эта ссылка на Aliexpress. Она не стыкуется с
woodruff писал(а):сообщает нам цену в 75руб. за штуку.

Просто потому что сообщает цену 428,46 руб за 5 штук, а не 75 руб за штуку. И такую минимальную партию искать Вы замаялись. Рекомендую заказывать в канун китайских праздников. :lol:

woodruff писал(а):С RDC-шным переходником мы берем любую PS/2 мышку и втыкаем в любую Амигу. Чувствуете как диапазон применения сразу расширился?

Не чувствую. Потому что никакой ерунды болтающейся снаружи на разъёмах долгое время не потерплю: кто-нибудь своротит. А значит эта ерунда будет убрана (как и должно быть) либо в корпус компьютера, либо в корпус мыши. Со всеми отсюда вытекающими. Порт джойстика у меня используется для джойстика в амижных играх (удивительно). Понимаю, что так было просто сделать (идея эта не RDC), но а чего тогда сразу не на Serial-порт адаптер делать (а это уже к RDC)? Ах, да! Там же жизненно важный модем! :lol:

woodruff писал(а):Как, однако, у Вас все интересно получается. То есть, какой-то сраный LPT-порт найти - пипец, проблема вселенского масштаба, а вот кабель редкоземельный из Вашего шкафа, на который Вы даже ссылку не удосужились дать(хотя от других ссылки требуете) - это ж как два байта переслать, у Вас-то он есть, значит у других в шкафу тоже полюбоооому найдется.

Так и есть. :roll: За редкоземельным компьютером (если у Вас его нет) Вы пойдёте в комиссионку и (внезапно!) заплатите за него каких-нибудь 1000-1500 руб, взяв в нагрузку кучу ненужного хлама. На последней фотографии можно увидеть МГТФ, навскидку 0,75 сечением и написано что это монтажный провод. Который сложно назвать редкоземельным и который есть в каждом втором шкафу рядом с паяльником. 9 жил в изоляции трубкой дают идеальный кабель для мыши. Хорошо бы лучше, но некуда. Разве что МГТФ не разноцветен, как витуха. Думаю такой кабель можно найти даже в каких-нибудь электроприборах и называться он будет просто "кабель" дцать метров. :wink:
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Оптическая мышь для AMIGA

Сообщение da-nie 29 май 2015, 19:30

Go to в путешествие на поиски лпт порта.


:lol: А я себе специально купил AMD FX-4100 с матплатой с LPT и COM (выведенные как обычно, а не требующие распайки). :) В юлмарте. :) Так что такие компьютеры всё ещё вполне себе выпускают.

Это ещё ничего, на работе покупали с ISA компьютеры уровня I3. :)

А даже сначала купили (!) программатор, потом убедились что он не работает на конкретной микрухе, потом взялись за поиски лпт и только потом запрограмили.


Как мне повезло, что на работе есть Beeprog. :) Им-то я и прошивал этот PIC.

Думаю такой кабель можно найти даже в каких-нибудь электроприборах


Вряд ли. :roll: Никогда в бытовой технике его не видел. В военной - сколько угодно ставим. У него, правда, холодная текучесть есть. Если такой провод прижать корпусом, то через некоторое время будет "Контакт! Есть контакт!". :)
Мой репозиторий: https://github.com/da-nie
Мои статьи: https://habr.com/ru/users/da-nie/posts/
Моё видео: https://www.youtube.com/channel/UCUroi3D5Kf1WxDzg3ON852g/videos
Аватара пользователя
da-nie
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 23 сен 2011, 17:25
Откуда: Ленинградская область

Пред.След.

Вернуться в Железо Classic Amiga

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 17

cron