Не много об истории Амиги в РФ.

Обсуждение всех остальных вопросов.

Модераторы: striimii, Vinnny

Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 20 янв 2019, 02:46

Давным давно, я купил в некой фирме Кондор сд диск под не хитрым названием Plug and Play.
Так мы с ним и познакомились. А именно - с Кириллом HSB, Владимиром Hot-Joy он же 369soft.
А ещё со многими другими - Хакер Сем Семён, Driver и его сын Virusman Кирилл, Boss и ещё много людей.

Владимир с Кириллом, как наверное многие помнят, частенько выпускали диски в Кондоре. И этот диск был не исключением.
Очень часто Владимир на диски писал ОС, при чем так что с неё можно загрузится. В этот раз было именно так. Он сделал актуальный слепок своей системы, добавил требуемое ПО по договорённости с Кондором и откатал диск в Новогиреево. В известной всем библиотеке.

Все бы хорошо, но в слепке оказался телефонный справочник Владимира записная книжка по сути.
Так я и многие другие и не только в Москве познакомились с друг другом. Не все были этому рады)))).

По просьбе моего друга, которому очень понадобился этот диск, я его нашёл у себя и откатал в образ.

С вашего позволения я бы хотел выкладывать сюда интересные вещи которые я там нашёл и о которых я забыл.

Начиная с этого справочника телефонов, русской инструкцией на компьютер Амига, заканчивая всякими странными письмами из фидо от интересных и известных людей.
Ничего личного конечно. Всё только про Амигу и с ней связанное.


Честно говоря я не ожидал что удастся его скопировать, тк лет 12 назад мне это не удалось.
Я сильно жалею что не сохранил последний слепок архивов Владимира, информации там было в сотни раз больше.

Однако мне удалось сохранить ещё одну версию этой записной книжки. Примерно на два года старше той что на диске))).

Возражения по вышесказанному будут?
Не имею возражений если вы будите дописывать свои истории и людей.

Тему у спектрумистов я такую видел и люди там естественно те же... Но там это там. Там это вам не тут.

Ps. Где то потерял свой самописный для Кондора диск с антологией Quake для Амиги и Мак, 68к и ППЦ. Не знаю уходил ли он в тираж, если есть у кого поделитесь плз.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение Vinnny 20 янв 2019, 16:54

пиши. мы не против :)

ps. это скорее будет история о московской истории. в регионах всё было куда проще и нетривиально.
Pegasos2+Efika, MorphOS registered
Amiga1200, Blizzard030, AmigaOS
ПэЦэ, вЕнда
Аватара пользователя
Vinnny
Менеджер
Менеджер
 
Сообщения: 2433
Зарегистрирован: 18 май 2002, 12:56
Откуда: NiNo

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение Confusion 20 янв 2019, 21:17

На самом деле очень интересно послушать историю. Продолжайте конечно!
Часто сам задаюсь вопросом: с чего у местных старожил началось знакомство с Амигами? Работа с видео в студии? Целенаправленная покупка машины для каких-то задач? Случайность?
Confusion
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:02
Откуда: Москва

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 21 янв 2019, 00:10

Моя история проста. Со школы я увлекался компьютерами во всех их проявлениях.

Сначала был игровой клуб: - атари с её классическим понгами, танками, самолётами и прочими интересными и не очень играми (в стиме есть прекрасная официальная коллекция игр с атари)
- потом был двк с галагой, тетрисом и арканоидом.
В клубе было несколько залов, поэтому развитие шло по спирали.
- следующий этап нашенские пк ЕС. Комп из двух блоков и монитора. Х86 совместимо го. Тут мне довелось познать арканоид, ренджер аирборн и... Не помню нет а голове картинок. Но ренджер рубились жёстко.
- ну и венец так сказать карьеры в клубе настоящие писюки. Конфу не скажу, но играли в дум, мечвариор, дет трак, дак тейлс, Реталятор, вертолёт, ф1 и какая-то 3д бродилка, векторная которую я визуально помню но найти не где не могу.

Самый первый не мой компьютер был непонятная хрень у соседа, не что х86 на больших двух шлейфовых хардах и здоровыми 7" дискетами. Комп этот почил в бозе так и не запустившись. Но его пороха ещё долго преследовали меня дома и иногда его атомы попадаются все ещё в кладовке у мамы.

Это было все в школе, так сказать быстрый старт. Тогда мы сильно этим бредили. Я не Костя Кинаман, я свою жизнь не помню так биографично по календарю. Но тк компы часть меня, этапы обучения и самообучения врезались очень сильно.
Драки на выходе из клуба я то же помню. Глупые до безумия, какой смысл ловить на выходе, денег то уже нет. Всегда спускали все и вся.


Первый немой компьютер был 486dx2/66, был он на первом курсе МПК у моего однокурсника. Ох и накатались мы к нему через весь город. С этим компом я познал тайные скрепы конфигсис и автоэкзекбат. Методом научного тыка мы учились настраивать драйвера мышки звука, читали в описания играм зачем нужен хаймем... Знания английского тогда были очень... Ну очень. Только со словарём. Переводить что либо было очень хм увлекательно. А тк понимания многих терминов не было... В общем весело.
В это же время я познал такие игры как мед дог макри и какой то квест про аэпропорт под вин 3.1 который как мне тогда казалось был по фильму скорость (полез смотреть точно скорость по датам), да точно скорость. Игру эту я так впоследствии и не нашёл. Похоже почила она. Остальные игры не отпечатались, от слова совсем.

Потом был спектрум в адской конфигурации с двумя дисководами, которые работали на контроллере от ЕС. Он стоял под корпусом, который был на доп ножках от детского конструктора а-ля лего. От контроллера шли сопли к разъёму расширения. Кратко трдос, елита, фронтер вроде, каратека (кстати и на атари вроде) тысячи и тысячи игр... Спек был 48к с монохромный дисплеем. Этот комп я отжал у друга, отец которого сделал его и нормального полу официального спека и оборонных комплектующих).

Второй и уже мой комп была голая Амига 1200, на дискетах только с тем софтом что с ней шёл. Они кстати частично остались. Если интересно могу фотки выложить. Родилась Амига в промежутке между вторым и третьи курсом (кстати безусловно а промежутках была денди и частично немоя сега и немой офигенный британский белый спек, он был моего одноклассника и это тоже моя отдельная наверное история).
Амигу я купил на деньги с первой практики, те не так. На втором курсе мы проходили практику весной на заводе АОЗТ Диапазон, достаточно известный производитель пластиковой одноразовый посуды и садовой мебели. Такой логотип в виде оленя. И я уломал начальника цеха взять меня на лето оператором. При этом работали мы как наладчики, выгода на лицо. Ко второму курс технаря уже были знания гидравлики, электро техники и технологии переработки полимеров.
Работа адская была. Но сознательно. Лето это был аврал и страда. Рабочие смены по 12 часов, 12 часов отдыха и опять 12. И так 6 дней подряд, потом сутки сна и 6 в ночь. С этих пор я научился спать в любых условиях. 70дцб установки за которой ты спишь на картоне накрывшись фуфайкой, научит не обращать внимания на мелочи.
Итого за лето я поднял 2000грина с чистыми с учётом отчислений на еду и помощь семье. К тому моменту я уже знал что куплю и целенаправленно шёл к этому.

О платформе Амига первый раз я узнал из Компьютерной газеты, была маленькая статья. Я так понимаю рекламная. Содержание вспомнить трудно уже.
К концу лета я купил Амигу 1200 в здоровенной коробке с надписью Амига Маджик. Что означало как я понимаю в комплекте наличие маджикВБ и офисных софтов. Амига без харда...

Все, сдулся. Если че, я с телефона. Не судите строго.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение creator 21 янв 2019, 13:40

ed_dream, интересно, спасибо. Вот только временные рамки а ля "со школы", "в школе", "на первом курсе", "между вторым и третьи курсом" и "к концу лета" нам ни о чём не говорят, а вот узнать какой именно год было бы интереснее. :)

"какая-то 3д бродилка, векторная которую я визуально помню но найти не где не могу" — случайно не Alone In The Dark?

"в комплекте наличие маджикВБ" — стопудово там не было MagicWB.
Никогда не следует недооценивать предсказуемость тупизны
creator
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 20:49
Откуда: nsk

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 21 янв 2019, 15:46

Ну гат же... а)))) Мне придется лезть вспоминать даты.

Не, не она.
Я так понимаю что эта игра из эпохи векторных 3д игр, таких игр как Реталятор и мехи.
Те это похоже было еще до дум и вулфа.
Помню какие то синие коридоры и рпг составляющую.

Игру из пункта про 486 про эропорт так и не смог найти. Игра чито для винды 3.1. Точно помню что не 3.11 потому как не было ее тогда.

Олд геймс мне не нравится. Поиск по параметрам прям какой то ущербный, куцый каталог. Искать там что то, о чем ты помнишь смутно, тяжко. Тот же Мэддок мак ри я тупо гуглил - игры про ковбоеев дос. На аглицком языке и просматривал все картинки что выдавал.

Из немоих спектрумов был кстати спек у одноклассника. Чисто белый корпус, магнитофон электроника. Заводской. Кнопки с тройной печатью. Те буквы, команды и команды.
Интересная машинка была у Игоря. 9 класс.) Я так понимаю это был вообще первый спек который я видел.

Почему то, то время мне кажется лучшим. Сейчас гораздо хуже. Не забыть написать про Тушинский рынок... о и про разгон ппц не забыть)))

Мемуары какие то. Поток мысли) Пойду работать.

Кстати на zx-pk.ru инвайт можете кинуть, если они там есть. Мне надо. Моя старая учетка похоже скисла.
Я запросил регистрацию заново, сосался на Винни и Изиджона. Имейте ввиду.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение aGGreSSor 21 янв 2019, 17:10

creator писал(а):случайно не Alone In The Dark?

А на амигах её нет. Поэтому мне, например, пришлось проходить Alone In The Dark для Macintosh под Shapeshifter. :)
Jedem das Seine

A1230@50MHz/32M/80G, Mediator PCI (S3 ViRGE/DX 4M, RTL8139), GBS-8200;
A2000@7,14MHz without all ;)
Аватара пользователя
aGGreSSor
Надоедливый Амигодух
Надоедливый Амигодух
 
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 10 фев 2004, 12:41
Откуда: Saint-Petersburg, Russia

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение Confusion 21 янв 2019, 17:32

ed_dream писал(а):Почему то, то время мне кажется лучшим. Сейчас гораздо хуже.

Согласен. Романтика тогда была какая-то своя. Не было быстрого и дешевого интернета - обменивались с друзьями софтом, знаниями (зачастую добытыми "методом тыка"), журналами всякими по тематике, собирались вместе, обсуждали это после школы. А чего только стоили lan-party!
Сейчас от IT уже не так захватывает дух, а компьютеры превратились из диковинки в обыденность. Интернет же свёл на нет большую часть живого общения среди энтузиастов.
Времена меняются, чего уж поделать. :roll:
Confusion
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 05 авг 2013, 16:02
Откуда: Москва

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 21 янв 2019, 17:45

Готнет, ммтл.
Аол пиратский), пиратский рол)))
Знания полученные тогда актуальны и сейчас. Для меня.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение FD47 21 янв 2019, 18:43

Спектрумско-амижная туса Краснодарского края в конце 90-х собиралась на "диком" радиорынке под Тургеневским мостом по выходным. Причем приезжали люди жившие не только за 20-30 км от Краснодара, но и 100-150 км!
Сильные были амижники в ст.Динской. Как один из смешных приколов того времени - чел купил А1200 в идеальном состоянии "почти даром" у мужика который пригнал машину из Германии, а Амигу ему положили в багажник как "в подарок", мужик подумал что это просто нестандартная клавиатура и продавал ее по цене клавы! :D :D :D
Amiga 1200/040+PPC/64 Мб ОЗУ/ibm PC mouse&keyboards,
+ Scorpion ZS-256/ibm PC mouse&keyboards, (в одном корпусе), PowerMac G5 (MacOS + Linux),
Toshiba AC 100-116 (ARM-CPU, под Linux), PS3 (под Linux)
FD47
Начинающий Амиголюб
Начинающий Амиголюб
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 23:54
Откуда: г.Новороссийск

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение Warlockus 22 янв 2019, 17:14

Очень интересно читать про наши истории амиги. Кто еще что вспомнит пишите пожалуйста. У нас в глубинке был только спек и пк у того кто побогаче, в принципе о амигах вообще знали единицы, да и то только по журналам инфоркомовским. А когда появилась возможность купить, амига уже утратила актуальность много лет назад и людей, интересующихся платформой остались единицы. У нас в стране опять же...
Warlockus
Юный Амигофренд
Юный Амигофренд
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 авг 2014, 19:12
Откуда: Ростов-на-Дону

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 26 янв 2019, 00:20

Во времена когда у меня была Power Amiga, параллельно у меня на столе стоял PowerMac 7500.
Я купил его по случаю. Тогда помогал своему другу в одной конторе которая занималась проектированием в Архикаде. Там было штук 5 таких машин.
Одна машина вышла из строя и её заменили. Я её выкупил за недорого или получил за так в счёт будущей помощи (точно не помню уже) . Не так много тогда было людей кто свободно общается с такими компами. А на самом деле на них учился я, тк до этого я мак видел только в шапешифтере и на выставке комтек. Как вы наверное догадались, некоторым было понятно что там ничего страшного) и машина не совсем и была неисправной))))).

Притащил я эту машину домой. Она кроме того что неисправная, так и же и поддербаненная. Видюху сняли, памяти 16,хард мелкий.
Неисправность оказалась простой, не много шкурки и спирта привели контакты этой машины в то состояния при котором она стала работать.
Изначально эти был 601ppc/120, потом я смог купить 604/200. Поставил видюху+voodoo2,потом поменял эту пару на VooDoo3 pci. И поставил 196МБ оперативки.
Машина мне очень нравилась, но как оказалось курсовой на ней писать было нельзя и выбирая между маком и амигой, выбрал Амигу и слил мак. Проблема кодиповок а именно 1251 была в то время повсеместно. Не только на Амиге и маке. Даже на самом пц была. Я очень надеялся что пакет офиса для мак, это версия office 97, мне поможет. Но оказалось что у неё имеются проблемы с совместимость с офисом на пц.

Потом пришлось слить и Амигу но это другая история.
К чему это я.
Почти 20 лет у меня лежала планка памяти 16мб, 5в на мак. Почему она не ушла с маком не помню, но тем не менее. Так же с того времени у меня появилась странная привычка собирать переходники с маковых видеокарта на вга. Они частенько с мониторами шли. Видимо сказалось то что я в свое время не мог найти такой.

Жизнь такая штука. Странная что ли. Лежала лежала планка, никого не трогала и тут её воткнули в комп.
Последний раз редактировалось ed_dream 26 янв 2019, 18:35, всего редактировалось 4 раз(а).
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 26 янв 2019, 00:48

Я вообще стараюсь я мониторить авито на это есть несколько причин.

Первая. У меня есть автомобиль немного старый, примерно 20 лет, и новые зч для него достаточно дорогие. Вот я и мониторю авито на на предмет не дорого и побольше.

Вторая. Увлеченность ретро консолями и Амигой с частности. Я переодически прочесываю Авито на предмет интересных мне лотов. Помните в 90х ходила байка про мышку для Sega и дюну 2? Я притащил такую сегу из Америки. Это результат прочесывания ебея.
С сего кроме мышки и двух гемпадов в была гора картриджей с мануала и и постерами. Например все Соники включая и картридж в который втыкался ещё один картридж.

Третья. Я начал плотно восстанавливать свою Сд32 и мониторил в связи с этим авито и прочие мешки ещё плотненее.

Попалась мне на авито вот такая вот машина:
4279101028.jpg
4279101028.jpg (10.6 KiB) Просмотров: 9994

IMG_20190125_232847.jpg
IMG_20190125_232847.jpg (18.5 KiB) Просмотров: 9992


Ребята продавали PowerMac7600 в неизвестном состоянии, гаражного хранения(((.
IMG_20190125_233604.jpg
IMG_20190125_233604.jpg (185.7 KiB) Просмотров: 9999


В общем примерно понятно что это за кот в мешке.
Договорились с ребятами что в таком состоянии я заберу её за... барабанная дробь.... 1400р. 10 лет блин в гараже....

Договорились когда и в рабочий день, точнее ночь съездил в Мытищи и забрал его. Я кстати и машину так купил - ночью при свете фонарика в дождь, а итоге удачную покупку утащили домой на верёвке. Действительно удачную.
Как модно говорить - продолжение следует). Интриган епта.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 26 янв 2019, 01:27

Брать я эту машину решил из-за одной платы с анодированным радиатором. В этой модели мака проца на плате нет, почти во всех модификациях, а установлена в в специальном слоте процессорный модуль. Ну а-ля слот1.
Как ворона на все яркое. Ну ладно, я просто знал что процессорный модули до 604 не имеют таких радиаторов. И стоять там может ли G3/266 до G4/800????. Так как на полученных фото разглядеть ничего нельзя было, а в таком конструктиве было не менее 4 плат, решил рискнуть.

В итоге G3/300. Не самый плохой вариант. Я рад.
IMG-20190124-WA0019_768x1365_240x426_480x852.jpeg
IMG-20190124-WA0019_768x1365_240x426_480x852.jpeg (218.91 KiB) Просмотров: 9644


В общем привёз я зайчика домой, оказался он... не все так просто.
Пролежал он у меня сутки при - 15 в багажнике. Он 10 лет так лежал, что ему станется.


Блин глючит форум, авторизация отваливается все время. Потом допишу.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

Re: Не много об истории Амиги в РФ.

Сообщение ed_dream 26 янв 2019, 18:20

Прошлось полностью взорвать зайчика. В первую очередь для промывки во вторую для определения потенциальных проблем.

IMG-20190124-WA0015_1024x576_800x450_800x450.jpeg
IMG-20190124-WA0015_1024x576_800x450_800x450.jpeg (249.21 KiB) Просмотров: 9609


Крышка пошла в ванну принимать душ с мочалкой и щёткой. Как оказалось немытая грязнуля оказалась принцессой.


IMG_20190125_224933_800x450.jpg
IMG_20190125_224933_800x450.jpg (223.19 KiB) Просмотров: 9550


На крышке нет ни одной царапины.
Внутри корпуса было обнаружено много обломков пластика, который был подклеян в соответствующие места.
Было обнаружено что в корпусе была вода. Везде множественные подтеки. Повреждений на плате найдено не было.
ed_dream
Престарелый Амигодум
Престарелый Амигодум
 
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 19 апр 2005, 21:58

След.

Вернуться в Остальное и Оффтопик

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron